




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022年湖南省邵陽市隆回縣西洋江碧山中學(xué)高一物理知識點(diǎn)試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.如圖所示,小物體A與水平圓盤保持相對靜止,跟著圓盤一起做勻速圓周運(yùn)動,圓盤半徑為1m,圓盤邊緣線速度為v=2m/s,物體A的角速度為(
)A.
1rad/s
B.
2rad/sC.
0.5rad/s
D.
1.5rad/s參考答案:B2.改變汽車的質(zhì)量和速度,都能使汽車的動能發(fā)生改變。在下列幾種情況下,汽車的動能是原來的4倍的是(
)A、質(zhì)量不變,速度增大到原來2倍
B、速度不變,質(zhì)量增大到原來的2倍C、質(zhì)量減半,速度增大到原來的4倍
D、速度減半,質(zhì)量增大到原來的4倍參考答案:A3.(多選題)如圖所示,水平傳送帶A、B兩端點(diǎn)相距x=2m,以v0=4m/s的速度(始終保持不變)順時針運(yùn)動,今將一小煤塊(可視為質(zhì)點(diǎn))無初速度地輕放至A點(diǎn)處,已知小煤塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.4,g取10m/s2.由于小煤塊與傳送帶之間有相對滑動,會在傳送帶上留下劃痕.則小煤塊從A運(yùn)動到B的過程中()A.小煤塊從A運(yùn)動到B的時間是1sB.小煤塊到達(dá)B的速度是8m/sC.劃痕長度是2mD.皮帶運(yùn)動的距離是4m參考答案:ACD解:A、煤塊在傳送帶上滑動時,根據(jù)牛頓第二定律有:mgμ=ma因此解得a=4m/s2.當(dāng)煤塊速度和傳送帶速度相同時,位移為:因此煤塊一直加速運(yùn)動到B點(diǎn)和傳送帶具有相同的速度v=4m/s:加速時間為:,故A正確,B錯誤C、1s內(nèi)傳送的前進(jìn)的位移為x傳=v0t=4m煤塊前進(jìn)的位移為產(chǎn)生劃痕長度為:△x=x傳﹣x煤=2m,故CD正確故選:ACD.4.一質(zhì)量為m的小物塊沿豎直面內(nèi)半徑為R的圓弧軌道下滑,滑到最低點(diǎn)時的速度是,若小物塊與軌道的動摩擦因數(shù)是μ,則當(dāng)小物塊滑到最低點(diǎn)時受到的摩擦力為(
)A.
B.C.
D.參考答案:C5.火星和木星沿各自的橢圓軌道繞太陽運(yùn)行,根據(jù)開普勒行星運(yùn)動定律可知()A.太陽位于木星運(yùn)行軌道的中心B.火星和木星繞太陽運(yùn)行速度的大小始終相等C.火星與木星公轉(zhuǎn)周期之比的平方等于它們軌道半長軸之比的立方D.相同時間內(nèi),火星與太陽連線掃過的面積等于木星與太陽連線掃過的面積參考答案:C【考點(diǎn)】萬有引力定律及其應(yīng)用.【分析】熟記理解開普勒的行星運(yùn)動三定律:第一定律:所有的行星圍繞太陽運(yùn)動的軌道都是橢圓,太陽處在所有橢圓的一個焦點(diǎn)上.第二定律:對每一個行星而言,太陽行星的連線在相同時間內(nèi)掃過的面積相等.第三定律:所有行星的軌道的半長軸的三次方跟公轉(zhuǎn)周期的二次方的比值都相等.【解答】解:A、第一定律的內(nèi)容為:所有行星分別沿不同大小的橢圓軌道繞太陽運(yùn)動,太陽處于橢圓的一個焦點(diǎn)上.故A錯誤;B、第二定律:對每一個行星而言,太陽行星的連線在相同時間內(nèi)掃過的面積相等.行星在此橢圓軌道上運(yùn)動的速度大小不斷變化,故B錯誤;C、若行星的公轉(zhuǎn)周期為T,則常量K與行星無關(guān),與中心體有關(guān),故C正確;D、第二定律:對每一個行星而言,太陽行星的連線在相同時間內(nèi)掃過的面積相等,是對同一個行星而言,故D錯誤;故選C.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.在“驗(yàn)證牛頓運(yùn)動定律”的實(shí)驗(yàn)中,采用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置,小車及車中砝碼的質(zhì)量用M表示,盤及盤中砝碼的質(zhì)量用m表示,小車的加速度可由小車后拖動的紙帶打上的點(diǎn)計(jì)算出.