人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷(全優(yōu))_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷(全優(yōu))_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷(全優(yōu))_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷(全優(yōu))_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷(全優(yōu))_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.從圖①到圖②是(

)得到的。A.向右平移7格

B.向右平移9格

C.向下平移1格

D.向下平移5格2.一個等腰三角形的一個底角為75°,頂角是(

)。

A.75°

B.45°

C.30°

D.60°3.下面三角形中未知角的度數(shù)是(

)。A.85

B.75°

C.65

D.95°4.A、B兩個修路隊要修一條3千米的路,A、B兩隊同時從東、西兩地開始修,20天修完,A隊每天修78米,B隊每天修(

)。A.27米

B.82米

C.60米

D.72米5.下列物體的運動不是平移現(xiàn)象的是(

)。

A.升降的電梯

B.算盤上撥珠

C.表針

D.行駛的自行車6.等邊三角形是(

)三角形。

A.直角

B.銳角

C.鈍角

D.不能確定二.判斷題(共6題,共12分)1.一個正方形可以折成2個完全一樣的三角形或長方形。(

)2.一個圖形順時針旋轉(zhuǎn)180°和逆時針旋轉(zhuǎn)180°,所得到的兩個圖形正好重合。

3.9.995保留兩位小數(shù)是10.00。(

)4.乘法分配律用字母表示為(a+b)×c=a×c+b×c。(

)5.平行四邊形具有穩(wěn)定性,不易變形。(

6.把1米平均分成100份,每份是1厘米,可以寫成

米,還可以寫成0.01米。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.把24﹣20=4,100÷4=25,這兩道算式合并為一道綜合算式為(

)。2.把39.85的小數(shù)點向右移動一位,小數(shù)就(

),向左移動兩位,小數(shù)就(

)。3.在橫線上添上適當(dāng)?shù)臄?shù)。

如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。4.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。5.8×45×125=45×(8×125)運用了(

)律和(

)律。6.把一張紙(

),再畫出輪廓,沿著畫好的線剪下來,然后展開,就可以得到一個(

)圖形。7.在沒有括號的算式里,如果只有加減法或只有乘除法,要按(

)的順序計算。8.在計算690÷[(146-25)×4]時,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計算。

①606個301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.作圖題(共1題,共5分)1.畫一畫,請你在下面的方格圖中設(shè)計一個具有對稱美的圖形,一定要漂亮哦!六.解答題(共7題,共37分)1.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?3.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?4.學(xué)校開展節(jié)水活動,這個星期的前3天節(jié)約水14.7噸,后4天平均每天節(jié)約水2.1噸。這個星期平均每天節(jié)約水多少噸?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.小明買5本書,其中3本的單價分別是16.90元、17.10元和18.80元,另外兩本書的單價超過20.00元,但是比22.00元少.小明給售貨員100元錢,夠嗎?7.開心文具店在開學(xué)之初做促銷活動。買一個鉛筆盒和一個轉(zhuǎn)筆刀有幾種買法?選擇一種算一算要花多少元?參考答案一.選擇題1.D2.C3.D4.D5.C6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空題1.100÷(24﹣20)2.10;1003.1;0;64.加;乘;除5.略6.對折;軸對稱7.從左往右8.減;乘;除四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25

五.作圖題1.答案不唯一,例如:六.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。4.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(噸)答:這個星期平均每天節(jié)約水3.3噸。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

6.解:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論