(期中培優(yōu)講義)1-4單元 2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三年級下冊蘇教版_第1頁
(期中培優(yōu)講義)1-4單元 2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三年級下冊蘇教版_第2頁
(期中培優(yōu)講義)1-4單元 2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三年級下冊蘇教版_第3頁
(期中培優(yōu)講義)1-4單元 2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三年級下冊蘇教版_第4頁
(期中培優(yōu)講義)1-4單元 2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三年級下冊蘇教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第1頁(共1頁)第1-4單元期中復(fù)習(xí)第1-4單元期中復(fù)習(xí)單元講義—蘇教版三年級下冊單元講義—蘇教版三年級下冊考點導(dǎo)析考點導(dǎo)析考點1.兩位數(shù)乘兩位數(shù)【知識點歸納】1、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法:(1)先用第二個乘數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個乘數(shù),得數(shù)的末位和乘數(shù)個位對齊;(2)再用第二個乘數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個乘數(shù),得數(shù)的末位和乘數(shù)的十位對齊;(3)然后把兩次乘得的積加起來。【方法總結(jié)】兩位數(shù)乘兩位數(shù)在筆算:1、首先要相同數(shù)位對齊,2、用下面因數(shù)的個位數(shù)和十位數(shù)依次去乘上面因數(shù)的個位數(shù)和十位數(shù),將所得的積相加。注意:驗算:交換兩個因數(shù)的位置??键c2.一位數(shù)除多位數(shù)【知識點歸納】一位數(shù)除多位數(shù)(1)相同數(shù)位對齊,從最高位除起,除到哪一位就把商寫在那一位的上面。如果被除數(shù)最高位比除數(shù)小就要看被除數(shù)的前兩位,除到哪一位就把商寫在那一位的上面。每次除得的余數(shù)必須比除數(shù)小。(2)0除以任何不是0的數(shù)都得零。(3)除到哪一位不夠除就添0占位。(4)看清運(yùn)算順序,算式里只有乘除法,按從左到右的順序進(jìn)行計算,要是有括號要先算括號里的?!痉椒偨Y(jié)】筆算除法順序:確定商的位數(shù),試商,檢查,驗算。(1)一位數(shù)除兩位數(shù)(商是兩位數(shù))的筆算方法:先用一位數(shù)除十位上的數(shù),如果有余數(shù),要把余數(shù)和個位上的數(shù)合起來,再用除數(shù)去除。除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在那一位上面。(2)一位數(shù)除三位數(shù)的筆算方法:先從被除數(shù)的最高位除起,如果最高位不夠商1,就看前兩位,而除到被除數(shù)的哪一位,就要把商寫在那一位上,假如不夠商1,就在這一位商0;每次除得的余數(shù)都要比除數(shù)小,再把被除數(shù)上的數(shù)落下來和余數(shù)合起來,再繼續(xù)除。(3)除法的驗算方法:沒有余數(shù)的除法的驗算方法:商×除數(shù):被除數(shù);有余數(shù)的除法的驗算方法:商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)。考點3.表內(nèi)乘加、乘減【知識點歸納】一、乘法的初步認(rèn)識:1、意義:幾個幾相加用乘法計算。相同的加數(shù)×相同加數(shù)的個數(shù)。2、名稱:乘數(shù)×乘數(shù)=積【方法總結(jié)】1、求幾個相同加數(shù)的和,除了可以用加法表示外,還可以用乘法表示。但用乘法表示更加簡便。2、相同加數(shù)相加寫成乘法時,先看成幾個幾。如:5+5+5+5看成4個5,可以表示:5×4或4×5。