(1)當(dāng)M與m的大小關(guān)系滿足________時,才可以認(rèn)為繩對小車的拉力大小等于盤及盤中砝碼的重力.(2)一組同學(xué)在做加速度與質(zhì)量的關(guān)系實(shí)驗(yàn)時,保持盤及盤中砝碼的質(zhì)量一定,改變小車及車中砝碼的質(zhì)量,測出相應(yīng)的加速度,采用圖象法處理數(shù)據(jù).為了比較容易地檢查出加速度a與質(zhì)量M的關(guān)系,應(yīng)該做a與________的圖象.(3)如圖(a),甲同學(xué)根據(jù)測量數(shù)據(jù)做出的a-F圖線,說明實(shí)驗(yàn)存在的問題是________.(4)乙、丙同學(xué)用同一裝置做實(shí)驗(yàn),畫出了各自得到的a-F圖線,如圖(b)所示,兩個同學(xué)做實(shí)驗(yàn)時的哪一個物理量取值不同?參考答案:(1)M?m
(2)(3)平衡摩擦力時木板傾角過大(4)兩小車及車上砝碼的總質(zhì)量不同7..把質(zhì)量為0.5kg的石塊從10m高處以300角斜向上拋出,初速度是v0=5m/s。不計(jì)空氣阻力(g取10m/s2),石塊落地的速度多大(
)
參考答案:15m/s8.衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動時處于完全失重狀態(tài),物體對支持面幾乎沒有壓力,所以在這種環(huán)境中已無法用天平稱量物體的質(zhì)量.假設(shè)某同學(xué)在這種環(huán)境設(shè)計(jì)了如圖所示裝置(圖中O為光滑的小孔)來間接測量物體的質(zhì)量:給待測物體一個初速度,使它在桌面上做勻速圓周運(yùn)動.設(shè)航天器中具有基本測量工具.(1)物體與桌面間的摩擦力可以忽略不計(jì),原因是
;(2)實(shí)驗(yàn)時需要測量的物理量是
;(3)待測物體質(zhì)量的表達(dá)式為m=
。參考答案:(1)處于完全失重狀態(tài),物體對支持面幾乎沒有壓力(2)拉力F、周期T、半徑r
(3)9.從空中每隔2s從靜止釋放一石子,當(dāng)?shù)谖孱w石子剛要落下時,第一顆石子恰好落地,則釋放點(diǎn)的高度是
m;此時第1、3兩顆石子高度差
m.(設(shè)不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2)。參考答案:240m
320m10.如圖3所示為接在50Hz低壓交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時器在紙帶做勻加速直線運(yùn)動時打出的一系列點(diǎn),圖中所標(biāo)的是相隔4個點(diǎn)所取的計(jì)數(shù)點(diǎn),但第3個計(jì)數(shù)點(diǎn)C沒有畫出,則該物體運(yùn)動的加速度為_____m/s2.BC間的距離_______cm.打B點(diǎn)時的速度VB=_____________m/s參考答案:11.作用在一個物體上的兩個共點(diǎn)力的合力大小隨兩力之間的夾角變化關(guān)系如圖所示,則這兩個力中較大的一個力是______N,圖中a值為______N。參考答案:12.如圖所示,在傾角為α=30°的斜面上放一質(zhì)量為10kg的光滑小球,球被豎直的木板擋住,則小球?qū)π泵娴膲毫開_____。球?qū)醢宓膲毫開____。參考答案:13.如圖所示,已知GA=100N,GB=40N,彈簧的勁度系數(shù)k=500N/m,不計(jì)繩重和摩擦,則穩(wěn)定后彈簧的伸長量是___________m。參考答案:0.08試題分析:以B物體為研究對象,由平衡條件得:繩子的拉力大?。?,則彈簧的彈力,由胡克定律公式得:考點(diǎn):考查了胡可定律,共點(diǎn)力平衡條件【名師點(diǎn)睛】本題是物體的平衡問題,運(yùn)用隔離法選擇物體分析受力,根據(jù)平衡條件和胡克定律解題.三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,一個內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動,有兩個質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,則以下說法中正確的是()A.A球的線速度必定小于B球的線速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運(yùn)動周期必定小于B球的運(yùn)動周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>
