




下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.下面各數(shù)中,能讀出兩個(gè)零的數(shù)是(
)。
A.202033
B.440507
C.30306062.四十萬(wàn)零四,兩個(gè)“4”之間有(
)個(gè)零。A.3
B.4
C.53.8時(shí)整時(shí),鐘面上時(shí)針與分針?biāo)鶌A的較小角是(
)。A.鈍角
B.直角
C.平角4.在3和6之間有(
)個(gè)0,這個(gè)數(shù)才能是三千萬(wàn)零六。
A.3
B.5
C.6
D.75.“4公頃800平方米○5公頃”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(
)。
A.>
B.<
C.=
D.÷6.幸福小學(xué)占地面積約6.8(
)。
A.公頃
B.平方千米
C.平方米7.30525016寫(xiě)成萬(wàn)作單位的近似數(shù)是(
)。
A.305萬(wàn)
B.3053萬(wàn)
C.3052萬(wàn)
D.3051萬(wàn)8.從2∶00到3∶00,時(shí)針旋轉(zhuǎn)了(
)。
A.30°
B.60°
C.90°二.判斷題(共8題,共16分)1.與30萬(wàn)相鄰的兩個(gè)數(shù)分別是29萬(wàn)和31萬(wàn)。(
)2.將一根鋼管鋸成5段需要12分鐘,那么要鋸成10段需要24分鐘。
(
)3.一塊周長(zhǎng)是1000米的正方形土地,它的面積是1公頃。(
)4.“”這是一條線段。(
)5.亮亮畫(huà)了一條長(zhǎng)10厘米的射線。(
)6.從條形統(tǒng)計(jì)圖里能清楚地看出各種數(shù)量的多少。(
)7.60000000米=6平方千米
(
)8.太陽(yáng)光可以看成是射線。(
)三.填空題(共8題,共18分)1.把一個(gè)圓形紙片對(duì)折兩次,折成的角是(
)角。2.數(shù)一數(shù),下圖中有(
)條線段。3.比較54380000和7053600:因?yàn)?4380000是(
)位數(shù),7053600是(
)位數(shù),位數(shù)多的數(shù)比位數(shù)少的數(shù)(
),所以54380000○7053600。4.從個(gè)位起,第九位是________位,它的計(jì)數(shù)單位是________,這個(gè)數(shù)位上的8表示________。5.3時(shí)整的時(shí)候,時(shí)針和分針?biāo)傻慕鞘?
)角;9:00時(shí),鐘面上時(shí)針和分針成(
)°。6.把平角分成兩個(gè)角,其中一個(gè)角是銳角,另一個(gè)角一定是(
)。7.△÷○=□……12時(shí),○最小是(
)。8.下午3點(diǎn)時(shí),鐘面上時(shí)針和分針成(
)角。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.根據(jù)第一個(gè)算式,直接寫(xiě)出下面兩個(gè)算式的得數(shù).(1)80×3=240
240÷3=(
)
240÷80=(
)(2)8×90=720
720÷8=(
)
720÷90=(
)(3)70×60=4200
4200÷70=(
)
4200÷60=(
)2.列式計(jì)算。(1)一個(gè)數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個(gè)數(shù)是多少?(2)多少個(gè)62相加的和是930?五.作圖題(共1題,共5分)1.量一量圖中線段PA、PB、PC、PD的長(zhǎng)度,你能發(fā)現(xiàn)什么?六.解答題(共6題,共34分)1.一個(gè)工廠要加工2418套家具,已經(jīng)加工了150天,每天加工13套,還剩多少套沒(méi)有做?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買(mǎi)12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢(qián)?3.李莊農(nóng)場(chǎng)種了9平方千米的水稻,如果一臺(tái)收割機(jī)每天收割水稻15公頃4臺(tái)收割機(jī)一共需要收割多少天?4.一座大橋長(zhǎng)2600米,一列火車通過(guò)大橋時(shí)每分鐘行960米,從車頭開(kāi)始上橋到車尾離開(kāi)橋共需3分鐘,這列火車車身長(zhǎng)多少米?5.四年級(jí)同學(xué)參觀歷史博物館。(1)學(xué)校距離歷史博物館有186千米,大約需幾小時(shí)才能到達(dá)呢?(2)四年級(jí)有361人要去參觀歷史博物館。每輛車限乘54人,需要幾輛車呢?6.王叔叔帶了700元錢(qián)去買(mǎi)化肥,買(mǎi)了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢(qián)是多少元?參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.C5.B6.A7.B
8.A二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.×8.√三.填空題1.直2.103.八;七;大;>4.億;億;8億5.直;90
6.鈍角7.138.直四.計(jì)算題1.(1)80;3(2)90;8(3)60;702.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15五.作圖題1.解:經(jīng)過(guò)測(cè)量可得:PA=2.4厘米,PB=1.7厘米,PC=1.5厘米,PD=1.6厘米,經(jīng)過(guò)測(cè)量可知:點(diǎn)P到直線AD上各點(diǎn)的連線段中,垂線段最短。據(jù)此可得結(jié)論:直線外一點(diǎn)到直線上各點(diǎn)的連線段中,垂線段最短。故答案為:直線外一點(diǎn)到直線上各點(diǎn)的連線段中,垂線段最短。六.解答題1.2418-13×150=468(套)2.15-156÷12=2(元)3.9平
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 生殖解剖學(xué)試題及答案
- 英語(yǔ)在管理決策中的應(yīng)用能力試題及答案
- 實(shí)際問(wèn)題解決方案試題及答案
- 班組管理考試題及答案
- 安全工程師考試技能要求分析2025年試題及答案
- 家具行業(yè)的市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)態(tài)勢(shì)與挑戰(zhàn)考題試題及答案
- 新能源汽車技術(shù)持續(xù)評(píng)價(jià)機(jī)制試題及答案
- 理清通過(guò)樂(lè)理知識(shí)提升創(chuàng)作能力2025年樂(lè)理考試試題及答案
- 新能源汽車對(duì)交通運(yùn)輸行業(yè)的影響研究試題及答案
- 電氣試題及答案問(wèn)答題
- 模具設(shè)計(jì)與制造畢業(yè)設(shè)計(jì)
- 河南省銘瑋昊化工科技有限公司年產(chǎn)1000噸溴硝醇、100噸磺酰胺、200噸叔丁酯項(xiàng)目環(huán)境影響報(bào)告書(shū)
- 小石獅【經(jīng)典繪本】
- 大學(xué)計(jì)算機(jī)基礎(chǔ)實(shí)驗(yàn)教程(高守平第2版)
- 2023年福建三明市初中畢業(yè)班數(shù)學(xué)質(zhì)量檢測(cè)卷(附答案)
- 金蝶固定資產(chǎn)管理系統(tǒng)
- LY/T 2457-2015西南樺培育技術(shù)規(guī)程
- GB/T 40998-2021變性淀粉中羥丙基含量的測(cè)定分光光度法
- GB/T 25840-2010規(guī)定電氣設(shè)備部件(特別是接線端子)允許溫升的導(dǎo)則
- 軍標(biāo)類型整理文檔
- FZ/T 52019-2011萊賽爾短纖維
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論