廣東省廣州市海珠區(qū)2021-2022學(xué)年四年級(上)第三次月考數(shù)學(xué)試卷_第1頁
廣東省廣州市海珠區(qū)2021-2022學(xué)年四年級(上)第三次月考數(shù)學(xué)試卷_第2頁
廣東省廣州市海珠區(qū)2021-2022學(xué)年四年級(上)第三次月考數(shù)學(xué)試卷_第3頁
廣東省廣州市海珠區(qū)2021-2022學(xué)年四年級(上)第三次月考數(shù)學(xué)試卷_第4頁
廣東省廣州市海珠區(qū)2021-2022學(xué)年四年級(上)第三次月考數(shù)學(xué)試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第1頁(共1頁)廣東省廣州市海珠區(qū)2021-2022學(xué)年四年級(上)第三次月考數(shù)學(xué)試卷一、填空。1.橫線里最大能填幾?80×<35931×<21139×<3202.3.(1)603÷68,68接近整十?dāng)?shù),可以把它看作來試商,商的最高位是位,商是位數(shù)。(2)7□5÷76,要使商是一位數(shù),□里最大填。4.如圖的計(jì)算對嗎?對的在括號里寫“√”,錯(cuò)的寫“×”,并在空白處改正。5.兩個(gè)數(shù)相除,商是20。(1)如果除數(shù)不變,被除數(shù)乘10,商是。(2)如果被除數(shù)不變,除數(shù)乘10,商是。(3)要使商不變,被除數(shù)除以2,除數(shù)。6.把表格補(bǔ)充完整。物品單價(jià)/元數(shù)量總價(jià)/元字典1240本書包45個(gè)225筆盒30個(gè)4507.一個(gè)數(shù)除以43,商是最小的兩位數(shù),余數(shù)是30,這個(gè)數(shù)是。二、選擇。(選擇正確答案的序號填在括號里。)8.932根小棒,每30根捆一捆。算式中箭頭所指的數(shù)表示的意思是()A.已經(jīng)捆了90根小棒 B.已經(jīng)捆了900根小棒 C.已經(jīng)捆了932根小棒9.下面的算式,計(jì)算結(jié)果與240÷80相同的是()A.(240+4)÷(80+4) B.(240×2)÷(80÷2) C.(240÷8)÷(80÷8)10.下面的計(jì)算,正確的是()A. B. C.11.在算式中,32是64的一半,下面說法正確的是()A.商一定是5 B.商一定是4 C.商不能確定12.在算式中,57和58的首位都是5,且57<58,下面說法正確的是()A.商一定是9 B.商一定是8 C.商不能確定13.與280÷56的計(jì)算結(jié)果相同的是()A.280÷7×8 B.280÷7÷8 C.280÷8×714.計(jì)算120÷15,三位同學(xué)都運(yùn)用了商不變的規(guī)律,其中()的算法不簡便。A.120÷15=(120÷3)÷(15÷3)=40÷5=8 B.120÷15=(120×2)÷(15×2)=240÷30=8 C.120÷15(120×3)÷(15×3)=360÷45=8三、計(jì)算15.直接寫出計(jì)算結(jié)果。300÷60=2800÷70=540÷90=7200÷800=2000÷500=16×20=42﹣19=35×4=240÷42=449÷90≈420÷61≈500÷70≈16.用豎式計(jì)算,其中第(5)題按提示接著往下算,并要進(jìn)行驗(yàn)算。(1)329÷40(2)435÷73(3)732÷18(4)1400÷15(5)8000÷300驗(yàn)算:17.用遞等式計(jì)算。600÷50×17(354+46)÷(250÷50)四、解決問題。18.22本同樣的小詞典摞起來高682毫米,10本同樣的小詞典摞起來高多少毫米?合多少厘米?19.從少年宮到學(xué)校要走840米,小娟走了12分鐘。張老師每分鐘比小娟多走12米。張老師每分鐘走多少米?20.有兩份文稿,一份是540個(gè)字,另一份是360個(gè)字。