




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
陜西省咸陽(yáng)市市秦都區(qū)馬泉中學(xué)高一物理摸底試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.質(zhì)量為5t的汽車在水平路面上由靜止開(kāi)始以a=2m/s2的加速度做勻加速直線運(yùn)動(dòng),所受的阻力為1.0×103N,汽車起動(dòng)后第1s末發(fā)動(dòng)機(jī)的瞬時(shí)功率為(
)A.1.0×104W
B.1.1×104W
C.2.0×104W
D.2.2×104W參考答案:D2.甲、乙兩物體都做勻速圓周運(yùn)動(dòng),其質(zhì)量之比為1:2,轉(zhuǎn)動(dòng)半徑之比為1:2,在相等時(shí)間里甲轉(zhuǎn)過(guò)60°,乙轉(zhuǎn)過(guò)45°,則它們所受外力的合力之比為()A.1:4 B.2:3 C.4:9 D.9:16參考答案:C【考點(diǎn)】向心力.【分析】根據(jù)角速度定義ω=可知甲、乙的角速度之比,再由向心力公式F向=mω2r可以求出他們的向心力之比.【解答】解:相同時(shí)間里甲轉(zhuǎn)過(guò)60°角,乙轉(zhuǎn)過(guò)45°角,根據(jù)角速度定義ω=可知:ω1:ω2=4:3由題意:r1:r2=1:2m1:m2=1:2根據(jù)公式式F向=mω2rF1:F2=m1ω12r1:m2ω22r2=4:9故選:C.3.某質(zhì)點(diǎn)的位移隨時(shí)間的變化關(guān)系式為x=3t+2t2,x與t的單位分別是米與秒,則質(zhì)點(diǎn)的初速度與加速度分別是(
)A.3m/s與2m/s2
B.3m/s與4m/s2
C.6m/s與2m/s2
D.4m/s與0參考答案:B4.日心說(shuō)的代表人物是
A.哥白尼
B.托勒密
C.布魯諾
D.第谷參考答案:A5.如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的圓筒內(nèi)壁上,有一物體隨圓筒一起轉(zhuǎn)動(dòng)而未滑動(dòng)。當(dāng)圓筒的角速度增大以后,下列說(shuō)法正確的是(
)A.物體所受彈力增大,摩擦力也增大了B.物體所受彈力增大,摩擦力減小了C.物體所受彈力和摩擦力都減小了D.物體所受彈力增大,摩擦力不變參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.質(zhì)量為m的汽車行駛在平直的水平公路上,在運(yùn)動(dòng)中汽車所受阻力恒定,當(dāng)汽車加速度為a速度為v時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為P1,汽車所受阻力為
,當(dāng)汽車的功率為P2時(shí),汽車行駛的最大速度為
。
參考答案:,7.如圖所示為某實(shí)驗(yàn)小組在做“探究合外力做功和動(dòng)能變化的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)時(shí)的裝置。(1)實(shí)驗(yàn)小組在做好了各項(xiàng)準(zhǔn)備后,應(yīng)將小車停在靠近__________處。釋放小車和接通電源的順序應(yīng)是先__________后__________。小車拖動(dòng)紙帶,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在上面打下一系列小點(diǎn)。換上新紙帶重復(fù)實(shí)驗(yàn)幾次,從幾條紙帶中挑選點(diǎn)跡清晰的紙帶進(jìn)行測(cè)量。(2)某同學(xué)在挑選的紙帶上,記下第一個(gè)點(diǎn)的位置O,并在紙帶上從任意點(diǎn)開(kāi)始依次選取幾個(gè)點(diǎn)1、2、3、4……。實(shí)驗(yàn)中除了對(duì)距離進(jìn)行測(cè)量外,還需要知道小車在某幾個(gè)時(shí)刻的瞬時(shí)速度。若根據(jù)紙帶可知點(diǎn)1和點(diǎn)2的時(shí)間間隔與點(diǎn)2和點(diǎn)3的時(shí)間間隔均為T(mén),點(diǎn)1與點(diǎn)2間的距離為,點(diǎn)2與點(diǎn)3的距離為,由于小車的運(yùn)動(dòng)可以看作是勻加速直線運(yùn)動(dòng),所以在打點(diǎn)2時(shí)小車的瞬時(shí)速度為_(kāi)_________。(3)另一位同學(xué)認(rèn)為可以在挑選出的紙帶上,不記下第一個(gè)點(diǎn)的位置O,同樣可以完成本實(shí)驗(yàn)。
你認(rèn)為這位同學(xué)的想法是否可行。
__________。(填“可行”或“不可行”)參考答案:(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
接通電源
釋放小車)
(2)
(3)可行8.一輛汽車4s內(nèi)作勻加速直線運(yùn)動(dòng),初速度為2m/s,末速度為10m/s,在這段時(shí)間內(nèi)(
