![人教版二年級下冊數(shù)學第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷含完整答案(考點梳理)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/28/37/wKhkGGYtqtOAVLNtAAFnscOOpCw916.jpg)
![人教版二年級下冊數(shù)學第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷含完整答案(考點梳理)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/28/37/wKhkGGYtqtOAVLNtAAFnscOOpCw9162.jpg)
![人教版二年級下冊數(shù)學第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷含完整答案(考點梳理)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/28/37/wKhkGGYtqtOAVLNtAAFnscOOpCw9163.jpg)
![人教版二年級下冊數(shù)學第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷含完整答案(考點梳理)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/28/37/wKhkGGYtqtOAVLNtAAFnscOOpCw9164.jpg)
![人教版二年級下冊數(shù)學第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷含完整答案(考點梳理)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/28/37/wKhkGGYtqtOAVLNtAAFnscOOpCw9165.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
人教版二年級下冊數(shù)學第二單元表內(nèi)除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“5○5=10”,在○里應填的運算符號是(
)。
A.+
B.-
C.×
D.÷2.“6÷2=3”讀作:(
)。
A.6除3等于2
B.6除以2等于3
C.2除6等于33.6÷(12÷4)=(
)
A.2
B.3
C.4
D.154.每個盒子里裝6個乒乓球,36個乒乓球要裝幾盒?正確的解答是(
)
A.36÷6=6(個)
B.36+6=42(盒)
C.36÷6=6(盒)
D.36-6=30(盒)5.一共有25只草莓,每個盤子里擺5個,需要(
)個盤子。
A.5
B.6
C.7
D.86.下列算式中,商最大的算式是(
)。A.12÷3
B.36÷6
C.20÷4二.判斷題(共6題,共12分)1.54÷3÷3相當于54÷6。(
)2.從18里減去3,連減6次,剛好減完。(
)3.一個數(shù)除以一個大于1的數(shù),所得的商比這個數(shù)小。(
)
4.小紅買了9個香蕉,回到家和爸爸媽媽一起分著吃,如果每個人吃的香蕉同樣多,那么小紅吃到了3個香蕉。
(
)5.9是45的5倍。
(
)6.被除數(shù)是72,商是8,除數(shù)是9,列式是72÷9=8。
(
)三.填空題(共6題,共16分)1.4個3是________,12里面有________個4。2.皮球原來14元1個,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,4個36元?,F(xiàn)在每個________元,現(xiàn)在每個比原來便宜________元。
3.填入適當?shù)臄?shù)。
(1)________÷2=6
(2)________÷2=10
4.15÷3=________,計算時用到的乘法口訣是________。5.在橫線里填上“﹥”、“
﹤”、或“
﹦
”。5×1______5÷1
15÷5______20÷5
18-3______6
6.哥哥把24本書平均分給小里、小軍、小明和我,小軍分到________本。
四.計算題(共2題,共14分)1.看圖寫算式。
☆☆☆☆
☆☆☆☆
☆☆☆☆
☆☆☆☆
☆☆☆☆(
)×(
)=(
)
(
)×(
)=(
)(
)÷(
)=(
)(
)÷(
)=(
)2.計算。
7×6=________
15÷5=________5×5=________
6×6=________4×7=________
30÷6=________7×5=________
12÷3=________3×6=________
7×3=________
五.解答題(共6題,共38分)1.解答題。(1)買5把尺子,一共需要多少錢?
(2)用40元可以買幾個文具盒?
(3)如果用24元買了4個杯子,一個杯子多少錢?
(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個文具盒21元,現(xiàn)在每個文具盒多少錢?比原來便宜多少元?
2.解答題。(1)買1副手套和1雙襪子,一共需要多少元?
(2)1副手套的價錢是1根跳繩的幾倍?
(3)1個籃球的價錢是1雙襪子的5倍,買1個籃球和1頂帽子一共花多少元?
(4)用20元買3個網(wǎng)球拍,夠嗎?
3.看圖回答。
(1)小紅帶了多少錢?
(2)如果用這些錢買蘋果,可以買多少千克?4.有一根繩子長16米,小毛把它對折再對折,你知道現(xiàn)在每段繩子長多少米嗎?5.把這些書平均分給6個同學,每個同學分得幾本?
6.解答題。(1)10個燈籠,一個大門掛2個,一共可以掛幾個大門?
(2)10個燈籠,用去2個,還剩幾個?
參考答案一.選擇題1.A2.B3.A4.C5.A6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空題1.12;32.9;53.(1)12(2)20
4.5;三五十五5.=;<;>
6.6
四.計算題1.(4)×(5)=(20);(5)×(4)=(20);(20)÷(4)=(5);(20)÷(5)=(4)2.42;3;25;36;28;5;35;4;18;21五.解答題1.(1)5×2=10(元)
答:一共需要10元。(2)40÷8=5(個)
答:用40元可以買5個文具盒。(3)24÷4=6(元)
答:一個杯子6元。(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元)
答:現(xiàn)在每個文具盒7元。比原來便宜1元。2.(1)解:15+6=21(元)
答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3
答:1副手套的價錢是1根跳繩的3倍。(3)解:5×6=30(元)
30+9=39(元)
答:買1個籃球和1頂帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元)
20元<21元
答:不夠。3.(1)解:4×9=36(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 礦山石子銷售合同5篇
- 辦公樓裝修改造項目管理及組織架構(gòu)
- 7 《我是班級值日生》(教學設計)2024-2025學年統(tǒng)編版道德與法治二年級上冊
- 2025年化纖塑料縫紉制品項目投資可行性研究分析報告
- Bridging Unit 2 Keep tidy 第 2 課時 pronunciation教學設計-2024-2025學年魯教版(2024)七年級英語上冊
- 2025年度企業(yè)內(nèi)部安全管理借讀生合作協(xié)議
- 游泳館裝修承攬合同
- 三位數(shù)除以一位數(shù)質(zhì)量作業(yè)模擬題大全附答案
- 二年級數(shù)學100以內(nèi)三數(shù)加減法混合運算題競賽試題習題大全附答案
- 少年拳-預備勢、掄臂砸拳、望月平衡、躍步?jīng)_拳 教學設計-2023-2024學年高一上學期體育與健康人教版必修第一冊
- 人教三年級數(shù)學下冊表格式全冊
- QC課題提高檢查井周邊壓實
- 應征公民體格檢查表(征兵)
- ACL磁致伸縮液位計說明書
- 優(yōu)秀教研組評比制度及實施細則
- 慈善祖師—太乙救苦天尊經(jīng)文選集拼音版
- 3建筑工程規(guī)劃放線、驗線多測合一成果報告書
- JJF 1752-2019全自動封閉型發(fā)光免疫分析儀校準規(guī)范(高清版)
- GB 1886.300-2018 食品安全國家標準 食品添加劑 離子交換樹脂(高清版)
- 尾礦庫安全技術(shù)規(guī)程釋義
- 如何寫數(shù)學新授課教學設計
評論
0/150
提交評論