如果小茜每分鐘錄入60個(gè)字,這兩份文稿共需多少分鐘才能錄完?21.廣州地鐵十八號線的最高時(shí)速是160千米/時(shí),某趟高鐵的平均運(yùn)行時(shí)速是十八號線最高時(shí)速的2倍。照這樣計(jì)算,這趟高鐵運(yùn)行3小時(shí)的路程是多少千米?22.小青的爸爸買了兩箱同樣的牛奶,一共花了144元,每箱牛奶24盒,平均一盒牛奶多少錢?※聰明的你試一試。(選做題)甲、乙兩個(gè)商場都在促銷同一品牌的牛奶,原來的售價(jià)都是每盒6元?,F(xiàn)在甲商場每盒5元,乙商場每買4盒送1盒。如果買13盒,在哪個(gè)商場購買比較劃算?如果是買20盒呢?參考答案與試題解析一、填空。1.橫線里最大能填幾?80×4<35931×6<21139×8<320【解答】解:359÷80=4……39,80×4<359,則橫線上最大能填4。211÷31=6……25,31×6<211,則橫線上最大能填6。320÷39=8……8,39×8<320,則橫線上最大能填8。故答案為:4,6,8。2.【解答】解:3.(1)603÷68,68接近整十?dāng)?shù)70,可以把它看作70來試商,商的最高位是個(gè)位,商是一位數(shù)。(2)7□5÷76,要使商是一位數(shù),□里最大填5?!窘獯稹拷猓海?)603÷68,68接近整十?dāng)?shù)70,可以把它看作70來試商,商的最高位是個(gè)位,商是一位數(shù)。(2)7□5÷76,要使商是一位數(shù),7□<76,□里最大填5。故答案為:70,70,個(gè),一;5。4.如圖的計(jì)算對嗎?對的在括號里寫“√”,錯(cuò)的寫“×”,并在空白處改正。【解答】解:5.兩個(gè)數(shù)相除,商是20。(1)如果除數(shù)不變,被除數(shù)乘10,商是200。(2)如果被除數(shù)不變,除數(shù)乘10,商是2。(3)要使商不變,被除數(shù)除以2,除數(shù)除以2?!窘獯稹拷猓焊鶕?jù)商的變化規(guī)律可知:兩個(gè)數(shù)相除,商是20。(1)如果除數(shù)不變,被除數(shù)乘10,商是20×10=200。(2)如果被除數(shù)不變,除數(shù)乘10,商是20÷10=2。(3)要使商不變,被除數(shù)除以2,除數(shù)除以2。故答案為:200,2,除以2。6.把表格補(bǔ)充完整。物品單價(jià)/元數(shù)量總價(jià)/元字典1240本480書包455個(gè)225筆盒1530個(gè)450【解答】解:12×40=480(元)225÷45=5(個(gè))450÷30=15(元)物品單價(jià)/元數(shù)量總價(jià)/元字典1240本480書包455個(gè)225筆盒1530個(gè)450故答案為:480,5,15。7.一個(gè)數(shù)除以43,商是最小的兩位數(shù),余數(shù)是30,這個(gè)數(shù)是460。【解答】解:10×43+30=430+30=460答:這個(gè)數(shù)是460。故答案為:460。二、選擇。(選擇正確答案的序號填在括號里。)8.932根小棒,每30根捆一捆。算式中箭頭所指的數(shù)表示的意思是()A.已經(jīng)捆了90根小棒 B.已經(jīng)捆了900根小棒 C.已經(jīng)捆了932根小棒【解答】解:“90”是由30和30相乘所得,表示已經(jīng)捆了900根小棒。故選:B。9.下面的算式,計(jì)算結(jié)果與240÷80相同的是()A.(240+4)÷(80+4) B.(240×2)÷(80÷2) C.(240÷8)÷(80÷8)【解答】解:根據(jù)上面的分析,計(jì)算結(jié)果與240÷80相同的是(240÷8)÷(80÷8)。故選:C。10.下面的計(jì)算,正確的是()A. B. C.【解答】解:A選項(xiàng)算式,應(yīng)該按60試商,按59計(jì)算,所以A計(jì)算錯(cuò)誤;B選項(xiàng)算式的余數(shù)應(yīng)該是10,而不是1,所以B錯(cuò)誤;C選項(xiàng)的計(jì)算正確。