




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022年山西省晉中市恒達(dá)中學(xué)高三物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.8.(2011·湖南部分重點中學(xué))如圖5所示,a、b是兩顆繞地球做圓周運動的人造衛(wèi)星,它們距地面的高度分別是R和2R(R為地球半徑).下列說法中正確的是().圖5A.a(chǎn)、b線速度大小之比是∶1B.a(chǎn)、b的周期之比是1∶2C.a(chǎn)、b的角速度之比是3∶4D.a(chǎn)、b的向心加速度大小之比是4∶9參考答案:解析兩顆衛(wèi)星均繞同一中心天體(地球)做勻速圓周運動,萬有引力提供向心力,由牛頓第二定律有:G=m=mr=mω2r=ma,由此可知:v∝,T2∝r3,ω2∝,a∝,因兩顆衛(wèi)星的軌道半徑分別為ra=2R,rb=3R,代入以上各式,所以C正確.答案C2.如圖所示,質(zhì)量分別為m和2m的A、B兩個木塊間用輕彈簧相連,放在光滑水平面上,A靠緊豎直墻。用水平力F將B向左壓,使彈簧被壓縮一定長度,靜止后彈簧儲存的彈性勢能為E。這時突然撤去F,關(guān)于A、B和彈簧組成的系統(tǒng),下列說法中正確的是
A.撤去F后,系統(tǒng)動量守恒,機械能守恒
B.撤去F后,A離開豎直墻前,系統(tǒng)動量不守恒,機械能守恒
C.撤去F后,A離開豎直墻后,彈簧的彈性勢能最大值為E/3
D.撤去F后,A離開豎直墻后,彈簧的彈性勢能最大值為E參考答案:BC撤去F后,A離開豎直墻前,豎直方向兩物體的重力與水平面的支持力平衡,合力為零,而墻對A有向右的彈力,使系統(tǒng)的動量不守恒,這個過程中,只有彈簧的彈力對B做功,系統(tǒng)的機械能守恒;A離開豎直墻后,系統(tǒng)水平方向不受外力,豎直方向外力平衡,則系統(tǒng)的動量守恒,只有彈簧的彈力做功,機械能也守恒,故A錯誤,B正確.撤去F后,A離開豎直墻后,當(dāng)兩物體速度相同時,彈簧伸長最長或壓縮最短,彈性勢能最大.設(shè)兩物體的相同速度為v,A離開墻時,B的速度為v0,根據(jù)動量守恒和機械能守恒得2mv0=3mv,E=?3mv2+EP,又E=,聯(lián)立得到,彈簧的彈性勢能最大值為EP=,故C正確D錯誤,故選BC。3.(多選)兩電荷量分別為q1和q2的點電荷放在x軸上的O、M兩點,兩電荷連線上各點電勢φ隨x變化的關(guān)系如圖所示,其中A、N兩點的電勢為零,ND段中C點電勢最高,則()A.C點的電場強度大小為零B.A點的電場強度大小為零C.NC間場強方向向x軸正方向D.將一負(fù)點電荷從N點移到D點,電場力先做正功后做負(fù)功參考答案:考點:電場強度;電勢能.專題:壓軸題;電場力與電勢的性質(zhì)專題.分析:兩點電荷連線的電勢高低的分布如圖所示,由于沿著電場線電勢降低,可知兩點電荷的電性.解答:解:A、C點電勢的拐點,若正點電荷從D到N點,電勢能先增大后減?。畡t電場強度為零,故A正確;B、由圖知A點的電勢為零,則O點的點電荷的電量比M點的點電荷的電量大,且O點的電荷帶正電,M點電荷帶負(fù)電.故B錯誤;C、由圖可知:OM間電場強度方向沿x軸正方向,MC間電場強度方向沿x軸負(fù)方向,CD間電場強度方向沿x軸正方向.故C錯誤;D、因為MC間電場強度方向沿x軸負(fù)方向,CD間電場強度方向沿x軸正方向,則將一負(fù)點電荷從N點移到D點,電場力先做正功后負(fù)功.故D正確;故選:AD點評:電勢為零處,電場強度不一定為零.電荷在電場中與電勢的乘積為電勢能.電場力做功的正負(fù)決定電勢能的增加與否.4.(多選題)如圖所示,實線表示一簇關(guān)于x軸對稱的等勢面,在軸上有A、B兩點,則()A.A點場強小于B點場強 B.A點場強方向指向x軸負(fù)方向C.A點場強大于B點場強 D.A點電勢高于B點電勢參考答案:AD【考點】等勢面;電場強度.【分析】電場線與等勢面垂直.電場線密的地方電場的強度大,等勢面密,電場線疏的地方電場的強度小,等勢面疏;沿電場線的方向,電勢降低.沿著等勢面移動點電荷,電場力不做功.電場線與等勢面垂直.【解答】解:A、C、等差等勢面的疏密程度表示電場強度的大小,由于0.4V與0.1V兩個等勢面間電勢差大于0.6V與0.4V兩個等勢面間電勢差,U=,B點電場強度較大,故A正確,C錯誤;B、電場線與等勢面垂直,并且由電勢高的等勢面指向電勢低的等勢面,故A點場強方向指向x軸正方向,故B錯誤;D、電場線與等勢面垂直,并且由電勢高的等勢面指向電勢低的等勢面,故電場線沿著x軸正方向;沿著電場線電勢逐漸降低,故A點電勢高于B點電勢;故D正確;故選:AD.5.(單選題)如圖所示,在豎直放置的半圓形容器的中心O點分別以水平初速度v1、v2拋出兩個小球(可視為質(zhì)點),最終它們分別落在圓弧上的A點和B點,已知OA與OB互相垂直,且OA與豎直方向成α角,則兩小球初速度之比為:A.tanα
B.cosα
C.