3、加法改寫成乘法時,加法的和與乘法的積相同。4、快速算乘法,背熟乘法口訣是關(guān)鍵。5、乘法算式中,兩個因數(shù)交換位置,積不變。6、算式各部分名稱及計算公式。乘法:因數(shù)×因數(shù)=積加法:加數(shù)+加數(shù)=和和﹣加數(shù)=加數(shù)減法:被減數(shù)﹣減數(shù)=差被減數(shù)=差+減數(shù)減數(shù)=被減數(shù)﹣差考點4.表內(nèi)除加、除減【知識點歸納】1、表內(nèi)除法的知識點:(1)理解平均分的意義。會根據(jù)表內(nèi)乘法,計算簡單的除法。(2)會用乘法口訣求商。(3)根據(jù)乘除法的意義解決一些簡單的乘除法應(yīng)用題。(4)被除數(shù)÷除數(shù)=商;被除數(shù)÷商=除數(shù);除數(shù)×商=被除數(shù)2、除法:是四則運(yùn)算之一,已知兩個因數(shù)的積與其中一個因數(shù),求另一個因數(shù)的運(yùn)算,叫做除法?!痉椒偨Y(jié)】1、平均分里有兩種情況:(1)把一些東西平均分成幾份,求每份是多少;用除法計算,總數(shù)÷份數(shù)=每份數(shù)例:24本練習(xí)本,平均分給6人,每人分多少本?(2)包含除(求一個數(shù)里面有幾個幾)把一個數(shù)量按每份是多少分成一份,求能平均分成幾份;用除法計算,總數(shù)÷每份數(shù)=份數(shù)例:24本練習(xí)本,每人4本,能分給多少人?考點5.表內(nèi)乘除混合【知識點歸納】加減乘除混合運(yùn)算規(guī)則:1、同級運(yùn)算時,從左到右依次計算。2、兩級運(yùn)算時,先乘除后加減。3、有括號時,先算括號里面的,再算括號外面的?!痉椒偨Y(jié)】1、一個乘法算式可以表示兩個意義,如“4×2”既可以表示“4個2相加”,也可以表示“2個4相加”。2、乘法規(guī)則:①兩個因數(shù)交換位置,積不變。②一個因數(shù)擴(kuò)大或縮小幾倍,另一個因數(shù)不變,乘積也隨著擴(kuò)大或縮小相同的倍數(shù)。3、連乘、連除乘除混合運(yùn)算的計算方法:無論是連乘、連除還是乘除混合運(yùn)算都屬于同級運(yùn)算,都要按照從左到右的順序依次計算??键c6.表外乘除混合【知識點歸納】1、混合運(yùn)算,先乘除,后加減,有括號的要先算括號里面的,再算括號外面的。只有加、減法或只有乘、除法,都要從左到右按順序計算。2、加減乘除混合運(yùn)算規(guī)則:(1)同級運(yùn)算時,從左到右依次計算。(2)兩級運(yùn)算時,先乘除后加減。(3)有括號時,先算括號里面的,再算括號外面的?!痉椒偨Y(jié)】解決兩步計算的實際問題1、想好先解決什么問題,再解決什么問題。2、可以畫圖幫助分析。3、可以分布計算,也可以列綜合算式??键c7.無括號四則混合運(yùn)算【知識點歸納】1、加法、減法、乘法和除法統(tǒng)稱四則運(yùn)算。2、在沒有括號的算式里,如果只有加、減法或者只有乘、除法,都要從左往右按順序計算。3、在沒有括號的算式里,既有乘、除法又有加、減法的,要先算乘除法,再算加減法。4、算式有括號,要先算括號里面的,再算括號外面的;大、中、小括號的計算順序為小→中→大。括號里面的計算順序遵循以上1、2、3條的計算順序??键c8.帶括號的表外除加、除減【知識點歸納】加減乘除混合運(yùn)算規(guī)則:1、同級運(yùn)算時,從左到右依次計算。2、兩級運(yùn)算時,先乘除后加減。3、有括號時,先算括號里面的,再算括號外面的?!痉椒偨Y(jié)】1、四則混算的計算法則:先算乘除法,后算加減法,有括號的要先算括號里面的,再算括號外面的。2、在只有加減,或只有乘除的同級混算中,如果沒有括號,就按照從左到右的順序依次運(yùn)算。3、應(yīng)用題的綜合列式要注意:四則混算中如果想先算加減法,就應(yīng)把加減法用小括號括起來??键c9.帶括號的四則混合運(yùn)算【知識點歸納】加減乘除混合運(yùn)算規(guī)則:1、同級運(yùn)算時,從左到右依次計算。2、兩級運(yùn)算時,先乘除后加減。3、有括號時,先算括號里面的,再算括號外面的?!痉椒偨Y(jié)】1.含有小括號的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序:要先算小括號里面的,再算小括號外面的;小括號里面的,要先算乘、除法,再算加、減法。