![人教版小學四年級下冊數(shù)學期末解答綜合復習及解析_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/2B/34/wKhkGWY7pe-APqPAAAHCw_0_U7I176.jpg)
![人教版小學四年級下冊數(shù)學期末解答綜合復習及解析_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/2B/34/wKhkGWY7pe-APqPAAAHCw_0_U7I1762.jpg)
![人教版小學四年級下冊數(shù)學期末解答綜合復習及解析_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/2B/34/wKhkGWY7pe-APqPAAAHCw_0_U7I1763.jpg)
![人教版小學四年級下冊數(shù)學期末解答綜合復習及解析_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/2B/34/wKhkGWY7pe-APqPAAAHCw_0_U7I1764.jpg)
![人教版小學四年級下冊數(shù)學期末解答綜合復習及解析_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/2B/34/wKhkGWY7pe-APqPAAAHCw_0_U7I1765.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版小學四年級下冊數(shù)學期末解答綜合復習及解析1.星期天中午,媽媽正做飯,明明幫媽媽賣東西,一位叔叔進來購買了三件打折商品(如圖所示),他付給明明50元現(xiàn)金。請你幫明明算一算,一共收多少錢?應該找多少錢?2.(1)《新英漢詞典》比《新華字典》貴多少錢?(2)買一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》,共需多少錢?3.媽媽到超市買了一袋大米和一桶植物油,付給售貨員160元。售貨員說法對嗎?請列式解答說明?售貨員告訴媽媽說:“你再給我5角錢,我找你6元錢?!贝竺酌看?06.3元植物油每桶:48.2元4.紅紅原來有11.42元,昨天用7.5元買了一支鋼筆,今天媽媽又給了紅紅2.35元,紅紅現(xiàn)在一共有多少元?5.Alice有200元錢,買書用去40.5元,剩下錢比買書的錢多多少元?6.一根3.5米長的竹竿豎直插入水池中,竹竿入泥的部分是0.4米,露出水面的部分是0.8米。池中水深是多少米?7.在一塊面積是1.2公頃的土地上建了8幢樓房,每幢樓房占地900平方米,其余的地用于綠化和道路。綠化和道路的用地面積一共是多少公頃?8.媽媽買一件上衣185.8元,買裙子比買上衣少25.2元,媽媽一共花了多少錢?9.海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?10.小芳家每天要買一盒牛奶和一袋豆?jié){。一星期(7天)買牛奶和豆?jié){一共要花多少錢?11.志愿者到社區(qū)指導居民生活垃圾分類工作,現(xiàn)在共有300名志愿者,準備平均分成26組深入到各街道樓棟,但還差12人,你知道每組準備安排多少人嗎?12.徐老師帶了200元去買書包。若買甲品牌書包恰好能買5個,若買乙品牌書包則會買少一個,每個乙品牌書包比甲品牌書包貴多少錢?13.淘氣讀一本480頁的《百科全書》,已經(jīng)讀完228頁。剩下的頁數(shù)他決定用三周時間讀完,平均每天要讀多少頁?14.有425米布,做床單用去256米布,剩下的要做被罩和枕套。做一套被罩和枕套需18米布,最多可以做幾套被罩和枕套?15.某服裝廠一共要加工900套衣服,已經(jīng)加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16.下表是爾瑪超市去年全年銷售羽絨服情況(一年分為四個季度):季度一二三四數(shù)量/件450506001300(1)請根據(jù)上表完成下面的統(tǒng)計圖。(2)第()季度賣得最多。(3)賣得最多的季度是賣得最少季度的()倍。(4)去年平均每月賣()件。(5)根據(jù)統(tǒng)計圖,你對商場經(jīng)理的建議是()。17.四年級課外小組人數(shù)統(tǒng)計表。生物體育音樂美術男生1820148女生15161912(1)根據(jù)統(tǒng)計表完成統(tǒng)計圖。(2)哪個課外小組的男生最多?哪個課外小組的女生最多?(3)哪個課外小組的人數(shù)最多?哪個課外小組的人數(shù)最少?18.請根據(jù)各種球的價格,根據(jù)要求解決下列問題。(解答要寫出必要的解題過程)①買10個籃球,付了1000元,應找回多少元?