




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
注冊會計師會計第二十二章外幣折算含解析
一、單項選擇題
1.國內(nèi)A公司超過90%的營業(yè)收入來自向各國的出口,其商品價格一般以美元結(jié)算,主要受美元影響,其人工成本、原材料及相應(yīng)的廠房設(shè)施、機器設(shè)備等95%以上在國內(nèi)采購并且以人民幣計價,A公司在國外取得的收入在匯回國內(nèi)時可以自由兌換為人民幣,且A公司對所有以外幣結(jié)算的資金往來業(yè)務(wù)都進行了套期保值操作,下列說法正確的是()。A.A公司應(yīng)該以美元作為記賬本位幣,因為美元對其日?;顒邮杖肫鹬饕饔肂.A公司應(yīng)該以美元作為記賬本位幣,因為美元在國際結(jié)算中風(fēng)險較低C.A公司應(yīng)該以人民幣作為記賬本位幣,因為人民幣對其日常活動支出起主要作用D.A公司應(yīng)該以人民幣作為記賬本位幣,因為人民幣對其日?;顒又С銎鹬饕饔们移湟呀?jīng)對外幣交易進行了套期保值操作
2.甲公司以人民幣為記賬本位幣,發(fā)生外幣交易時采用交易日的即期匯率折算。甲公司12月20日進口一批原材料并驗收入庫,貸款尚未支付;原材料成本為80萬美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.8元人民幣。12月31日,美元戶銀行存款余額為1000萬美元,按年末匯率調(diào)整前的人民幣賬面余額為7020萬元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.5元人民幣。上述交易或事項對甲公司12月份營業(yè)利潤的影響金額為()萬元人民幣。A.–220B.–496C.–520D.–544
3.企業(yè)在對境外經(jīng)營的外幣財務(wù)報表進行折算時,下列各項中,應(yīng)當(dāng)采用交易發(fā)生日即期匯率折算的是()。A.資本公積B.固定資產(chǎn)C.未分配利潤D.交易性金融資產(chǎn)
4.甲公司記賬本位幣為人民幣,采用交易發(fā)生日的即期匯率折算外幣業(yè)務(wù)。2×18年外購商品有關(guān)的資料如下:①11月10日進口甲產(chǎn)品100件,每臺售價為15萬美元,交易發(fā)生日的即期匯率為1美元=6.58元人民幣,貨款已支付;另用人民幣支付進口關(guān)稅為1867.50萬元人民幣;②國內(nèi)市場仍無甲產(chǎn)品供應(yīng),12月31日甲產(chǎn)品在國際市場的價格已降至9.8萬美元/臺。至年末累計售出甲產(chǎn)品60件,12月31日的即期匯率是1美元=6.31元人民幣。不考慮其他因素,2×18年12月31日甲產(chǎn)品應(yīng)計提的存貨跌價準(zhǔn)備為()。A.2115.64萬元人民幣B.2059.48萬元人民幣C.2221.48萬元人民幣D.1474.48萬元人民幣
5.甲公司以人民幣為記賬本位幣。2×20年11月20日以每臺2000美元的價格從美國某供貨商手中購入國際最新型號H商品10臺,并于當(dāng)日支付了相應(yīng)貨款(假定甲公司有美元存款)。2×20年12月31日,已售出H商品2臺,國內(nèi)市場仍無H商品供應(yīng),但H商品在國際市場價格已降至每臺1950美元。11月20日的即期匯率為1美元=5.8元人民幣,12月31日的即期匯率為1美元=5.9元人民幣。假定不考慮增值稅等相關(guān)稅費,甲公司2×20年12月31日應(yīng)計提的存貨跌價準(zhǔn)備金額為()元人民幣。A.2320B.760C.0D.2360
6.國內(nèi)甲公司的記賬本位幣為人民幣,采用交易發(fā)生日的即期匯率折算外幣業(yè)務(wù)。2×18年1月1日,甲公司支付價款1000萬美元購入美國發(fā)行的3年期A公司債券,甲公司將其劃分為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)。該債券面值1000萬美元,票面利率6%,于年末支付本年利息,實際利率6%,當(dāng)日匯率為1美元=6.83元人民幣。12月31日,該債券公允價值為1100萬美元,當(dāng)日匯率為1美元=6.84元人民幣。甲公司因該項債券投資期末產(chǎn)生的匯兌差額為()。A.0萬元人民幣B.10萬元人民幣C.694萬元人民幣D.684萬元人民幣
7.甲公司的記賬本位幣為人民幣,對外幣交易采用交易日的即期匯率折算,按月計算匯兌損益。2018年3月16日,向乙公司出口銷售商品100萬美元,當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.62元人民幣,貨款尚未收到;3月26日,甲公司收到該筆貨款存入銀行,當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.6元人民幣;3月末即期匯率為1美元=6.64元人民幣。不考慮相關(guān)稅費,甲公司因該項交易影響甲公司3月份匯兌損益的金額為()。A.0萬元人民幣B.2萬元人民幣C.-2萬元人民幣D.4萬元人民幣
8.甲股份有限公司以人民幣作為記賬本位幣,對外幣業(yè)務(wù)采用業(yè)務(wù)發(fā)生時的即期匯率折算,按月結(jié)算匯兌損益。2018年3月20日,該公司自銀行購入300萬美元,銀行當(dāng)日的美元賣出價為1美元=6.56元人民幣,當(dāng)日市場匯率為1美元=6.51元人民幣。2018年3月31日的市場匯率為1美元=6.52元人民幣。甲股份有限公司購入的該300萬美元于2018年3月所產(chǎn)生的匯兌損失為()。A.15萬元人民幣B.18萬元人民幣C.12萬元人民幣D.3萬元人民幣
9.甲公司對外幣交易采用交易發(fā)生時的即期匯率折算,按季計算匯兌損益,記賬本位幣為人民幣。2×21年4月12日,甲公司收到一張期限為2個月的不帶息外幣應(yīng)收票據(jù),票面金額為200萬美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=5.8元人民幣。2×21年6月12日,該公司收到票據(jù)款200萬美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=5.78元人民幣。2×21年6月30日,即期匯率為1美元=5.77元人民幣。甲公司因該外幣應(yīng)收票據(jù)在2×21年第二季度產(chǎn)生的匯兌損失為()萬元人民幣。A.2B.4C.6D.8
10.甲公司外幣交易采用交易發(fā)生時的匯率進行折算,按月計算匯兌損益,記賬本位幣為人民幣。2×21年5月20日對外銷售產(chǎn)品發(fā)生應(yīng)收賬款500萬歐元,當(dāng)日的市場匯率為1歐元=10.30元人民幣。2×21年5月31日的市場匯率為1歐元=10.28元人民幣;2×21年6月1日的市場匯率為1歐元=10.32元人民幣;2×21年6月30日的市場匯率為1歐元=10.35元人民幣。2×21年7月10日收回該應(yīng)收賬款,當(dāng)日市場匯率為1歐元=10.34元人民幣。該應(yīng)收賬款2×21年6月份應(yīng)當(dāng)確認的匯兌收益為()萬元人民幣。A.10B.15C.25D.35
11.甲公司為一家外貿(mào)企業(yè),以人民幣作為記賬本位幣,外幣業(yè)務(wù)采用業(yè)務(wù)發(fā)生時的即期匯率進行折算,按季計算匯兌損益。2018年發(fā)生的外幣業(yè)務(wù)如下:1月20日對外銷售產(chǎn)品產(chǎn)生應(yīng)收賬款500萬美元,當(dāng)日的市場匯率為1美元=6.7元人民幣。3月31日的市場匯率為1美元=6.75元人民幣;6月1日的市場匯率為1美元=6.68元人民幣;6月30日的市場匯率為1美元=6.76元人民幣。7月10日收到該應(yīng)收賬款,當(dāng)日市場匯率為1美元=6.7元人民幣。該應(yīng)收賬款6月份應(yīng)當(dāng)確認的匯兌收益為()。A.30萬元人民幣B.20萬元人民幣C.10萬元人民幣D.5萬元人民幣