D.參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.圖示電路中,電表視為理想表。當(dāng)S斷開時,電壓表示數(shù)為12V,當(dāng)S閉合后,電壓表示數(shù)為11.2V,電流表示數(shù)為0.2A,則電源電動勢為
,內(nèi)電阻為
。
參考答案:
答案:12V、
4W7.(5分)長度為的質(zhì)量分布不均的木棒,木棒用細(xì)繩懸掛在水平天花板上而處于水平位置,細(xì)繩與天花板間的夾角分布為,如圖所示,則木棒的重心離右端的距離為
。
參考答案:
解析:該題是質(zhì)量分布不均的木棒,其重心位置未知,無法直接求重心離右端的距離。根據(jù)三力匯交原理,木棒受兩細(xì)繩和重力三個力作用,這三個力必然交于一點,如圖所示,則點為重心位置。設(shè),。由幾何關(guān)系則有:,,可求得。8.如圖所示,一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,實線為t1=0時的波形圖,虛線為t2=0.06s時的波形圖,則6=0時P質(zhì)點向y軸________(選填“正”或“負(fù)”)方向運動。已知周期T>0.06s,則該波的傳播速度為________m/s。參考答案:9.(填空)(2013?徐匯區(qū)二模)(1)法拉第發(fā)現(xiàn)電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實驗裝置如圖所示,軟鐵環(huán)兩側(cè)分別繞兩個線圈,左側(cè)線圈為閉合回路,在其中一段導(dǎo)線下方附近放置一小磁針,小磁針靜止時N極指向北方如圖所示,右側(cè)線圈與電池、電鍵相連.則在閉合電鍵后,你將看到小磁針
(單選題)(A)仍然在原來位置靜止不動
(B)抖動后又回到原來位置靜止(C)抖動后停在N極指向東方位置
(D)抖動后停在N極指向西方位置(2)通過歸納得出產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件是
.參考答案:(1)B;(2)穿過閉合回路中磁通量發(fā)生變化.通電直導(dǎo)線和通電線圈周圍磁場的方向解:(1)閉合電鍵后,線圈中的磁場方向為逆時針,且增加,故根據(jù)楞次定律,感應(yīng)電流的磁場為順時針方向,故左側(cè)線圈中感應(yīng)電流方向俯視順時針,故直導(dǎo)線有電流,小磁針旋轉(zhuǎn)一下,電路穩(wěn)定后,無感應(yīng)電流,小磁針不偏轉(zhuǎn),故選B;(2)只有電鍵閉合瞬間、斷開瞬間有感應(yīng)電流,即原磁場變化時才有感應(yīng)電流,故產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件是:穿過閉合回路中磁通量發(fā)生變化.故答案為:(1)B;(2)穿過閉合回路中磁通量發(fā)生變化.10.)用歐姆表測電阻時,將選擇開關(guān)置于合適的擋位后,必須先將兩表筆短接,調(diào)整
▲
旋鈕,使指針指在歐姆刻度的“0”處.若選擇旋鈕在“×100”位置,指針在刻度盤上停留的位置如圖所示,所測量電阻的值為
▲
.參考答案:歐姆調(diào)零(2分)
3200(2分)歐姆表使用前首先應(yīng)進(jìn)行調(diào)零,即將兩表筆短接,調(diào)整歐姆調(diào)零旋鈕使指針指在歐姆刻度的“0”處。歐姆表讀數(shù)一定不要忘記乘以倍率。11.如圖所示電路中,E為不計內(nèi)阻的電源,R1為滑動變阻器,R2為定值電阻,燈L的電阻不隨溫度改變,所有電表均為理想電表。某同學(xué)選擇與電路圖相應(yīng)的實驗器材,按圖示電路進(jìn)行實驗,通過改變滑動變阻器滑動片P的位置從而調(diào)節(jié)燈泡的亮度,并將各電表的示數(shù)變化情況分別記錄在下表中。實驗序號A1表示數(shù)(A)A2表示數(shù)(A)V1表示數(shù)(V)V2表示數(shù)(V)10.850.143.52.102X0.244.82.4030.720.484.80則由表格中數(shù)據(jù)可知變阻器電阻R1的全阻值為
