小學六年級下冊數(shù)學期末測試卷及答案_第1頁
小學六年級下冊數(shù)學期末測試卷及答案_第2頁
小學六年級下冊數(shù)學期末測試卷及答案_第3頁
小學六年級下冊數(shù)學期末測試卷及答案_第4頁
小學六年級下冊數(shù)學期末測試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

小學六年級下冊數(shù)學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.某食品外包裝袋上標明:該食品凈含量為250克±10克,表示這種食品的標準質(zhì)量是250克,實際每袋最少不少于(

)克。

A.260

B.250

C.240

D.2702.王叔叔每月工資為6300元,如果按國家“超過5000元的那部分收入應繳納3%的個人所得稅”的規(guī)定,王叔叔應繳納(

)元個人所得稅。

A.189

B.39

C.150

D.903.在數(shù)軸上與原點的距離等于3個單位的點表示的數(shù)是(

)。A.3

B.-3

C.-2和4

D.-3和34.一個圓柱的底面半徑擴大5倍,高不變,它的體積擴大(

)倍。

A.5

B.10

C.15

D.255.有六個數(shù):-5,0,2,-0.3,+0.5,-4,其中正數(shù)的個數(shù)有(

)個。

A.1

B.2

C.3

D.46.某日黃州最低氣溫9℃,北京最低氣溫-15℃,黃州最低氣溫比北京高(

)。A.6℃

B.-6℃

C.24℃

D.19℃二.判斷題(共6題,共12分)1.比例式中有四個外項,四個內(nèi)項。

)2.如果圓柱和圓錐的體積和高都相等,那么圓錐底面積與圓柱底面積的比3:1。(

)3.A的相當于B的,A∶B=∶。

4.圓柱的體積一定,它的底面積和高成反比例。

)5.0.5既不是正數(shù),也不是負數(shù),而是小數(shù)。

)6.a-b=b(a、b不為0),a與b成正比。

三.填空題(共6題,共10分)1.一袋薯片的標準質(zhì)量為25克,比標準質(zhì)量多出2克記為+2,比標準質(zhì)量少3克記為________。2.右圖中空白部分與陰影部分面積的比是(

),空白部分占整個圖形的。3.某旅游景區(qū)有白天平均溫度是零上22℃,記作________℃,夜間的平均溫度為零下4℃,記作________。

4.如圖,一長方形被一條直線分成兩個長方形,這兩個長方形的寬的比為1:3,若陰影三角形面積為1平方厘米,則原長方形面積為(

)平方厘米。5.從A地到B地,甲車要10小時,乙車要15小時。甲、乙兩車的速度比是(

)。6.在72.5%,,0.7255中,最大的數(shù)是(

),最小的數(shù)是(

)。四.計算題(共2題,共16分)1.口算。2.解比例。五.作圖題(共1題,共5分)1.在下面直線上,畫出比-3大的數(shù)所在區(qū)域。六.解答題(共6題,共29分)1.莊稼如果重量增加500克,記作+500,那么如果增加2千克,那么應該記作?2.買來一批煤,計劃每天燒噸,可燒20天;實際每天比原來節(jié)約20%,這樣可以燒多少天?(用比例解答)3.在打谷場上,有一個近似于圓錐的小麥堆,高1.2米,測得底面直徑是4米,每立方米小麥約重350千克,這堆小麥大約有多少千克?4.張經(jīng)理的公司今年盈利500萬元,按國家規(guī)定應繳納20%的稅款,張經(jīng)理最后應得利益是多少萬元?

5.修建一個圓柱形的沼氣池,底面直徑是3米,深2米.在池子的四壁和下底面抹上水泥,抹水泥的面積是多少平方米?6.一個無蓋的圓柱形鐵皮水桶,底面直徑是0.4米,高是0.8米,要在水桶里、外兩面都漆防銹漆,油漆的面積大約是多少平方米?(得數(shù)保留一位小數(shù))參考答案一.選擇題1.C2.B3.D4.D5.B6.C二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空題1.-32.7:8;3.22;-4℃

4.5.3:26.;72.5%四.計算題1.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;2.(1)42.75(2)0.1(3)0.2(4)6五.作圖題1.如圖:六.解答題1.+2000,2千克=2000克,增產(chǎn)為正方向,所以應該記作+20002.解:設這樣可以少x天。

×(1﹣20%)x=1/4×20x×80%=50.2x=5x=5÷0.2x=25答:這樣可以燒25天。3.×3.14×(4÷2)2×1.2×350=×3.14×4×1.2×350=5.024×350=1758.4(千克)答:這堆小麥大約重1758.4千克。4.解:500×20%=100(萬元)

500-100=400(萬元)

答:張經(jīng)理最后應得利益是400萬元。

5.解:3.14×3×2+3.14×(3÷2)2=18.84+3.14×2.25=18.84+7.065=25.90

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論