小數(shù)除法練習(xí)題及答案【真題匯編】_第1頁
小數(shù)除法練習(xí)題及答案【真題匯編】_第2頁
小數(shù)除法練習(xí)題及答案【真題匯編】_第3頁
小數(shù)除法練習(xí)題及答案【真題匯編】_第4頁
小數(shù)除法練習(xí)題及答案【真題匯編】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小數(shù)除法練習(xí)題一.選擇題(共6題,共12分)1.下列算式中,商最小的是(

)。A.1.025÷0.5

B.1025÷5

C.1025÷0.5

D.1.025÷52.兩個循環(huán)小數(shù)的和(

)循環(huán)小數(shù)。A.仍然是

B.不是

C.不一定是3.一個數(shù)(0除外)乘真分?jǐn)?shù),所得的積(

)。

A.大于這個數(shù)

B.等于這個數(shù)

C.小于這個數(shù)

D.無法確定4.7.8757575……是(

)小數(shù)。

A.有限小數(shù)

B.近似小數(shù)

C.循環(huán)小數(shù)

D.無法確定5.1.6÷0.3的商是5時(shí),余數(shù)是(

)。

A.10

B.1

C.0.1

D.0.016.50÷9=5……5,如果把被除數(shù)、除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大到原來的100倍,那么它的結(jié)果是(

)。

A.商5余5

B.商500余5

C.商5余500

D.商500余500二.判斷題(共6題,共12分)1.下面的解答對嗎?(

)市內(nèi)固定電話的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是前3分鐘0.20元,以后每分鐘0.10元.小明給本市居住的爺爺打了一次電話,共花了0.70元.那么小明打了多長時(shí)間的電話?

0.7÷0.2=3.5(分鐘)

答:小明打了3.5分鐘的電話。

2.兩個乘數(shù)相乘的積一定比每個乘數(shù)都大。(

)3.1÷0.25<1。(

)4.循環(huán)小數(shù)是無限小數(shù),但無限小數(shù)不一定是循環(huán)小數(shù)。(

)5.2循環(huán)小數(shù)。(

)6.兩個數(shù)相除,商一定小于被除數(shù)。(

)三.填空題(共6題,共16分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。59÷0.03○5.9

6.2÷1.25○6.2

0.35÷0.7○0.358.96÷1○8.96

2.8×1.5○2.8

0÷0.6○02.小強(qiáng)在計(jì)算某數(shù)除以3.2時(shí),錯把除號看成乘號,算得結(jié)果是20.48,正確的商應(yīng)該是(

)。3.2÷9的商用循環(huán)小數(shù)表示是(

),精確到百分位是(

)。4.一批布總共長8424米,做一件上衣用1.3米,做一條褲子用1.1米。每天可以做78套這樣的服裝,這批布能用(

)天。5.學(xué)校運(yùn)來10噸煤,燒了8天后還剩4噸,平均每天燒煤(

)噸。6.填空。(1)(

)+143=203

(2)2.4×(

)=2.16四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.用自己喜歡的方法計(jì)算。0.4×1.34×2.5

15.2×101-15.2

34.5÷0.125÷84.27÷(4.27÷5)

4.21×99+4.21

2.5×8×0.4×0.1252.列式計(jì)算。(1)兩個數(shù)的積是4.8,其中一個因數(shù)是2.5,另一個因數(shù)是多少?(2)被除數(shù)是9.72,商是0.08,除數(shù)是多少?五.解答題(共6題,共35分)1.李叔叔家有一批蘋果要包裝,每箱裝15.4kg,剛好可以裝14箱。如果每箱多裝4.2kg,可以裝幾箱?2.打電話時(shí),國內(nèi)長途每分鐘0.7元,國際長途每分鐘7.2元??聪聢D,算算他們誰打電話的時(shí)間長。

3.在“手拉手,獻(xiàn)愛心”活動中,勝利小學(xué)五(1)班第二小組同學(xué)共捐款94.8元。4.

以下是調(diào)查四(1)班的五位同學(xué)一學(xué)期的零用錢花費(fèi)情況:(1)根據(jù)以上的信息,你能提出什么數(shù)學(xué)問題?應(yīng)該怎樣解決?(2)我一個學(xué)期大約要花費(fèi)多少零花錢?5.“天舟一號”貨運(yùn)飛船作為我同首艘貨運(yùn)飛船,于2017年4月20日順利發(fā)射升空,它解決了空間站建造和長期運(yùn)營所需的太空貨物運(yùn)輸問題。它的貨物運(yùn)載量為6.5噸,是俄羅斯“進(jìn)步號”M型無人貨運(yùn)飛船的2.6倍。俄羅斯“進(jìn)步號”M型無人貨運(yùn)飛船的貨物運(yùn)載量是多少噸?6.媽媽帶了100元錢去超市購物,她先買了一箱牛奶(12盒裝),剩下的錢用來買乳酸菌飲料。(1)平均每盒牛奶多少錢?(2)媽媽可以買幾瓶乳酸菌飲料?參考答案一.選擇題1.D2.C3.C4.C5.C6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.√

5.×6.×三.填空題1.>;<;>;=;>;=2.23.0.2;0.224.455.0.756.(1)60(2)0.9四.計(jì)算題1.1.34;1520;34.5;5;421;12.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5五.解答題1.15.4×14÷(15.4+4.2)=11(箱)2.解:小明:27.36÷7.2=3.8(分)

小麗:6.86÷0.7=9.8(分)3.8分<9.8分答:小麗打電話的時(shí)間長。3.94.8÷6=15.8(元)

答:平均每人捐款15.8元4.(1)解:問題:四(1)班的五位同學(xué)一學(xué)期共花費(fèi)零花錢多少元?

60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同學(xué)一學(xué)期共花費(fèi)零花錢665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一個學(xué)期大約要花費(fèi)133.02元零花錢。5.解:6.5÷2.6=2.5(噸)

答:俄羅斯“進(jìn)步號”M型無人貨

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論