二年級下冊數(shù)學(xué)易錯題應(yīng)用題含答案(綜合題)_第1頁
二年級下冊數(shù)學(xué)易錯題應(yīng)用題含答案(綜合題)_第2頁
二年級下冊數(shù)學(xué)易錯題應(yīng)用題含答案(綜合題)_第3頁
二年級下冊數(shù)學(xué)易錯題應(yīng)用題含答案(綜合題)_第4頁
二年級下冊數(shù)學(xué)易錯題應(yīng)用題含答案(綜合題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

二年級下冊數(shù)學(xué)易錯題應(yīng)用題一.解答題(共50題,共286分)1.體育用品店里,一個排球售價48元,一個網(wǎng)球比一個排球便宜42元,買1個排球的錢可以買多少個網(wǎng)球?2.食堂買來40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃幾天?還剩幾袋?如果每天吃7袋呢?3.一段人行道長18米,起點先種一棵樹,接著每隔3米種一棵樹,這段人行道共種多少棵樹?4.媽媽買來了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一個花瓶里,需要幾個花瓶?5.36人玩老鷹捉小雞游戲。

(1)9人一組,可以分成幾組?

(2)如果平均分成6組,每組有幾人?

6.一捆電線長1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?7.解答題。(1)買一套衣服最多花多少錢?

(2)用80元錢,買一件36元的上衣和一條38元的褲子,還剩多少錢?8.笑笑去野生動物園,看見一群長頸鹿,他數(shù)了一下,共有32只腳,請問這群長頸鹿有多少只?

9.解答題。(1)老師有18本書,分給9個同學(xué)閱讀,平均每個人幾本?(2)把36本書平均分給各個組,每個組分9本,可以分給幾個組?

(3)要把32盆花搬去布置教室,現(xiàn)在由8名學(xué)生來搬,平均每人搬幾盆?10.統(tǒng)計各圖形的個數(shù)。(一個小格代表一個圖形)

(1)三角形(

)個,長方形(

)個,正方形(

)個,圓(

)個。

(2)從統(tǒng)計圖中可以看出,一共有(

)個圖形。

(3)(

)最多,(

)最少。

(4)最多的和最少的圖形相差(

)個。11.學(xué)校有50個,每班發(fā)8個,可以發(fā)給幾個班,還剩幾個?12.解答題。(1)買1副手套和1雙襪子,一共需要多少元?

(2)1副手套的價錢是1根跳繩的幾倍?

(3)1個籃球的價錢是1雙襪子的5倍,買1個籃球和1頂帽子一共花多少元?

(4)用20元買3個網(wǎng)球拍,夠嗎?

13.兩位老師帶三位小朋友去逛公園,50元錢買門票夠嗎?

14.28個氣球平均分給5個同學(xué),每人分得幾個?還剩幾個?15.有32個,每8個裝1盒,可以裝幾盒?16.高老師買了25支鉛筆,平均獎給4位同學(xué),平均每位同學(xué)能得幾支鉛筆?還剩下幾支?17.28個蘋果,每盤放5個,能放幾盤?還剩幾個?18.看圖回答。

19.猴子的只數(shù)是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只?

20.為了慶祝節(jié)日,第二組的6名學(xué)生做了40朵花,還有一名學(xué)生做了9朵花,問平均每名學(xué)生做多少朵花?

21.根據(jù)下面的統(tǒng)計表,完成統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計表完成條形統(tǒng)計圖。22.(1)一輛三輪車需要裝3個輪胎,裝好了8輛車,用了多少個輪胎?

(2)準備好的27個輪胎,能裝好多少輛三輪車?

23.氣象小組把6月份的天氣作了如下記錄:

(1)把晴天、雨天、陰天的天數(shù)分別填在下面的統(tǒng)計表中。

(2)從上表中可以看出:這個月中______的天數(shù)最多,______的天數(shù)最少。

(3)這個月中晴天比雨天多______。

(4)你還能提出什么問題并解答?

24.舞蹈小組有36個同學(xué),如果每6個同學(xué)編成1個小組,一共可以編成幾個小組?

25.王爺爺家養(yǎng)了8只鴨,還養(yǎng)了4籠雞,每籠雞8只。王爺爺家有雞和鴨共多少只?

