小升初六年級(jí)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷(培優(yōu))_第1頁(yè)
小升初六年級(jí)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷(培優(yōu))_第2頁(yè)
小升初六年級(jí)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷(培優(yōu))_第3頁(yè)
小升初六年級(jí)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷(培優(yōu))_第4頁(yè)
小升初六年級(jí)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷(培優(yōu))_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小升初六年級(jí)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一種練習(xí)本的單價(jià)是0.8元,李老師要買100本這種練習(xí)本,選擇(

)購(gòu)買方式比較合算。

A.一律九折

B.買5贈(zèng)1

C.滿50元打八折優(yōu)惠

D.滿100元打七折優(yōu)惠2.今年蘋果產(chǎn)量比去年增產(chǎn)二成,就是(

)。A.今年蘋果產(chǎn)量是去年的102%

B.去年蘋果產(chǎn)量是今年的120%C.去年蘋果產(chǎn)量比今年少20%

D.今年蘋果產(chǎn)量是去年的120%3.一個(gè)圓柱和一個(gè)圓錐的底面積相等,體積也相等。已知圓柱高為9cm,圓錐高為(

)厘米。A.9

B.27

C.3

D.184.平行四邊形面積一定,底和高(

)。

A.成正比例

B.成反比例

C.不成比例

D.不成反比例5.如圖,點(diǎn)A表示的數(shù)可能是(

)。

A.

B.-

C.-

D.-0.56.某品牌的飲料促銷方式如下:甲店打七五折,乙店“滿三送一”,丙店“每滿100元減30元”。李老師要買30瓶標(biāo)價(jià)9元的這種品牌的飲料,在(

)店購(gòu)買更省錢。

A.甲

B.乙

C.丙

D.無法確定二.判斷題(共6題,共12分)1.圓柱體的底面周長(zhǎng)和高相等時(shí),沿著它的一條高剪開,側(cè)面展開是一個(gè)正方形。(

)2.在同一個(gè)圓中,圓的周長(zhǎng)與直徑成正比例,圓的面積與半徑成反比例。(

)3.如果4a=5b,則a∶b=4∶5并且a與b成反比例。

)4.如果x、y成正比例關(guān)系,那么當(dāng)x擴(kuò)大時(shí),y也隨著擴(kuò)大。

)5.0℃表示沒有溫度了。

)6.如果圓錐的底面積是圓柱底面積的3倍,則圓錐和圓柱的體積相等。(

)三.填空題(共8題,共16分)1.在數(shù)軸上離原點(diǎn)6個(gè)單位長(zhǎng)度的點(diǎn)所表示的數(shù)是________。2.一套《小學(xué)生十萬(wàn)個(gè)為什么》共16本,每本單價(jià)都是10元.“六一”期間,甲乙兩個(gè)書店都出售這套叢書,但采取的促銷辦法不同:甲書店:購(gòu)一套打八折乙書店:購(gòu)3本贈(zèng)1本李勇同學(xué)想買一套《小學(xué)生十萬(wàn)個(gè)為什么》,請(qǐng)你幫忙算算到(

)家書店買更便宜。3.一個(gè)車間有兩個(gè)小組,第一組人數(shù)與第二組人數(shù)的比是5:3,如果第一組有14人調(diào)到第二組后,這時(shí)第一組與第二組人數(shù)的比是1:2,這個(gè)車間共有(

)人。4.王兵讀一本課外書,已經(jīng)讀了21頁(yè),已讀頁(yè)數(shù)和未讀頁(yè)數(shù)的比是3:5.這本課外書一共有(

)頁(yè)。5.把一升水倒入容量為2升的圓柱形瓶中,水面約在瓶高的(

)處;把2升水倒入容量為400毫升的杯中,可以倒?jié)M(

)杯。6.2019年2月14日,某市的天氣預(yù)報(bào)是:晴,-1℃~8℃。這一天,該市的最高氣溫是________,讀作________,最低氣溫是________,讀作________,溫差是________。

7.一批貨物按3:2:1的比例分配給甲、乙、丙三個(gè)隊(duì)去運(yùn),甲隊(duì)運(yùn)這批貨物的(

),丙隊(duì)比乙隊(duì)少運(yùn)(

)。8.武漢元月份某天的氣溫為-3攝氏度到2攝氏度,這一天武漢的溫差是(

)攝氏度。

四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.直接寫出答案。2.解比例。五.作圖題(共1題,共6分)1.根據(jù)下面的描述,在平面圖上標(biāo)出各場(chǎng)所的位置。

①樂樂家在電視塔的北偏東30°方向1km處。②商場(chǎng)在電視塔的南偏西45°方向1500m處。六.解答題(共7題,共44分)1.一只股票7月份比6月份上漲了15%,8月份又比7月份下降了15%。請(qǐng)問這只股票8月份的股份和6月份比是上漲了還是下降了?變化幅度是多少?

2.小明的體重去年下降了2千克,記作-2,今年他的體重從50千克變?yōu)?5千克,那么體重的變化應(yīng)該記作?3.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?4.一個(gè)圓柱體水桶,從里面量,底面直徑是32厘米,高是50厘米,這個(gè)水桶大約能盛水多少千克?(1dm3的水重1千克)5.一根長(zhǎng)2米,底面半徑是4厘米的圓柱形木段,把它據(jù)成同樣長(zhǎng)的4根圓柱形的木段。表面積比原來增加了多少平方厘米?

6.某品牌的文具打折,在A商場(chǎng)打七五折銷售,在B商場(chǎng)按“滿100元減30元,可累加”的方式銷售。爸爸要買一支該品牌標(biāo)價(jià)340元的鋼筆,選擇哪個(gè)商場(chǎng)更省錢?7.右圖是丁丁家4月份支出統(tǒng)計(jì)圖,已知丁丁家4月份的教育支出是300元。(1)這個(gè)月總支出多少元?(2)伙食支出比水電通訊支出多多少元?參考答案一.選擇題1.C2.D3.B4.B5.C6.A二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.+6,-62.乙3.484.255.一半;56.8℃;8攝氏度;-1℃;零下1攝氏度;9℃

7.;8.5四.計(jì)算題1.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;52.(1)42.75(2)0.1(3)0.2(4)6五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:假設(shè)6月份股價(jià)為“1”。

7月份:1×(1+15%)=1.158月份:1.15×(1-15%)=0.97758月份和6月份相比下降了,變化幅度是下降了1-0.9775=0.0225,即下降了2.25%。2.解:從50千克變成45千克,減輕了5千克,所以應(yīng)該記作-5。3.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。4.答:32÷2=16(厘米)V=sh=3.14×16×50=40192(cm3)=40.192(dm3)40.192×1=40.192(千克)答:這個(gè)水桶能裝水40.192千克。5.3.14×4×6=301.44(平方厘米)答:表面積比原來增加了301.44平方厘米。6.解:在A商場(chǎng)買的實(shí)際花費(fèi):340×75%=255(元)在B商場(chǎng)買的實(shí)際花

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論