二年級上冊數學應用題100道及參考答案【b卷】_第1頁
二年級上冊數學應用題100道及參考答案【b卷】_第2頁
二年級上冊數學應用題100道及參考答案【b卷】_第3頁
二年級上冊數學應用題100道及參考答案【b卷】_第4頁
二年級上冊數學應用題100道及參考答案【b卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

二年級上冊數學應用題100道一.解答題(共100題,共586分)1.在下面的圖中,你能找到幾個直角?幾個銳角?幾個鈍角?(1)

(2)

2.小胖的母親燒完晚飯后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共買了多少只蛋?3.有28個氣球,每4個扎成一束,可以扎成幾束?

4.停車場里有小汽車35輛,公交車比小汽車少8輛,大卡車比公交車多6輛,有多少輛公交車?多少輛大卡車?5.小貓媽媽帶著小貓寶寶去釣魚,它們一共釣了38條魚,小貓寶寶吃了8條。它們還剩下多少條魚?

6.(1)1個盤子中有________個桃子;2個盤子中有________個桃子;6個盤子中有________個桃子。(2)奶奶買了三盤桃子,小明和爸爸媽媽各吃了一個桃子還剩多少個桃子?7.同學們分成4組做風車,每組做了8只,送給幼兒園小朋友18只,還有多少只?

8.小冬和3個小朋友一起去玩卡通車,他們租了2輛車共花了24元,平均每個小朋友花多少錢?

9.4個小組的同學參加植樹活動,一、二、三小組每組栽了8棵,四小組比其他每組多栽了2棵。4個小組一共栽樹多少棵?10.(1)一(1)班有多少名運動員?

______

______

______=______(名)(2)一(2)班有多少名運動員?

______

______

______=______(名)(3)還可以提出什么問題?11.小麗去文具店買開學需要的文具,買了4支鉛筆每支3元,3本本子每本4元,一共要多少錢?12.的壽命是5年,的壽命是青蛙的6倍,的壽命是多少年?13.一個人做一道難題要用3分鐘,那么他做8道難題要用多少分鐘?

14.(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?

(2)打鼓的有幾人?

(3)你還能提出什么數學問題?并解答。15.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小紅拍的比他們兩個的和少8下。你知道小紅拍了多少下?16.你知道嗎?2020年元旦節(jié)這一天,長沙世界之窗非常熱鬧。他們接待了許多來自外地的游客。下面是在5分鐘里記下的結果。根據上面的統(tǒng)計,提出自己的問題,并列算式。問題:______列式:______17.小紅一家4口去公園游玩,成人票每張7元,爸爸媽媽各買一張;兒童票每張5元,小紅和姐姐各買一張。一共要花多少元錢?

18.二年級手工課折“幸運星”,如果每班折3杯,6個班一共能折多少杯?19.小軍身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?20.踢毽子。(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你還能提出什么數學問題,并列式回答。21.一片葉子上有3只毛毛蟲,5片葉子上有多少只毛毛蟲?

22.體育課上,二(1)班同學在做操,每排站9人,站了4排,其中男同學有19人。女同學有多少人?

23.小明這星期得了9朵小紅花,小軍得的小紅花是小明的2倍,兩人這個星期一共得了多少朵小紅花?24.一本故事書共93頁,小軍第一天看了18頁,第二天看了20頁。還剩多少頁沒有看?25.幼兒園小班有20輛玩具車,幼兒園中班有30輛玩具車,幼兒園大班有52輛玩具車。

(1)幼兒園大班和小班一共有多少輛玩具車?

(2)幼兒園小班幾輛玩具車就和大班一樣多?

26.小梅家陽臺上的地磚,橫著看每行是8塊,豎著看每列是6塊。一共鋪了多少塊地磚?27.有24條紅金魚、10條黑金魚和6條黃金魚。再放多少條黃金魚,就和紅金魚同樣多?

28.購物。

(1)玩具小汽車在特價期間,優(yōu)惠了多少元?

(2)王老師買了6個文具盒和一個玩具熊,一共多少錢?

(3)樂樂買了一個書包和一個足球,付給售貨員50元,應找回多少錢?

(4)你還能提出一個用乘法解決的問題并解答嗎?

29.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。

(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?

(2)三個班的男生一共有多少人?

30.3個小白兔每個吃了3根胡蘿卜,小黑兔吃了2根,它們一共吃了多少根胡蘿卜?

31.______

______

______

=______

(______)32.冬季運動會上一年級參加比賽的人數如下:跳繩的有44人,跑步的有85人,跳遠的有39人,踢毽子的有55人。

(1)跳繩和跳遠的一共有多少人?