26.下面是小紅統(tǒng)計的20分鐘內(nèi)進入超市的人數(shù)情況。(1)中年人比老年人多幾人?

(2)20分鐘后進來的第一個人最有可能是哪個年齡段的人?27.購物。

(1)飛飛用16元錢,買了幾個同樣的物品,正好把錢花完。你知道他買了幾個嗎?

(2)買6盒牛奶和一輛玩具車一共要多少元?

(3)根據(jù)上面的商品信息,自己提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。

28.飼養(yǎng)場有母雞l600只,比公雞多800只。(1)飼養(yǎng)場有公雞多少只?(2)飼養(yǎng)場一共有多少只雞?29.學(xué)校買來54個足球,每個班分6個可以分給幾個班?30.46人做船過河,每條船坐6人,至少要租幾條船?

31.媽媽帶了100元錢,買了一袋36元的大米,剩下的錢買8元一包的糖果,可以買幾包?32.下面是二(1)班同學(xué)調(diào)查了本班學(xué)生最喜歡上的課的情況。(1)把結(jié)果填在下表中。(2)從表格中你發(fā)現(xiàn)了什么?33.一道除法題,除數(shù)是9。小華把被除數(shù)的十位數(shù)字與個位數(shù)字看反了,結(jié)果除得的商是8。這道題正確的商應(yīng)該是多少?34.猜一猜,我是多少?(1)我是一個三位數(shù),比最大的三位數(shù)小9。(2)我是一個四位數(shù),十位數(shù)字是9,千位數(shù)字是7,個位和百位上的數(shù)字相同,而且這個數(shù)只讀一個0。35.買文具。

(1)三種文具各買一樣,一共需要多少元?

(2)買一個望遠鏡的錢可以買幾支鋼筆?

36.小明要澆8行花,每行9棵。已經(jīng)澆了19棵,還有多少棵沒有澆?37.三年級共有58人乘車去郊游,租8輛車夠嗎?每輛車限乘7人。38.下面是明明調(diào)查本班同學(xué)喜歡吃水果的情況。

葡萄

男生:5人

女生:7人西瓜

男生:10人

女生:6人蘋果

男生:12

女生:8人菠蘿

男生:9人

女生:5人請根據(jù)上面的記錄填寫下表,并回答問題。(1)(2)全班一共有________人。

(3)喜歡吃________的人數(shù)最多。

39.爸爸去超市購物,請你幫爸爸算一算。

(1)買5個杯子、2個燈泡和2支鉛筆共需要多少元?

(2)爸爸付出50元錢,應(yīng)找回多少元?

(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?

40.便民小超市今天售出飲料情況:(1)售出的花茶有________箱。

(2)售出的________最多,有________箱。

(3)超市的老板要新進一批飲料,你有什么建議?

41.學(xué)校的圖書室開展捐書活動。根據(jù)二年級捐書情況記錄:回答下列問題。(1)________小組捐數(shù)最多,________小組捐書最少。

(2)第二小組比第四小組多捐多少?

(3)第一組和第三組一共捐了多少本?

42.舞蹈班有18名男同學(xué),女同學(xué)比男同學(xué)多6名,老師把女同學(xué)平均分成4組進行訓(xùn)練,每組有多少名女同學(xué)?43.麗麗和紅紅比賽寫毛筆字,麗麗3分鐘寫了27個,紅紅5分鐘寫了35個,請算一算誰寫得比較快?

44.有24本故事書,借給小明、小紅和小蘭,每人借到的本數(shù)同樣多,每人可借到多少本?

45.有57個羽毛球,裝9筒,平均每筒裝幾個?還剩幾個?46.有50個,平均裝在7個袋子里,每袋裝幾個?還剩幾個?

