人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及參考答案【b卷】_第1頁(yè)
人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及參考答案【b卷】_第2頁(yè)
人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及參考答案【b卷】_第3頁(yè)
人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及參考答案【b卷】_第4頁(yè)
人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及參考答案【b卷】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.某批發(fā)商把一批同樣的商品以同樣的價(jià)格全部批發(fā)給A、B兩個(gè)銷售商,兩個(gè)銷售商都按提高進(jìn)價(jià)的20%定價(jià),A銷售商按定價(jià)銷售,B銷售商按定價(jià)打九折銷售,A、B兩個(gè)銷售商把其所進(jìn)商品全部售出后,B銷售商所獲得的總利潤(rùn)比A銷售商所獲得的總利潤(rùn)多20%,A銷售商從批發(fā)商那里購(gòu)進(jìn)了這批商品的()。A.10%

B.15%

C.20%

D.25%2.某店出售的甲種糖每斤3元,乙種糖每斤5元,如果把4斤甲種糖和6斤乙種糖混合在一起以每斤4元的單價(jià)出售,所得利潤(rùn)比分開(kāi)出售的利潤(rùn)()。A.大

B.小

C.相等

D.無(wú)法比較3.某商品按原價(jià)出售每件利潤(rùn)為成本的50%,后來(lái)打八折出售,結(jié)果每天售出的件數(shù)比降價(jià)前增加了2.5倍,每天經(jīng)營(yíng)這種商品的總利潤(rùn)比降價(jià)前增加了百分之幾?()A.40%

B.70%

C.120%

D.140%4.下面圖中,哪個(gè)不是圓柱體?(

A.

B.

C.

D.

5.圖中的正方體、圓柱體和圓錐體的底面積相等,高也相等,下面說(shuō)法正確的是(

)。

A.圓錐的體積是圓柱體積的3倍B.圓柱的體積比正方體的體積小一些C.圓錐的體積是正方體體積的6.有一種商品,甲店進(jìn)價(jià)比乙店進(jìn)價(jià)便宜10%,甲店按20%的利潤(rùn)定價(jià),乙店按15%的利潤(rùn)定價(jià),甲店的定價(jià)比乙店的定價(jià)便宜11.2元.則甲店的進(jìn)價(jià)是(

)。A.160元

B.124元

C.150元

D.144元二.判斷題(共6題,共12分)1.圓的直徑一定,圓的周長(zhǎng)與圓周率成正比例。

2.所有的正數(shù)都比0大。(

)3.今年的產(chǎn)量比去年增產(chǎn)三成五,就是今年的產(chǎn)量比去年增產(chǎn)35%。

4.圓柱的體積等于底面周長(zhǎng)乘以高。(

5.一個(gè)圓柱體和一個(gè)圓錐體的底面積比是2:3,高的比是7:5,則圓錐與圓柱的體積比是14:5。(

)6.圓錐體積是圓柱體積的。(

)三.填空題(共6題,共13分)1.如果小紅向南走80m記作+80m,那么小明向北走100m應(yīng)記作________m。2.把下面的除式改寫成比的形式?!?(

):(

)3.一個(gè)直角三角形兩個(gè)銳角度數(shù)的比是3:2,這兩個(gè)銳角分別是(

)度和(

)度。4.甲、乙兩數(shù)的比是2:5,甲數(shù)比乙數(shù)少(

)%,乙數(shù)比甲數(shù)多(

)%。5.如果4:x=y,那么x和y________比例。如果一根電線的總長(zhǎng)一定,那么用去的和剩下的________比例。6.0.75=30:(

)=(

)÷12=(

)%。四.計(jì)算題(共1題,共8分)1.求未知數(shù)x。五.作圖題(共1題,共6分)1.根據(jù)下面的描述,在平面圖上標(biāo)出各場(chǎng)所的位置。

①樂(lè)樂(lè)家在電視塔的北偏東30°方向1km處。②商場(chǎng)在電視塔的南偏西45°方向1500m處。六.解答題(共6題,共35分)1.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?2.三家文具店中,某種練習(xí)本的價(jià)格都是0.5元/本。“兒童節(jié)”那天,三店分別推出了不同的優(yōu)惠措施。中天店:一律九折優(yōu)惠家和店:買五本送一本豐美店:滿65元八折優(yōu)惠學(xué)校教導(dǎo)處要購(gòu)買120本練習(xí)本,去哪家商店比較合算?為什么?(通過(guò)計(jì)算說(shuō)明理由)3.一個(gè)圓柱體水桶,從里面量,底面直徑是32厘米,高是50厘米,這個(gè)水桶大約能盛水多少千克?(1dm3的水重1千克)4.張經(jīng)理的公司今年盈利500萬(wàn)元,按國(guó)家規(guī)定應(yīng)繳納20%的稅款,張經(jīng)理最后應(yīng)得利益是多少萬(wàn)元?

5.解答題。(1)小紅買了一個(gè)書(shū)包150元,比原價(jià)少花了50元。這個(gè)書(shū)包是按幾折出售的?(2)一件衣服200,打八折后比原價(jià)便宜了多少元?

6.在“十一黃金周”優(yōu)惠活動(dòng)中,一款運(yùn)動(dòng)鞋現(xiàn)價(jià)120元,比原價(jià)降低了25%。這款運(yùn)動(dòng)鞋原價(jià)多少元?

參考答案一.選擇題1.D2.B3.A4.C5.C6.D二.判斷題1.×2.√3.√4.×

5.×6.×三.填空題1.-1002.;3.54;36

4.60;200

5.反;不成6.40;9;75%四.計(jì)算題1.(1)0.4(2)5(3)14(4)36五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。2.解:中天:120×0.5×0.9=54(元)

家和:120×0.5×=50(元)豐美:120×0.5=60(元)答:去家和店比較合算。3.答:32÷2=16(厘米)V=sh=3.14×16×50=40192(cm3)=40.192(dm3)40.192×1=40.192(千克)答:這個(gè)水桶能裝水40.192千克。4.解:500×20%=100(萬(wàn)元)

500-100=400(萬(wàn)元)

答:張經(jīng)理最后應(yīng)得利益是400萬(wàn)元。

5.(1)150÷(150+50)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論