




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
新疆維吾爾阿勒泰地區(qū)2023年三下數(shù)學(xué)期末統(tǒng)考模擬試題一、用心思考,認(rèn)真填寫。1.一個(gè)長方形的長是5厘米,寬是4厘米。如果用邊長是1厘米的正方形去測(cè)量它的面積,每排可以擺(_______)個(gè),一共能擺(______)排。2.今天學(xué)校的早餐有3種粥,4種主食.樂樂從粥和主食中各選一種搭配自己的早餐,一共有(____)種不同的搭配方法.3.一箱飲料24元,15箱飲料多少元?根據(jù)下面的豎式,在()里填合適的數(shù)。4.觀察下面長方形,回答問題.①在測(cè)量上面長方形的面積時(shí),選擇哪個(gè)面積單位進(jìn)行測(cè)量?(_________)②一行能擺幾個(gè)這樣的面積單位?(______)③擺滿這個(gè)圖形,需要多少個(gè)這樣的單位?(_____________)5.17時(shí)30分就是下午7時(shí)30分..6.2年=(____)月48時(shí)=(____)日1200平方厘米=(____)平方分米7.喜洋洋超市1千克香蕉7.9元,今天正好搞促銷活動(dòng),每千克便宜1.2元,李奶奶買了2千克香蕉要花(______)元錢.8.用0、3、6、9能組成(________)個(gè)沒有重復(fù)數(shù)字的兩位數(shù),其中最小的是(________)。9.填上合適的單位.小明每小時(shí)走4000________一輛卡車能載重5________一條鐵路全長約400________一個(gè)蘋果重200________一只恐龍大約重45________南京長江鐵路橋大約長7________10.填“<”、“>”或“=”。4300米(______)4千米800千克(______)8噸4噸20千克(______)4200千克10千米(______)9000米63×40(______)60×4012×5×8(______)12×4011.在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。2年(________)24個(gè)月7平方米(________)700平方厘米8分米(________)80厘米二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12.如果5月30日是星期日,那么6月2日是星期二。(________)13.50×60的積的末尾只有兩個(gè)0。(______)14.平行四邊形有兩條對(duì)稱軸.(________)15.1分米=11016.在一個(gè)長10cm、寬8cm的長方形里剪一個(gè)最大的正方形,正方形的邊長是10cm。(________)三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17.9月份有()天。A.28 B.30 C.3118.如果一個(gè)正方形的邊長乘3,那么它的面積就乘()。A.3 B.9 C.1219.在△÷8=38……○中,○最大是().A.8 B.6 C.720.648÷8的商的個(gè)位上是(
).A.8 B.1 C.9 D.021.一個(gè)長方形的長是9分米,寬是4厘米,它的面積是()。A.36平方分米 B.36平方厘米 C.360平方厘米四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22.直接寫出得數(shù).9.2+4.7=12-3.48=2.9+3.1=8.3-4.9=36.8-5.9=2.96+5.04=7.3+6.5=4.5+3.7=23.脫式計(jì)算.?368+234÷9(108+36)÷324×5+765×(29+6)24.87比9除72的商多多少?五、操作題25.估計(jì)下面各題的積,用線連一連。38×4932×4138×41大約1600大約2000大約120026.下面的鞋子和帽子有多少種不同的搭配方式?連一連.六、解決問題27.這是一盒干吃牛奶片外包裝上的說明,請(qǐng)你仔細(xì)看說明。36盒這樣的牛奶片裝一箱,一箱共有牛奶片多少片?28.下面每個(gè)方格表示邊長1厘米的正方形。(1)在方格紙上分別畫出周長都是16厘米的一個(gè)正方形和一個(gè)長方形。(2)長方形的面積是()平方厘米;正方形的面積是()平方厘米。29.哪家商店賣得便宜一些?30.(1)買其中兩種玩具,至少要多少錢?(2)一個(gè)木馬比一架玩具飛機(jī)貴多少錢?31.一本故事書共280頁,笑笑已經(jīng)看了90頁,剩下的要在5天內(nèi)看完,平均每天要看多少頁?