12.甲公司對外幣交易采用交易發(fā)生日的即期匯率進行折算,按季計算匯兌損益,記賬本位幣為人民幣。3月20日收到一張期限為三個月的不帶息的外幣應(yīng)收票據(jù),票面金額為300萬美元,當(dāng)日的市場匯率為1美元=6.21元人民幣。6月20日如期收到300萬美元,當(dāng)日的市場匯率為1美元=6.27元人民幣。3月31日的匯率為1美元=6.25元人民幣;6月30日的匯率為1美元=6.27元人民幣。該外幣應(yīng)收票據(jù)在第二季度產(chǎn)生的匯兌收益為()萬元人民幣。A.0B.3C.6D.9
13.企業(yè)發(fā)生的下列外幣業(yè)務(wù)中,即使匯率變動不大,也不得使用即期匯率的近似匯率進行折算的是()。A.取得的外幣借款B.投資者以外幣投入的資本C.以外幣購入的固定資產(chǎn)D.銷售商品取得的外幣營業(yè)收入
14.下列各項關(guān)于外幣折算會計處理的表述中,正確的是()。A.以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的外幣貨幣性金融資產(chǎn)形成的匯兌差額計入其他綜合收益B.以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的外幣非交易性權(quán)益工具投資形成的匯兌差額計入其他綜合收益C.期末外幣預(yù)收賬款以當(dāng)日即期匯率折算并將由此產(chǎn)生的匯兌差額計入當(dāng)期損益D.收到投資者以外幣投入的資本時,外幣投入資本與相應(yīng)的貨幣性項目均按合同約定匯率折算,不產(chǎn)生外幣資本折算差額
15.甲公司以人民幣為記賬本位幣,采用交易發(fā)生日的即期匯率折算外幣業(yè)務(wù)。2×18年3月10日以每股5美元的價格購入乙公司在境外上市交易的股票20萬股,發(fā)生相關(guān)交易費用1萬美元,甲公司將其指定為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn),當(dāng)日匯率為1美元=6.6元人民幣。2×18年12月31日,乙公司股票的市場價格為每股6美元,當(dāng)日匯率為1美元=6.9元人民幣。2×19年2月5日,甲公司以每股8美元的價格將持有的乙公司股票全部出售,當(dāng)日匯率為1美元=6.8元人民幣。不考慮相關(guān)稅費及其他因素,下列關(guān)于甲公司上述交易或事項會計處理的表述中,正確的是()。A.購入乙公司股票的初始入賬金額為660萬元人民幣B.2×18年12月31日確認其他綜合收益161.4萬元人民幣C.2×18年12月31日確認財務(wù)費用36萬元人民幣D.2×19年2月5日確認投資收益260萬元人民幣
16.企業(yè)對境外經(jīng)營的財務(wù)報表進行折算時,產(chǎn)生的外幣財務(wù)報表折算差額應(yīng)當(dāng)()。A.在所有者權(quán)益項目下單獨列示B.作為遞延收益列示C.在相關(guān)資產(chǎn)類項目下列示D.在資產(chǎn)負債表上無須反映
17.下列各項關(guān)于外幣財務(wù)報表折算的會計處理中,正確的是()。A.合并財務(wù)報表中各子公司之間存在實質(zhì)上構(gòu)成對另一子公司凈投資的外幣貨幣性項目,其產(chǎn)生的匯兌差額應(yīng)由少數(shù)股東承擔(dān)B.以母公司記賬本位幣反映的實質(zhì)上構(gòu)成對境外經(jīng)營子公司凈投資的外幣貨幣性項目,其產(chǎn)生的匯兌差額在合并財務(wù)報表中應(yīng)轉(zhuǎn)入其他綜合收益C.在合并財務(wù)報表中對境外經(jīng)營子公司產(chǎn)生的外幣報表折算差額應(yīng)在歸屬于母公司的所有者權(quán)益中單列外幣報表折算差額項目反映D.以母、子公司記賬本位幣以外的貨幣反映的實質(zhì)上構(gòu)成對境外經(jīng)營子公司凈投資的外幣貨幣性項目,其產(chǎn)生的匯兌差額在合并財務(wù)報表中轉(zhuǎn)入當(dāng)期財務(wù)費用
18.下列各項關(guān)于年度外幣財務(wù)報表折算會計處理的表述中,正確的是()。A.外幣財務(wù)報表折算差額在合并資產(chǎn)負債表的負債中單列項目列示B.資產(chǎn)負債表中未分配利潤項目的年末余額按資產(chǎn)負債表日的即期匯率折算C.少數(shù)股東應(yīng)分擔(dān)的外幣財務(wù)報表折算差額在合并資產(chǎn)負債表少數(shù)股東權(quán)益項目列示D.利潤表中營業(yè)收入項目的本年金額按資產(chǎn)負債表日的即期匯率折算
19.下列各項關(guān)于外幣折算會計處理的表述中,正確的是()。A.以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的外幣貨幣性金融資產(chǎn)形成的匯兌差額計入其他綜合收益B.以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的外幣非交易性權(quán)益工具投資形成的匯兌差額計入其他綜合收益C.期末外幣預(yù)收賬款以當(dāng)日即期匯率折算并將由此產(chǎn)生的匯兌差額計入當(dāng)期損益D.收到投資者以外幣投入的資本時,外幣投入資本與相應(yīng)的貨幣性項目均按合同約定匯率折算,不產(chǎn)生外幣資本折算差額
20.關(guān)于外幣折算的說法中,不正確的是()。A.企業(yè)處置其境外經(jīng)營時,在包含境外經(jīng)營的財務(wù)報表中,應(yīng)將已列入所有者權(quán)益的外幣報表折算差額中與境外經(jīng)營相關(guān)的部分,自所有者權(quán)益項目轉(zhuǎn)入處置當(dāng)期損益B.對于企業(yè)個別財務(wù)報表中的外幣非貨幣性項目,資產(chǎn)負債表日不應(yīng)改變其原記賬本位幣金額C.如果部分處置境外經(jīng)營,應(yīng)當(dāng)按處置的比例計算處置部分的外幣報表折算差額,轉(zhuǎn)入處置當(dāng)期損益D.實質(zhì)上構(gòu)成對子公司凈投資的外幣貨幣性項目以母、子公司記賬本位幣以外的貨幣反映,應(yīng)將母、子公司此項外幣貨幣性項目產(chǎn)生的匯兌差額相互抵銷,差額轉(zhuǎn)入其他綜合收益
21.下列各項外幣資產(chǎn)發(fā)生的匯兌差額,不應(yīng)計入財務(wù)費用的是()。A.應(yīng)收票據(jù)B.銀行存款C.交易性金融資產(chǎn)D.債權(quán)投資
22.(2016年)下列各項關(guān)于外幣財務(wù)報表折算的會計處理中,正確的是()。A.合并財務(wù)報表中各子公司之間存在實質(zhì)上構(gòu)成對另一子公司凈投資的外幣貨幣性項目,其產(chǎn)生的匯兌差額應(yīng)由少數(shù)股東承擔(dān)B.在合并財務(wù)報表中對境外經(jīng)營子公司產(chǎn)生的外幣報表折算差額應(yīng)在歸屬于母公司的所有者權(quán)益中單列外幣報表折算差額項目反映C.以母、子公司記賬本位幣以外的貨幣反映的實質(zhì)上構(gòu)成對境外經(jīng)營子公司凈投資的外幣貨幣性項目,其產(chǎn)生的匯兌差額在合并財務(wù)報表中轉(zhuǎn)入當(dāng)期財務(wù)費用D.以母公司記賬本位幣反映的實質(zhì)上構(gòu)成對境外經(jīng)營子公司凈投資的外幣貨幣性項目,其產(chǎn)生的匯兌差額在合并財務(wù)報表中應(yīng)轉(zhuǎn)入其他綜合收益
23.(2017年)甲公司以人民幣為記賬本位幣。2×17年發(fā)生的有關(guān)外幣交易或事項如下:①收到外幣美元資本投入,合同約定的折算匯率與投入美元資本當(dāng)日的即期匯率不同;②支付應(yīng)付美元貨款,支付當(dāng)日的即期匯率與應(yīng)付美元貨款的賬面匯率不同;③年末折算匯率與其他各外幣貨幣性項目交易發(fā)生時的賬面匯率均不同。不考慮應(yīng)予資本化的金額及其他因素。下列各項關(guān)于甲公司2×17年上述外幣交易或事項會計處理的表述中,正確的是()。A.收到外幣美元資本投入時按合同約定的折算匯率折算的人民幣記賬B.償還美元應(yīng)付賬款時將應(yīng)付賬款項目按償還當(dāng)日的即期匯率折算為人民幣記賬C.各外幣貨幣性項目按年末匯率折算的人民幣金額與其賬面人民幣金額的差額計入當(dāng)期損益D.外幣美元資本應(yīng)于年末按年末匯率折算的人民幣金額調(diào)整其賬面價值
