


下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
分析化學考試試題一.(選擇包括8小題,32分)選擇題(答案任選,每小題目4分)可以用下法中那種方法減少分析測試中大偶然誤差:A進行對照實驗室B進行空白實驗室C進行儀器校準D進行分析結果校正E增加平行實驗的次數2,已知鄰苯二甲酸氫鉀(KHC8H4O4)摩爾質量為204.2g/mol,用它來標定0.1mol·L-1NaOH溶液,應稱取鄰苯二甲酸氫鉀的質量為()A.0.25g左右B.1g左右C.0.1g左右D.0.05g左右E.0.5g左右用法0。1moL·L-1NaOH滴定pKa為此3。7的0.10mol·L-1某一弱酸的pH突躍范圍是:A6.7-8.7B6.7-9.7C6.7-10.7D7.7-9.7E7.7-10.74,在H3PO4存在下的HCl溶液中,用0。1moL·L-1K2Cr2O7溶液滴定的0.1mol·L-1Fe2+溶液,其化學計量點的電位為佳86V,對此滴定最適宜指示劑為;A次甲基藍(φθ‘=0。36V)B二苯胺(φθ‘=0。76V)C二苯胺磺酸鈉(φθ‘=0。84V)D鄰二氮菲-亞鐵(φθ‘=1。06V)E硝基鄰二氮菲-亞鐵(φθ‘=1。25V)5,在EDTA絡合滴定中,下列有關酸效應的敘述,何者是正確的?A酸效應系數愈大,絡合物的實際穩(wěn)定性愈大。B酸效應系數愈小,絡合物的實際穩(wěn)定性愈小。CpH值愈大,酸效應系數愈大。D酸效應系數曲線(林邦曲線)能表示出各金屬離子能夠被EDTA準確確定的最高允許pH值。E酸效應改變了絡合物的穩(wěn)定常數KMY。6,已知在0.10mol·L-1Ag(NH3)2+溶液中,含有游離NH3的濃度為0.10mol?L-1,計算溶液中游離Ag+的濃度。(Ag+-NH3絡合物的累積穩(wěn)定常數β1=1.7×103,β2=1.0×107)()A.1.0×10-8mol.L-1B.1.0×10-6mol.L-1C.1.0×10-7mol.L-1D.1.0×10-9mol.L-1E.1.0×10-10mol.L-17,下列有關沉淀吸附的一般規(guī)律中,哪條是不對的?A離子的價數高的比低的易被吸附;B離子濃度愈大愈易被吸附;C沉淀的顆粒愈大,吸附能力愈強;D能不能與構晶離子生成難溶鹽沉淀的離子,優(yōu)先被吸附;E溫度愈高,愈有利于吸附;8,用雙腙光度法測定Pb2+(其摩爾質量為207.2g/mol),若40mL溶液中含有0.1mgPb2+,用1cm比色皿在520nm下測得透光度為10%,則此化合物的摩爾吸光系數為:A1.0×102B1.0×103C1.0×104D1.0×105E1.0×106二.(填空包括5小題20分)★填空題EDTA是一個四元酸(H4X),試寫出濃度為Cmol.L-1的H4X水溶液的PBE:——————————————————————。滴定分析對滴定反應的基本要求是————,——————,——————。在重量分析中,沉淀晶形沉淀要在較稀的溶液中進行,這是因為————————————————————。加入適量的六次甲基四胺到Fe3+,Al3+,Ti3+,Co2+,Ni2+的酸性溶液中,咳進行沉淀分離,——————離子將形成沉淀,此時溶液的酸度由——————組分決定。已知φθAg+/Ag=0.80伏,Ksp=1.8×10-10那么銀電極在0.10mol·L-1NaCl溶液中的電極電位是——————。三,(15分)在pH=8.0和藹pH=10.0的氨性溶液中,用0.02mol·L-1EDTA滴定0.02mol·L-1的金屬離子M2+。已知溶液中CNH3+NH4=0.02mol·L-1,計算上述兩種情況下的化學計量點的pM’SP=?如果在pH=10.0條件下滴定M2+,pM’ep=8,2,試計算滴定誤差是多少?(有關常數:lgKMY=18.0,Kb(NH3)=1.8×10-5,M和NH3絡合的積累穩(wěn)定常數β1=103。0,β2=105。0,β3=107。0,β4=109。0,兩種情況下αM(OH)=1)四,證明(10分):已知某難溶化合物MX是由二元弱酸H2X形成的鹽,既MX=M2++X2+求證:在一定酸度溶液中,起溶解度的計算式為Ksp([H+]2+Ka1[H+]+Ka1Ka2)S=Ka1Ka2試中Ka1Ka2為該二元弱酸的酸離解常數(不考慮M2+離子的水解)。