




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
企業(yè)所得稅核算中應(yīng)注意的問題為了規(guī)范企業(yè)所得稅的稅前扣除,加強企業(yè)所得稅管理,國家稅務(wù)總局制定下發(fā)了國稅發(fā)(2000)84號《企業(yè)所得稅稅前扣除辦法》的通知文件,該文件規(guī)定的現(xiàn)行稅收制度與財務(wù)會計制度、會計準則存在較大差別。為了搞好鄉(xiāng)鎮(zhèn)企業(yè)的財務(wù)管理,做好企業(yè)的會計核算工作,筆者結(jié)合鄉(xiāng)鎮(zhèn)企業(yè)實際情況,通過實例說明財會人員在企業(yè)所得稅核算中應(yīng)注意的問題。一、有關(guān)業(yè)務(wù)舉例某鄉(xiāng)鎮(zhèn)工業(yè)企業(yè)2000年實現(xiàn)產(chǎn)品銷售收入10000000元,利潤總額1000000元,其中,部分經(jīng)濟業(yè)務(wù)如下:1.公司為銷售產(chǎn)品,以銀行存款支付廣告費220000元,支付業(yè)務(wù)宣傳費800000元;2.以銀行存款支付業(yè)務(wù)招待費70000元;3.公司年初接受某企業(yè)捐贈設(shè)備一臺,公允價值1000000元;4.公司年終將捐贈的設(shè)備出售,設(shè)備原值1000000元,發(fā)生清理費10000元,收到價款800000元,營業(yè)稅稅率5%;5.將閑置房屋對外進行投資,帳面原值1000000元,凈值600000,公允價值800000元;6.年終企業(yè)分回投資利潤500000元,存入銀行(被投資單位所得稅稅率24%,長期投資采用成本法核算);7.提取生產(chǎn)工人工資300000元,車間管理人員工資50000元,行政管理人員工資50000元(其中:計稅工資300000元);8.按33%稅率計算應(yīng)納所得稅額,并按10%提取補助社會性支出。二、經(jīng)濟業(yè)務(wù)核算1.借:產(chǎn)品銷售費用——廣告費220000產(chǎn)品銷售費用——業(yè)務(wù)宣傳費800000貸:銀行存款10200002.借:管理費用——業(yè)招待行費70000貸:銀行存款700003.借:固定資產(chǎn)——接受捐贈固定資產(chǎn)1000000貸:資本公積——接受捐贈資產(chǎn)準備670000遞延稅款3300004.(1)借:固定資產(chǎn)清理1000000貸:固定資產(chǎn)——接受捐贈固定資產(chǎn)1000000(2)借:固定資產(chǎn)清理10000貸:銀行存款10000(3)借:銀行存款800000貸:固定資產(chǎn)清理800000(4)借:固定資產(chǎn)清理40000貸:應(yīng)交稅金——營業(yè)稅40000(5)借:營外支出250000貸:固定資產(chǎn)清理250000(6)借:遞延稅款330000貸:應(yīng)交稅金——所得稅3300005.借:長期投資800000累計折舊40000貸:資本公積——對外投資資產(chǎn)增值準備134000應(yīng)交稅金——所得稅66000固定資產(chǎn)10000006.借:銀行存款500000貸:投資收益5000007.借:生產(chǎn)成本300000制造費用50000管理費用50000貸:應(yīng)付工資4000008.(1)應(yīng)納稅所得額=(利潤總額+產(chǎn)品銷售費用中超支的廣告費、產(chǎn)品宣傳費+超支的業(yè)務(wù)招待費+計提職工工資超計稅標準部分-投資分回利潤)×33%+〔投資分回利潤×(33%-24%)〕=[1000000+(20000+300000)+20000+100000-500000]×33%+〔500000×(33%-24%)〕=355200(元)(2)提取補助社會性支出=(所得稅額+出售捐贈固定資產(chǎn)應(yīng)交所得稅+長期投資設(shè)備評估增值應(yīng)交所得稅)×10%=(355200+330000+66000)×10%=75120元借:利潤分配——提取補助社會性支出66210貸:其他應(yīng)交款——應(yīng)交補助社會性支出66210(3)應(yīng)交所得稅=355200-75120元=280080(元)借:所得稅280080貸:應(yīng)交稅金——所得稅280080三、核算說明1.廣告費、業(yè)務(wù)宣傳費全年支出不超過企業(yè)營業(yè)收入的2%和5%部分,可據(jù)實列支,根據(jù)例題1,支付的廣告費超支20000元,支付的業(yè)務(wù)宣傳費超支300000元,應(yīng)在計算納稅所得額時予以調(diào)整。2.業(yè)務(wù)招待費列支標準84號文件中規(guī)定,全年營業(yè)收入凈額在1500萬元以下,按不超過營業(yè)收入凈額5‰據(jù)實列支,超過1500萬元以上,按不超過3‰據(jù)實列支。例題2,業(yè)務(wù)招待費超支20000元,應(yīng)在計算納稅所得額時予以調(diào)整。3.接受捐贈的資產(chǎn)應(yīng)按其公允價值計算企業(yè)所得稅,其所得稅首先進入遞延稅款帳號,然后,按資產(chǎn)使用年限予以攤銷。如將捐贈的資產(chǎn)出售,把未攤銷的遞延稅款全部轉(zhuǎn)入應(yīng)交所得稅帳戶。例題4:首先將330000元稅金轉(zhuǎn)入遞延稅款,因為當年將接受捐贈資產(chǎn)出售,所以未進行攤銷,直接轉(zhuǎn)入應(yīng)交所得稅帳戶。4.企業(yè)以非現(xiàn)金對外進行投資,其評估公允價值高于原帳面凈值時,超過部分在投資時應(yīng)作為轉(zhuǎn)讓所得實現(xiàn),立即征稅。例題5,公允價值800000元超過原帳面凈值200000元,其超過部分按33%稅率計征所得稅。5.投資單位分回投資利潤,如果被投資單位所得稅稅率低于投資單位
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 工業(yè)土地購買合同范本
- 村民房出售合同范本
- 大宗大豆采購合同范本
- 土地車間轉(zhuǎn)讓合同范本
- 迎新晚會安全風險策劃
- 學校食品安全教育宣傳
- 2021年單獨招生職業(yè)適應(yīng)性測試卷(樣題)
- 述職報告前言
- 2025年山西省百校聯(lián)考中考一模道德與法治試卷(含答案)
- 工貿(mào)行業(yè)安全管理
- 有限元分析基礎(chǔ)教學課件
- 蝙蝠仿生學技術(shù)
- JB-T 14628-2023 增材制造 面光源立體光固化工藝規(guī)范
- 小蘿卜頭的故事演講稿3分鐘三篇
- 整式的乘法練習題(含答案)
- 《紙張的自述》課件
- 奧德賽數(shù)學大冒險系列:數(shù)的世界面積和圖形方程式和未知數(shù)從集
- 音樂ppt課件《小小的船》
- 隧道襯砌裂縫及滲水處理方案
- 張祖濤:新課改背景下思想政治教師的專業(yè)發(fā)展77課件
- 《學校課桌椅功能尺寸》標準
評論
0/150
提交評論