參考答案:B15.如圖所示,置于水平面上的木箱的質(zhì)量為m=3.8kg,它與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,在與水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下做勻速直線運(yùn)動.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10m/s2)求拉力F的大?。畢⒖即鸢福?0N由平衡知識:對木箱水平方向:Fcosθ=f豎直方向:Fsinθ+FN=mg且f=μFN聯(lián)立代入數(shù)據(jù)可得:F=10N四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,水平臺面AB距地面的高度h=0.8m.有一滑塊從A點(diǎn)以v0=6m/s的初速度在臺面上做勻變速直線運(yùn)動,滑塊與平臺間的動摩擦因數(shù)μ=0.25.滑塊運(yùn)動到平臺邊緣的B點(diǎn)后水平飛出。已知AB=2.2m。不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2。求:(1)滑塊從B點(diǎn)飛出時的速度大小v(2)滑塊落地點(diǎn)到平臺邊緣的距離d參考答案:從A到B:μmg=ma得a=μg=2.5m/s2又物體做勻變速直線運(yùn)動,則代入數(shù)據(jù)有(2)此后物體平拋,則:聯(lián)立解得d=2m17.如圖8所示,重100N的物體A沿傾角為37°的斜面向上滑動,斜面對物體A的摩擦力的大小為10N.求:
(1)物體A受哪幾個力的作用;
(2)將A所受各力在沿斜面方向和垂直斜面方向進(jìn)行分解,求各力在這兩個方向上分力的合力;
(3)A與斜面間的動摩擦因數(shù)為多大.參考答
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 剖析國際物流師的重要工作內(nèi)容試題及答案
- 2024年采購管理技能提升的常見誤區(qū)試題及答案
- 北京食品經(jīng)營許可現(xiàn)場核查表、核查意見
- 大豆玉米帶狀復(fù)合種植技術(shù)
- 海外倉儲的管理與運(yùn)營試題及答案
- 絨毛膜羊膜炎對子代心血管系統(tǒng)影響的研究進(jìn)展 2025
- 2025湖北部分掛網(wǎng)藥品價格信息調(diào)整表
- 2024年國際物流標(biāo)準(zhǔn)化進(jìn)程試題及答案
- 考試心態(tài)調(diào)整SCMP試題及答案
- 2025年通信廣播有效載荷合作協(xié)議書
- 雨露計(jì)劃職業(yè)教育補(bǔ)助-學(xué)籍證明-模板-(四川)
- 《快樂自然拼讀》課程講義
- NB/T 10730-2021煤礦井下斷層導(dǎo)水性探查與治理技術(shù)規(guī)范
- JJG 622-1997絕緣電阻表(兆歐表)
- GB/T 39339-2020宇航用電連接器設(shè)計(jì)準(zhǔn)則和方法
- GB/T 20099-2006樣品制備粉末在液體中的分散方法
- ge680ct用戶學(xué)習(xí)-技術(shù)手冊
- GB 25551-2010食品安全國家標(biāo)準(zhǔn)食品添加劑山梨醇酐單月桂酸酯(司盤20)
- 高速公路施工全流程標(biāo)準(zhǔn)化手冊
- 2022屆北京市東城區(qū)高三語文一模語文試卷講評課件
- 器械性壓瘡的預(yù)防和護(hù)理學(xué)習(xí)資料課件
評論
0/150
提交評論