浙江省杭州市大學(xué)附屬中學(xué)2022年高一物理知識點(diǎn)試題含解析_第1頁
浙江省杭州市大學(xué)附屬中學(xué)2022年高一物理知識點(diǎn)試題含解析_第2頁
浙江省杭州市大學(xué)附屬中學(xué)2022年高一物理知識點(diǎn)試題含解析_第3頁
浙江省杭州市大學(xué)附屬中學(xué)2022年高一物理知識點(diǎn)試題含解析_第4頁
浙江省杭州市大學(xué)附屬中學(xué)2022年高一物理知識點(diǎn)試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

浙江省杭州市大學(xué)附屬中學(xué)2022年高一物理知識點(diǎn)試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.(單選題)從高為5m處以某一初速度豎直向下拋出一個小球,再與地面相碰后彈起,上升到高為2m處被接住,則在這段過程中

A.小球的位移為3m,,方向豎直向下;,路程為7mB.小球的位移為7m,,方向豎直向上;,路程為7mC.小球的位移為3m,,方向豎直向下;,路程為3mD.小球的位移為7m,,方向豎直向上;,路程為3m參考答案:A2.酒后駕駛會使駕駛員的“反應(yīng)時間”變長而增加安全隱患?!胺磻?yīng)時間”指駕駛員發(fā)現(xiàn)情況到采取制動的時間;“反應(yīng)距離”指駕駛員從發(fā)現(xiàn)前方出現(xiàn)危險(xiǎn)情況到開始實(shí)施制動汽車行駛的距離;“制動停車距離”指駕駛員從看到危險(xiǎn)情況到停車時的距離(假設(shè)汽車制動時的加速度大小都相同)。下表是某車駕駛測試實(shí)驗(yàn)的數(shù)據(jù):分析上述數(shù)據(jù),下列說法正確的是A.

表中x為91.0B.

汽車制動時,加速度大小為12m/s2C.

駕駛員酒后反應(yīng)時間比正常情況下多1sD.

若汽車以20m/s的速度行駛時,發(fā)現(xiàn)前方60m處有險(xiǎn)情,酒后駕駛則不能安全停車參考答案:D3.(單選)如圖5-38所示,小球m在豎直放置的內(nèi)壁光滑的圓形細(xì)管內(nèi)做圓周運(yùn)動,則(

)①小球通過最高點(diǎn)的最小速度為v=②小球通過最高點(diǎn)的最小速度為零③小球通過最高點(diǎn)時一定受到向上的支持力④小球通過最低點(diǎn)時一定受到外管壁的向上的彈力以上說法正確的是()

A.①② B.①③

C.②④ D.③④

參考答案:C4.對于兩個分運(yùn)動的合運(yùn)動,下列說法正確的是A.合運(yùn)動的速度一定大于兩個分運(yùn)動的速度B.合運(yùn)動的速度一定大于一個分運(yùn)動的速度C.合運(yùn)動的方向就是物體實(shí)際運(yùn)動的方向D.由兩個分速度的大小可以確定合速度的大小參考答案:C5.(單選)已知物體在F1、F2、F3三共點(diǎn)力作用下處學(xué)于平衡,若F1=20N,F(xiàn)2=28N,那么F3的大小可能是(

)A.40N

B.70N

C.100N

D.6N參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.—物體受到大小分別為6N和8N的兩個力。當(dāng)這兩個力方向相同時,合力大小為_______N;當(dāng)這兩個力相互垂直時,合力大小為_______N.參考答案:7.一質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動的v—t圖,如圖所示,①、在0到1s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)做

運(yùn)動,加速度大小為______m/s2;②、在1s到3s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)做

運(yùn)動,平均速度大小為______m/s。參考答案:(1)勻加速直線

4m/s2

(2)勻減速直線

2m/s8.某研究性學(xué)習(xí)小組進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):如圖所示,在一端封閉的光滑細(xì)玻璃管中注滿清水,水中放一個紅蠟做成的小圓柱體R.將玻璃管的開口端用膠塞塞緊后豎直倒置且與Y軸重合,在R從坐標(biāo)原點(diǎn)以速度v0=3cm/s勻速上浮的同時,玻璃管沿x軸正方向做初速為零的勻加速直線運(yùn)動.同學(xué)們測出某時刻R的坐標(biāo)為(4,6),此時R的速度大小為

cm/s,R在上升過程中運(yùn)動軌跡的示意圖是

.(R視為質(zhì)點(diǎn))

參考答案:

5

D

9.拖拉機(jī)的后輪直徑是前輪直徑的2倍,則當(dāng)它在水平直道上勻速行駛時,它的前輪與后輪緣上的點(diǎn)的角速度之比為_______________。參考答案:2:110.如圖甲所示,用一拉力傳感器(能感應(yīng)力大小的裝置)水平向右拉一水平面上的木塊,A端的拉力均勻增加,0-t1時間木塊靜止;木塊運(yùn)動后改變拉力大小,使木塊在t2時刻后處于勻速直線運(yùn)動狀態(tài)。計(jì)算機(jī)對數(shù)據(jù)擬合處理后,得到如圖乙所示的拉力隨時間變化圖線。則:當(dāng)用F=5.3牛的水平拉力拉靜止的木塊時,木塊所受摩擦力大小為▲N;若用F=5.8牛的水平拉力拉木塊,木塊所受摩擦力大小為

