人教版小學數學二年級上冊解決問題(例3)_第1頁
人教版小學數學二年級上冊解決問題(例3)_第2頁
人教版小學數學二年級上冊解決問題(例3)_第3頁
人教版小學數學二年級上冊解決問題(例3)_第4頁
人教版小學數學二年級上冊解決問題(例3)_第5頁
已閱讀5頁,還剩21頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

解決問題〔例3〕7×6=看屏幕口算。8×6=1×6=7×3=484262030216×5=6×2=8×7=4×5=563×5=1512看圖列式?個2X4=8(個)4X2=8(個)看得數,說口訣。56、25、4221、18、2824、35、4812、64、368×3=24〔元〕小結:求3個文具盒的總錢數,可以用1個文具盒的價錢乘買的個數。買7塊橡皮,一共多少錢?2714元14小結:求7塊橡皮的總錢數,可以用1塊橡皮的價錢乘買的塊數。你還能提出其他問題并解答嗎?7×6=42〔元〕小強一共花了多少元?我買了一套經典故事書,每本7元。小強

一套?科學故事?共有5本,一套?童話故事?共有6本,每本7元。小亮買一套?童話故事?,需要多少錢?7×6=42〔元〕智力大闖關買2個

元。

買3個

元。

買4個

元。

買5個

元。

買6個

元。

買7個

元。

買8個

元。買一個小足球8元,

16243240485664你已成功闖過第一關蘋果2元/個西瓜8元/個菠蘿6元/個1、買6個西瓜,一共要用多少錢?8×6=48〔元〕葡萄7元/串2、買5個蘋果,一共要多少錢?2×5=10〔元〕你已成功闖過第二關恭喜你?。?!

商場里有一種襪子每雙3元錢,媽媽有20元,想買6雙這樣的襪子,她帶的錢夠嗎?3×6=18〔元〕20>18夠第三關算一算恭喜你??!你已成功闖過第三關,請再接再厲!第四關想一想8×4+4=36〔元〕恭喜大家?。?!課堂練習〔1〕7×6=42〔角〕10角=1元42角=4元2角〔2〕8×6=48〔角〕10角=1元48角=4元8角3.一套?童話故事?共有8本,每本7元。小亮買一套,需要多少錢?8×7=56〔元〕7×5=35〔元〕1、每橫排有6顆星,4排有幾顆星?

6×4=24穩(wěn)固提升每列有6顆星,4列有幾顆星?6×4=242、〔1〕每橫排有7個圓,3排有幾個圓?

〔2〕每列有3個圓,7列有幾個圓?3、小蘭買3塊橡皮,每塊橡皮3角錢,小蘭一共花了多少錢?媽媽給了她1元錢,應該剩下多少錢?7×3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論