)A.汽車的加速度為2m/s2 B.汽車的加速度為8m/s2C.汽車的平均速度為6m/s D.汽車的加速度為10m/s2參考答案:AC【詳解】由加速度的定義可知,汽車的加速度為:.故A正確,BD錯(cuò)誤。汽車的平均速度為:,故C正確。故選AC。9.質(zhì)量為60kg的物體,在水平面上做勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受到大小為120N的滑動(dòng)摩擦力作用,如果在物體的水平上表面上加放質(zhì)量為120kg的重物,物體仍在水平面上滑動(dòng),滑動(dòng)摩擦力的大小為______N,動(dòng)摩擦因數(shù)為_______,如果使物體負(fù)著重物加速前進(jìn),所受的摩擦力大小又為_______N。參考答案:360,0.2,360,
10.(6分)如圖所示,今將力F進(jìn)行分解,其中一個(gè)分力F1的方向與F夾角為θ,則另一個(gè)分力F2的大小至少為_(kāi)______,若分力F1的大小與F相等,則另一個(gè)分力F2的大小為_(kāi)______。
參考答案:Fsinθ,2Fsin11.一人坐在雪橇上,從靜止開(kāi)始沿著高度為15m的斜坡滑下,到達(dá)底部時(shí)速度為10m/s.人和雪橇的總質(zhì)量為60kg,下滑過(guò)程中克服阻力做的功等于_______J.(g=10m/s2)參考答案:_6000J12.地球的第一宇宙速度為_(kāi)_______km/s,若某星球表面的重力加速度為地表重力加速度的2倍,半徑為地球半徑的1/8,則該星球的第一宇宙速度約為_(kāi)_____km/s(答案均保留兩位有效數(shù)字)參考答案:13.如圖所示是某同學(xué)探究小車的速度和加速度的實(shí)驗(yàn)裝置,遮光條長(zhǎng)度為3.0cm,他將光電門(mén)固定在水平軌道上的B點(diǎn),用重物通過(guò)細(xì)線拉小車,讓小車做直線運(yùn)動(dòng).實(shí)驗(yàn)時(shí)將小車從圖甲中位置A處由靜止釋放,由數(shù)字計(jì)時(shí)器讀出遮光條通過(guò)光電門(mén)的時(shí)間Δt1=0.11s,遮光條從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到光電門(mén)的時(shí)間為Δt=3.57s,則小車經(jīng)過(guò)光電門(mén)時(shí)的速度為_(kāi)_______m/s,小車加速度為_(kāi)_______m/s2.(保留兩位有效數(shù)字)參考答案:三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長(zhǎng)為L(zhǎng)=6m,并沿逆時(shí)針?lè)较騽蛩俎D(zhuǎn)動(dòng)?,F(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))由彈射器P彈出后滑向傳送帶經(jīng)BC緊貼圓弧面到達(dá)D點(diǎn),已知彈射器的彈性勢(shì)能全部轉(zhuǎn)化為物體的動(dòng)能,物體與傳送帶的動(dòng)摩擦因數(shù)為=0.2。取g=10m/s2,現(xiàn)要使物體剛好能經(jīng)過(guò)D點(diǎn),求:(1)物體到達(dá)D點(diǎn)速度大?。唬?)則彈射器初始時(shí)具有的彈性勢(shì)能至少為多少。參考答案:(1)2m/s;(2)62J【詳解】(1)由題知,物體剛好能經(jīng)過(guò)D點(diǎn),則有:解得:m/s(2)物體從彈射到D點(diǎn),由動(dòng)能定理得:解得:62J15.質(zhì)量為2kg的物體在水平推力F的作用下沿水平面做直線運(yùn)動(dòng),一段時(shí)間后撤去F,其運(yùn)動(dòng)的v–t圖象如圖所示。g取10m/s2,求:(1)物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;(2)水平推力F的大小;(3)0~10s內(nèi)物體運(yùn)動(dòng)位移的大小。參考答案:(1)u=0.2,(2)F=6N,(3)46m試題分析:(1)由題中圖象知,t=6s時(shí)撤去外力F,此后6~10s內(nèi)物體做勻減速直線運(yùn)動(dòng)直至靜止,其加速度為又因?yàn)槁?lián)立得μ=0.2。(2)由題中圖象知0~6s內(nèi)物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng)其加速度大小為由牛頓第二定律得F-μmg=ma2聯(lián)立得,水平推力F=6N。(3)設(shè)0~10s內(nèi)物體的位移為x,則x=x1+x2=×(2+8)×6m+×8×4m=46m??键c(diǎn):牛頓第二定律【名師點(diǎn)睛】本題是速度--時(shí)間圖象的應(yīng)用,要明確斜率的含義,知道在速度--時(shí)間圖象中圖象與坐標(biāo)軸圍成的面積的含義,能根據(jù)圖象讀取有用信息,并結(jié)合勻變速直線運(yùn)動(dòng)基本公式及牛頓第二定律求解.屬于中檔題。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,一個(gè)人用與水平方向成的力F=20N推一個(gè)靜止在水平面上質(zhì)量為2kg的物體,物體和地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.3。()求:(1)物體的加速度多大;(2)3s末物體的位移多大;(3)5S后撤去F物體還能運(yùn)動(dòng)多遠(yuǎn)?參考答案:(1)對(duì)物體進(jìn)行受力分析