②如果列式為,請補充出相對應的數(shù)學問題。__________________________________________________________________________________?19.下面是某小學四年級學生回收廢紙情況統(tǒng)計表,請根據(jù)表中數(shù)據(jù)把統(tǒng)計圖補充完整并解決問題。(單位:千克)第一第二第三第四女生1010915男生15102225(1)第()組回收廢紙的數(shù)量最多,是()千克。(2)男生平均每組回收廢紙多少千克?(列式解答)20.根據(jù)統(tǒng)計圖回答下面的問題。(1)四年級各班2020年比2019年近視人數(shù)有所降低,請你根據(jù)這條信息將上面統(tǒng)計圖右上角的圖例補充完整。(2)結合統(tǒng)計圖中的數(shù)據(jù),說說你還有什么發(fā)現(xiàn)?21.學校圖書館第一、二季度借出圖書情況統(tǒng)計如下表:(1)將下面的統(tǒng)計圖補充完整。(2)第二季度()書借得最多,()書借得最少。(3)第一季度平均每種書借出多少本?22.李叔叔帶了200元錢可以買幾箱這樣的香梨,如果每箱梨降價5元,可以買幾箱?23.12月15日淮安高鐵東站投入使用,標志著淮安正式步入高鐵時代。根據(jù)以下信息解決問題。(1)請根據(jù)信息提出一個數(shù)學問題。(2)合唱團成員按從矮到高排成一排,歡歡排在第9,她需要買什么票?在□里打“√”。免票□半價票□全票□(3)輔導員王老師帶領合唱團成員乘高鐵去北京參加元旦音樂會,購買單程票共需多少錢?24.把一個邊長為的正方形鐵絲框架拆了,圍成一個最大的等邊三角形,這個等邊三角形的邊長是多少厘米?25.用一根兩米長的鐵絲圍成一個等邊三角形框架后,剩下20厘米。這個等邊三角形的邊長是多少?1.75元;41.25元【解析】【分析】由題意可得:題目給出的金額就是打折后的價錢,所以按照金額計算出的三件商品的總價就是明明要收的錢;50元現(xiàn)金減去賣掉的三件商品的錢就是明明要找回的錢。【詳解解析:75元;41.25元【解析】【分析】由題意可得:題目給出的金額就是打折后的價錢,所以按照金額計算出的三件商品的總價就是明明要收的錢;50元現(xiàn)金減去賣掉的三件商品的錢就是明明要找回的錢?!驹斀狻?.75+1.95+2.05=6.7+2.05=8.75(元)50-8.75=41.25(元)答:一共收8.75元錢,應該找41.25元錢?!军c睛】解答此題需要仔細觀察圖片,明確題目中所給的數(shù)量信息,由此選擇正確的解題方法。2.(1)24.7元(2)51.45元【解析】【分析】(1)用一本《新英漢詞典》的價錢減去一本《新華字典》的價錢即可。(2)把一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》價錢相加即可?!驹斀狻繐?jù)解析:(1)24.7元(2)51.45元【解析】【分析】(1)用一本《新英漢詞典》的價錢減去一本《新華字典》的價錢即可。(2)把一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》價錢相加即可?!驹斀狻繐?jù)分析可得:(1)42.50-17.80=24.7(元)答:《新英漢詞典》比《新華字典》貴24.7元錢。(2)17.80+33.65=51.45(元)答:買一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》,共需51.45元錢?!军c睛】考查了看圖選取數(shù)學信息的能力,要仔細看準要求,別找錯了數(shù)。3.對;列式見詳解【解析】【分析】先計算出一袋大米和一桶植物油的總價錢,用106.3加48.2即可,再將5角化成元,然后用160元加5角計算出實際給售貨員的錢,然后用實際給售貨員的錢減去一袋大米和解析:對;列式見詳解【解析】【分析】先計算出一袋大米和一桶植物油的總價錢,用106.3加48.2即可,再將5角化成元,然后用160元加5角計算出實際給售貨員的錢,然后用實際給售貨員的錢減去一袋大米和一桶植物油的總價錢即可,依此列式并計算?!驹斀狻?06.3+48.5=154.5(元)5角=0.5元160+0.5=160.5(元)160.5-154.5=6(元)6元=6元,售貨員說法對答:售貨員說法是對的?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)的加、減法計算是解答此題的關鍵。4.27元【解析】【分析】原有的錢減去昨天買鋼筆用去的錢,再加今天媽媽給的錢即可解答?!驹斀狻?1.42-7.5+2.35=3.92+2.35=6.27(元)答:紅紅現(xiàn)在一共有6.27元解析:27元【解析】【分析】原有的錢減去昨天買鋼筆用去的錢,再加今天媽媽給的錢即可解答。