W;表格中X值為
。參考答案:.20;0.7212.通電直導(dǎo)線A與圓形通電導(dǎo)線環(huán)B固定放置在同一水平面上,通有如圖所示的電流時,通電直導(dǎo)線A受到水平向___的安培力作用。當(dāng)A、B中電流大小保持不變,但同時改變方向時,通電直導(dǎo)線A所受到的安培力方向水平向____。參考答案:答案:右、右13.如圖所示(a),一個質(zhì)量為m0的物體放在光滑的水平桌面上,當(dāng)用20N的力F通過細(xì)繩繞過定滑輪拉它時,產(chǎn)生2m/s2的加速度.現(xiàn)撤掉20N的拉力,在細(xì)繩下端掛上重為20N的物體m,如圖所示(b),則前、后兩種情況下繩的拉力分別為T1=_________N,T2=_________N(g取10m/s2)參考答案:20N,16.7N三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(09年大連24中質(zhì)檢)(選修3—3)(5分)在圖所示的氣缸中封閉著溫度為100℃的理想氣體.一重物用繩索經(jīng)滑輪與缸中活塞相連接.重物和活塞均處于平衡狀態(tài),這時活塞離缸底的高度為20cm.如果缸內(nèi)氣體變?yōu)?℃,問:
①重物是上升還是下降?說明理由。②這時重物將從原處移動多少厘米?(設(shè)活塞與氣缸壁問無摩擦)(結(jié)果保留一位小數(shù))參考答案:
解析:
①缸內(nèi)氣體溫度降低,壓強減小,故活塞下移,重物上升。(2分)
②分析可知缸內(nèi)氣體作等壓變化,設(shè)活塞截面積為S㎝2,氣體初態(tài)體積V1=20S㎝3,溫度T1=373K,末態(tài)溫度T2=273K,體積設(shè)為V2=hS㎝3(h為活塞到缸底的距離)
據(jù)
(1分)
可得h=14.6㎝
則重物上升高度
(1分)15.如圖所示,熒光屏MN與x軸垂直放置,熒光屏所在位置橫坐標(biāo)x0=40cm,在第一象限y軸和MN之間存在沿y軸負(fù)方向的勻強電場,在第二象限有半徑R=10cm的圓形磁場,磁感應(yīng)強度大小B=0.4T,方向垂直xOy平面向外。磁場的邊界和x軸相切于P點。在P點有一個粒子源,平行于坐標(biāo)平面,向x軸上方各個方向發(fā)射比荷為1.0×108C./kg的帶正電的粒子,已知粒子的發(fā)射速率v0=4.0×106m/s。不考慮粒子的重力粒子間的相互作用。求(1)帶電粒子在磁場中運動的軌跡半徑;(2)若所有帶電粒子均打在x軸下方的熒光屏上,求電場強度的最小值參考答案:(1)(2)【詳解】(1)粒子在磁場中做圓周運動,其向心力由洛倫茲力提供,即:,則;(2)由于r=R,所以所有粒子從右半圓中平行x軸方向進(jìn)入電場進(jìn)入電場后,最上面的粒子剛好從Q點射出電場時,電場強度最小,粒子進(jìn)入電場做類平拋運動,水平方向上豎直方向,聯(lián)立解得最小強度為:;四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,直角坐標(biāo)平面Oxy在豎直平面內(nèi),y軸豎直向上,在第一象限內(nèi)分布著方向豎直向上的勻強電場(不包含y軸),場強大小用E1,表示,在第二象限內(nèi)分布著方向沿x軸負(fù)方向的勻強電場,場強大小用E2表示。用長度為L的絕緣細(xì)線將質(zhì)量為m、電荷量為+q的帶電小球(可看成質(zhì)點)懸掛在P點,P點在y軸上,坐標(biāo)為((0,2L),在P點正下方與P點距離小于L的某點Q釘一釘子?,F(xiàn)用外力把小球拉到左側(cè)與P等高處,細(xì)線被拉直與x軸平打,由靜止釋放,小球運動到最低點時繩恰被拉斷,然后進(jìn)入第一象限,經(jīng)過時間,立即在第一象限內(nèi)再加垂直于Oxy平面向里的勻強磁場(圖中未畫出),磁感應(yīng)強度為,再經(jīng)過時間to,=撤去勻強磁場。已知E1=,E2=,細(xì)線能夠承受的最大拉力是F0=3mg。(結(jié)果用g、L、m表示)求:(1)小球在下擺過程中的最大速度vm=?(2)Q點與P點之間的距離h=?(3)小球在第一象限運動的時間t=?小球離開第一象限的位置坐標(biāo)?參考答案:(1)小球在向下擺動過程中,設(shè)合力與豎直方向的夾角為θ,當(dāng)速度方向與合力方向垂直時,即細(xì)線與豎直方向的夾角為θ時,速度最大,設(shè)為vm,則…(2分)解得,θ=37°由動能定理有,有………(2分)解得