五,(13分)某KmnO4溶液以基準Na2C2O4在酸性溶液中標定,得到KmnO4的濃度為0.01522mol·L-1.今用此KmnO4標液在堿性介質中滴定Mn2+,(反應方程式為2MnO4-+3M2++4OH-==5MnO2↓+2H2O)若稱取含Mn試樣0。5430g,溶解后滴定消耗KmnO429.20mL,計算樣品的含錳兩(MMn=54.938)六,(10分)有一個兩色酸堿指示劑,它的酸式(用HA表示)吸收410nm的可見光,摩爾系數為347。它的堿式(用A-表示)吸收640nm的可見光,摩爾吸光系數為100,而指示劑的酸式在640nm處無吸收。指示劑的堿式在410nm處無吸收?,F有一加有少量指示劑的水溶液,用1cm比色皿,在410nm處測得吸光度為0.18,在640nm處吸光度為0。267。若指示劑的pKa為此3.90,計算該水溶液的pH值。分析化學試題答案選擇題(32分)1,E2E3,B4,C5,B6,B7,CE8,D二,填空題(20分)1,[H+]=[OH_]+[HX-]+2[H2X2-]+3[HX3-]+4[X4-]2,反應要定量,完全進行,反應速度較快,有適當的指示終點的方法。減小瞬時濃度,降低相對過飽和度,Q-S,從而得到分散度較小的大晶形沉淀。Fe3+,Al3+,Ti3+;六次甲基四胺---六次甲基四胺鹽0.28伏解:①pH=8.0時,lgK′MY=18.0-2.27-1.61=14.12∵δNH3(H)=0.052[NH3]=0.01mol·L-1αM(NH3)=41pM′SP=1/2(pCMSP+lgK′MY)=(1/2)(2+14.12)=8.06pH=10.0時,lgK′MY=18.0-0。45-5。95=11。6∵δNH3(H)=0。85[NH3]=0.017mol·L-1αM(NH3)=1010。95pM′SP=1/2(pCMSP+lgK′MY)=(1/2)(2+11.6)=6.8②pH=8.0時,pM′ep=8.2,△pM′=8.2-8.06=0.14∴TE%=10pM′-10-△pM′×100%=0.0006%CKˊMYpH=10.0,pM′ep=8.2,△pM′=1.4TE=0.04%四,(10分)證明∵S=[M2+]=[X2-]+[HX-]+[H2X]已知δx2-=[X2-]=Ka1Ka2[X2-]+[HX-]+[H2X][H+]+[H+]Ka1+Ka1Ka2S2=[M2+]·[X2-]=Ksp·1δX2-δX2-∴S=Ksp.([H+]2+Ka1[H+]+Ka1Ka2)Ka1Ka2五、(10分)解:Mn%=3/2×(0。01522×29。20)×54。938/1000×100%=6。7
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年度黑龍江省高校教師資格證之高等教育心理學考前沖刺試卷B卷含答案
- 國光蘋果運輸效率提升策略
- 2024年圖書管理員考試實習心得試題及答案
- 全面解析2024年圖書管理員考試試題及答案
- 2025年抗變態(tài)反應藥合作協(xié)議書
- 2025年度礦山礦產資源綜合利用合同
- 二零二五年度房屋租賃安全免責責任書模板
- 二零二五年度文化旅游投資人投資協(xié)議
- 2025年度水利工程合同印花稅稅率調整政策解讀
- 二零二五年度幼兒園入園安全協(xié)議書與心理健康教育合作
- 2024年安慶市迎江區(qū)招聘社區(qū)人員考試真題
- 燃氣工程AI智能應用企業(yè)制定與實施新質生產力戰(zhàn)略研究報告
- 肺栓塞治療及護理
- 2025年陜西工商職業(yè)學院單招職業(yè)傾向性測試題庫含答案
- TCEC-抽水蓄能電站樞紐布置格局比選專題報告編制規(guī)程
- 2025年鐘山職業(yè)技術學院單招職業(yè)適應性考試題庫必考題
- 綜合與實踐 低碳生活 教學設計 2024-2025學年人教版七年級數學下冊
- 肺結核預防健康知識講座
- 2025年南京信息職業(yè)技術學院單招職業(yè)傾向性測試題庫參考答案
- 2025年浙江名校協(xié)作體高三語文2月聯考作文題目解析及范文:“向往”的“苦處”與“樂處”
- 中國慢性阻塞性肺疾病基層診療指南(2024年)解讀
評論
0/150
提交評論