24.甲公司為我國境內(nèi)企業(yè),其日常核算以人民幣作為記賬本位幣。甲公司在德國和美國分別設(shè)有子公司,負責(zé)當(dāng)?shù)厥袌龅倪\營,子公司的記賬本位幣分別為歐元和美元。甲公司在編制合并財務(wù)報表時,下列各項關(guān)于境外財務(wù)報表折算所采用匯率的表述中,正確的是()。A.德國公司的無形資產(chǎn)采用購入時的歷史匯率折算為人民B.德國公司持有的作為以公允價值計量且其變動計人當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)的股票投資采用期末匯率折算為人民幣C.美國公司的未分配利潤采用報告期平均匯率折算為人民幣D.美國公司的美元收人和成本采用資產(chǎn)負債表日即期匯率折算為人民幣
25.甲公司以人民幣作為記賬本位幣,下列各項關(guān)于甲公司期末外幣資產(chǎn)賬戶的外幣賬面價值折算為人民幣的表述中。正確的是()。A.外幣合同資產(chǎn)按照資產(chǎn)負債表日的即期匯率迸行折算B.以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的外幣債券投資匯兌差額計入其他綜合收益C.持有的按攤余成本計量的外幣債券按照資產(chǎn)負債表日的即期匯率進行折算D.外幣預(yù)收賬款按照資產(chǎn)負債表日的即期匯率進行折算
二、多項選擇題
26.境外經(jīng)營的子公司在選擇確定記賬本位幣時,應(yīng)當(dāng)考慮的因素有()。A.相對于境內(nèi)母公司,其經(jīng)營活動是否具有很強的自主性B.與母公司交易占其交易總量的比重C.境外經(jīng)營所產(chǎn)生的現(xiàn)金流量是否直接影響母公司的現(xiàn)金流量D.境外經(jīng)營所產(chǎn)生的現(xiàn)金流量是否足以償付現(xiàn)有及可預(yù)期的債務(wù)
27.下列關(guān)于境外經(jīng)營的記賬本位幣的說法中,正確的有()。A.如果境外經(jīng)營產(chǎn)生的現(xiàn)金流量可以直接影響企業(yè)的現(xiàn)金流量,并且匯回不受限制,則應(yīng)根據(jù)其所處的主要經(jīng)濟環(huán)境確定記賬本位幣B.如果境外經(jīng)營所從事的活動是視同為企業(yè)經(jīng)營活動的延伸,則其應(yīng)該選擇與企業(yè)相同的貨幣作為記賬本位幣C.如果境外經(jīng)營與企業(yè)的交易在境外經(jīng)營活動中所占的比例較高,則其應(yīng)該選擇與企業(yè)相同的貨幣作為記賬本位幣D.如果境外經(jīng)營活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量在企業(yè)不提供資金的情況下,可以償還其現(xiàn)有債務(wù)和正常情況下可預(yù)期的債務(wù),則其應(yīng)該選擇與企業(yè)相同的貨幣作為記賬本位幣
28.下列關(guān)于記賬本位幣的表述中,正確的有()。A.業(yè)務(wù)收支以人民幣以外的貨幣為主的企業(yè),可以選定其中一種外幣作為記賬本位幣B.以人民幣以外的貨幣作為記賬本位幣的企業(yè),向國內(nèi)有關(guān)部門報送的財務(wù)報表應(yīng)當(dāng)折算為人民幣C.企業(yè)應(yīng)在每個資產(chǎn)負債表日,根據(jù)當(dāng)年每種貨幣的使用情況決定是否需要變更記賬本位幣D.變更記賬本位幣時應(yīng)采用變更當(dāng)日的即期匯率將所有項目折算為變更后的記賬本位幣
29.丁公司為國內(nèi)一家嬰兒配方奶粉加工企業(yè),其原材料牛奶全部來自澳大利亞,主要加工技術(shù)、機器設(shè)備及主要技術(shù)人員均由澳大利亞方面提供,生產(chǎn)的嬰兒配方奶粉面向國內(nèi)出售。為滿足采購原材料牛奶等對澳元的需要,丁公司向澳大利亞某銀行借款10億澳元,期限為20年,該借款是丁公司當(dāng)期流動資金凈額的4倍。根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,下列有關(guān)丁公司確定記賬本位幣的表述中,正確的有()。A.應(yīng)當(dāng)考慮融資活動獲得的貨幣B.應(yīng)當(dāng)考慮繳納所得稅時使用的貨幣C.應(yīng)當(dāng)考慮主要影響商品和勞務(wù)銷售價格的貨幣D.應(yīng)當(dāng)考慮主要影響商品和勞務(wù)所需人工成本的貨幣
30.下列關(guān)于記賬本位幣的說法,正確的有()。A.企業(yè)記賬本位幣一經(jīng)確定,不得隨意變更,除非企業(yè)經(jīng)營所處的主要經(jīng)濟環(huán)境發(fā)生重大變化B.在我國可以采用外幣作為記賬本位幣C.記賬本位幣變更時不會產(chǎn)生匯兌差額D.企業(yè)確定記賬本位幣時應(yīng)從收入、支出、融資活動或經(jīng)營活動角度進行考慮
31.當(dāng)期末市場匯率上升時,下列賬戶中會發(fā)生匯兌損失的有()。A.外幣應(yīng)付賬款B.盈余公積C.外幣應(yīng)收賬款D.外幣長期借款
32.下列外幣財務(wù)報表項目中,應(yīng)按照資產(chǎn)負債表日的即期匯率折算的有()。A.其他權(quán)益工具投資B.應(yīng)付債券C.債權(quán)投資D.資本公積
33.甲公司以人民幣作為記賬本位幣,對外幣業(yè)務(wù)采用當(dāng)月月初的市場匯率作為即期匯率近似的匯率進行核算。2×21年4月30日和2×21年5月1日至5月30日之間的市場匯率均為1美元=6.60元人民幣,各外幣賬戶2×21年4月30日的期末余額分別為銀行存款1000萬美元、應(yīng)收賬款100萬美元、應(yīng)付賬款100萬美元、短期借款150萬美元。甲公司2×21年5月份外幣收支業(yè)務(wù)如下:5日收回應(yīng)收賬款80萬美元,8日支付應(yīng)付賬款50萬美元,20日歸還短期借款100萬美元,23日出售一批貨款為250萬美元的貨物,貨物已發(fā)出,款項尚未收到。假設(shè)不考慮相關(guān)稅費,2×21年5月31日的市場匯率為1美元=6.55元人民幣,則下列關(guān)于各外幣賬戶在5月份匯兌損益的說法中,正確的有()。A.銀行存款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益為貸方46.5萬元人民幣B.應(yīng)收賬款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益為貸方13.5萬元人民幣C.應(yīng)付賬款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益為貸方2.5萬元人民幣D.短期借款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益為借方2.5萬元人民幣
34.下列各項金融資產(chǎn)或金融負債中,因匯率變動導(dǎo)致的匯兌差額應(yīng)當(dāng)計入當(dāng)期財務(wù)費用的有()。A.外幣應(yīng)收賬款B.外幣債權(quán)投資產(chǎn)生的應(yīng)收利息C.外幣衍生金融負債D.外幣非交易性權(quán)益工具投資
35.下列各項資產(chǎn)中,屬于貨幣性資產(chǎn)的有()。A.銀行存款B.預(yù)付款項C.以公允價值計量且其變動計入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)D.應(yīng)收票據(jù)
