版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
(應(yīng)用題專項(xiàng))除數(shù)是兩位數(shù)的除法-數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)人教版目錄目錄第一部分:典型例題。第二部分:跟蹤訓(xùn)練。第一部分第一部分典型例題典型例題1.李阿姨的錢包里有900元,她買衣服花了225元后,剩下的錢正好還能買15瓶洗面奶,你知道1瓶洗面奶多少錢嗎?【答案】45元【分析】剩下的錢=總錢數(shù)-花掉的錢,據(jù)此先求出剩下的錢數(shù),剩下的錢正好買了15瓶洗面奶,用剩下的錢除以洗面奶的數(shù)量就是1瓶洗面奶的價(jià)格,據(jù)此解題。【詳解】(900-225)÷15=675÷15=45(元)答:1瓶洗面奶45元。2.某縣區(qū)對(duì)小學(xué)生視力進(jìn)行抽檢,平均每100名學(xué)生中正常視力人數(shù)為78人。這個(gè)縣區(qū)約有小學(xué)生1萬(wàn)人,正常視力的小學(xué)生大約有多少人?【答案】7800人【分析】根據(jù)整數(shù)的改寫,1萬(wàn)=10000,先用10000÷100求出一共有多少個(gè)100名同學(xué),再乘78即可求出正常視力的小學(xué)生大約有多少人?!驹斀狻?萬(wàn)=1000010000÷100×78=100×78=7800(人)答:正常視力的小學(xué)生大約有7800人。3.李教練帶了2000元去買羽毛球和羽毛球拍。羽毛球拍買了16副,每副65元。羽毛球買了9筒,每筒有12個(gè)羽毛球,買羽毛球花了540元。(1)算式540÷9÷12解決的問(wèn)題是?(2)李教練買完羽毛球和羽毛球拍后,還剩下多少錢?(列出綜合算式,不解答。)(3)請(qǐng)?jiān)偬岢鲆粋€(gè)用兩步計(jì)算解決的數(shù)學(xué)問(wèn)題。(不用解答)【答案】(1)見(jiàn)詳解;(2)2000-(65×16+540)=420(元);(3)問(wèn)題見(jiàn)詳解;500元(不唯一)【分析】(1)買了9筒羽毛球共540元,540除以9求的是1筒羽毛球的錢數(shù),1筒有12個(gè)羽毛球,這個(gè)商再除以12求的是1個(gè)羽毛球的價(jià)格。(2)1副羽毛球拍65元,65乘16即可求出16副羽毛球拍的總價(jià),再加540,就可以求出買羽毛球與球拍共花了多少元,將這個(gè)乘法與加法寫在小括號(hào)里,再用2000減小括號(hào)里的得數(shù),即減法在小括號(hào)外,據(jù)此解答。(3)可以提問(wèn):買羽毛球拍比羽毛球多花了多少元。65乘16可以求出買羽毛球拍的總價(jià),買羽毛球共花了540元,再用羽毛球拍的總價(jià)減羽毛球的總價(jià)即可。【詳解】(1)算式540÷9÷12解決的問(wèn)題是:1個(gè)羽毛球多少元?(2)2000-(65×16+540)=2000-(1040+540)=2000-1580=420(元)答:還剩下420元。(3)買羽毛球拍比羽毛球多花了多少元?65×16-540=1040-540=500(元)答:買羽毛球拍比羽毛球多花了500元。第二部分第二部分跟蹤訓(xùn)練跟蹤訓(xùn)練1.有一堆同樣的糖果,共有1700顆,已經(jīng)分掉了125顆,剩下的平均分給25個(gè)班級(jí),每個(gè)班級(jí)分到多少顆?2.王叔叔的梨園收獲了2400千克黃花梨。每25千克裝一箱,一輛卡車每次可以運(yùn)32箱,運(yùn)完這些黃花梨需要幾次?3.螃蟹肉質(zhì)鮮美、營(yíng)養(yǎng)豐富,是很多人喜愛(ài)的一種食物。為了便于運(yùn)輸與加工,一般商家會(huì)用繩子將螃蟹捆扎起來(lái),如果捆一只螃蟹要用65厘米的繩子,8米的繩子可以捆綁多少只螃蟹?4.陽(yáng)光小學(xué)四年級(jí)師生共285人乘坐大巴車參加研學(xué)活動(dòng)。租車信息如圖,需要準(zhǔn)備多少元租車費(fèi)?