47.請把下面家用電器的價格按從貴到便宜的順序排排隊。48.電影院有1200個座位,育才小學(xué)三個年級去觀看影片,三個年級各有三百多名學(xué)生。能同時坐下嗎?49.本周二(1)班圖書借閱情況。

(1)借閱圖說歷史的有(

)人。

(2)借閱(

)的人最多,借閱(

)的人最少。

(3)二(1)班同學(xué)要新買一批圖書,你有什么建議?50.二年1班有30個同學(xué)參加春游,平均每組分5人,他們可以分成幾組?參考答案一.解答題1.解:48÷(48-42)=48÷6=8(個)答:買1個排球的錢可以買8個網(wǎng)球。2.40÷6=6(天)……4(袋);40÷7=5(天)……5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,還剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,還剩5袋。3.解:18÷3+1=7(棵)

答:這段人行道共種7棵樹。4.54÷9=6(個)答:需要6個花瓶。5.(1)解:36÷9=4(組)

答:可以分成4組。(2)解:36÷6=6(人)

答:每組有6人。6.200米7.(1)45+38=83(元)答:買一套衣服最多花83元。(2)80-(36+38)=80-74=6(元)答:還剩6元。

8.32÷4=8(只)

答:這群長頸鹿有8只。9.(1)18÷9=2(本)

答:平均每個人2本。(2)36÷9=4(個)

答:可以分給4個組。(3)32÷8=4(盆)

答:平均每人搬4盆。10.;(1)7;5;3;6;(2)21;(3)三角形;正方形;(4)411.解:50÷8=6……2(個)答:可以發(fā)給6個班,還剩2個。12.(1)解:15+6=21(元)

答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3

答:1副手套的價錢是1根跳繩的3倍。(3)解:5×6=30(元)

30+9=39(元)

答:買1個籃球和1頂帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元)

20元<21元

答:不夠。13.解:9×2+3×5=18+15=33(元)33<50答:錢夠。14.28÷5=5(個)……3(個)15.32÷8=4(盒)

答:可以裝4盒。16.25÷4=6(支)……1(支)

答:平均每位同學(xué)能得6支鉛筆,還剩下1支。17.解:28÷5=5(盤)……3(個)答:可以放5盤,還剩3個。18.解:40÷6=6(盒)……4(塊)

答:可以裝6盒,還剩4塊。19.解:8÷4=2(只)

20.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵)

答:平均每名學(xué)生做7朵花。21.如圖:22.(1)3×8=24(個)

答:用了24個輪胎。(2)27÷3=9(輛)

答:能裝好9輛三輪車。23.(1)12;8;10(2)晴天;雨天(3)4(4)這個月陰天比雨天多幾天?10-8=2(天)答:這個月陰天比雨天多2天。

24.36÷6=6(個)

答:一共可以編成6個小組。25.解:8×4+8=40(只)

答:王爺爺家有雞和鴨共40只。26.(1)32-18=14(人);(2)中年人27.(1)解:16÷2=8(個)答:飛飛買了8個。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:買一把玩具手槍和一輛玩具汽車一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。28.(1)1600-800=800(只)答:飼養(yǎng)場有公雞800只。(2)1600+800=2400(只)答:飼養(yǎng)場一共有2400只雞。29.54÷6=9(個)答:可以分給9個班。30.46÷6=7……4(條),7+1=8(條)

答:至少租8條船。

31.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)答:可以買8包。32.(1);(2)答案不唯一,合理即可。33.8×9=72;27÷9=334.(1)解:990;(2)解:709035.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三種文具各買一樣,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支)

答:買一個望遠鏡的錢可以買4支鋼筆。

36.8×9-19=72-19=53(棵)答:還有53棵沒有澆。37.解:58÷7=8(輛)……2(人),8+1=9(輛)。答:租8輛車不夠。38.(1)12;16;20;14

(2)62

(3)蘋果

39.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元)

答:應(yīng)找回12元。(3)買1個杯子、1個燈泡和1支鉛筆共需要多少元?6+3+1=10(元)答:共需要10元。40.(1)3(2)可口可樂;7(3)建議老板多進一些可口可樂。

41.(1)第二;第一(2)18-15=3(本)(3)12+13=25(本)

42.(18+6)÷4=6(名)答:每組有6名女同學(xué)。43.解法1:先求出每人1分鐘各寫多少個,再進行比較。

解答:27÷3=9(個),35÷5=7(個),9>7答:麗麗寫得快。解法2:可以求出麗麗5分鐘寫多少個字,再與紅紅5分鐘寫的字進行比較或者求出紅紅3分鐘寫多少個字,再與麗麗3分鐘寫的字進行比較。解答:27÷3×5=45(個),45>35或35÷5×3=21(個),27>21答:麗麗寫得快。

44.24÷3=8(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論