36.甲公司記賬本位幣為人民幣,2x19年12月31日,以1000萬美元(與公允價值相等)購入乙公司債券,該債券剩余五年到期,合同面值為1250萬美元,票面年利率為4.72%,購人時實際年利率為10%每年12月31日收到當(dāng)年利息,甲公司將該債券分類為以公允價值計量且其變動計人其他綜合收益的金融資產(chǎn)。2x19年12月31日至2x20年12月31日,甲公司該債券投資自初始確認后信用風(fēng)險未顯著增加,每年年末按該金融工具未來12個月內(nèi)預(yù)期信用損失的金額計量其損失準(zhǔn)備,余額分別為50萬美元和40萬美元。2x20年12月31日該債券投資公允價值為1060萬美元。有關(guān)匯率如下:(1)2x19年12月31日,1美元=6.4元人民幣;(2)2x20年12月31日,1美元=6.6元人民幣。假定每期確認以記賬本位幣反映的利息收人時按期末即期匯率折算,不考慮其他因素。甲公司下列會計處理表述中,正確的有()。A.2x19年12月31日應(yīng)確認信用減值損失320萬元人民幣B.2x20年12月31日該債券投資美元賬戶賬面余額為6870.6萬元人民幣C.2x20年12月31日該債券投資應(yīng)確認匯兌收益200萬元人民幣D.2x20年12月31日該債券投資應(yīng)確認“其他綜合收益一公允價值變動”發(fā)生額125.4萬元人民幣
37.甲公司為一家制造企業(yè)。下列關(guān)于甲公司外幣交易在資產(chǎn)負債表日的會計處理中,表述正確的有()。A.外幣應(yīng)收賬款形成的匯兌差額應(yīng)計入財務(wù)費用B.外幣應(yīng)付賬款形成的匯兌差額應(yīng)計入財務(wù)費用C.外幣交易性金融資產(chǎn)形成的匯兌差額應(yīng)計入投資收益D.外幣非貨幣性金融資產(chǎn)形成的匯兌差額應(yīng)計入其他綜合收益
38.甲公司為境內(nèi)注冊的公司,其30%收入來自于出口銷售,其余收入來自于國內(nèi)銷售;生產(chǎn)產(chǎn)品所需原材料有30%進口,出口產(chǎn)品和進口原材料通常以歐元結(jié)算。2×19年12月31日,甲公司應(yīng)收賬款余額為200萬歐元,折算的人民幣金額為2000萬元;應(yīng)付賬款余額為350萬歐元,折算的人民幣金額為3500萬元。2×20年甲公司出口產(chǎn)品形成應(yīng)收賬款1000萬歐元,按交易日的即期匯率折算的人民幣金額為10200萬元;進口原材料形成應(yīng)付賬款650萬歐元,按交易日的即期匯率折算的人民幣金額為6578萬元。2×20年12月31日歐元與人民幣的匯率為1:10.08。甲公司擁有乙公司80%的股權(quán)。乙公司在美國注冊,在美國生產(chǎn)產(chǎn)品并全部在當(dāng)?shù)劁N售,生產(chǎn)所需原材料直接在美國采購。2×20年末,甲公司應(yīng)收乙公司長期款項1000萬美元,該長期應(yīng)收款項實質(zhì)上構(gòu)成對乙公司凈投資的一部分,2×20年12月31日折算的人民幣金額為8200萬元。2×20年12月31日美元與人民幣的匯率為1:7.8。假定少數(shù)股東按比例承擔(dān)外幣報表折算差額。不考慮其他因素,下列有關(guān)甲公司外幣折算的會計處理中,表述正確的有()。A.甲公司應(yīng)選擇人民幣作為記賬本位幣B.甲公司2×20年度因匯率變動產(chǎn)生的匯兌損失是506萬元人民幣C.歸屬于乙公司少數(shù)股東的外幣報表折算差額在甲公司合并資產(chǎn)負債表中應(yīng)列入少數(shù)股東權(quán)益項目D.甲公司應(yīng)收乙公司的1000萬美元于資產(chǎn)負債表日產(chǎn)生的匯兌差額在合并利潤表財務(wù)費用項目中列示
39.以下關(guān)于外幣交易的處理,說法正確的有()。A.以歷史成本計量的外幣非貨幣性項目,按交易發(fā)生日當(dāng)日即期匯率折算,不產(chǎn)生匯兌差額B.如存貨的可變現(xiàn)凈值以外幣確定,確定存貨的期末價值時,要先將可變現(xiàn)凈值折算為記賬本位幣,可變現(xiàn)凈值小于存貨成本的差額計入資產(chǎn)減值損失C.以外幣計量的交易性金融資產(chǎn),由于匯率變動引起的價值變動計入公允價值變動損益D.對境外經(jīng)營財務(wù)報表進行折算時,外幣利潤表中的收入和費用項目,采用資產(chǎn)負債表日的即期匯率折算
40.下列關(guān)于外幣財務(wù)報表折算的表述中,正確的有()。A.外幣報表折算差額應(yīng)在所有者權(quán)益項目下列示B.采用歷史成本計量的資產(chǎn)項目應(yīng)按資產(chǎn)確認時的即期匯率折算C.采用公允價值計量的資產(chǎn)項目應(yīng)按資產(chǎn)負債表日即期匯率折算D.未分配利潤項目以外的其他所有者權(quán)益項目應(yīng)按發(fā)生時的即期匯率折算
41.(2017年)甲公司為我國境內(nèi)企業(yè),日常核算以人民幣作為記賬本位幣。甲公司在英國和加拿大分別設(shè)有子公司,負責(zé)當(dāng)?shù)厥袌龅倪\營,子公司的記賬本位幣分別為英鎊和加元。甲公司在編制合并財務(wù)報表時,下列各項關(guān)于境外財務(wù)報表折算所采用匯率的表述中,正確的有()。A.英國公司的固定資產(chǎn)采用購入時的歷史匯率折算為人民幣B.英國公司持有的作為其他權(quán)益工具投資核算的股票投資采用期末匯率折算為人民幣C.加拿大公司的未分配利潤采用報告期平均匯率折算為人民幣D.加拿大公司的加元收入和成本采用報告期平均匯率折算為人民幣
42.下列各項中,在對境外經(jīng)營財務(wù)報表進行折算時選用的有關(guān)匯率,符合會計準(zhǔn)則規(guī)定的有()。A.股本采用股東出資日的即期匯率折算B.以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)采用資產(chǎn)負債表日即期匯率折算C.未分配利潤項目采用報告期平均匯率折算D.當(dāng)期提取的盈余公積通常采用當(dāng)期平均匯率折算
43.下列各項中,屬于在以后會計期間滿足規(guī)定條件時將重分類進損益的其他綜合收益有()。A.分類為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)公允價值變動B.分類為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)信用減值準(zhǔn)備C.外幣財務(wù)報表折算差額D.指定為以公允價值計量且其變動計入當(dāng)期損益的金融負債因企業(yè)自身信用風(fēng)險變動引起的公允價值變動
44.甲公司為我國境內(nèi)企業(yè),其日常核算以人民幣作為記賬本位幣。甲公司在英國和加拿大分別設(shè)有子公司,負責(zé)當(dāng)?shù)厥袌龅倪\營,子公司的記賬本位幣分別為英鎊和加元。甲公司在編制合并財務(wù)報表時,下列各項關(guān)于境外財務(wù)報表折算所采用匯率的表述中,正確的有()。A.英國公司的固定資產(chǎn)采用購入時的歷史匯率折算為人民幣B.英國公司持有的作為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)的股票投資采用期末匯率折算為人民幣C.加拿大公司的未分配利潤采用報告期平均匯率折算為人民幣D.加拿大公司的加元收入和成本采用報告期平均匯率折算為人民幣
三、簡答題