5.王阿姨去批發(fā)市場(chǎng)采購(gòu)衣服,她帶了500元錢最多可買同款的這種襯衫多少件?還剩余多少元?6.新學(xué)期開(kāi)學(xué),學(xué)校從圖書(shū)館的藏書(shū)中調(diào)撥出598本圖書(shū),為全校26個(gè)班級(jí)的圖書(shū)角增加一些書(shū),平均每個(gè)班可以分到多少本書(shū)?7.杭州亞運(yùn)會(huì)的吉祥物包括琮琮、蓮蓮和宸宸三個(gè)機(jī)器人造型,三個(gè)吉祥物分別代表了世界遺產(chǎn)京杭大運(yùn)河、良渚古城遺址以及西湖。亞運(yùn)會(huì)吉祥物89元一個(gè),534元一盒。(1)700元最多可以買多少個(gè)吉祥物?(2)如果買24盒,一共要花多少錢?8.為積極宣傳垃圾分類知識(shí),社區(qū)志愿者給小區(qū)分發(fā)1100份宣傳手冊(cè),分發(fā)給18幢居民樓后,還剩92份。平均每幢樓分發(fā)了多少份宣傳手冊(cè)?9.李阿姨要將900盒面巾紙裝入統(tǒng)一規(guī)格的包裝箱,裝了12箱后,還剩下60盒沒(méi)有裝箱。每個(gè)包裝箱內(nèi)裝了多少盒面巾紙?10.“兒童讀物”可以激發(fā)孩子的學(xué)習(xí)興趣,激發(fā)孩子的想象力。如表所示是小博士書(shū)店某一天中兒童讀物的銷售情況。書(shū)目單價(jià)/元營(yíng)業(yè)額/元《兒童漫畫》12192《數(shù)學(xué)故事》13390《動(dòng)畫故事》28504(1)這一天中哪一種兒童讀物最暢銷?(2)如果淘氣用924元購(gòu)買《動(dòng)畫故事》,可以買多少本?11.笑笑不小心把購(gòu)物清單弄臟了,你能幫她算出每本筆記本的價(jià)錢嗎?物品名稱單價(jià)數(shù)量總價(jià)筆記本25本225元12.王師傅要加工827個(gè)零件,已經(jīng)完成219個(gè),余下的每小時(shí)加工32個(gè),還要幾小時(shí)才能全部完成?13.淘氣一家想去觀看射擊比賽,門票每張80元,300元最多能買幾張門票?14.小區(qū)物業(yè)購(gòu)置垃圾桶。帶了1000元錢,買了20只垃圾桶,還剩20元。每只垃圾桶多少錢?15.兒童節(jié)快到了,張老師準(zhǔn)備了500顆糖果,打算送給四(1)班44個(gè)同學(xué),還剩16顆。平均每個(gè)同學(xué)有多少顆糖果?16.張老師買同樣的筆記本,第一次買了35本,第二次買了25本,一共用去180元。筆記本的單價(jià)是多少元/本?17.航模小組舉行折飛機(jī)比賽,第一小組前3分鐘共折了54個(gè)飛機(jī)。照這樣的速度,折完198個(gè)飛機(jī)需要多少分鐘?18.“意溪朥餅”皮薄而勻,餡細(xì)滑潤(rùn),香甜清爽,涼喉可口馳名中外。如果生產(chǎn)廠家12盒裝144塊膀餅,那么600塊膀餅要裝多少盒?