【詳解】11.42-7.5+2.35=3.92+2.35=6.27(元)答:紅紅現(xiàn)在一共有6.27元?!军c睛】本題主要考查學生對小數(shù)加減法混合運算知識的掌握和靈活運用。5.119元【解析】【分析】先用200減去用掉的錢就是剩下的錢,然后用剩下的錢減去買書的錢即可。【詳解】200-40.5=159.5(元)159.5-40.5=119(元)答:剩下錢比買書解析:119元【解析】【分析】先用200減去用掉的錢就是剩下的錢,然后用剩下的錢減去買書的錢即可?!驹斀狻?00-40.5=159.5(元)159.5-40.5=119(元)答:剩下錢比買書的錢多119元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)減法的計算是解答此題的關鍵。6.3米【解析】【分析】用竹竿的長度減法入泥和露出水面部分長度和即為水深?!驹斀狻?.5-(0.8+0.4)=3.5-1.2=2.3(米)答:池中水深是2.3米?!军c睛】熟練掌握小數(shù)解析:3米【解析】【分析】用竹竿的長度減法入泥和露出水面部分長度和即為水深?!驹斀狻?.5-(0.8+0.4)=3.5-1.2=2.3(米)答:池中水深是2.3米?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加減法計算方法是解答本題的關鍵。7.48公頃【解析】【分析】1公頃=10000平方米,用8×900求出樓房的總占地面積,化成公頃,用土地的總面積1.2公頃減去樓房的總占地面積即可?!驹斀狻?×900=7200(平方米)=0.解析:48公頃【解析】【分析】1公頃=10000平方米,用8×900求出樓房的總占地面積,化成公頃,用土地的總面積1.2公頃減去樓房的總占地面積即可。【詳解】8×900=7200(平方米)=0.72(公頃)1.2-0.72=0.48(公頃)答:綠化和道路的用地面積一共是0.48公頃?!军c睛】掌握面積單位之間的進率以及換算方法是解題的關鍵。8.4元【解析】【分析】根據(jù)題意,可用一件上衣的錢數(shù)減去25.2計算出買裙子花的錢數(shù),然后再用一件上衣的錢數(shù)加買裙子的錢數(shù)即可得到共花的錢數(shù)?!驹斀狻?85.8-25.2+185.8=160解析:4元【解析】【分析】根據(jù)題意,可用一件上衣的錢數(shù)減去25.2計算出買裙子花的錢數(shù),然后再用一件上衣的錢數(shù)加買裙子的錢數(shù)即可得到共花的錢數(shù)。【詳解】185.8-25.2+185.8=160.6+185.8=346.4(元)答:媽媽一共花了346.4元?!军c睛】解答此題的關鍵是確定購買裙子花的錢數(shù)。9.12億平方千米【解析】【分析】用地球的表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答。【詳解】5.1-1.49-1.49=3.61-1.49=2.12(億平方千米)答解析:12億平方千米【解析】【分析】用地球的表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答?!驹斀狻?.1-1.49-1.49=3.61-1.49=2.12(億平方千米)答:海洋面積比陸地面積多2.12億平方千米?!军c睛】小數(shù)減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)減法的計算方法解答。10.35元【解析】【分析】根據(jù)題意,用一盒牛奶的價格加上一袋豆?jié){的價格,計算出一天需要花的錢數(shù),再乘7,就是一星期買牛奶盒豆?jié){一共要花的錢?!驹斀狻浚?.50+1.50)×7=5×7=35解析:35元【解析】【分析】根據(jù)題意,用一盒牛奶的價格加上一袋豆?jié){的價格,計算出一天需要花的錢數(shù),再乘7,就是一星期買牛奶盒豆?jié){一共要花的錢?!驹斀狻浚?.50+1.50)×7=5×7=35(元)答:一星期(7天)買牛奶盒豆?jié){一共要花35元?!军c睛】注意:一星期是7天,列式計算時要注意計算順序。11.12人【解析】【分析】平均分成26組還差12人,現(xiàn)在共有300名志愿者,要求每組多少人,也就是300人再加12人,才正好能平均分成26組,即(300+12)÷26?!驹斀狻浚?00+12)解析:12人【解析】【分析】平均分成26組還差12人,現(xiàn)在共有300名志愿者,要求每組多少人,也就是300人再加12人,才正好能平均分成26組,即(300+12)÷26?!驹斀狻浚?00+12)÷26=312÷26=12(人)答:每組準備安排12人?!