45.A公司為從事貨物生產(chǎn)、進出口銷售的大型集團企業(yè),其在美國、英國、法國等國設(shè)立多家子公司,主要從事自產(chǎn)貨物的生產(chǎn)和銷售等。A公司2×19年發(fā)生的有關(guān)交易或事項如下。(1)2×19年2月1日,A公司從美國甲公司采購國內(nèi)尚無市場的M產(chǎn)品200萬件,每件產(chǎn)品的價格為3.3美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.72元人民幣,款項以美元支付。A公司為運回該產(chǎn)品發(fā)生關(guān)稅221.76萬元人民幣,支付增值稅進項稅額643.24萬元人民幣。至年末,尚有100萬件M產(chǎn)品未對外出售,該產(chǎn)品的國際市場價格為每件2.8美元,預(yù)計銷售剩余產(chǎn)品將發(fā)生銷售稅費合計0.2萬美元。已知2×19年年末即期匯率為1美元=6.59元人民幣。(2)2×19年3月1日,A公司進口一臺國際先進的生產(chǎn)設(shè)備,購買價款為250萬美元,款項已支付。當(dāng)日即期匯率為1美元=6.68元人民幣,A公司為取得該設(shè)備發(fā)生關(guān)稅83.5萬元人民幣,進口增值稅242.21萬元人民幣,設(shè)備到港后發(fā)生裝卸、運輸安裝費用2萬元人民幣。由于該設(shè)備屬于國際先進設(shè)備,A公司聘請技術(shù)人員對公司內(nèi)部員工進行培訓(xùn)以銀行存款支付培訓(xùn)費用20萬元人民幣,同時報銷聘請的外部培訓(xùn)講師的差旅費1.8萬元人民幣。(3)2×19年5月1日,A公司以每股12港元的價格購入乙公司H股10萬股,A公司將其指定為其他權(quán)益工具投資,當(dāng)日即期匯率為1港元=0.92元人民幣,款項已支付。2×19年年末,由于市價變動,購入的乙公司H股市價變?yōu)槊抗?5港元,當(dāng)日即期匯率為1港元=0.89元人民幣。(4)A公司收到海外子公司分回的利潤總計4000萬美元,A公司隨即于當(dāng)日將其兌換為人民幣,當(dāng)日銀行美元買入價為1美元=6.6元人民幣,中間價為1美元=6.63元人民幣,賣出價為1美元=6.66元人民幣。(5)A公司因以前年度對英國境外子公司丙公司銷售貨物形成長期應(yīng)收款100萬英鎊,A公司對該款項暫無短期內(nèi)收回的計劃。2×19年年末,A公司針對該款項確認了匯兌損失20萬元人民幣。(6)A公司對丙公司持股比例為80%,在將丙公司2×19年財務(wù)報表折算為記賬本位幣的過程中產(chǎn)生外幣報表折算差額600萬元人民幣。(7)其他資料:A公司以人民幣作為記賬本位幣,采用交易發(fā)生日的即期匯率折算外幣業(yè)務(wù);A公司屬于增值稅一般納稅人。假設(shè)不考慮其他因素影響要求:(1)根據(jù)資料(1)~(5),編制A公司的相關(guān)會計分錄。(2)根據(jù)資料(5)、(6),計算A公司在合并財務(wù)報表中應(yīng)確認的外幣報表折算差額,并編制合并報表相關(guān)的調(diào)整抵銷分錄。(答案中金額單位用萬元表示,計算結(jié)果不為整數(shù)的,保留兩位小數(shù))
46.甲公司記賬本位幣為人民幣,外幣交易采用交易發(fā)生日的即期匯率折算,并按月計算匯兌損益。2×20年11月30日,1歐元=8.4元人民幣,市場匯率為1港元=0.80元人民幣。甲公司2×20年11月30日有關(guān)外幣賬戶和記賬本位幣賬戶余額表如下:項目外幣賬戶記賬本位幣賬戶(萬元人民幣)銀行存款2000(萬歐元)16800銀行存款3000(萬港元)2400應(yīng)收賬款1000(萬歐元)8400應(yīng)付賬款500(萬歐元)4200甲公司2×20年12月份發(fā)生如下外幣業(yè)務(wù)(不考慮相關(guān)稅費):(1)12月5日,對外賒銷產(chǎn)品10萬件,每件單價200歐元,當(dāng)日的市場匯率為1歐元=8.3元人民幣。(2)12月8日以3000萬港元購入乙公司H股1000萬股作為交易性金融資產(chǎn),當(dāng)日匯率為1港元=0.85元人民幣,款項以銀行存款支付。(3)12月10日,從銀行借入短期外幣借款1800萬歐元,款項存入銀行,當(dāng)日的市場匯率為1歐元=8.3元人民幣。(4)12月12日,從國外進口原材料一批,價款共計2200萬歐元,款項用外幣存款支付,當(dāng)日的市場匯率為1歐元=8.3元人民幣。(5)12月18日,賒購原材料一批,價款總計1600萬歐元,款項尚未支付,當(dāng)日的市場匯率為1歐元=8.35元人民幣。(6)12月20日,收到12月5日賒銷貨款1000萬歐元,當(dāng)日的市場匯率為1歐元=8.35元人民幣。(7)12月31日,償還借入的短期外幣借款1800萬歐元,當(dāng)日的市場匯率為1歐元=8.35元人民幣。(8)12月31日,由于股票市價變動,當(dāng)月購入的乙公司H股市價上升至3500萬港元,當(dāng)日1港元=0.82元人民幣。(9)12月31日,甲公司根據(jù)當(dāng)日即期匯率對有關(guān)外幣貨幣性項目進行調(diào)整并確認匯兌差額。要求:(1)根據(jù)資料(1)至(8),編制甲公司與外幣業(yè)務(wù)相關(guān)的會計分錄。(2)根據(jù)資料(1)至(9),計算甲公司2×20年12月確認的匯兌差額。(3)編制甲公司2×20年12月31日與確認匯兌差額有關(guān)的會計分錄。(4)根據(jù)上述資料,填列甲公司2×20年12月31日有關(guān)外幣賬戶和記賬本位幣賬戶期末余額表。外幣賬戶和記賬本位幣賬戶期末余額表項目外幣賬戶記賬本位幣賬戶(萬元人民幣)銀行存款——歐元銀行存款——港幣應(yīng)收賬款——歐元應(yīng)付賬款——歐元短期借款——歐元
47.甲公司為境內(nèi)注冊的公司,以人民幣為記賬本位幣,其收入主要來自于國外銷售,甲公司銷售商品通常以美元結(jié)算,其外幣業(yè)務(wù)按照交易發(fā)生日的即期匯率折算,按月計算匯兌損益。2×18年10月31日,應(yīng)收賬款余額400萬美元,折合成人民幣為2704萬元。2×18年11月甲公司發(fā)生如下外幣業(yè)務(wù):(1)11月5日,甲公司收到A公司所欠貨款400萬美元,存入銀行。當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.75元人民幣。(2)11月18日,甲公司進口商品一批,貨款為300萬美元,尚未支付。當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.85元人民幣。(3)11月25日,甲公司購入普通股股票200萬股,市場價格為每股2.4美元,作為交易性金融資產(chǎn)核算,當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.80元人民幣。11月30日,該股票價格為每股2.60美元。(4)11月30日,甲公司向美國客戶銷售一批產(chǎn)品,價款為200萬美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.78元人民幣,款項尚未收到。(5)12月5日,甲公司以人民幣償還11月18日進口產(chǎn)生的應(yīng)付賬款300萬美元,當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.85元人民幣,銀行存款的賣出價為1美元=6.90元人民幣。(6)12月20日,以外幣銀行存款向外國公司支付生產(chǎn)線安裝費用100萬美元。當(dāng)日的即期匯率為1美元=6.91元人民幣。(7)不考慮交易過程中發(fā)生的增值稅等相關(guān)稅費。要求:計算2×18年11月甲公司上述事項對營業(yè)利潤的影響金額并編制相關(guān)會計分錄。(答案中金額單位用萬元表示)