2.含有中括號的三步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序:在一個算式里,既有小括號,又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算中括號外面的??键c10.質(zhì)量的單位換算【知識點歸納】1噸=1000千克=1000000克,1千克=1000克,1公斤=1000克=2斤,1斤=500克.單位換算:大單位換小單位乘以它們之間的進(jìn)制,小單位換大單位除以它們之間的進(jìn)制.考點11.長度的單位換算【知識點歸納】1千米=1000米,1米=10分米=100厘米=1000毫米;1分米=10厘米=100毫米;1厘米=10毫米.單位之間的換算,大單位換算成小單位要乘它們之間的進(jìn)率;小單位換算成大單位要除以它們之間的進(jìn)率.專項練習(xí)專項練習(xí)一.填空題(共15小題)1.某公司購買了35個水壺,每個水壺68元,根據(jù)下面的豎式,在括號里填上合適的數(shù)。①買個水壺要元②買個水壺要元③買個水壺要元2.□3×20,要使積是三位數(shù),□里最大可以填。要使積是四位數(shù),□里最小可以填。3.同學(xué)們,你們周圍有浪費(fèi)水的現(xiàn)象嗎?小明發(fā)現(xiàn)一個沒擰緊的水龍頭1分鐘約滴水40次,5分鐘就會漏水50毫升。這個水龍頭1小時約漏水毫升。4.計算50×60,可以想:5個乘60,得300個,是。也可以想:5個乘6個,得30個,是。5.一箱南豐蜜桔45元,王阿姨要買36箱送給遠(yuǎn)方的親朋好友,王阿姨買蜜桔要花元。6.在橫線里填上“>”“<”或“=”。(1)0÷280+28(2)65×2727×65(3)236÷3236÷47.一桶汽油重50千克,20桶汽油重千克,合噸。8.小剛在計算32×25時,不小心把“32”抄寫成了“23”。那么,他的計算結(jié)果和正確得數(shù)相差。9.3噸=千克80毫米=厘米4000米+6000米=千米1千克﹣100克=克10.5噸=千克6000千克=噸2680千克=噸千克11.85減去13,差是,再除以9得,綜合算式是。12.不計算,在橫線里填上“>”“<”或“=”。756÷7÷9756÷(7×9)420﹣120÷15(420﹣120)÷1513.計算56×(84﹣39)÷60時,第一步算法,第二步算法,第三步算法,得數(shù)是。14.12月份的天數(shù)比4個星期多3天,12月份有天。15.4個9的和比62少:32加上10的和除以7,商是。二.應(yīng)用題(共25小題)16.一堆鋼材共有750噸,一輛卡車一次能運(yùn)34噸。23輛這樣的卡車一次能全部運(yùn)完嗎?17.劇場有35排座椅,每排有45個座位。實驗小學(xué)三四年級共1500名學(xué)生去劇場觀看演出。這些座位能坐得下嗎?18.水果店購進(jìn)36箱草莓,每箱草莓12千克,一共購進(jìn)草莓多少千克?19.王大伯家養(yǎng)了200只鴿子,賣出56只。(1)如果每只鴿子賣18元,那么王大伯已經(jīng)賣了多少元?(2)剩下的鴿子每6只裝1個鴿籠,一共需要多少個鴿籠?20.學(xué)校組織三年級560人去春游,每人發(fā)1瓶礦泉水,學(xué)校買回25箱礦泉水,每箱礦泉水24瓶,學(xué)校買回的礦泉水夠分嗎?21.華強(qiáng)小學(xué)“喜迎二十大,爭做好少年”演講比賽,一共有師生430人,能坐得下嗎?22.《童話世界》每本12元,老師要購買96本,帶1200元錢夠嗎?23.一頭河馬約重3200千克,一頭大象的體重比一頭河馬的體重重2600千克。一頭大象重多少千克,合多少噸?24.下列物品怎樣放置才能使天平保持現(xiàn)在狀態(tài)?25.奇思有一根1米長的繩子,包裝物品需要46厘米,還剩下多少厘米?26.一根長3米的繩子,第一次用去4分米,第二次比第一次多用6分米。(1)兩次一共用去多少分米?(2)此時,繩子還剩多少分米?27.看圖它們能一起過橋嗎?28.29.30.一份文件有2300個字,小紅已經(jīng)打1940個字,剩下的要在4分鐘內(nèi)打完,平均每分鐘要打多少個字?31.用10箱蜜蜂一年可以釀750千克蜂蜜。照這樣計算,100箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?32.(1)褲子的單價是上衣的2倍,買一套衣服要用多少元?