![2024年蘇教版六年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【綜合題】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/15/07/wKhkGGZ1CMiAXzMGAAH9YNeCX64015.jpg)
![2024年蘇教版六年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【綜合題】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/15/07/wKhkGGZ1CMiAXzMGAAH9YNeCX640152.jpg)
![2024年蘇教版六年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【綜合題】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/15/07/wKhkGGZ1CMiAXzMGAAH9YNeCX640153.jpg)
![2024年蘇教版六年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【綜合題】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/15/07/wKhkGGZ1CMiAXzMGAAH9YNeCX640154.jpg)
![2024年蘇教版六年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【綜合題】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/15/07/wKhkGGZ1CMiAXzMGAAH9YNeCX640155.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2024年蘇教版六年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.某批發(fā)商把一批同樣的商品以同樣的價格全部批發(fā)給A、B兩個銷售商,兩個銷售商都按提高進(jìn)價的20%定價,A銷售商按定價銷售,B銷售商按定價打九折銷售,A、B兩個銷售商把其所進(jìn)商品全部售出后,B銷售商所獲得的總利潤比A銷售商所獲得的總利潤多20%,A銷售商從批發(fā)商那里購進(jìn)了這批商品的()。A.10%
B.15%
C.20%
D.25%2.如果一個人先向東走6m記作+6m,后來這個人又走-7m,結(jié)果是(
)。
A.相當(dāng)于從起點向東走了13m
B.相當(dāng)于從起點向東走了1mC.相當(dāng)于從起點向西走了13m
D.相當(dāng)于從起點向西走了1m3.喜羊羊和灰太狼兩種玩偶3月份剛推出時售價相同,到了4月份,由于喜羊羊缺貨,售價比3月份上漲了10%,而灰太狼則打折促銷,比三月份降價了10%.到了5月份,喜羊羊不再缺貨,因此售價比4月份又下降了10%,而灰太狼則由于缺貨,售價比4月份上漲了10%.那么5月份這兩種玩偶的售價相比較,()。A.喜羊羊貴
B.灰太狼貴
C.兩者售價相同
D.不能確定4.一個圓柱和一個圓錐,底面周長的比是2:3,體積比是5:6,那么這個圓柱和圓錐高的最簡單的整數(shù)比是(
)。
A.8:5
B.5:8
C.12:5
D.5:125.下面圖中,哪個不是圓柱體?(
)
A.
B.
C.
D.
6.數(shù)軸上點(
)的位置在和之間。A.A
B.B
C.C
D.D二.判斷題(共6題,共12分)1.等腰直角三角形的頂角與一個底角的度數(shù)比是2:1。(
)2.圓的周長和它的面積成正比例。
(
)
3.0℃表示沒有溫度。
(
)4.最大的負(fù)數(shù)是-1。(
)5.圓錐有無數(shù)條高。(
)
6.一個圓柱的底面半徑縮小到原來的,底面積就縮小到原來的。(
)三.填空題(共6題,共12分)1.(
)÷12=18:(
)=
=0.75。2.某班人數(shù)在40人與50人之間,男、女生人數(shù)的比是5:6,這個班男生有(
)人,女生有(
)人。3.一個圓柱,如果把它的高截短3厘米(如圖1),表面積就減少了94.2平方厘米,這個圓柱的半徑是(
)厘米;如果把原圓柱平均分成16份后拼成一個近似的長方體(如圖2),表面積就比原來增加了100平方厘米,那么原來圓柱的體積是(
)立方厘米。4.海平面的海拔高度記作0米,海拔高度為550米,表示(
);海拔高度為-210米,表示(
)。
5.上樓共跨了40級臺階記作+40,下樓跨了22級臺階記作(
)。
6.正數(shù)和負(fù)數(shù)是具有________意義的兩種量。四.計算題(共1題,共4分)1.解比例。五.作圖題(共1題,共4分)1.從左到右在括號里填數(shù)。(填整數(shù)或小數(shù))六.解答題(共6題,共32分)1.某建筑物內(nèi)有6根圓柱形大柱,高10米,大柱周長25.12分米,要全部涂上油漆,如果按每平方米的油漆費為80元計算,需用多少錢?
2.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價多少錢?3.在“十一黃金周”優(yōu)惠活動中,一款運動鞋現(xiàn)價120元,比原價降低了25%。這款運動鞋原價多少元?
4.小石想幫媽媽包韭菜雞蛋餡餃子,韭菜與雞蛋的質(zhì)量比是2∶1,360g的餡中,韭菜和雞蛋各有多少克?5.三家文具店中,某種練習(xí)本的價格都是0.5元/本。“兒童節(jié)”那天,三店分別推出了不同的優(yōu)惠措施。中天店:一律九折優(yōu)惠家和店:買五本送一本豐美店:滿65元八折優(yōu)惠學(xué)校教導(dǎo)處要購買120本練習(xí)本,去哪家商店比較合算?為什么?(通過計算說明理由)6.如果把水位上升規(guī)定為正的,說出下面記錄中所表示的水位變化情況:+18厘米,-7厘米,-2.4厘米,0厘米,+2.3厘米。參考答案一.選擇題1.D2.D3.C4.B5.C6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×
6.×三.填空題1.9;24;82.20;243.5;785
4.比海平面高550米;比海平面低210米5.-226.相反四.計算題1.x=;x=1.5;x=1.5;x=
五.作圖題1.解:這些數(shù)字如下:-3,-1.5,-1,+2.5六.解答題1.25.12分米=2.512米,
需要涂漆的總面積:2.512×10×6=150.72(平方米)150.72×80=12057.6(元)答:油漆這些柱子一共要12057.6元錢。2.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價200元。3.解:120÷(1-25%)
=120÷75%=160(元)答:這款運動鞋的原價為160元。
4.韭菜:360×240(g)雞蛋:360×=120(g)5.解:中天:120×0.5×0.9=54(元)
家和:120×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 12古詩三首《示兒》說課稿-2024-2025學(xué)年五年級語文上冊統(tǒng)編版001
- 2023六年級數(shù)學(xué)上冊 四 人體的奧秘-比說課稿 青島版六三制
- 會議總包合同范例
- 鋼板橋面面層施工方案
- 供熱公司用工合同范本
- 專業(yè)律師合同范例
- 債務(wù)合約合同范例
- 物業(yè)車輛清潔方案
- 公司聘用文秘合同范例
- 買礦協(xié)議合同范本
- 第八講 發(fā)展全過程人民民主PPT習(xí)概論2023優(yōu)化版教學(xué)課件
- 王崧舟:學(xué)習(xí)任務(wù)群與課堂教學(xué)變革 2022版新課程標(biāo)準(zhǔn)解讀解析資料 57
- 招投標(biāo)現(xiàn)場項目經(jīng)理答辯(完整版)資料
- 運動競賽學(xué)課件
- 重大事故隱患整改臺賬
- 2022年上海市初中畢業(yè)數(shù)學(xué)課程終結(jié)性評價指南
- 高考作文備考-議論文對比論證 課件14張
- 新華師大版七年級下冊初中數(shù)學(xué) 7.4 實踐與探索課時練(課后作業(yè)設(shè)計)
- 山東省萊陽市望嵐口礦區(qū)頁巖礦
- 《普通生物學(xué)教案》word版
- 安全生產(chǎn)應(yīng)知應(yīng)會培訓(xùn)課件
評論
0/150
提交評論