▲N。參考答案:5.3

;__5.1__;11.(5分)質(zhì)量為m的物塊在水平力F的作用下,靜止在豎直墻面上,物塊與墻面間的動摩擦因數(shù)為μ,則物塊受到的摩擦力的大小是_______。若物塊在水平推力F作用下沿豎直墻面加速下滑,則物塊受到的摩擦力的大小是_______。參考答案:mg;μF12.15.在水平面上用水平力F拉物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,當(dāng)速度達(dá)到v時撤掉F,物體在水平面上滑行直到停止,物體的速度圖象如圖所示,物體在水平面上的摩擦力為Ff,則F∶Ff

=

參考答案:13.一質(zhì)點(diǎn)從靜止開始做直線運(yùn)動,第1s內(nèi)以加速度lm/s2運(yùn)動,第2s內(nèi)加速度為-1m/s2。如此反復(fù),在1.00s內(nèi)此質(zhì)點(diǎn)位移太小為

m。參考答案:50三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(6分)為了確定平面上物體的位置,我們建立以平面直角坐標(biāo)系如圖所示,以O(shè)點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),沿東西方向?yàn)閤軸,向東為正;沿南北方向?yàn)閥軸,向北為正。圖中A點(diǎn)的坐標(biāo)如何表示?其含義是什么?

參考答案:A點(diǎn)橫坐標(biāo)x=2m,縱坐標(biāo):y=3m,表示A點(diǎn)在坐標(biāo)原點(diǎn)東2m,偏北3m處。15.質(zhì)量為2kg的物體在水平推力F的作用下沿水平面做直線運(yùn)動,一段時間后撤去F,其運(yùn)動的v–t圖象如圖所示。g取10m/s2,求:(1)物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ;(2)水平推力F的大小;(3)0~10s內(nèi)物體運(yùn)動位移的大小。參考答案:(1)u=0.2,(2)F=6N,(3)46m試題分析:(1)由題中圖象知,t=6s時撤去外力F,此后6~10s內(nèi)物體做勻減速直線運(yùn)動直至靜止,其加速度為又因?yàn)槁?lián)立得μ=0.2。(2)由題中圖象知0~6s內(nèi)物體做勻加速直線運(yùn)動其加速度大小為由牛頓第二定律得F-μmg=ma2聯(lián)立得,水平推力F=6N。(3)設(shè)0~10s內(nèi)物體的位移為x,則x=x1+x2=×(2+8)×6m+×8×4m=46m??键c(diǎn):牛頓第二定律【名師點(diǎn)睛】本題是速度--時間圖象的應(yīng)用,要明確斜率的含義,知道在速度--時間圖象中圖象與坐標(biāo)軸圍成的面積的含義,能根據(jù)圖象讀取有用信息,并結(jié)合勻變速直線運(yùn)動基本公式及牛頓第二定律求解.屬于中檔題。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.一質(zhì)量為m、電荷量為q的小球,從O點(diǎn)以和水平方向成α角的初速度v0拋出,當(dāng)達(dá)到最高點(diǎn)A時,恰進(jìn)入一勻強(qiáng)電場中,如圖.經(jīng)過一段時間后,小球從A點(diǎn)沿水平直線運(yùn)動到與A相距為S的A′點(diǎn)后又返回到A點(diǎn),緊接著沿原來斜上拋運(yùn)動的軌跡逆方向運(yùn)動又落回原拋出點(diǎn).求(1)求該勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E的大小并在圖中標(biāo)明E的方向。(2)求從O點(diǎn)拋出又落回O點(diǎn)所需的時間.參考答案:(1)斜上拋至最高點(diǎn)A時的速度vA=v0cosα①

水平向右……(2分)由于AA′段沿水平方向直線運(yùn)動,所以帶電小球所受的電場力與重力的合力應(yīng)為一水平向左的恒力:F==qEcosθ,②……帶電小球從A運(yùn)動到A′過程中作勻減速運(yùn)動有(v0cosα)2=2qEcosθs/m③由以上三式得:E=m……

(2)小球沿AA′做勻減速直線運(yùn)動,于A′點(diǎn)折返做勻加速運(yùn)動所需時間t=+…17.有一輛質(zhì)量為1.2t的小汽車駛上半徑為50m的圓弧形拱橋.問:(1)汽車到達(dá)橋頂?shù)乃俣葹?0m/s時對橋的壓力是多大?(2)汽車以多大的速度經(jīng)過橋頂時恰好對橋沒有壓力作用而騰空?(3)設(shè)想拱橋的半徑增大到與地球半徑一樣,那么汽車要在這樣的橋面上騰空,速度要多大?(重力加速度g取10m/s2,地球半徑R取6.4×103km)參考答案:考點(diǎn):向心力.專題:勻速圓周運(yùn)動專題.分析:(1)汽車受重力和向上的支持力,合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律列式即可求解出支持力,壓力與支持力是作用力與反作用力,大小相等;(2)重力恰好完全提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律列式即可求解速度;(3)依然是重力恰好完全提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解.解答:解:汽車對橋頂?shù)膲毫Υ笮〉扔跇蝽攲ζ嚨闹С至,汽車過橋時做圓周運(yùn)動,重力和支持力的合力提供向心力,即F=G﹣N;根據(jù)向心力公式:F=有N=G﹣F=mg﹣=9600N(2)汽車經(jīng)過橋頂恰好對橋沒有壓力,則N=0,即汽車做圓周運(yùn)動的向心力完全由其自身重力來提供,所以有:F=G=解得;v=m/s(3)壓力正好為零,則F=G=解得:v==8×103m/s答:(1)汽車到達(dá)橋頂?shù)乃俣葹?0m/s時對橋的壓力是9600N;(2)汽車以m/s的速度經(jīng)過橋頂時恰好對橋沒有壓力作用而騰空?(3)設(shè)想拱橋的半徑增大到與地球半徑一樣,那么汽車要在這樣的橋面上騰空,速度為8×103m/s18.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論