(2)如果買3個書包,付出200元,找回多少元?33.某商店洗手液原價每瓶15元,現(xiàn)在進(jìn)行促銷,買4瓶送一瓶,學(xué)校想要采購120瓶洗手液,實際每瓶比原價便宜了多少錢?34.中秋節(jié)是我國傳統(tǒng)節(jié)日,吃月餅和賞月是不可或缺的習(xí)俗。月餅象征著團(tuán)圓,且美味多樣。節(jié)日期間,媽媽買3元一塊的月餅,買了8塊,如果用這些錢買4元一塊的無糖月餅,可以買多少塊?(1)畫圖幫助理解分析。(2)分步解答:先求:。列式:。再求:。列式:。(3)列綜合算式解答:。35.為參加溜溜球比賽,張老師買3盒溜溜球,每盒2個,一共花了72元。每個溜溜球多少元?36.7盒鋼筆,每盒6支,若發(fā)給二(1)班的同學(xué),每人一支,還少5支,請問二(1)班有多少人?37.王叔叔稱蘋果,3筐蘋果連筐稱一共84千克。如果每個空筐重2千克,蘋果一共有多少千克?38.果園里共栽了8棵芒果樹,栽的荔枝樹比芒果樹的6倍多6棵。栽了多少棵荔枝樹?39.一盒果汁比一盒牛奶貴多少元?40.陳陽準(zhǔn)備買3個和一個,請你幫他算一算一共要花多少元錢?

參考答案與試題解析一.填空題(共15小題)1.【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,結(jié)合題意,分析每步運(yùn)算表示的意義。【解答】解:①買5個水壺要340元②買30個水壺要2040元③買35個水壺要2380元故答案為:5,340;30,2040;35,2380?!军c評】本題解題的關(guān)鍵是熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的算理。2.【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,再□里依次填入1、2、3……直到找出計算□3×20,要使積是三位數(shù),□里最大可以填的數(shù)字,要使積是四位數(shù),□里最小可以填的數(shù)字?!窘獯稹拷猓?3×20=26023×20=46033×20=66043×20=86053×20=1060所以要使積是三位數(shù),□里最大可以填4。要使積是四位數(shù),□里最小可以填5。故答案為:4;5?!军c評】本題解題的關(guān)鍵是熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法。3.【分析】5分鐘漏水50毫升,用(50÷5)求出1分鐘漏水多少毫升,再乘1小時(60分)即可解答?!窘獯稹拷猓?小時=60分50÷5×60=10×60=600(毫升)答:這個水龍頭1小時約漏水600毫升。故答案為:600?!军c評】本題考查了學(xué)生解決的整數(shù)乘法應(yīng)用題的能力,要注意單位的換算。4.【分析】口算整十?dāng)?shù)乘整十?dāng)?shù)時,可將第一個因數(shù)看成幾個十,然后再計算;也可以將2個因數(shù)都看成幾個十,然后再計算,依此解答。【解答】解:計算50×60,可以想:5個十乘60,得300個十,是3000。也可以想:5個十乘6個十,得30個百,是3000。故答案為:十;十;3000;十;十;百;3000?!军c評】熟練掌握整十?dāng)?shù)乘整十?dāng)?shù)的口算方法,是解答此題的關(guān)鍵。5.【分析】用箱數(shù)乘每箱的錢數(shù),即可求出王阿姨買蜜桔要花多少錢?!窘獯稹拷猓?5×36=1620(元)答:王阿姨買蜜桔要花1620元。故答案為:1620?!军c評】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計算即可。6.【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù),一位數(shù)除多位數(shù)和百以內(nèi)加法的計算方法,分別計算出每組兩個算式的結(jié)果,再比較大小。第3題,被除數(shù)相同(0除外),除數(shù)大的算式,商較小?!窘獯稹拷猓海?)0÷28=0,0+28=28,0<28,0÷28<0+28;(2)65×27=1755,27×65=1755,65×27=27×65;(3)因為3<4,所以236÷3>236÷4。故答案為:<;=;>。【點評】本題解題的關(guān)鍵是熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù),一位數(shù)除多位數(shù)和百以內(nèi)加法的計算方法。