答案解析部分1.【答案】解:(1700-125)÷25
=1575÷25
=63(顆)
答:每個(gè)班級(jí)分到63顆。2.【答案】解:2400÷25÷32
=96÷32
=3(次)
答:運(yùn)完這些黃花梨需要3次。3.【答案】解:8米=800厘米800÷65=12(只)……20(厘米)答:8米的繩子可以捆綁12只螃蟹。4.【答案】解:285÷48≈6(輛)
480×6=2880(元)
答:需要準(zhǔn)備2880元租車費(fèi)。5.【答案】解:500÷39=12(件)......32(元)
答:最多可買12件,還剩下32元。6.【答案】解:598÷26=23(本)
答:平均每個(gè)班可以分到23本書(shū)。7.【答案】(1)解:700÷89=7(個(gè))……77(元)
答:700元最多可以買7個(gè)吉祥物。(2)解:534×24=12816(元)
答:一共要花12816元。8.【答案】解:(1100-92)÷18
=1008÷18
=56(份)
答:平均每幢樓分發(fā)了56份宣傳手冊(cè)。9.【答案】解:(900﹣60)÷12=840÷12=70(盒)答:每個(gè)包裝箱內(nèi)裝了70盒面巾紙。10.【答案】(1)解:192÷12=16(本)
390÷13=30(本)
504÷28=18(本)
答:30最多,說(shuō)明《數(shù)學(xué)故事》最暢銷。(2)解:924÷28=33(本)
答:可以買33本。11.【答案】解:225÷25=9(元)答:每本筆記本的價(jià)錢是9元。12.【答案】解:(827-219)÷32
=608÷32
=19(時(shí))
答:還要19小時(shí)才能全部完成。13.【答案】解:300÷80=3(張)……60(元)答:300元最多能買3張門票。14.【答案】解:(1000﹣20)÷20=980÷20=49(元)答:每只垃圾桶49元錢。15.【答案】解:(500-16)÷44
=484÷44
=11(顆)
答:平均每個(gè)同學(xué)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 門診輸液室護(hù)士工作總結(jié)
- 幼教行業(yè)助理工作總結(jié)
- 電影行業(yè)技巧提升總結(jié)
- 國(guó)家課程:《機(jī)械制造裝備設(shè)計(jì)》第一章
- 2025-2030全球管式爐行業(yè)調(diào)研及趨勢(shì)分析報(bào)告
- 2025-2030全球工業(yè)應(yīng)用移動(dòng)機(jī)器人行業(yè)調(diào)研及趨勢(shì)分析報(bào)告
- 2025年全球及中國(guó)電動(dòng)低升降托盤車行業(yè)頭部企業(yè)市場(chǎng)占有率及排名調(diào)研報(bào)告
- 2025年全球及中國(guó)塑料3D打印長(zhǎng)絲行業(yè)頭部企業(yè)市場(chǎng)占有率及排名調(diào)研報(bào)告
- 2025-2030全球工業(yè)膠囊填充機(jī)行業(yè)調(diào)研及趨勢(shì)分析報(bào)告
- 2025年全球及中國(guó)微米級(jí)氧化鋯行業(yè)頭部企業(yè)市場(chǎng)占有率及排名調(diào)研報(bào)告
- 2024年北京東城社區(qū)工作者招聘筆試真題
- 《敏捷項(xiàng)目管理》課件
- 統(tǒng)編版(2024新版)七年級(jí)上學(xué)期道德與法治期末綜合測(cè)試卷(含答案)
- 黑龍江省哈爾濱市2024屆中考數(shù)學(xué)試卷(含答案)
- 前程無(wú)憂測(cè)評(píng)題庫(kù)及答案
- 高三日語(yǔ)一輪復(fù)習(xí)助詞「と」的用法課件
- 物業(yè)管理服務(wù)房屋及公用設(shè)施維修養(yǎng)護(hù)方案
- 五年級(jí)上冊(cè)小數(shù)遞等式計(jì)算200道及答案
- 帶拼音生字本模板(可A4打印)
- 超高大截面框架柱成型質(zhì)量控制
- 森林法講解課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論