故選:C。11.在算式中,32是64的一半,下面說法正確的是()A.商一定是5 B.商一定是4 C.商不能確定【解答】解:在算式中,32是64的一半,下面說法正確的是商一定是5。故選:A。12.在算式中,57和58的首位都是5,且57<58,下面說法正確的是()A.商一定是9 B.商一定是8 C.商不能確定【解答】解:在算式中,57和58的首位都是5,且57<58,商不能確定。故選:C。13.與280÷56的計(jì)算結(jié)果相同的是()A.280÷7×8 B.280÷7÷8 C.280÷8×7【解答】解:280÷56=280÷(7×8)=280÷7÷8=40÷8=5與280÷56的計(jì)算結(jié)果相同的是280÷7÷8。故選:B。14.計(jì)算120÷15,三位同學(xué)都運(yùn)用了商不變的規(guī)律,其中()的算法不簡便。A.120÷15=(120÷3)÷(15÷3)=40÷5=8 B.120÷15=(120×2)÷(15×2)=240÷30=8 C.120÷15(120×3)÷(15×3)=360÷45=8【解答】解:根據(jù)上面的分析,計(jì)算120÷15,三位同學(xué)都運(yùn)用了商不變的規(guī)律,其中C選項(xiàng)的算法不簡便。故選:C。三、計(jì)算15.直接寫出計(jì)算結(jié)果。300÷60=2800÷70=540÷90=7200÷800=2000÷500=16×20=42﹣19=35×4=240÷42=449÷90≈420÷61≈500÷70≈【解答】解:300÷60=52800÷70=40540÷90=57200÷800=92000÷500=416×20=32042﹣19=2335×4=140240÷42=5……30449÷90≈5420÷61≈7500÷70≈716.用豎式計(jì)算,其中第(5)題按提示接著往下算,并要進(jìn)行驗(yàn)算。(1)329÷40(2)435÷73(3)732÷18(4)1400÷15(5)8000÷300驗(yàn)算:【解答】解:(1)329÷40=89(2)435÷73=570(3)732÷18=4012(4)1400÷15=935(5)8000÷300=2620017.用遞等式計(jì)算。600÷50×17(354+46)÷(250÷50)【解答】解:600÷50×17=12×17=204(354+46)÷(250÷50)=400÷5=80四、解決問題。18.22本同樣的小詞典摞起來高682毫米,10本同樣的小詞典摞起來高多少毫米?合多少厘米?【解答】解:682÷22=31(毫米)31×10=310(毫米)310毫米=31厘米答:10本同樣的小詞典摞起來高310毫米,合31厘米。19.從少年宮到學(xué)校要走840米,小娟走了12分鐘。張老師每分鐘比小娟多走12米。張老師每分鐘走多少米?【解答】解:840÷12=70(米/分)70+12=82(米/分)答:張老師每分鐘走82米。20.有兩份文稿,一份是540個(gè)字,另一份是360個(gè)字。如果小茜每分鐘錄入60個(gè)字,這兩份文稿共需多少分鐘才能錄完?【解答】解:(540+360)÷60=900÷60=15(分鐘)答:這兩份文稿共需15分鐘才能錄完。21.廣州地鐵十八號線的最高時(shí)速是160千米/時(shí),某趟高鐵的平均運(yùn)行時(shí)速是十八號線最高時(shí)速的2倍。照這樣計(jì)算,這趟高鐵運(yùn)行3小時(shí)的路程是多少千米?【解答】解:160×2×3=320×3=960(千米)答:這趟高鐵運(yùn)行3小時(shí)的路程是960千米。22.小青的爸爸買了兩箱同樣的牛奶,一共花了144元,每箱牛奶24盒,平均一盒牛奶多少錢?【解答】解:144÷(24×2)=144÷48=3(元)答:平均一盒牛奶3元。※聰明的你試一試。(選做題)23.甲、乙兩個(gè)商場都在促銷同一品牌的牛奶,原

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論