7.【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的意義,求20個50千克的多少千克,用乘法解答。【解答】解:50×20=1000(千克)1000千克=1噸答:20桶汽油重1000千克,合1噸。故答案為:1000,1?!军c評】此題考查的目的是理解整數(shù)乘法的意義,掌握整十?dāng)?shù)乘整十?dāng)?shù)的計算法則及應(yīng)用,質(zhì)量單位相鄰單位之間的進(jìn)率及換算方法的應(yīng)用。8.【分析】根據(jù)題意可知,32×25得出的是正確的積,23×25得出的是錯誤的積,所以用32×25減23×25即可解答?!窘獯稹拷猓?2×25﹣23×25=800﹣575=225答:他的計算結(jié)果和正確得數(shù)相差225。故答案為:225。【點評】本題解題的關(guān)鍵是熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法。9.【分析】根據(jù)1噸=1000千克,1厘米=10毫米,1千米=1000米,1千克=1000克。據(jù)此填空即可。【解答】3000810900解:3噸=3000千克80毫米=8厘米4000米+6000米=10000米=10千米1千克﹣100克=1000克﹣100克=900克3噸=3000千克;80毫米=8厘米;4000米+6000米=10千米;1千克﹣100克=900克故答案為:3000;8;10;900?!军c評】本題考查的主要內(nèi)容是質(zhì)量單位換算,時間單位換算問題。10.【分析】克、千克、噸相鄰單位間的進(jìn)率是1000;高級單位噸化低級單位千克乘進(jìn)率1000;低級單位千克化高級單位噸除以進(jìn)率1000;據(jù)此解答。【解答】解:5噸=5000千克6000千克=6噸2680千克=2噸680千克故答案為:5000,6,2、680。【點評】此題考查名數(shù)的換算,把高級單位的名數(shù)換算成低級單位的名數(shù),就乘單位間的進(jìn)率,反之則除以進(jìn)率。11.【分析】根據(jù)兩位數(shù)減兩位數(shù)的計算方法,算出85減去13的差。再用算得的差,再除以9,算出商,最后列出綜合算式。【解答】解:85﹣13=7272÷9=8綜合算式是(85﹣13)÷9=885減去13,差是72,再除以9得8,綜合算式是:(85﹣13)÷9=8。故答案為:72;8;(85﹣13)÷9=8?!军c評】本題解題的關(guān)鍵是熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算的計算方法。12.【分析】(1)756÷7÷9,756連續(xù)除以7與9,等于除以7與9的積,所以,756÷7÷9=756÷(7×9)。(2)420﹣120÷15,表示420減去120除以15的商,所得的差比420小一些;(420﹣120)÷15,表示420減去120,再用所得的差除以15,所得的商比420少得多,所以,420﹣120÷15>(420﹣120)÷15。【解答】解:根據(jù)題意與分析可得:756÷7÷9=756÷(7×9)420﹣120÷15>(420﹣120)÷15故答案為:=;>?!军c評】考查了整數(shù)四則混合運(yùn)算的計算方法以及大小比較的方法的運(yùn)用。13.【分析】整數(shù)四則運(yùn)算的順序:有小括號的,先算括號里的,再算括號外的;有兩級運(yùn)算的,先算乘除,后算加減;只有同一級運(yùn)算的,按從左往右的順序計算;據(jù)此計算即可?!窘獯稹拷猓?6×(84﹣39)÷60=56×45÷60=2520÷60=42答:計算56×(84﹣39)÷60時,第一步算減法,第二步算乘法,第三步算除法,得數(shù)是42。故答案為:減;乘;除;42?!军c評】本題考查整數(shù)的四則運(yùn)算,熟練掌握運(yùn)算順序是解題的關(guān)鍵。14.【分析】首先根據(jù)求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法求出4個星期是多少天,然后加上3天就是12月份的天數(shù)。據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓?×4+3=28+3=31(天)答:12月份有31天。