小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案(考試直接用)_第1頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案(考試直接用)_第2頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案(考試直接用)_第3頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案(考試直接用)_第4頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案(考試直接用)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在算101×99時(shí),小明是這樣算的:101×99=101×100﹣101×1,他是運(yùn)用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律2.0.01×100的積(

)0.1×10的積。

A.大于

B.小于

C.等于3.不改變數(shù)的大小,把8.03改寫(xiě)成三位小數(shù)是(

)。A.8.003

B.8.300

C.8.0304.如圖所示,下面的圖形是麗麗同學(xué)看到的是(

)。A.

B.

C.

5.把0.6寫(xiě)成以千分之一為單位的數(shù)是(

)。A.0.6

B.0.60

C.0.6006.從上面看到的是(

)。

A.

B.

C.

二.判斷題(共6題,共12分)1.在100米賽跑中,苗苗用了16.86秒,莉莉用了15.89秒,娟娟用了16.82秒,成績(jī)最好的是苗苗。(

)2.在側(cè)面看到的圖形是。(

)3.被減數(shù)、減數(shù)、差的和除以被減數(shù),商為2。(

)4.觀察一個(gè)物體,從不同位置觀察到的形狀可能相同。(

)5.我們觀察一個(gè)正方體,最多只能看到2個(gè)面。(

)6.在有小括號(hào)的算式里,應(yīng)該先算小括號(hào)里面的。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.李亮家在學(xué)校東面,趙紅家在學(xué)校西面,兩人同時(shí)離校回家,李亮每分鐘行80米,趙紅每分鐘行70米,經(jīng)過(guò)12分鐘后兩人同時(shí)到家。他們兩家相距________米。2.5元8角寫(xiě)成小數(shù)是(

)元,讀作(

)元;3米6分米寫(xiě)成小數(shù)是(

)米,讀作(

)米。

3.填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。5.2元=(

)角

3.16米=(

)厘米

216平方厘米=(

)平方米

12角5分=(

)元4.在一個(gè)沒(méi)有括號(hào)的算式里,如果只有加、減法,或者只有乘、除法,都要(

)按順序計(jì)算。5.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算404×25=400×25+4×25這里運(yùn)用了(

)律,404×25=101×(4×25)這里運(yùn)用了(

)律。6.把0.368的小數(shù)點(diǎn)向(

)移動(dòng)(

)位就得到368。7.在括號(hào)內(nèi)填上合適的數(shù)。9.52千克=(

)克

12時(shí)=(

)分8噸300千克=(

)噸

6角7分=(

)元8.在沒(méi)有括號(hào)的式子里,如果只有加、減法或只有乘、除法,要按(

)的順序進(jìn)行計(jì)算;如果既有加、減法又有乘、除法,要先算(

)法,再算(

)法。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.列式計(jì)算。

(1)一個(gè)數(shù)里面有256個(gè)320,這個(gè)數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

五.解答題(共6題,共33分)1.學(xué)校要購(gòu)買(mǎi)48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買(mǎi)10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買(mǎi)更便宜?便宜多少錢(qián)?

2.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?

3.圖書(shū)館有《科普知識(shí)》和《童話故事》各25套。其中《科普知識(shí)》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書(shū)一共有多少本?4.學(xué)校買(mǎi)來(lái)45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少?lài)崳浚ㄓ脙煞N方法解答)參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.C5.C6.A二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空題1.18002.5.8;五點(diǎn)八;3.6;三點(diǎn)六3.52;316;0.0216;1.254.從左往右5.乘法分配;乘法結(jié)合6.右;37.9520;720;8.3;0.678.從左到右;乘、除;加、減四.計(jì)算題1.225;154;14;13;810;132.(1)解:320×256=81920答:這個(gè)數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買(mǎi)10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買(mǎi)40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買(mǎi)更便宜,便宜120元。

2.205+298≈500(人)

答:兩個(gè)年級(jí)大約一共去了500人。

3.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:這兩種書(shū)一共有500本。4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。5.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車(chē)。(21+645)÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論