军c睛】本題考查學生根據(jù)已知條件,解決實際問題的能力。12.10元【解析】【分析】先用200÷5求出每個甲品牌書包的價錢;再用200÷(5-1)求出每個乙品牌書包的價錢,最后用每個乙品牌書包的價錢減去每個甲品牌書包的價錢即可解答?!驹斀狻?00÷5解析:10元【解析】【分析】先用200÷5求出每個甲品牌書包的價錢;再用200÷(5-1)求出每個乙品牌書包的價錢,最后用每個乙品牌書包的價錢減去每個甲品牌書包的價錢即可解答?!驹斀狻?00÷5=40(元)200÷(5-1)=200÷4=50(元)50-40=10(元)答:每個乙品牌書包比甲品牌書包貴10元?!军c睛】求出甲品牌書包和乙品牌書包的單價是解答此題的關鍵。13.12頁【解析】【分析】由題意可得,先算剩下的頁數(shù):480-228(頁),再用剩下的頁數(shù)除以21天即可解答。【詳解】(480-228)÷(3×7)=252÷21=12(頁)答:平均每解析:12頁【解析】【分析】由題意可得,先算剩下的頁數(shù):480-228(頁),再用剩下的頁數(shù)除以21天即可解答。【詳解】(480-228)÷(3×7)=252÷21=12(頁)答:平均每天要讀12頁。【點睛】此題考查了混合運算的應用,關鍵是先算剩下的頁數(shù)。14.9套【解析】【分析】用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的數(shù)量除以18,商是多少就是最多可以做幾套被罩和枕套。【詳解】(425-256)÷18=169÷18=9(套)……7(米解析:9套【解析】【分析】用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的數(shù)量除以18,商是多少就是最多可以做幾套被罩和枕套?!驹斀狻浚?25-256)÷18=169÷18=9(套)……7(米)答:最多可以做9套被罩和枕套?!军c睛】熟悉除法是兩位數(shù)的筆算法則是解答此題的關鍵。15.130套【解析】【分析】首先根據(jù)工作量=工作效率×工作時間,用128乘5,求出5天已經(jīng)加工了多少套,進而求出還剩下多少套衣服沒有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即解析:130套【解析】【分析】首先根據(jù)工作量=工作效率×工作時間,用128乘5,求出5天已經(jīng)加工了多少套,進而求出還剩下多少套衣服沒有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可?!驹斀狻浚?00-128×5)÷2=(900-640)÷2=260÷2=130(套)答:剩下的平均每天要加工130套?!军c睛】此題主要考查了工程問題的應用,對此類問題要注意把握住基本關系,即:工作量=工作效率×工作時間,工作效率=工作量÷工作時間,工作時間=工作量÷工作效率。16.(1)統(tǒng)計圖見詳解過程(2)四(3)26(4)200(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調整羽絨服的進貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進些貨【解析】【分析】(1)橫解析:(1)統(tǒng)計圖見詳解過程(2)四(3)26(4)200(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調整羽絨服的進貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進些貨【解析】【分析】(1)橫軸表示季度,縱軸表示數(shù)量,每一格代表200件比較合適,根據(jù)統(tǒng)計表中已知的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中相對應的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標注數(shù)值即可完成統(tǒng)計圖的繪制。(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,條形最高的,表示銷售的數(shù)量最多。(3)根據(jù)求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,用除法計算即可。(4)用四個季度銷售羽絨服的總件數(shù)除以12即可求出平均每個月銷售的數(shù)量。(5)根據(jù)統(tǒng)計圖或統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)結合實際生活經(jīng)驗提出建議,答案不唯一。