故答案為:31?!军c評】此題考查的目的是理解整數(shù)乘法、加法的意義,掌握表內(nèi)乘加的計算法則及應(yīng)用。15.【分析】(1)先求出4個9的和,再用62減去所求的和;(2)先求出32加上10的和,再用所求的和除以7?!窘獯稹拷猓海?)62﹣4×9=62﹣36=26(2)(32+10)÷7=42÷7=6故答案為:26;6。【點評】本題考查整數(shù)的四則運(yùn)算,熟練掌握運(yùn)算順序是解題的關(guān)鍵。二.應(yīng)用題(共25小題)16.【分析】用一輛卡車一次運(yùn)的質(zhì)量乘卡車數(shù)量,得到一次能運(yùn)的總質(zhì)量,再與鋼材的質(zhì)量比較,如果一次能運(yùn)的總質(zhì)量大于或等于鋼材的質(zhì)量,則能一次性運(yùn)完,反之,一次能運(yùn)的總質(zhì)量小于鋼材的質(zhì)量,則不能一次性運(yùn)完?!窘獯稹拷猓?4×23=782(噸)782>750答:23輛這樣的卡車一次能全部運(yùn)完。【點評】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的應(yīng)用。解題關(guān)鍵點是根據(jù)乘法的意義先計算出23輛卡車一次能運(yùn)的總質(zhì)量。17.【分析】用排數(shù)乘每排的座位數(shù),求出實際能坐的人數(shù),再與1500進(jìn)行比較,即可解答。【解答】解:35×45=1575(名)1575>1500答:這些座位能坐得下?!军c評】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計算即可。18.【分析】用每箱草莓的質(zhì)量乘36箱,即可計算出一共購進(jìn)草莓多少千克?!窘獯稹拷猓?2×36=432(千克)答:一共購進(jìn)草莓432千克。【點評】本題解題關(guān)鍵是根據(jù)乘法的意義,列式計算,熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法。19.【分析】(1)根據(jù)題意,可用賣出的只數(shù)乘每只鴿子的單價即可;(2)可用200減去56即可得到剩余的只數(shù),然后再用剩余的只數(shù)除以6進(jìn)行計算即可?!窘獯稹拷猓海?)56×18=1008(元)答:王大伯已經(jīng)賣了1008元。(2)(200﹣56)÷6=144÷6=24(個)答:一共需要24個鴿籠?!军c評】本題主要考查了兩位數(shù)乘兩位數(shù)以及整數(shù)混合運(yùn)算應(yīng)用題,用到總價=單價×數(shù)量。20.【分析】每箱24瓶,25箱礦泉水一共是2個12瓶,即24×25=600(瓶),然后再與人數(shù)進(jìn)行比較解答。【解答】解:24×25=600(瓶)600>560答:學(xué)校買回的礦泉水夠分的。【點評】本題關(guān)鍵是求出礦泉水的總瓶數(shù),然后再比較解答。21.【分析】根據(jù)題意,用24乘18求出演講廳能坐的人數(shù),然后再與430進(jìn)行比較解答?!窘獯稹拷猓?4×18=432(人)432>430答:能坐得下。【點評】考查了運(yùn)用整數(shù)乘法的意義解決實際問題的能力。22.【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,代入數(shù)值求出一共的錢數(shù),再和帶的錢數(shù)進(jìn)行比較即可判定。【解答】解:12×96=1152(元)1152<1200答:帶1200元錢夠?!军c評】本題主要考查了兩位數(shù)乘兩位數(shù)乘法的實際應(yīng)用以及整數(shù)大小的比較,明確單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。23.【分析】根據(jù)1噸=1000千克,解答此題即可。【解答】解:3200+2600=5800(千克)5800千克=5.8噸答:一頭大象重5800千克,合5.8噸?!军c評】熟練掌握質(zhì)量單位的換算,是解答此題的關(guān)鍵。24.【分析】要使天平平衡,天平左、右托盤中放的質(zhì)量必須相等。1千克=1000克,200克+800克=1000克,3千克=3000克,一共是3000+1000+1000+3000=8000(克),天平每邊各放4000克,才能使天平保持現(xiàn)在狀態(tài)(放置方法不唯一)?!