滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附完整答案(全優(yōu))_第1頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附完整答案(全優(yōu))_第2頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附完整答案(全優(yōu))_第3頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附完整答案(全優(yōu))_第4頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附完整答案(全優(yōu))_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.448÷42的商的最高位在(

)上。

A.個(gè)位

B.百位

C.十位2.2100÷300=7,根據(jù)商不變的規(guī)律,下面算式正確的是(

)。A.210÷3=7

B.2100÷30=7

C.21÷3=73.要使□42÷36的商是兩位數(shù),□里最小應(yīng)填(

)。

A.2

B.3

C.4

D.54.902÷32≈(

A.3

B.30

C.40

D.505.□91÷24,在□里填上數(shù)字(

),商是一位數(shù)。

A.4

B.1

C.2

D.36.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(

)A.C

B.C×40

C.C÷40二.判斷題(共6題,共12分)1.下列的計(jì)算對(duì)嗎?(

)2.□÷75=75……(

),當(dāng)余數(shù)最大時(shí),被除數(shù)是5700。(

)3.因?yàn)?7÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(

)4.下面的解答對(duì)嗎?(

)一只母雞平均每年產(chǎn)蛋240個(gè),50只母雞一年可以產(chǎn)蛋多少個(gè)?(1)算式是:240×50=12000(個(gè))(2)數(shù)量關(guān)系是:單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量5.路程不變,速度越快,所需時(shí)間就越短。(

)6.(

)三.填空題(共8題,共26分)1.下式是一道有余數(shù)的除法,請(qǐng)?jiān)诶ㄌ?hào)內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。70÷(

)=(

)……52.□÷□=20……19,除數(shù)最小是(

)。3.,方框中最大填(

),商是一位數(shù);方框中最小填(

),商是兩位數(shù)。4.學(xué)校新添28套課桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,課桌每張(

)元。5.□里最大能填幾?28×□<253

51×□<263

78×□<78192×□<288

17×□<350

42×□<8326.兩個(gè)數(shù)相除得80,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大5倍,商是(

);兩個(gè)數(shù)相除得60,把除數(shù)縮小到原來的,要使商不變,被除數(shù)(

)。7.下面各題的除數(shù)最小是多少?此時(shí)被除數(shù)是多少?(1)(

)÷(

)=9……8(2)(

)÷(

)=2……14(3)(

)÷(

)=15……98.280是40的(

)倍,列式是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共28分)1.填一填。435÷13

572÷65

648÷67

584÷58327÷45

568÷27

475÷53

732÷682.列豎式計(jì)算。835÷23=

153×45=

729÷35=264×18=

105×78=

302÷18=五.解答題(共6題,共41分)1.養(yǎng)雞場有一些飼料,可以供15只雞吃8天。照這樣計(jì)算,現(xiàn)增加5只雞,這些飼料能吃幾天?

2.一套廣州亞運(yùn)后吉祥物的售價(jià)是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運(yùn)會(huì)吉祥物?3.明明有216個(gè)貝殼,一串風(fēng)鈴由20個(gè)貝殼制成,明明的貝殼可制成多少串風(fēng)鈴?余下多少個(gè)?4.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?5.李叔叔一個(gè)星期做完了210個(gè)零件。照這樣計(jì)算,七月份全月能做多少個(gè)零件?6.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?參考答案一.選擇題1.C

2.C3.C4.B5.B6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空題1.13;52.203.6;74.485.9;5;10;3;20;196.80;縮小到原來的7.(1)89;9(2)44;15(3)159;108.7;280÷40=7四.計(jì)算題1.商是一位數(shù):572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是兩位數(shù):435÷13,584÷58,568÷27,732÷682.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14五.解答題1.8×15÷(15+5)=6(天)答:這些飼料能吃6天。

2.272÷40=6(套)……32(元)3.216÷20=10(串)……16(個(gè))4.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論