【詳解】(1)爾瑪超市去年全年銷售羽絨服情況條形統(tǒng)計圖(2)第四季度賣得最多。(3)1300÷50=26賣得最多的季度是賣得最少季度的26倍。(4)(450+50+600+1300)÷12=(500+600+1300)÷12=(1100+1300)÷12=2400÷12=200(件)去年平均每月賣200件。(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調整羽絨服的進貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進些貨。(答案不唯一)【點睛】解答本題關鍵從統(tǒng)計表中讀出數(shù)據(jù),由此畫出統(tǒng)計圖,然后再由基本的數(shù)量關系,找出需要的數(shù)據(jù)解決問題。17.(1)見詳解;(2)體育;音樂;(3)體育;美術【解析】【分析】(1)根據(jù)表中所給數(shù)據(jù)在圖中畫出相應直條,標上數(shù)據(jù)即可完成統(tǒng)計圖,如下;(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù),結合條形統(tǒng)計圖可以得出,體育小解析:(1)見詳解;(2)體育;音樂;(3)體育;美術【解析】【分析】(1)根據(jù)表中所給數(shù)據(jù)在圖中畫出相應直條,標上數(shù)據(jù)即可完成統(tǒng)計圖,如下;(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù),結合條形統(tǒng)計圖可以得出,體育小組男生最多,音樂小組女生最多;(3)觀察統(tǒng)計圖中數(shù)據(jù),計算出各個興趣小組的總人數(shù),進行比較可知,體育課外小組的人數(shù)有(20+16)人,人數(shù)最多;美術課外小組的人數(shù)有(8+12),人數(shù)最少;【詳解】(1)繪制條形統(tǒng)計圖,如下:(2)20>18>14>819>16>15>12答:體育課外小組的男生最多,音樂課外小組的女生最多。(3)生物組:18+15=33(人)體育組:20+16=36(人)音樂組:14+19=33(人)美術組:8+12=20(人)36>33>33>20答:體育小組的人數(shù)最多,美術小組的人數(shù)最少?!军c睛】本題主要考查了條形統(tǒng)計圖的畫法,并根據(jù)條形統(tǒng)計圖解決相關實際問題。18.①40元②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①籃球的單價乘10等于10個籃球的價錢,1000減去10個籃球的價錢等于應找回的錢。②96是籃球的單價,96×20表示2解析:①40元②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①籃球的單價乘10等于10個籃球的價錢,1000減去10個籃球的價錢等于應找回的錢。②96是籃球的單價,96×20表示20個籃球的價錢;10是皮球的價錢,20×10表示20個皮球的價錢;96×20+20×10表示20個籃球和20個皮球的價錢?!驹斀狻竣?000-96×10=1000-960=40(元)答:應找回40元。②買20個籃球和20個皮球,一共需要多少元?【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關系是解答本題的關鍵。19.統(tǒng)計圖見詳解(1)四;40(2)18千克【解析】【分析】根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結合統(tǒng)計表的信息將統(tǒng)計圖補充完整即可。(1)先分別用每個組的男生回收的重量加每個組的女生回收的總量計算出每解析:統(tǒng)計圖見詳解(1)四;40(2)18千克【解析】【分析】根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結合統(tǒng)計表的信息將統(tǒng)計圖補充完整即可。(1)先分別用每個組的男生回收的重量加每個組的女生回收的總量計算出每個組的回收的總重量,然后進行比較即可。(2)將每個組男生回收的重量加起來,然后再除以4即可?!驹斀狻浚?)第一組:10+15=25(千克)第二組:10+10=20(千克)第三組:9+22=31(千克)第四組:15+25=40(千克)40>31>25>20,因此第四組回收的數(shù)量最多,是40千克。(2)15+10+22+25=72(千克)72÷4=18(千克)答:男生平均每組回收廢紙18千克。【點睛】熟練掌握復式條形統(tǒng)計圖的特點及平均數(shù)的求法是解答此題的關鍵。