窘獯稹拷猓?千克=1000克,3千克=3000克3000+1000=4000(克)200+800+3000=4000(克)天平每邊各放4000克,才能使天平保持現(xiàn)在狀態(tài)。放置方法如下(放置方法不唯一):【點評】此題是考查質(zhì)量的單位換算及名數(shù)加法計算。千克、克相鄰單位間的進(jìn)率是1000,由高級單位化低級單位乘進(jìn)率,反之除以進(jìn)率。不同單位的名數(shù)加減計算要先化成相同單位的名數(shù)再計算。相同單位的名數(shù)相加減,只把數(shù)值相加減,單位不變。25.【分析】根據(jù)1米=100厘米,100厘米減去46厘米,求出剩下的長度?!窘獯稹拷猓?米=100厘米100﹣46=54(厘米)答:還剩下54厘米?!军c評】本題考查的主要內(nèi)容是長度單位的換算問題。26.【分析】1米=10分米(1)利用加法求出第二次用去多少米,再把兩次用的相加即可;(2)利用全長減去用去的長度即可?!窘獯稹拷猓?米=30分米(1)4+6=10(分米)10+4=14(分米)答:兩次一共用去14分米。(2)30﹣14=16(分米)答:繩子還剩16分米?!军c評】本題考查了長度單位的應(yīng)用。27.【分析】1噸=1000千克,1千克=1000克,單位之間的換算,大單位換算成小單位要乘它們之間的進(jìn)率;小單位換算成大單位要除以它們之間的進(jìn)率,先統(tǒng)一單位再把它們的體重相加,最后比較即可?!窘獯稹拷猓?80千克=0.68噸470千克=0.47噸2.65+0.68+0.47=3.8(噸)3.8<4答:它們可以一起過橋?!军c評】本題考查了質(zhì)量單位的應(yīng)用及換算關(guān)系。28.【分析】1個里面有4個△,6個里面共有6個4,即4×6=24個△;1個需要3個△,24里面包含有幾個3,就能拼成幾個,即24÷3;1個需要6個△,24里面包含有幾個6,就能拼成幾個,即24÷6.【解答】解:4×6=24(個)24÷3=8(個)24÷6=4(個)答:如果用這些△拼,能拼8個;如果用這些△拼,能拼6個.【點評】本題關(guān)鍵是根據(jù)整數(shù)乘法的意義,求出△的總個數(shù),然后再根據(jù)除法的意義進(jìn)行解答.29.【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,分別求出兩種飲料的單價,再進(jìn)行比較.據(jù)此解答.【解答】解:36÷6=6(元)40÷8=5(元)6>5所以8瓶/箱的飲料便宜.答:8瓶/箱的飲料便宜.【點評】本題主要考查了學(xué)生對單價=總價÷數(shù)量這一數(shù)量關(guān)系的掌握情況.30.【分析】先用這份文件的總字?jǐn)?shù)減去已經(jīng)打的字?jǐn)?shù),求出剩下的字?jǐn)?shù),再除以4分鐘,即可求出平均每分鐘要打多少個字.【解答】解:(2300﹣1940)÷4=360÷4=90(個)答:平均每分鐘要打90個字.【點評】解決本題先根據(jù)減法的意義求出剩下字的個數(shù),再根據(jù)工作效率=工作量÷工作時間求解.31.【分析】先用100除以10,求出100箱蜜蜂是10箱蜜蜂的多少倍,再乘750千克即可。【解答】解:100÷10×750=750×10=7500(千克)答:100箱蜜蜂可以釀7500千克蜂蜜。【點評】本題考查了利用整數(shù)乘除混合運(yùn)算解決問題,需準(zhǔn)確理解題意。32.【分析】(1)根據(jù)倍數(shù)關(guān)系,先用89乘2求出褲子的價格,然后再加上上衣的價格即可求出一套衣服的價格。(2)根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”求出買3個書包所需的錢數(shù),再與200元作差即可?!窘獯稹拷猓海?)89×2+89=178+89=267(元)答:買一套衣服要用267元。(2)200﹣56×3=200﹣168=32(元)答:找回32元。【點評】本題主要考查圖文應(yīng)用題,關(guān)鍵根據(jù)圖示找對所需條件,解決問題。33.【分析】“買4瓶送一瓶”,是指買5瓶只需要付4瓶的錢,用每瓶的價格乘4,求出每組需要的錢數(shù),再除以5瓶即可求出實際每瓶的價格,再用原來每

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論