(2)跳遠的比踢毯子的少幾人?

(3)踢毽子的比跳繩的多幾人?

33.跳繩比賽。

(1)小亮跳了多少下?

(2)小剛跳了多少下?34.(1)輪船比汽車貴多少元?(2)買1艘輪船和1架飛機,一共多少元?35.購物。(1)買6盒水彩筆,需要多少元?

(2)80元夠買9個水杯嗎?

(3)請你再提出一個用乘法解決的數學問題,并嘗試解答。36.九月份,花花幫媽媽擦了25次地,光光幫媽媽擦了9次地,兩人一共擦了多少次地?37.明光小學有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。

38.有16根香蕉,每個小朋友要分給5根,分給3個小朋友,夠嗎?

39.商店運來80袋奶糖,上午賣了24袋,下午賣了9袋,一天一共賣了多少袋奶糖?40.有42支鉛筆,一袋5支,裝了3袋,還剩下幾支?41.爭星比賽。(1)小紅得了多少顆星?(2)他們三人一共得了多少顆星?42.一根繩子用去37米,還有36米,這根繩子原來長多少米?43.一根彩帶長20厘米,裝飾用去13厘米,還剩多少厘米?44.周日,小明和4個同學去公園玩,公園的兒童票是每張5元,他們一共花了多少元?45.體育室借走了6個足球,還有14個足球。體育室原來有多少個足球?

46.數一數圖中有幾個直角?47.學校買了48盒粉筆,其中白色粉筆30盒,其他的都是彩色粉筆。

(1)彩色粉筆有多少盒?

(2)彩色粉筆比白色粉筆少多少盒?

48.明明買了一個8元的魔方和一個排球,一個排球的價錢相當于5個魔方的價錢,明明付了100元,應找回多少錢?

49.有46人來開會,房間里有30張桌子,8把椅子,還要再搬多少張桌子?多少把椅子50.某商店進行降價促銷活動,夾克每件28元,短裙每件50元,運動褲每件42元,皮鞋每雙55元。媽媽有90元錢,想買上面的兩件商品,她可以買哪兩件?還剩多少錢?51.同學們在操場上跳繩,每3個人一組,分成了9組,一共有多少人在跳繩?52.麗麗在做一道減法題時,把減數34看成了43,結果差是52,你能算出正確的得數嗎?

53.一本《安徒生童話》優(yōu)惠15元后售價是18元,這本書原價是多少元?54.小小花店。(1)我買一束菊花和一束康乃馨,我花了多少錢?(2)我買一束玫瑰和一束百合花,我花了多少錢?(3)我花了66元,你們猜我可能買了什么花?(4)你還能提出什么問題?55.小男孩再跳多少下就和小女孩同樣多?56.同學們種了60棵月季花,又種了4行菊花,每行8棵。種的月季花比菊花多多少棵?

57.小紅一天睡9時,她一個星期一共睡多少時?

58.買花。

(1)買5枝玉蘭花需要多少元?

(2)貝貝買了一種花,正好用完12元,她可能買了哪種花?買了幾枝?

(3)淘淘有20元錢,請你給他搭配一束花(至少包括2種花)。

59.買一本《格林童話》,小紅給售貨員50元,售貨員找給她8元。一本《格林童話》多少錢?60.買體育用品。(1)買1個籃球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)買1個足球的錢比買2個排球的錢多多少元?61.請你把4個小朋友的身高從低到高排一排。62.一本故事書共46頁,從前往后數第20頁是智力闖關游戲,如果倒過來數,這個游戲在第幾頁?63.有一塊16米長的花布,做一條床單用去了7米,剩下的做成11米長的窗簾,夠嗎?64.一套學具有紅、黃、藍、綠四種顏色的卡片,每種卡片有6張,算一算,這套學共有多少張?

65.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?來了10個客人,每人1杯,夠不夠?66.(1)4個要用多少元?(2)一個比一個多27元,一個要多少元?(3)小芳有50元錢,買一輛玩具小汽車和一個足球,錢夠嗎?(請列式計算,再選擇正確答案)夠(

不夠(

)67.九月份,花花幫媽媽擦了25次地,光光幫媽媽擦了9次地,兩人一共擦了多少次地?

68.超市的一些物品標價如下。(1)笑笑買了2包餅干,花了多少錢?

(2)爺爺買3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少錢?

69.一套《不一樣的卡梅托》共6冊,需要54元,平均每冊多少錢?70.小丁的爸爸買來一圈電線長30米,用掉一些后,還剩5米,用掉多少米?