參考答案一、用心思考,認(rèn)真填寫。1、54【解析】略2、12【解析】略3、5;12010;24015;360【分析】一箱飲料24元,根據(jù)整數(shù)乘法的計(jì)算方法可得:120表示買5箱飲料應(yīng)付120元;240表示買10箱飲料240元;所得的結(jié)果表示買15箱飲料應(yīng)付360元,據(jù)此解答?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】本題考查豎式乘法的意義,理解算理,看準(zhǔn)每一步代表的意思。4、平方厘米515【解析】略5、×【解析】試題分析:24計(jì)時(shí)法換算成普通計(jì)時(shí)法(即12時(shí)計(jì)時(shí)法),時(shí)大小12時(shí)要減12時(shí),分不變,不足12時(shí)的在時(shí)間前面要加“上午”、“下午”等;普通計(jì)時(shí)法換算成24計(jì)時(shí)法,過午時(shí)間時(shí)要加12時(shí),同時(shí)去掉“上午”、“下午”等,分不變.17時(shí)30分是24計(jì)時(shí)法,換算成普通計(jì)時(shí)法,17時(shí)30分﹣12時(shí)=下午5時(shí)30分,或下午7時(shí)30分換算成24計(jì)時(shí)法,7時(shí)30分+12時(shí)=19時(shí)30分.解:把17時(shí)30分換算成普通計(jì)時(shí)法是:17時(shí)30分﹣12時(shí)=下午5時(shí)30分,或把下午7時(shí)30分換算成24計(jì)時(shí)法是:下午7時(shí)30分+12=19時(shí)30分;故答案為×點(diǎn)評(píng):本題是考查24計(jì)時(shí)法與普通計(jì)時(shí)法的換算.6、24212【解析】略7、13.4【解析】略8、930【分析】運(yùn)用列舉法寫出所有的可能,再從中找出最大和最小的即可?!驹斀狻?、3、6、9三個(gè)數(shù)字可以組成的兩位數(shù)有:30,36,39,60,63,69,90,93,96,共有9個(gè)不同的兩位數(shù);最小的是30?!军c(diǎn)睛】本題是一個(gè)搭配問題題目,注意0不能放在最高位十位上。9、米噸千米克噸千米【詳解】小明每小時(shí)走4000米一輛卡車能載重5噸一條鐵路全長約400千米一個(gè)蘋果重200克一只恐龍大約重45噸南京長江鐵路橋大約長7千米故答案為米;噸;千米;克;噸;千米.【分析】根據(jù)對(duì)質(zhì)量單位和長度單位的認(rèn)識(shí),結(jié)合生活實(shí)際情況可知,一個(gè)人每小時(shí)行4000米,一輛卡車的載重量用噸作單位,一條鐵路的長度用千米作單位,一個(gè)蘋果的質(zhì)量用克作單位,一只恐龍的質(zhì)量用噸作單位,一座橋的長度用千米作單位比較合適.10、><<>>=【分析】(1)先將千米換算為米,乘以進(jìn)率1000,再進(jìn)行比較;(2)先將噸換算為千克,乘以進(jìn)率1000,再進(jìn)行比較;(3)先將噸換算為千克,乘以進(jìn)率1000,和20千克合起來,再進(jìn)行比較;(4)先將米換算為千米,除以進(jìn)率1000,再進(jìn)行比較;(5)(6)根據(jù)整數(shù)乘法的計(jì)算方法,先計(jì)算出結(jié)果后再進(jìn)行比較?!驹斀狻?千米=4000米,4300米>4千米8噸=8000千克,800千克<8噸4噸20千克=4020千克,4噸20千克<4200千克9000米=9千米,10千米>9000米63×40=2520,60×40=2400,63×40>60×4012×5×8=480,12×40=480,12×5×8=12×40【點(diǎn)睛】不同單位的名數(shù)的大小比較通常是先化成相同的單位名數(shù),再根據(jù)整數(shù)或小數(shù)或分?jǐn)?shù)的大小比較方法進(jìn)行比較,化成什么單位要靈活掌握。11、=>=【分析】(1)根據(jù)1年=12個(gè)月,得到2年=24個(gè)月;(2)因?yàn)?