48.甲公司系增值稅一般納稅人,開設(shè)有外匯賬戶,以人民幣作為記賬本位幣,外幣交易采用交易發(fā)生日的即期匯率折算。按月計算匯益,公司2×20年12月份發(fā)生的外幣業(yè)務(wù)及相關(guān)資料如下:(1)5日,從國外乙公司進口原料一批,貨款200萬歐元,當(dāng)日即期匯率為1歐元=8.50元人民幣,按規(guī)定應(yīng)交進口關(guān)稅170萬元人民幣,應(yīng)交進口增值稅243.1萬元人民幣。貨款尚未支付,進口關(guān)稅及增值稅當(dāng)日以人民幣銀行存款支付,并取得海關(guān)完稅憑證。(2)14日,向國外丙公司銷售商品一批(不考慮增值稅),貨款40萬美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.34元人民幣,商品已經(jīng)發(fā)出,貨款尚未收到,滿足收入確認條件。(3)16日,以人民幣從銀行購入200萬歐元并存入銀行歐元戶,當(dāng)日歐元的賣出價為1歐元=8.30元人民幣,中間價為1歐元=8.26元人民幣。(4)20日,因增資擴股收到境外投資者投入的1000萬歐元,當(dāng)日即期匯率為1歐元=8.24元人民幣,其中,8000萬元人民幣作為注冊資本入賬。(5)25日,向乙公司支付部分前欠進口原材料款180萬歐元,當(dāng)日即期匯率為1歐元=8.51元人民幣。(6)28日,收到丙公司匯來的貨款40萬美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.31元人民幣。(7)31日,根據(jù)當(dāng)日即期匯率對有關(guān)外幣貨幣性項目進行調(diào)整并確認匯兌差額,當(dāng)日有關(guān)外幣的即期匯率為1歐元=8.16元人民幣;1美元=6.30元人民幣。有關(guān)項目的余額如下:項目外幣金額調(diào)整前的人民幣金額銀行存款(美元)40萬美元(借方)252.4萬元(借方)銀行存款(歐元)1020萬歐元(借方)8360.2萬元(借方)應(yīng)付賬款(歐元)20萬歐元(貸方)170萬元(貸方)應(yīng)收賬款(美元)00要求:(1)根據(jù)資料(1)至(6),編制甲公司與外幣業(yè)務(wù)相關(guān)的會計分錄。(2)根據(jù)資料(7),計算甲公司2×20年12月31日確認的匯兌差額,并編制相應(yīng)的會計分錄。
答案解析部分
1.【答案】D【解析】A公司的業(yè)務(wù)中,美元對其日?;顒邮杖肫鹬饕饔茫嗣駧艑ζ淙粘;顒又С銎鹬饕饔?,單憑這兩點無法判定其記賬本位幣,需要考慮其他因素,A公司已經(jīng)對外幣交易進行了套期保值操作,則外幣的匯率變動影響可以基本消除,所以這里應(yīng)該選擇人民幣作為記賬本位幣。
2.【答案】B【解析】上述交易或事項對甲公司12月份營業(yè)利潤的影響金額=(80×6.8-80×6.5)+(1000×6.5-7020)=-496(萬元人民幣)。
3.【答案】A【解析】資產(chǎn)負債表中所有者權(quán)益項目除“未分配利潤”項目外,其他項目采用發(fā)生時的即期匯率折算。
4.【答案】C【解析】2×18年12月31日甲產(chǎn)品賬面價值=(15×100×6.58+1867.50)×40/100=4695(萬元人民幣),可變現(xiàn)凈值=40×9.8×6.31=2473.52(萬元人民幣),應(yīng)計提存貨跌價準(zhǔn)備=4695-2473.52=2221.48(萬元人民幣)。
5.【答案】B【解析】甲公司2×20年12月31日應(yīng)計提的存貨跌價準(zhǔn)備金額=2000×8×5.8-1950×8×5.9=760(元人民幣)。
6.【答案】B【解析】甲公司因該項債券投資期末產(chǎn)生的匯兌差額=1000×(6.84-6.83)=10(萬元人民幣)。相關(guān)的會計分錄:1月1日購入債券:借:其他債權(quán)投資——成本6830貸:銀行存款——美元6830(1000×6.83)12月31日計息:借:應(yīng)收利息410.4貸:投資收益410.4(1000×6%×6.84)12月31日公允價值變動=(1100-1000)×6.84=684(萬元人民幣)。借:其他債權(quán)投資——公允價值變動684貸:其他綜合收益684其他債權(quán)投資的匯兌差額=1000×(6.84-6.83)=10(萬元人民幣)。借:其他債權(quán)投資——成本10貸:財務(wù)費用10應(yīng)收利息匯兌差額=0。
7.【答案】B【解析】影響甲公司3月份匯兌損益需要考慮應(yīng)收賬款和銀行存款兩項,其金額=100×(6.6-6.62)+100×(6.64-6.6)=2(萬元)人民幣。相關(guān)分錄如下:3月16日:借:應(yīng)收賬款662(100×6.62)貸:主營業(yè)務(wù)收入6623月26日:借:銀行存款660(100×6.6)財務(wù)費用2貸:應(yīng)收賬款662(100×6.62)期末銀行存款匯兌差額=100×6.64-100×6.6=4(萬元人民幣)。所以,影響3月份匯兌損益的金額=4-2=2(萬元人民幣)。
8.【答案】C【解析】2018年3月所產(chǎn)生的匯兌損失=300×(6.56-6.51)-300×(6.52-6.51)=12(萬元人民幣)。
9.【答案】B【解析】甲公司因該外幣應(yīng)收票據(jù)在2×21年第二季度產(chǎn)生的匯兌損失=200×(5.8-5.78)=4(萬元人民幣)。
10.【答案】D【解析】6月份甲公司應(yīng)收賬款應(yīng)確認的匯收益=500×(10.35-10.28)=35(萬元人民幣)。
11.【答案】D【解析】6月計算的是第二季度的匯兌損益,用第二季度末的匯率6.76和第一季度末的匯率6.75計算。6月份應(yīng)收賬款應(yīng)確認的匯兌收益=500×(6.76-6.75)=5(萬元人民幣)。
12.【答案】C【解析】該外幣應(yīng)收票據(jù)第二季度產(chǎn)生的匯收益=(300×6.27-300×6.25)=6(萬元人民幣)。
13.【答案】B【解析】企業(yè)收到投資者以外幣投入的資本,無論是否有合同約定匯率,均不得采用合同約定匯率和即期匯率的近似匯率折算,而是采用交易日的即期匯率折算。
14.【答案】B【解析】以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的外幣貨幣性金融資產(chǎn)形成的匯兌差額計入財務(wù)費用,選項A錯誤;預(yù)收賬款屬于非貨幣性資產(chǎn),期末不調(diào)整匯兌損益,選項C錯誤;企業(yè)收到投資者以外幣投入的資本,無論是否有合同約定匯率,均不采用合同約定匯率和即期匯率的近似匯率折算,而是采用交易日即期匯率折算,選項D錯誤。
15.【答案】B【解析】購入乙公司股票的初始入賬金額=(5×20+1)×6.6=666.6(萬元人民幣),選項A不正確;2×18年12月31日,應(yīng)確認其他綜合收益=6×20×6.9-666.6=161.4(萬元人民幣),其他權(quán)益工具投資期末公允價值變動與匯率變動一并計入其他綜合收益,不影響財務(wù)費用,選項B正確,選項C不正確;企業(yè)出售其他權(quán)益工具投資時,處置價款與其賬面價值的差額,以及原確認的其他綜合收益,均轉(zhuǎn)入留存收益,不影響投資收益,選項D不正確。
16.【答案】A【解析】企業(yè)對境外經(jīng)營的財務(wù)報表進行折算,產(chǎn)生的外幣報表折算差額,在資產(chǎn)負債表中所有者權(quán)益項目下(其他綜合收益)單獨列示。
17.【答案】B【解析】選項A,如果合并財務(wù)報表中各子公司之間也存在實質(zhì)上對另一子公司凈投資的外幣貨幣性項目,編制合并財務(wù)報表時,比照母公司對子公司的凈投資原則處理;選項C,合并財務(wù)報表中對境外經(jīng)營子公司產(chǎn)生的外幣報表折算差額歸屬于母公司的部分應(yīng)在“其他綜合收益”項目反映,并非單列“外幣報表折算差額”項目反映;選項D,實質(zhì)上構(gòu)成對子公司凈投資的外幣貨幣性項目以母、子公司記賬本位幣以外的貨幣反映的,應(yīng)當(dāng)將母、子公司此項外幣貨幣性項目產(chǎn)生的匯兌差額相互抵銷,差額轉(zhuǎn)入“其他綜合收益”項目。
18.【答案】C【解析】外幣報表折算差額歸屬于母公司的部分應(yīng)在合并資產(chǎn)負債表中“其他綜合收益”項目列示,少數(shù)股東分擔(dān)的外幣報表折算差額在“少數(shù)股東權(quán)益”項目列示,選項A錯誤,選項C正確;資產(chǎn)負債表所有者權(quán)益項目中除“未分配利潤”項目外,其他項目采用發(fā)生時的即期匯率折算,選項B錯誤;利潤表中的收入和費用項目,采用交易發(fā)生日的即期匯率或即期匯率的近似匯率折算,選項D錯誤。
19.【答案】B【解析】以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的外幣貨幣性金融資產(chǎn)形成的匯兌差額計入財務(wù)費用,選項A錯誤;預(yù)收賬款屬于非貨幣性資產(chǎn),期末不調(diào)整匯兌損益,選項C錯誤;企業(yè)收到投資者以外幣投入的資本,無論是否有合同約定匯率,均不得采用合同約定匯率和即期匯率的近似匯率折算,而是采用交易日即期匯率折算,選項D錯誤。