71.同學們去登山。男同學去了28人,女同學去了23人.女同學比男同學少去多少人?一共去了多少人?72.學校有一根長30米的繩子,第一次用去9米,第二次用去12米,這根繩子比原來短了多少米?73.去超市。(1)小樂買8個和1個共需要多少錢?

(2)的價格是的8倍,的價格是多少錢?

74.第一組植樹17棵,第二組和第三組各植樹11棵,三個組一共植樹多少棵?75.解答題。(1)大象今年多少歲?□○□=□(

)(2)小白兔今年多少歲?□○□=□(

)76.如果尺子的前面斷了,看不到0刻度了,怎么辦?77.二(1)班有38人,二(2)班有45人,二(1)班比二(2)班少多少人?

78.(1)明明買了一個玩具飛機和一個機器人,一共花了多少元錢?(2)歡歡拿了50元錢,她可能買了哪兩件玩具?79.一輛公交車進站后有8人下車,12人上車,出站時車上有37人。進站前公交車上有多少人?80.學校舉行運動會,賽跑的學生有17人,跳高的同學有6人,賽跑和跳高的學生一共有多少人?81.水果店要運90箱桔子,運了7次,每次運9箱,還有多少箱沒有運?82.一輛汽車上有4名乘客,3輛汽車上一共有多少名乘客?83.亮亮帶78元去買一個

,找回9元,這個

多少元?

84.少先隊員計劃4天修補圖書24本,實際上比原計劃多修補了16本,這4天實際修補了多少本?85.一張桌子四條腿,9張桌子共有多少條腿?86.小華身高92厘米,他再長高多少厘米就是1米?87.

(1)買4枝鋼筆要多少錢?(2)買一枝鋼筆和一本筆記本需要多少錢?(3)你還能提出什么數學問題?88.王方過生日,小明、張麗、張艷、李娜、王方準備每人發(fā)3個水果,連同自己一共要準備多少個水果?

89.最近霧霾嚴重,一個口罩由原來的3元漲到6元,現在王阿姨買了7個后還剩34元。她原來有多少錢?

90.一年級一班的同學排成一隊做操,小紅前面有16人,后面有33人,一年級一班一共有多少人?

91.買一本《格林童話》,小紅給售貨員50元,售貨員找給她9元。一本《格林童話》多少錢?92.足球隊有隊員69人,排成3排,每排9人,還剩多少人站在隊伍外?93.一頂帳篷可以住4人,旅行團一共有35人,8頂帳篷夠嗎?

94.兩位老師帶5個小朋友去公園玩,公園門票成人10元,兒童6元。買門票一共要多少錢?95.一本故事書有82頁,陳老師看了37頁.(1)沒有看的有多少頁?(2)沒有看的比看過的多幾頁?96.同學們做游戲,分成6個組,每組4個人。一共有多少人?

97.小麗比奶奶小61歲,媽媽比奶奶小28歲。媽媽比小麗大多少歲?

98.二(1)班的同學排隊做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。請你算一算,二(1)班一共有多少人?(用兩種不同的方法解答)

99.二年級一班20名學生去植樹,每組5人,可以分成幾組?100.麗麗家的書架共有三層。第一層放28本書,第二層放35本書,第三層放的書比前二層書的總和少19本。第三層放了多少本書?參考答案一.解答題1.(1)圖中一共有4個直角,2個銳角,3個鈍角。(2)圖中一共有1個直角,4個銳角,2個鈍角。2.25只3.解:28÷4=7(束)4.解:公交車:35-8=27(輛);大卡車:27+6=33(輛)。答:有27輛公交車,33輛大卡車。5.38-8=30(條)

6.(1)3;6;18(2)解:3×3-3=6(個).答:還剩6個桃子。7.解:4×8=32(只)

32-18=14(只)

答:還有14只。8.1+3=4(個);24÷4=6(元)

答:平均每個小朋友花6元。9.8×4+2=32+2=34(棵)

答:4個小組一共栽了32棵樹。10.(1)15;+;17;32(2)16;+;19;35(3)一(1)班和一(2)班共有多少名運動員?32+35=67(名)11.3×4+4×3=24(元)

答:一共要24元。12.5×6=30(年)13.3×8=24(分鐘)14.(1)

答:唱歌的和拉琴的一共有20人。

(2)

答:打鼓的有14人。

(3)問題:唱歌的比拉琴的多幾人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人。15.解:62+22=84(下)84-8=76(下)

16.可以問北京和上海一共接待多少人?25+63=88;上海比昆明多接待了多少人?63-32=31

17.解:7×2=14(元)

5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。18.3×6=18(杯)