20.(1)見詳解(2)2019年近視人數(shù)最多的班級是四(2)班,最少的班級是四(3)班?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計圖,2019年近視人數(shù)多些,2020年近視人數(shù)少些,據(jù)此解答即可。(2)觀解析:(1)見詳解(2)2019年近視人數(shù)最多的班級是四(2)班,最少的班級是四(3)班?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計圖,2019年近視人數(shù)多些,2020年近視人數(shù)少些,據(jù)此解答即可。(2)觀察統(tǒng)計圖,比較統(tǒng)計圖中的數(shù)據(jù)信息發(fā)現(xiàn),2019年近視人數(shù)最多的班級是四(2)班,最少的班級是四(3)班?!驹斀狻浚?)補充統(tǒng)計圖如下:(2)19>15>13>12>11答:2019年近視人數(shù)最多的班級是四(2)班,最少的班級是四(3)班。【點睛】首先從統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)中獲取信息把統(tǒng)計圖補充完整,再進一步分析各方面信息,完成解答任務。21.(1)見詳解(2)故事;科技(3)80本【解析】【分析】(1)根據(jù)復式條形統(tǒng)計圖的特點,結合題目中的信息繪制即可。(2)哪一個種類對應的灰色條狀最高,第二季度這一個種類借出去的書最多;哪解析:(1)見詳解(2)故事;科技(3)80本【解析】【分析】(1)根據(jù)復式條形統(tǒng)計圖的特點,結合題目中的信息繪制即可。(2)哪一個種類對應的灰色條狀最高,第二季度這一個種類借出去的書最多;哪一個種類對應的灰色條狀最矮,第二季度這一個種類借出去的書最少。(3)將第一季度借出去的所有書都加起來,然后除以4即可。【詳解】(1)(2)根據(jù)觀察可知:第二季度故事書借得最多,科技書借得最少。(3)110+65+90+55=320(本)320÷4=80(本)答:第一季度平均每種書借出80本?!军c睛】熟練掌握復式條形統(tǒng)計圖的特點與平均數(shù)的求法是解答此題的關鍵。22.8箱;10箱【解析】【分析】首先根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,用叔叔帶的錢除以每箱梨的價格,求出可以買幾箱這樣的梨;然后用叔叔帶的錢除以降價后每箱梨的價格,求出叔叔帶去的錢可以買多少箱即可?!驹斀狻拷馕觯?箱;10箱【解析】【分析】首先根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,用叔叔帶的錢除以每箱梨的價格,求出可以買幾箱這樣的梨;然后用叔叔帶的錢除以降價后每箱梨的價格,求出叔叔帶去的錢可以買多少箱即可。【詳解】200÷25=8(箱);200÷(25-5)=200÷20=10(箱)答:李叔叔帶了200元錢可以買8箱這樣的梨,如果每箱梨降價5元,叔叔帶去
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年企業(yè)文化展示系統(tǒng)合作協(xié)議書
- 2025年農產(chǎn)品初加工機械合作協(xié)議書
- 八年級英語下冊 Unit 9 單元綜合測試卷(人教河南版 2025年春)
- 人教版 七年級英語下冊 UNIT 5 單元綜合測試卷(2025年春)
- 完整版幼兒園大班加減混合運算
- 公司之間合作協(xié)議書范本模板
- 2025年鄉(xiāng)村山地承包合同標準版本(三篇)
- 2025年個人貸款保證合同(2篇)
- 2025年產(chǎn)學研校企合作協(xié)議標準版本(4篇)
- 2025年個人汽車抵押合同樣本(2篇)
- 2025-2030年中國納米氧化鋁行業(yè)發(fā)展前景與投資戰(zhàn)略研究報告新版
- 教育強國建設規(guī)劃綱要(2024-2035年)要點解讀(教育是強國建設民族復興之基)
- 2025年度正規(guī)離婚協(xié)議書電子版下載服務
- 2025年貴州蔬菜集團有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 煤礦安全生產(chǎn)方針及法律法規(guī)課件
- 2025年教科室工作計劃樣本(四篇)
- 2024年版古董古玩買賣合同:古玩交易稅費及支付規(guī)定
- 幼兒園費用報銷管理制度
- 【7歷期末】安徽省宣城市2023-2024學年七年級上學期期末考試歷史試題
- 春節(jié)后安全生產(chǎn)開工第一課
- 2025光伏組件清洗合同
評論
0/150
提交評論