![北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊期末測試卷附答案(考試直接用)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/31/02/wKhkFmZudSWAA6yVAAFgK7lsvrs788.jpg)
![北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊期末測試卷附答案(考試直接用)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/31/02/wKhkFmZudSWAA6yVAAFgK7lsvrs7882.jpg)
![北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊期末測試卷附答案(考試直接用)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/31/02/wKhkFmZudSWAA6yVAAFgK7lsvrs7883.jpg)
![北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊期末測試卷附答案(考試直接用)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/31/02/wKhkFmZudSWAA6yVAAFgK7lsvrs7884.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.小明中午上學(xué)時看了一下鐘表,時間用24時計(jì)時法表示為(
)。A.1:20
B.4:10
C.13:20
2.24時計(jì)時法中11:00表示的時刻就是(
)。A.中午11:00
B.晚上11:00
C.11小時
3.一份稿件有900個字,王老師每分鐘打105個字,8分鐘能打完這份稿件嗎?(
)
A.能
B.不能
C.不能確定4.在下列小數(shù)中,去掉“0”而大小不變的小數(shù)是(
)。A.5.830
B.0.006
C.7.085.學(xué)校食堂有86棵大白菜,每9棵裝在一個筐里,一共需要(
)個筐。
A.7
B.8
C.9
D.106.下面的小數(shù)一個零都不讀的是(
)。A.80.6
B.2.60
C.3.05二.判斷題(共6題,共12分)1.因?yàn)?2×4+5=53,所以53÷4=12……5。(
)2.8×□<85中,□里最大能填9。(
)3.甲數(shù)是72,比乙數(shù)的2倍少12.求乙數(shù)算式是72×2-12。(
)4.口算15×6時,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(
)5.□÷5=12……△,被除數(shù)最大是65。(
)6.84÷6和98÷7的商相等。(
)三.填空題(共6題,共12分)1.操場上有53名同學(xué),5人一組,可以分(
)組,多(
)人。2.在算式□÷4=16……□中,被除數(shù)最大的是(
),余數(shù)最大的是(
)。3.填上合適的數(shù)。
8×2+8+8=8×(
)
10×7-10=10×(
)9×(
)+9=9×9
(
)×6-6-6-6=4×64.實(shí)驗(yàn)小學(xué)課外興趣活動分三個組,其中攝影組有12名學(xué)生,美術(shù)組的人數(shù)是攝影組的3倍,合唱隊(duì)的人數(shù)比前兩組人數(shù)的總和還多4人,合唱隊(duì)有(
)人。5.王阿姨去超市打算購買兩件商品,這兩件商品的價格分別為124元和29元,請你幫王阿姨估算一下,帶(
)元比較合適。6.劉老師買了100個水果發(fā)給30個小朋友們,如果每個小朋友發(fā)3個,最少還剩(
)個。如果每個小朋友發(fā)2個,最多還剩(
)個。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.口算。
500+160=
630-530=
8×7=
42÷7=50+340=
740-40=
4×9=
27÷9=2.脫式計(jì)算。
(1)48÷4+59
(2)23×4-26
(3)(48+29)÷7
(4)100-96÷3五.解答題(共6題,共30分)1.幼兒園買了69個蘋果,要放在4個盒子中,平均每盒放幾個?還剩下幾個蘋果?2.田徑隊(duì)有男生35人,女生30人,現(xiàn)在要把這些隊(duì)員分成5人一組的訓(xùn)練小組,一共可以分多少組?
3.甲、乙兩袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,這時兩袋糖的重量相等,甲、乙兩袋糖原來各有多少千克?4.張老師用100元錢買了1袋復(fù)印紙,1盒打印墨水和2支鋼筆。已知1袋復(fù)印紙18元,1盒打印墨水44元,1支鋼筆多少元?
5.水果店有200千克蘋果,賣了150千克后,又進(jìn)了80千克,請問現(xiàn)在水果店一共多少千克蘋果?
6.6張游戲光盤售價84元,1張學(xué)習(xí)光盤售價12元。買1張游戲光盤和1張學(xué)習(xí)光盤一共要用多少元?參考答案一.選擇題1.C2.A3.B4.A5.D6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空題1.10;32.67;33.4;6;8;74.525.1606.10;40四.計(jì)算題1.660;100;56;6;390;700;36;32.71;66;11;68五.解答題1.69÷4=17(個)……1(個)答:平均每盒放17個,還剩1個蘋果。2.(35+30)÷5=65÷5=13(組)答:一共可以分13組。
3.20÷2+4=14(千克)
20-14=6(千克)答:甲、乙兩袋糖原來各有6千克。4.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支鋼筆
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度小微企業(yè)貸款居間代理合同范本
- 2025年度物聯(lián)網(wǎng)股權(quán)合作與智能硬件開發(fā)合同范本
- 2025年度科技創(chuàng)新項(xiàng)目借款合同協(xié)議書(抵押)
- 2025年度灌溉系統(tǒng)自動化控制設(shè)備采購合同
- 2025年居間合同個人擔(dān)保規(guī)范文本(人工智能產(chǎn)品代理)
- 2025年度地鐵車站裝修施工管理與監(jiān)理合同
- 2025年度合同管理與知識產(chǎn)權(quán)保護(hù)合同
- 2025年度消防設(shè)備研發(fā)與應(yīng)用推廣合同
- 2025年度海洋工程代建項(xiàng)目借款合同模板
- 2025年度合同廉政責(zé)任書-醫(yī)療衛(wèi)生服務(wù)合作
- 工程造價咨詢服務(wù)方案(技術(shù)方案)
- 整體租賃底商運(yùn)營方案(技術(shù)方案)
- 常用藥物作用及副作用課件
- 小學(xué)生作文方格紙A4紙直接打印版
- 老人心理特征和溝通技巧
- 幼兒阿拉伯?dāng)?shù)字描紅(0-100)打印版
- 標(biāo)桿地產(chǎn)集團(tuán) 研發(fā)設(shè)計(jì) 工程管理 品質(zhì)地庫標(biāo)準(zhǔn)研發(fā)成果V1.0
- TMS開發(fā)業(yè)務(wù)需求文檔
- 2023年1月浙江高考英語聽力試題及答案(含MP3+錄音原文)
- HI-IPDV10芯片產(chǎn)品開發(fā)流程V10宣課件
- 房產(chǎn)抵押注銷申請表
評論
0/150
提交評論