答:6個班一共能折18杯。19.1米-70厘米=30厘米20.(1)33+48=81(下)

答:一共踢了81下。(2)48-33=15(下)

答:秀秀有比娟娟多踢13下。(3)英英比秀秀少踢多少下?48-26=22(下)

答:英英比秀秀少踢22下。21.3×5=15(只)

答:5片葉子上有15只毛毛蟲。

22.解:9×4-19

=36-19=17(人)答:女同學有17人。23.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:兩人這星期共得27朵小紅花。24.93-18-20=75-20=55(頁)答:還剩55頁沒有看。25.(1)52+20=72(輛)答:幼兒園大班和小班一共有72輛玩具車。

(2)52-20=32(輛)答:幼兒園小班再買32輛玩具車就和大班一樣多。26.8×6=48(塊)

答:一共鋪了48塊地磚。27.24-6=18(條)答:再放18條黃金魚,就和紅金魚同樣多。28.(1)解:75-68=7(元)

答:優(yōu)惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元)

答:一共44元。(3)解:24+18=42(元)

50-42=8(元)答:應找回8元錢。(4)買3個文具盒需要花多少錢?6×3=18(元)答:買3個文具盒需要花18元。

29.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26+31+28=85(人)答:三個班男生一共有85人。30.3×3+2=11(根)

答:它們一共吃了11根胡蘿卜。31.25;+;8;33;元32.(1)解:44+39=83(人)

答:跳繩和跳遠的一共有83人。(2)解:55-39=16(人)

答:跳遠的比踢毯子的少16人。(3)解:55-44=11(人)

答:踢毽子的比跳繩的多11人。33.(1)解:42-10=32(下)答:小亮跳了32下。(2)解:42+6=48(下)答:小剛跳了48下。34.(1)解:52-45=7(元)

答:輪船比汽車貴7元。(2)解:52+26=78(元)

答:一共78元。35.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元)

答:需要42元。(2)解:9×9=81(元)

80元<81元答:不夠。(3)解:買7支毛筆,需要多少元?

5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。36.34次

37.8+9=17(只)

答:小足球有17只。

38.解:5×3=15(根)15<16答:夠。

39.24+9=33(袋)40.42-3×5=42-15=27(支)答:還剩下27支。41.(1)解:25+18=43(顆)

答:小紅得了43顆星。

(2)解:25-17=8(顆)43+25+8=76(顆)

答:他們三人一共得了76顆星。

42.73米。43.解:20-13=7(厘米)

答:還剩7厘米。44.解:(4+1)×5=25(元)

答:他們一共花了25元。

45.6+14=20(個)

答:體育室原來有20個足球。46.可以按從左上角→左下角→右下角→右上角的順序有規(guī)律地數,一共是12個直角。47.(1)48-30=18(盒)答:彩色粉筆有18盒。

(2)30-18=12(盒)答:彩色粉筆比白色粉筆少12盒。48.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元)

答:應找回52元。49.解:46-30=16(張)46-8=36(把)答:還要搬16張桌子,36把椅子。50.55+28=73(元)

90-73=17(元)51.3×9=27(人)52.解:52+43=9595-34=6153.15+18=33(元)

答:這本書原價是33元。54.(1)解:24+13=37(元)(2)解:33+34=67(元)(3)解:24+42=66(元),可能買了一束菊花和一束康乃馨;33+33=66(元),可能買了兩束玫瑰。(4)解:買一束康乃馨和一束百合需要多少錢?13+34=47(元)答:買一束康乃馨和一束百合需要47元。55.8下

56.解:60-4×8=28(棵)

答:種的月季花比菊花多28棵。57.解:9×7=63(時)

答:她一個星期一共睡63時。

58.(1)解:6×5=30(元)

答:買5枝玉蘭花需要30元。(2)解:她可能買了以下幾種中的一種:

玉蘭花:6×2=12(元),買了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),買了3枝;月季花:3×4=12(元),買了4枝。(3)買3支玫瑰花和2支月季花。

59.50-8=42(元)60.(1)36+19+18=73(元)答:一共需要73元。;(2)26+26=52(元)76-52=24(元)答:買1個足球的錢比買2個排球的錢多24元。61.解:1米24厘米<1米29厘米<1米32厘米<1米35厘米62.46-20=26(頁)

26+1=27(頁)

答:這個游戲在第27頁。63.16-7=9(米)

9米<11米答:不夠。64.4×6=24(張)

65.解:4×3=12(杯),夠。66.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;夠()不夠(√)67.34次68.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。69.54÷6=9(元)

答:平均每冊9元。70.解:30-5=25(米)

71.5人,51人。7

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論