人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(名師系列)_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(名師系列)_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(名師系列)_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(名師系列)_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(名師系列)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.55+64+145+36的簡便算法是(

)。

A.(36+55)+(145+64)

B.(36+145)+(64+55)

C.(36+64)+(145+55)2.下列式子運(yùn)用的運(yùn)算律正確的是(

)。A.125×103=125×100+3

B.23×4×125=4×(23×125)

C.81+48+69=48+(81+69)3.去掉下列各數(shù)中的0,而大小不變的是(

)。

A.8.009

B.1800

C.16.004.小芳在計(jì)算99×27時(shí),將算式轉(zhuǎn)化成(99+1)×27進(jìn)行計(jì)算,計(jì)算的結(jié)果與正確的結(jié)果比(

)。A.不多不少

B.多了27

C.少了275.如圖,水杯從上往下看到的圖形是(

)。

A.

B.

C.

6.下面算式運(yùn)用了分配律的是(

)。

A.1+2×3=1+3×2

B.4×6×25=6×(4×25)

C.(100+2)×43=100×43+2×43二.判斷題(共6題,共12分)1.不同的幾何體,從上面看到的圖形是不可能一樣的。(

)2.一個(gè)正方體,無論從任何一個(gè)面看,看到的都是正方形。(

)3.大于7而小于8,并且小數(shù)部分是兩位的小數(shù)有100個(gè)。(

)4.不改變數(shù)的大小,把0.08改寫成以千分之一為單位的數(shù)是0.008。(

)5.計(jì)算混合運(yùn)算的算式,一定要按照從左到右的順序進(jìn)行運(yùn)算。(

)6.85乘23與77的和,積是多少?正確列式是:85×23+77。(

)三.填空題(共8題,共28分)1.把2.6的小數(shù)點(diǎn)去掉,得到的新數(shù)比原來多(

)。2.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成綜合算式是(

)。3.在括號里填上合適的數(shù)。1元3角2分=(

)元

72時(shí)=(

)日35厘米=(

)米

3米6分米=(

)米4.在橫線上填上“>”“<”或“=”

8.5元______8元8分

2.07米______2米7分米6.3千克______6300克

4840000______4.84萬5.計(jì)算360÷18×2-16時(shí),要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。如果要使它的運(yùn)算順序?yàn)橄瘸?,再減,最后算除法,算式應(yīng)改為(

)。6.填入適當(dāng)?shù)男?shù)。2<(

)<(

)<(

)<(

)<(

)<(

)<2.47.填一填。9020千克=(

)噸

5米20厘米=(

)厘米

32.76千米=(

)千米(

)米

1.82元=(

)元(

)角(

)分

8.一塊長方形苗圃占地面積為:0.079公頃。讀作(

)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.解答題(共6題,共33分)1.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?2.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計(jì)算)3.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?4.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動(dòng)物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?5.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?6.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.B5.C6.C

二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.23.42.(2000﹣1470)÷533.1.32;3;0.35;3.64.>;<;=;>5.略6.2.1;2.2;2.3;2.31;2.32;2.337.9.02;520;32;760;1;8;28.零點(diǎn)零七九四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。2.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。5.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論