20.【答案】B【解析】選項B,對于以歷史成本計量的非貨幣性項目,在資產(chǎn)負債表日不應(yīng)改變其原記賬本位幣金額,對于以公允價值等其他計量屬性計量的非貨幣性項目,則是可能會改變其原記賬本位幣金額的。
21.【答案】C【解析】交易性金融資產(chǎn)發(fā)生的匯兌差額應(yīng)計入公允價值變動損益。
22.【答案】D【解析】選項A,這里不需要少數(shù)股東承擔(dān),所以不正確;選項B,合并財務(wù)報表中對境外經(jīng)營子公司產(chǎn)生的外幣報表折算差額應(yīng)歸屬于母公司的部分在“其他綜合收益”項目中反映,因此選項中說單獨到“外幣報表折算差額”中是不正確的;選項C,應(yīng)在合并財務(wù)報表中轉(zhuǎn)人其他綜合收益,而不是財務(wù)費用,所以選項C不正確。
23.【答案】C【解析】選項A,按照即期匯率折算;選項B,直接轉(zhuǎn)銷應(yīng)付賬款賬面余額,不需要按照交易日的即期匯率折算;選項D,實收資本屬于外幣非貨幣性項目,不需要按年末匯率調(diào)整其賬面價值。
24.【答案】B【解析】外幣財務(wù)報表折算時,對于資產(chǎn)負債表中的資產(chǎn)和負債項目,采用資產(chǎn)負債表日的即期匯率折算,所有者權(quán)益項目除“未分配利潤”項目外,其他項目采用發(fā)生時的即期匯率折算,“未分配利潤”項目根據(jù)期初未分配利潤加上本期實現(xiàn)的利潤減去已分配的利潤計算得出,選項A和C錯誤,選項B正確;利潤表中的收入和費用項目,采用交易發(fā)生日的即期匯率折算,也可以采用按照系統(tǒng)合理的方法確定的、與交易發(fā)生日即期匯率近似的匯率折算(近似匯率通常為平均匯率),選項D錯誤。
25.【答案】C【解析】選項B其他債權(quán)投資的匯兌差額計入財務(wù)費用,選項AD:對于以歷史成本計量的外幣非貨幣性項目,已在交易發(fā)生日按當(dāng)日即期匯率折算,資產(chǎn)負債表目不應(yīng)改變其原記賬本位幣金額,不產(chǎn)生匯兌差額。
26.【答案】A,B,C,D【解析】企業(yè)選定境外經(jīng)營的記賬本位幣,應(yīng)當(dāng)考慮下列因素:(1)境外經(jīng)營對其所從事的活動是否擁有很強的自主性;(2)境外經(jīng)營活動中與企業(yè)的交易是否在境外經(jīng)營活動中占有較大比重;(3)境外經(jīng)營活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量是否直接影響企業(yè)的現(xiàn)金流量、是否可以隨時匯回;(4)境外經(jīng)營活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量是否足以償還其現(xiàn)有債務(wù)和可預(yù)期的債務(wù)。
27.【答案】B,C【解析】選項A,如果境外經(jīng)營產(chǎn)生的現(xiàn)金流量可以直接影響企業(yè)的現(xiàn)金流量,并且匯回不受限制,則其應(yīng)該選擇與企業(yè)相同的貨幣作為記賬本位幣;選項D,如果境外經(jīng)營活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量在企業(yè)不提供資金的情況下,可以償還其現(xiàn)有債務(wù)和正常情況下可預(yù)期的債務(wù),則其應(yīng)該根據(jù)所處的主要經(jīng)濟環(huán)境確定記賬本位幣。
28.【答案】A,B,D【解析】企業(yè)記賬本位幣一經(jīng)確定,不得隨意變更,除非與確定企業(yè)記賬本位幣相關(guān)的經(jīng)營所處的主要經(jīng)濟環(huán)境發(fā)生重大變化,選項C錯誤。
29.【答案】A,C,D【解析】企業(yè)選定記賬本位幣,不需要考慮繳納所得稅時使用的貨幣,選項B錯誤。
30.【答案】A,B,C,D【解析】選項C,企業(yè)因經(jīng)營所處的主要經(jīng)濟環(huán)境發(fā)生重大變化,確需變更記賬本位幣的,應(yīng)當(dāng)采用變更當(dāng)日的即期匯率將所有項目折算為變更后的記賬本位幣,折算后的金額作為以新的記賬本位幣計量的歷史成本,由于采用同一即期匯率進行折算,不會產(chǎn)生匯兌差額。
31.【答案】A,D【解析】選項B,盈余公積并不是外幣貨幣性項目,因此匯率發(fā)生變動對其沒有影響;選項C,期末市場匯率上升時,應(yīng)收賬款產(chǎn)生的是匯兌收益。
32.【答案】A,B,C【解析】資產(chǎn)負債表中的資產(chǎn)和負債項目(如:其他權(quán)益工具投資、債權(quán)投資、應(yīng)付債券等),采用資產(chǎn)負債表日的即期匯率折算;所有者權(quán)益項目除“未分配利潤”項目外的其他項目(如:資本公積等)采用發(fā)生時的即期匯率折算。
33.【答案】A,B,D【解析】銀行存款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益=(1000+80-50-100)×6.55-(1000+80-50-100)×6.60=-46.5(萬元人民幣),選項A正確;應(yīng)收賬款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益=(100-80+250)×6.55-(100-80+250)×6.60=-13.5(萬元人民幣),選項B正確;應(yīng)付賬款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益=(100-50)×6.55-(100-50)×6.60=-2.5(萬元人民幣),應(yīng)付賬款減少應(yīng)為借方,故選項C錯誤;短期借款外幣賬戶產(chǎn)生的匯兌損益=(150-100)×6.55-(150-100)×6.60=-2.5(萬元人民幣),選項D正確。
34.【答案】A,B【解析】外幣衍生金融負債計入交易性金融負債,匯率變動導(dǎo)致的匯兌差額應(yīng)當(dāng)計入公允價值變動損益,選項C不符合題意;外幣非交易性權(quán)益工具投資由于匯率變動導(dǎo)致的匯兌差額,應(yīng)當(dāng)計入其他綜合收益,選項D不符合題意。
35.【答案】A,D【解析】貨幣性資產(chǎn)指企業(yè)持有的貨幣資金或?qū)⒁怨潭ɑ蚩纱_定的金額收取的資產(chǎn)。選項B和C,屬于非貨幣性資產(chǎn)。
36.【答案】A,B,C,D【解析】2x19年12月31日應(yīng)確認信用減值損失的金額=50x6.4=320(萬元人民幣),選項A正確;2x20年12月31日該債券投資美元賬戶賬面余額=(1000+1000x10%-1250x4.72%)x6.6=6870.6(萬元人民幣),選項B正確;2x20年12月31日該債券投資應(yīng)確認匯兌收益=6870.6-(1000*6.4+1000x10%*6.6-1250x4.72%x6.6)=200(萬元人民幣),選項C正確;2x20年12月31日該債券投資公允價值為1060萬美元,折合人民幣賬面價值=1060x6.6=6996(萬元人民幣);應(yīng)確認“其他綜合收益-公允價值變動”余額=6996-6870.6=125.4(萬元人民幣),本期“其他綜合收益一公允價值變動”發(fā)生額=125.4-0=125.4(萬元人民幣),選項D正確。
37.【答案】A,B,D【解析】外幣交易性金融資產(chǎn)形成的匯兌差額應(yīng)計入公允價值變動損益,選項C錯誤。