平方米=10000平方厘米,那么7平方米=70000平方厘米,70000平方厘米>700平方厘米;(3)因?yàn)?分米=10厘米,所以8分米=80厘米;據(jù)此解答即可?!驹斀狻?年=24個(gè)月7平方米>700平方厘米8分米=80厘米故答案為:=;>;=【點(diǎn)睛】本題考查的是時(shí)間單位、面積單位、長度單位的換算,關(guān)鍵是明白單位間的進(jìn)率,然后同一單位后進(jìn)行比較。二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12、×【分析】因?yàn)?月有31天,則如果5月30日是星期日,那么5月31日是星期一,6月1日是星期二,6月2日是星期三。【詳解】根據(jù)分析可知,如果5月30日是星期日,那么6月2日是星期三。故答案為:×。【點(diǎn)睛】明確5月有31天是解決本題的關(guān)鍵。13、×【詳解】略14、×【詳解】略15、√【解析】略16、×【分析】長方形中剪一個(gè)最大正方形,正方形的邊長為長方形寬的長度,據(jù)此即可解答?!驹斀狻吭谝粋€(gè)長10cm、寬8cm的長方形里剪一個(gè)最大的正方形,正方形的邊長是8cm,所以判斷錯(cuò)誤?!军c(diǎn)睛】長方形中剪一個(gè)正方形,正方形的邊長不能超過長方形較短邊的長度。三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17、B【分析】一年中大月有31天,小月有30天,9月是小月,據(jù)此解答。【詳解】9月是小月,有30天。【點(diǎn)睛】了解每個(gè)月的天數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。18、B【分析】根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長,再根據(jù)因數(shù)與積的變化規(guī)律,積擴(kuò)大的倍數(shù)等于因數(shù)擴(kuò)大倍數(shù)的乘積,據(jù)此解答。【詳解】3×3=9答:它的面積就乘9。故答案為:B【點(diǎn)睛】此題圓柱考查正方形面積公式的靈活運(yùn)用,以及因數(shù)與積的變化規(guī)律的應(yīng)用。19、C【詳解】略20、B【分析】根據(jù)題干,先把648÷8的商計(jì)算出來,即可進(jìn)行選擇.【詳解】648÷8=81,所以商的個(gè)位上是1.故選B.21、C【分析】已知長方形的長和寬,求面積,根據(jù)長方形面積=長乘寬即可解答,需要注意的是在計(jì)算前要將單位統(tǒng)一。【詳解】9分米=90厘米4×90=360(平方厘米)故答案為:C【點(diǎn)睛】本題主要考查長方形面積的計(jì)算,熟練掌握長方形的面積計(jì)算公式,計(jì)算前統(tǒng)一單位是解決本題的關(guān)鍵。四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22、13.9;8.52;6;3.430.9;8;13.8;8.2【詳解】略23、39448196175【詳解】368+234÷9=368+26=394(108+36)÷3=144÷3=4824×5+76=120+76=1965×(29+6)=5×35=17524、87-72÷9=79【分析】先求出72除以9的商,再用87減去所得的商,求出差是多少即可?!驹斀狻?7-72÷9=87-8=79【點(diǎn)睛】此題主要考查了整數(shù)四則混合運(yùn)算,注意運(yùn)算順序。五、操作題25、【分析】在乘法估算時(shí),一般要把因數(shù)看作是整十、整百的數(shù)相乘進(jìn)行估算,由此求出上一行估算的結(jié)果,再連線?!驹斀狻?8×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生對(duì)兩位數(shù)乘兩位數(shù)整數(shù)乘法算式的估算能力,屬于基礎(chǔ)知識(shí),要熟練掌握。