人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷帶答案【能力提升】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷帶答案【能力提升】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷帶答案【能力提升】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷帶答案【能力提升】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷帶答案【能力提升】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.同學(xué)們在小農(nóng)場種了4行黃瓜,每行12棵;還種了8行番茄,每行18棵。種的番茄的棵數(shù)是黃瓜的(

)倍。A.2

B.3

C.4

D.52.120+80÷10×4的運(yùn)算順序是先算(

)。A.加法

B.除法

C.乘法

D.除法、乘法都可以3.750÷[(43-18)×3]=(

)A.20

B.15

C.108

D.104.被減數(shù)增加50,減數(shù)減少50,差是(

)。

A.增加50

B.減少50

C.增加100

D.不變5.(5088-4293)×20=(

A.24982

B.22282

C.16445

D.159006.一輛載重4噸的汽車運(yùn)大米和面粉,每袋大米重90千克,每袋面粉重25千克,在裝上30袋大米后,還能裝多少袋面粉?正確列式是(

)。

A.(4000-25×30)÷90

B.(4000-90×30)÷25C.4000-(25×30)÷90

D.4000-(90×30)÷25二.判斷題(共6題,共12分)1.在□÷7+13=300這個(gè)算式中,□里應(yīng)該填6000。(

)2.算式中有乘法和加、減法,應(yīng)先算加、減法。(

)3.在一道算式中,加上括號和去掉括號所得結(jié)果沒有變化。(

)4.在沒有括號的算式里,既有減法,又有乘法,要先算乘法后算減法。(

)5.被減數(shù)增加100,減數(shù)減少100,差不變。(

)6.10+10×32=20×32=640。(

)三.填空題(共6題,共19分)1.在計(jì)算有括號的兩步試題時(shí),要先算(

)。2.直接寫得數(shù)。4×6=(

72-12=(

5×7=(

)40÷8=(

24÷6=

12-6×2=(

)7+5×6=(

100-5×9=(

)3.在沒有括號的算式里,只有(

)或只有(

),都要從左往右按順序計(jì)算。4.一個(gè)算式里,既有小括號,又有中括號,要先算(

)里面的,再算(

)里面的。5.在計(jì)算786+325-125時(shí),先算(

)法,再算(

)法;在計(jì)算981-(243+252)時(shí),先算(

)法,再算(

)法。6.已知28×35=980,那么980÷28=(

),980÷35=(

)。四.計(jì)算題(共3題,共16分)1.306÷(201×47-9413)=(

586+(40000-490×63)=(

)2.混合運(yùn)算。

(1)800-600÷2

(2)(89+67)÷4

(3)300÷5×45

(4)52×(432÷9)3.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(

)(2)72÷(18-12)÷2=(

)(3)72÷(18-12÷2)=(

)(4)72÷[(18-12)÷2]=(

)五.解答題(共5題,共28分)1.花店運(yùn)來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來的菊花比玫瑰花多多少束?2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

3.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

4.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況。(1)每種樹苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?(3)銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?5.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.B2.B3.D4.C5.D6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.括號里面的2.24;60;35;5;4;0;37;553.加減法;乘除法4.小括號;中括號5.加;減;加;減6.35;28四.計(jì)算題1.9;97162.(1)500(2)39(3)2700(4)2496

3.(1)6(2)6(3)6(4)24五.解答題1.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。4.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多5000

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論