人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【基礎題】_第1頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【基礎題】_第2頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【基礎題】_第3頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【基礎題】_第4頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【基礎題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數(shù)學四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.差與減數(shù)相加,結果等于(

)。

A.被減數(shù)

B.減數(shù)

C.和2.一個甜甜圈6元,媽媽買了4個,付給售貨員50元,應找回(

)元。

A.24

B.26

C.363.若□÷△=○,則下面算式正確的是(

)。

A.□×○=△

B.△÷□=○

C.△×○=□4.計算“54÷(6+3)”時,應先算(

)。

A.54÷6

B.6+3

C.54÷3

D.54+35.2356-(1030-404)=(

A.1730

B.919

C.674

D.2056.如果▲是□的12倍,下面的算式(

)是正確的。

A.▲+12=□

B.□+12=▲

C.□×12=▲二.判斷題(共6題,共12分)1.計算78÷3×2時,先算3×2=6,再算78÷6=13。(

)2.(300-12)×(17-13),去掉括號后,結果不變。(

)3.72-38+28和72-(38-28)的計算結果相等。(

)4.被減數(shù)等于減數(shù),差一定是0。(

)5.在加法中,和一定比兩個加數(shù)大。(

)6.求96減32除以4的商,列式為(96-32)÷4。(

)三.填空題(共6題,共13分)1.小紅在計算□-30÷3時,先算減法,再算除法,得到的結果是5,那么正確的結果應該是(

)。2.比4個8多29的數(shù)是(

),72比(

)多6個7。3.在計算340÷(52-7×5)時,應先計算括號里面的(

)法,再算括號里面的(

)法,最后算括號外面的(

)法,結果是(

)。4.運輸隊用15輛卡車4次運貨物360噸,用這樣的卡車18輛,要運648噸貨物,需(

)次可以運完。5.括號內(nèi)最大能填幾?(

)×108<650

93×(

)<17006.把三個算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676寫成一個綜合算式:(

)+(

)=676。四.計算題(共2題,共18分)1.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

2.列式計算。

(1)一個數(shù)里面有256個320,這個數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

五.解答題(共5題,共27分)1.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

2.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

3.北京、上海分別有10臺和6臺完全相同的機器,準備給武漢11臺,西安5臺,每臺機器的運費如右表,如何調(diào)運能使總運費最?。?/p>

4.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。5.馬大哈在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)113寫成了131,結果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?參考答案一.選擇題1.A

2.B3.C4.B5.A6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空題1.352.61;303.乘;減;除;204.65.6;186.221×3;208÷16四.計算題1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.(1)解:320×256=81920答:這個數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答題1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

3.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的產(chǎn)品運往西安,而西安只要5臺,于是可知北京調(diào)往西安5臺,其余5臺調(diào)往武漢,上海6臺全部調(diào)往武漢。4.將長方形的總面積看成48,48÷2則表示將長方形平均分

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論