------------------------------------(2分)
----------------------------------------------------------------(2分)(2)---------------------------------------(3分)(3);
---------------------------------------------------------------(2分)
-----------------------------------------------------------------------------(3分)
17.某小報(bào)登載:×年×月×日,×國(guó)發(fā)射了一顆質(zhì)量為100kg、周期為1h的人造環(huán)月衛(wèi)星.一位同學(xué)記不住引力常量G的數(shù)值且手邊沒(méi)有可查找的材料,但他記得月球半徑約為地球半徑的,月球表面重力加速度約為地球的.經(jīng)過(guò)推理,他認(rèn)定該報(bào)道是則假新聞.試寫(xiě)出他的論證方案.(地球半徑約為6.4×103km)參考答案:解析:環(huán)月衛(wèi)星的向心力由月球?qū)λ囊μ峁?,設(shè)環(huán)月衛(wèi)星的最小周期為T(mén),環(huán)月代入數(shù)據(jù)解得T=6.22×103s=1.73h.環(huán)月衛(wèi)星的最小周期為1.73h,故該報(bào)道是假新聞.18.甲車以16m/s的速度通過(guò)某路口做勻速直線運(yùn)動(dòng),2.5s后乙車從此路口由靜止開(kāi)始以4m/s2的加速度同向做勻加速直線運(yùn)動(dòng).問(wèn):(1)乙車出發(fā)多長(zhǎng)時(shí)間后,它們第一次相遇?(2)相遇時(shí)距路口多遠(yuǎn)?(3)在相遇前,乙車運(yùn)動(dòng)了多長(zhǎng)時(shí)間,甲、乙兩車相距最遠(yuǎn)?相距最遠(yuǎn)為多少?參考答案:解:(1)設(shè)乙車出發(fā)t1后,甲、乙車第一次相遇,相遇時(shí)甲、乙車位移相等,則有:v甲(t1+t0)=a代入數(shù)據(jù)得:t1=10s
(2)相遇時(shí)距路口的距離為:S1=v甲(t1+t0)=16×(10+2.5)=200m(3)相遇前當(dāng)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫(yī)美醫(yī)生合同范本
- 低層房屋租賃合同范本
- 高中拓展訓(xùn)練合同范本
- 委托合同范本由誰(shuí)提供范本
- 鋼筋工地勞務(wù)合同范本
- 特殊貨車出售合同范本
- 廠內(nèi)訂單合同范本
- 房屋租賃合同 (三)
- 零售藥店醫(yī)療保障定點(diǎn)管理
- 香港中文大學(xué)(深圳)《口腔頜面外科學(xué)實(shí)驗(yàn)二》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 數(shù)學(xué)-山東省青島市2025年高三年級(jí)第一次適應(yīng)性檢測(cè)(青島一模)試題和答案
- 2025年石家莊市高三數(shù)學(xué)教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)卷(一)附答案解析
- 8.4 同一直線上二力的合成 (課件)2024-2025學(xué)年人教版八年級(jí)物理下冊(cè)
- 統(tǒng)計(jì)法律知識(shí)培訓(xùn)課件
- 活動(dòng)三《垃圾“流浪”記》(教學(xué)設(shè)計(jì))-2023-2024學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)綜合實(shí)踐活動(dòng)滬科黔科版
- 2024-2025學(xué)年上海六年級(jí)語(yǔ)文上學(xué)期期末復(fù)習(xí)分類匯編:現(xiàn)代文閱讀之說(shuō)明文15篇(熱點(diǎn)預(yù)測(cè))
- 杭州市2025年官方拆遷補(bǔ)償協(xié)議
- 2025年2月廣東省深圳市羅湖區(qū)聯(lián)考初三年級(jí)質(zhì)量檢測(cè)英語(yǔ)試卷(含答案)
- 2025年南京科技職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)技能測(cè)試近5年??及鎱⒖碱}庫(kù)含答案解析
- 互聯(lián)網(wǎng)金融 個(gè)人網(wǎng)絡(luò)消費(fèi)信貸 貸后催收風(fēng)控指引
- 下穿渝合高速施工方案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論