………(1分)(2)設(shè)小球運動到P點正下方時速度為v1,由動能定理有,有
………(2分)解得小球運動到最低點時,細(xì)線被釘子擋住,做圓周運動的半徑為r,則根據(jù)牛頓第二定律,有………(1分)
………(1分)解得………(1分)(3)繩被拉斷,小球進(jìn)入第一象限,由于qE1=mg,所以小球沿水平方向做勻速直線運動。經(jīng)過時間t0,加上勻強磁場后,小球做勻速圓周運動,設(shè)半徑為R,周期為T,則
………(1分)
………(1分)解得,所以,
………(1分)即小球做圓周運動時間是四分之三個周期,撤去勻強磁場后,小球向下做勻速直線運動穿過x軸,設(shè)撤去勻強磁場時,小球的位置與x軸的距離是y,運動時間為t1,則………(1分)
………(1分)在第一象限的總時間………(1分)
…………(1分)設(shè)小球離開x軸的坐標(biāo)為(x,0),則
…………(1分)解得,小球離開第一象限的位置坐標(biāo)是(…(1分)17.如圖所示,光滑水平面上有一質(zhì)量M=4.0kg的帶有圓弧軌道的平板車,車的上表面是一段長L=1.5m的粗糙水平軌道,水平軌道左側(cè)連一半徑R=0.25m的四分之一光滑圓弧軌道,圓弧軌道與水平軌道在點相切.現(xiàn)將一質(zhì)量m=1.0kg的小物塊(可視為質(zhì)點)從平板車的右端以水平向左的初速度v0滑上平板車,小物塊與水平軌道間的動摩擦因數(shù),小物塊恰能到達(dá)圓弧軌道的最高點A.取g=1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 必看!2024年CPMM考試準(zhǔn)備清單及試題及答案
- 住院患者防跌倒課件
- 浙教版 2021-2022學(xué)年度八年級數(shù)學(xué)上冊模擬測試卷
- 2025天津電子信息職業(yè)技術(shù)學(xué)院輔導(dǎo)員考試題庫
- 2025四川師范大學(xué)輔導(dǎo)員考試題庫
- 2025江西航空職業(yè)技術(shù)學(xué)院輔導(dǎo)員考試題庫
- 2025屆青海省海南市重點中學(xué)高考化學(xué)必刷試卷含解析
- 2025屆河北省保定市定州市高考臨考沖刺化學(xué)試卷含解析
- 四年級數(shù)學(xué)(三位數(shù)乘兩位數(shù))計算題專項練習(xí)及答案
- 四年級數(shù)學(xué)(四則混合運算)計算題專項練習(xí)與答案匯編
- 《第十九課 巧妙地化解沖突》教學(xué)設(shè)計 七年級全一冊
- 2024年內(nèi)蒙古商貿(mào)職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫及答案解析
- 福建省建筑幕墻工程質(zhì)量驗收規(guī)程
- 2024年新疆昌吉英格瑪煤電投資有限責(zé)任公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2024年云南省昆明市中考一模英語試題(含答案)
- 設(shè)備采購供貨安裝實施供貨安全保障措施
- (高清版)TDT 1013-2013 土地整治項目驗收規(guī)程
- 保護(hù)壓板投退培訓(xùn)課件
- 醫(yī)院隔離技術(shù)課件
- 柑桔組培方案
- 第1課 多姿與多彩(生活色彩)課件-2023-2024學(xué)年高中美術(shù)人教版(2019)選擇性必修1《繪畫》
評論
0/150
提交評論