38.【答案】A,B,C【解析】2×20年12月31日“應(yīng)收賬款——歐元”產(chǎn)生的匯兌損失=(2000+10200)-(200+1000)×10.08=104(萬元人民幣);“應(yīng)付賬款——歐元”產(chǎn)生的匯兌損失=(350+650)×10.08-(3500+6578)=2(萬元人民幣);“長期應(yīng)收款——美元”產(chǎn)生的匯兌損失=8200-1000×7.8=400(萬元人民幣),所以甲公司2×20年度因匯率變動產(chǎn)生的匯兌損失=104+2+400=506(萬元人民幣),選項B正確;甲公司應(yīng)收乙公司的1000萬美元于資產(chǎn)負債表日產(chǎn)生的匯兌差額應(yīng)轉(zhuǎn)入合并資產(chǎn)負債表的其他綜合收益項目,選項D錯誤。
39.【答案】A,B,C【解析】選項C,交易性金融資產(chǎn)比較特殊,資產(chǎn)負債表日需要確認公允價值變動損益,由于使用外幣計量,必須折算,因此將匯率變動引起的價值變動一并計入公允價值變動損益。選D,利潤表中的收入和費用項目,采用交易發(fā)生日的即期匯率或即期匯率的近似匯率折算。
40.【答案】A,C,D【解析】外幣報表折算時所產(chǎn)生的外幣報表折算差額應(yīng)計入其他綜合收益,其他綜合收益屬于所有者權(quán)益性質(zhì)的科目,選項A正確;資產(chǎn)負債表中的資產(chǎn)和負債項目,在外幣報表進行折算時,采用資產(chǎn)負債表日的即期匯率折算,所有者權(quán)益項目除“未分配利潤”項目外,其他項目采用發(fā)生時的即期匯率折算,選項C和D正確,選項B錯誤。
41.【答案】B,D【解析】選項AB,企業(yè)對其境外經(jīng)營子公司的外幣報表進行折算時,資產(chǎn)和負債項目應(yīng)該按照資產(chǎn)負債表日(期末)的即期匯率折算為母公司記賬本位幣;選項C,未分配利潤的金額是通過倒擠的方式得到的,并不是使用某一匯率直接折算得到;選項D,企業(yè)應(yīng)對外幣報表的收入和費用項目采用交易發(fā)生日的即期匯率或即期匯率的近似匯率(平均匯率)折算。
42.【答案】A,B,D【解析】選項C錯誤,所有者權(quán)益項目除“未分配利潤”項目外,其他項目采用發(fā)生時的即期匯率折算。
43.【答案】A,B,C【解析】指定以公允價值計量且其變動計入當(dāng)期損益的金融負債因企業(yè)自身信用風(fēng)險變動引起的公允價值變動計入其他綜合收益,結(jié)轉(zhuǎn)時計入留存收益,選項D錯誤。
44.【答案】B,D【解析】外幣財務(wù)報表折算時,對于資產(chǎn)負債表中的資產(chǎn)和負債項目,采用資產(chǎn)負債表日的即期匯率折算,所有者權(quán)益項目除“未分配利潤”項目外,其他項目采用發(fā)生時的即期匯率折算,選項A和C錯誤,選項B正確;利潤表中的收入和費用項目,采用交易發(fā)生日的即期匯率折算,也可以采用按照系統(tǒng)合理的方法確定的、與交易發(fā)生日即期匯率近似的匯率折算(近似匯率通常為平均匯率),選項D正確。
45.【答案】【解析】(1)資料(1),A公司購入M產(chǎn)品的成本=200×3.3×6.72+221.76=4656.96(萬元人民幣)。相關(guān)會計分錄如下:借:庫存商品——M產(chǎn)品4656.96應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進項稅額)643.24貸:銀行存款——美元4435.2——人民幣865年末,尚未對外出售M產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值=2.8×100×6.59-0.2×6.59=1843.88(萬元人民幣);剩余存貨成本=4656.96×100/200=2328.48(萬元人民幣);成本大于可變現(xiàn)凈值,該產(chǎn)品發(fā)生了減值,需要計提減值準(zhǔn)備=2328.48-1843.88=484.6(萬元人民幣)。相關(guān)會計分錄如下:借:資產(chǎn)減值損失484.6貸:存貨跌價準(zhǔn)備——M產(chǎn)品484.6資料(2),A公司購入該生產(chǎn)設(shè)備的成本=250×6.68+83.5+2=1755.5(萬元),發(fā)生的培訓(xùn)費和外聘講師差旅費計入當(dāng)期管理費用。分錄如下:借:固定資產(chǎn)1755.5應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進項稅額)242.21貸:銀行存款——美元1670——人民幣327.71(83.5+242.21+2)借:管理費用21.8貸:銀行存款21.8資料(3),A公司購入H股的成本=10×12×0.92=110.4(萬元人民幣),分錄如下:借:其他權(quán)益工具投資——成本110.4貸:銀行存款——港元110.4年末,H股的市場價格變動金額=15×10×0.89-110.4=23.1(萬元人民幣)。借:其他權(quán)益工具投資——公允價值變動23.1貸:其他綜合收益23.1資料(4),A公司將取得的利潤回報金額直接以人民幣形式存入銀行,取得的人民幣金額=4000×6.6=26400(萬元人民幣),分錄如下:借:銀行存款——人民幣26400財務(wù)費用120貸:應(yīng)收股利26520(4000×6.63)資料(5),確認匯兌損失的分錄如下:借:財務(wù)費用20貸:長期應(yīng)收款——英鎊20(2)A公司在合并財務(wù)報表中應(yīng)確認的外幣報表折算差額=600×80%-20=460(萬元人民幣),合并報表調(diào)整抵銷分錄如下:借:其他綜合收益——外幣報表折算差額20貸:財務(wù)費用20借:其他綜合收益——外幣報表折算差額120(600×20%)貸:少數(shù)股東權(quán)益120
46.【答案】【解析】(1)①借:應(yīng)收賬款——歐元戶16600(2000×8.3)貸:主營業(yè)務(wù)收入16600②借:交易性金融資產(chǎn)2550(3000×0.85)貸:銀行存款——港元戶2550③借:銀行存款——歐元戶14940(1800×8.3)貸:短期借款——歐元戶14940④借:原材料18260(2200×8.3)貸:銀行存款——歐元戶18260⑤借:原材料13360(1600×8.35)貸:應(yīng)付賬款——歐元戶13360⑥借:銀行存款——歐元戶8350(1000×8.35)貸:應(yīng)收賬款——歐元戶8300(1000×8.3)財務(wù)費用50⑦借:短期借款——歐元戶14940(1800×8.3)財務(wù)費用90貸:銀行存款——歐元戶15030(1800×8.35)⑧借:交易性金融資產(chǎn)320貸:公允價值變動損益320(2)①銀行存款——歐元戶的匯兌損益=800×8.35-(2000×8.4
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年CPMM核心技能試題及答案
- 重要的物流交易平臺對比試題及答案
- 老年肺炎的診斷、治療與預(yù)防2025
- 餐飲美學(xué)基礎(chǔ) 課件 2.3口鼻審美
- 2024年供應(yīng)鏈管理師考試重點章節(jié)試題及答案
- 放松心態(tài):2024年CPMM試題及答案
- 2024國際物流師的實務(wù)考查與試題及答案
- CPSM考試組織管理知識點解析及試題及答案
- 在線學(xué)習(xí)技巧CPMM試題及答案
- 國際物流師的專業(yè)認證解析試題及答案
- 新增供應(yīng)商準(zhǔn)入制度
- 制造業(yè)數(shù)字化車間與智能化生產(chǎn)流程實施方案
- 水泥穩(wěn)定碎石在填筑路面基層中的應(yīng)用
- 信息檢索與利用課件 第8章 網(wǎng)絡(luò)信息檢索(下)
- 單招課件教學(xué)課件
- DB43T 1606-2019 煙花爆竹涉藥機械設(shè)備安全論證規(guī)程
- 《產(chǎn)后出血預(yù)防與處理指南(2023)》解讀課件
- 2024年安徽省初中(八年級)學(xué)業(yè)水平考試地理試卷含答案
- 2024年四川省瀘州市中考化學(xué)試題含答案
- 江蘇省蘇州市姑蘇區(qū)草橋中學(xué)校2022-2023學(xué)年七下期中數(shù)學(xué)試題(原卷版)
- 供應(yīng)商8D報告模版
評論
0/150
提交評論