小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【原創(chuàng)題】_第1頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【原創(chuàng)題】_第2頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【原創(chuàng)題】_第3頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【原創(chuàng)題】_第4頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【原創(chuàng)題】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把一個(gè)數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)三位后,再向左移動(dòng)兩位得1.31,原數(shù)是(

)。

A.13.1

B.0.131

C.1312.從上面看到的是(

)。

A.

B.

C.

3.8.465-4.365的得數(shù)中的0(

)。A.可以去掉

B.不能去掉

C.不能確定4.下面各式中,(

)運(yùn)用了乘法結(jié)合律。

A.(48×a)×b=48×(a×b)

B.(15+7)+8=15+(7+8)

C.39×45+61×45=(39+61)×455.解放軍叔叔進(jìn)行野外訓(xùn)練,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。這期間雨天有(

)天。A.8

B.6

C.26.你知道下圖是從物體的哪面看到的嗎?(

A.前面

B.后面

C.側(cè)面二.判斷題(共6題,共12分)1.觀察一個(gè)物體,同時(shí)看到的最多三面。(

)2.觀察,從右面看到的是,從前面看到的是,從上面看到的是。(

)3.觀察時(shí),如果視線垂直于被觀察物體的表面,就能看到物體的三個(gè)面。(

)4.25×5×4×8=(25×4)×(5×8)。運(yùn)用了乘法的交換律和結(jié)合律。(

5.7.08和7.0599四舍五入保留一位小數(shù)都是7.1.(

)6.近似數(shù)是5.86的三位小數(shù)不止一個(gè)。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.小軍讀數(shù)時(shí)把一個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)讀丟了,讀成三千零四,原來(lái)的小數(shù)應(yīng)該讀出兩個(gè)零,原來(lái)的小數(shù)是(

)。2.把下面各數(shù)用“>”連接起來(lái)。4千克80克

4.8千克

4108克(

)>(

)>(

)3.服裝廠要做650套服裝,已經(jīng)做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做(

)套。4.(90-21×2)÷12,計(jì)算時(shí)要先算(

)。小括號(hào)里面有減法和乘法,要先算(

)。5.一個(gè)兩位小數(shù),用四舍五入法精確到十分位后是3.8,這個(gè)兩位小數(shù)最大是(

),最小是(

)。6.在計(jì)算(3×132)+(49÷7)時(shí),可以同時(shí)計(jì)算(

)法和(

)法,后算(

)法。7.3.985保留整數(shù)約是(

),保留一位小數(shù)約是(

)。8.計(jì)算65+360÷(20-5)時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計(jì)算。①35的14倍比840少多少?

②215與185的和乘以42,積是多少?

五.解答題(共6題,共32分)1.學(xué)校為8個(gè)班配備了一臺(tái)飲水機(jī)和一個(gè)紙簍,每臺(tái)飲水機(jī)125元,每個(gè)紙簍5元。一共花了多少錢(qián)?2.商店上午賣(mài)出錄音磁帶49盒,下午賣(mài)出55盒.每盒磁帶賣(mài)8元.這一天一共賣(mài)了多少元?3.學(xué)校買(mǎi)來(lái)45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?4.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?

5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

6.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計(jì)算)參考答案一.選擇題1.B2.A3.A4.A

5.C6.C二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.3.0042.4.8千克>4108克>4千克80克。3.304.乘法;乘法5.3.84;3.756.乘;除;加7.4;4.08.減;除;加四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.解答題1.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣(mài)了832元。3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。4.205+298≈500(人)

答:兩個(gè)年級(jí)大約一共去了500人。

5.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車(chē)。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論