26、16種.【解析】略六、解決問題27、2880片【分析】1盒中有10板,一板有8片,一盒有8×10牛奶片,則36箱有8×10×36片牛奶片?!驹斀狻?×10×36=80×36=2880(片)答:一箱共有牛奶片2880片?!军c(diǎn)睛】理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)題意列式計(jì)算即可。28、(1)(2)12;16【分析】(1)根據(jù)題意,正方形的周長=邊長×4,長方形的周長=(長+寬)×2,那么:正方形的邊長可為16÷4=4厘米;16÷2=8厘米=6厘米+2厘米,周長為16厘米的長方形的長可為6厘米,寬為2厘米。依據(jù)正方形的邊長以及長方形的長和寬即可畫出符合要求的正方形和長方形。(2)根據(jù)“正方形面積=邊長×邊長”,以及“長方形面積=長×寬”,進(jìn)行計(jì)算,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?)如圖所示,即為所要求畫的正方形和長方形:(2)長方形面積:2×6=12(平方厘米)正方形面積:4×4=16(平方厘米)故答案為:12;16?!军c(diǎn)睛】此題主要考查的是如何根據(jù)周長確定長方形的各邊的長和正方形的邊長,然后再作圖即可,根據(jù)作圖中的長方形的長和寬以及正方形的邊長,根據(jù)“正方形面積=邊長×邊長”,以及“長方形面積=長×寬”分別計(jì)算面積即可。29、乙商店賣得便宜一些【解析】根據(jù)題意,分別求出甲、乙商店現(xiàn)在的每袋的售價(jià),甲商店:每箱現(xiàn)價(jià)÷袋數(shù)=每袋的價(jià)錢;乙商店:買一箱送2袋,相當(dāng)于一箱的價(jià)錢可以買6+2=8袋,用總價(jià)÷袋數(shù)=每袋的價(jià)錢,然后對(duì)比哪個(gè)商店更便宜,據(jù)此列式解答【詳解】甲:42÷6=7(元)乙:6+2=8(袋)48÷8=6(元)答:乙商店賣得便宜一些。30、(1)16.6元(2)9.8元【分析】(1)根據(jù)小數(shù)比較大小的方法,將三種玩具的價(jià)錢比較大小,找出價(jià)錢較少的兩種玩具,再將這兩種
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GH/T 1483-2024綿羊絨交易技術(shù)規(guī)范
- 樁工基礎(chǔ)合同范本
- 音響貨物采購合同范本
- 西藏施工項(xiàng)目合同范本
- 快遞正規(guī)合同范本模板
- 辦公住宅維修合同范本
- 裝飾勞務(wù)派遣合同范本
- 預(yù)防傳染病安全教育教案
- 預(yù)防假期安全
- 預(yù)防傳染病的知識(shí)
- 三年級(jí)下冊(cè)語文七彩課堂
- 第7課 全球聯(lián)系的初步建立與世界格局的演變 高中歷史統(tǒng)編版(2019)必修中外歷史綱要下冊(cè)
- 11《山地回憶》公開課一等獎(jiǎng)創(chuàng)新教學(xué)設(shè)計(jì)
- 智能傳感器研發(fā)-第1篇-深度研究
- 普華永道中天會(huì)計(jì)師事務(wù)所-人工智能機(jī)遇在汽車領(lǐng)域
- 2025年安徽中醫(yī)藥高等??茖W(xué)校單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫及參考答案
- 2025年安慶醫(yī)藥高等??茖W(xué)校單招職業(yè)適應(yīng)性考試題庫含答案
- 【參考答案及評(píng)分標(biāo)準(zhǔn)】河南省中等職業(yè)學(xué)校2025年高考?jí)狠S卷 語文英語(二)
- 歷年中醫(yī)技能考試
- 2025年舉辦科普月的活動(dòng)總結(jié)(3篇)
- 《工程勘察設(shè)計(jì)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)》(2002年修訂本)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論