二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 期末綜合模擬測(cè)試卷( 人教版)(二)_第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 期末綜合模擬測(cè)試卷( 人教版)(二)_第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 期末綜合模擬測(cè)試卷( 人教版)(二)_第3頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 期末綜合模擬測(cè)試卷( 人教版)(二)_第4頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 期末綜合模擬測(cè)試卷( 人教版)(二)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1/7二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末綜合模擬測(cè)試卷(人教版)一、認(rèn)真審題,填一填。(每空1分,共24分)1.在()里填上合適的單位。一袋鹽重500() 典典的體重約為36()一個(gè)湯圓約重50() 一只雞約重2()2.尼羅河是世界上最長(zhǎng)的河,表示它的長(zhǎng)度的數(shù)由6個(gè)千、6個(gè)百、7個(gè)十組成。它的長(zhǎng)度是()千米,這個(gè)數(shù)讀作()。3.火箭升空屬于()現(xiàn)象,地球繞太陽(yáng)轉(zhuǎn)屬于()現(xiàn)象。4.每個(gè)盤(pán)子里放3個(gè)梨,19個(gè)梨至少需要()個(gè)盤(pán)子;每件上衣需釘5粒紐扣,27粒紐扣最多可以釘()件上衣。5.用四張數(shù)字卡片3、0、2、9組成的四位數(shù)中,最大的數(shù)是(),最接近3000的數(shù)是(),大于2902且小于3019的數(shù)是()和()。6.在里填上“>”“<”或“=”。30903009 4千克4200克 380+90700-30016÷2÷28 45-9×318 2000-700600+9007.同同買(mǎi)了9瓶酸奶,給了售貨員40元,找回4元,每瓶酸奶多少錢(qián)?解決此題時(shí)要先求(),再求()。8.在右面的方格中,每行、每列都有“我”“愛(ài)”“中”“國(guó)”這四個(gè)字,并且每個(gè)字在每行、每列都只出現(xiàn)一次。那么A是(),B是()。二、仔細(xì)推敲,選一選。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(每小題2分,共12分)1.下面各組算式中,不是用同一句口訣的是()。①7×8和8×7 ②9÷1和9÷9 ③6×9和45÷92.下面可以由一個(gè)基本圖形經(jīng)過(guò)平移得到的是()。① ② ③3.用一堆小棒擺單獨(dú)的,如果有剩余,可能會(huì)剩()根。①5 ②4 ③24.被除數(shù)是63,除數(shù)是7+2,列出綜合算式是()。①63÷7+2 ②63÷(7+2) ③63-(7+2)5.500元可以購(gòu)買(mǎi)下面的哪兩樣?()①220元的手表和400元的自行車(chē)②390元的鞋子和150元的帽子③98元的電話機(jī)和360元的手機(jī)6.一袋薯片重200克,10袋這樣的薯片重()。①2000千克 ②2000 ③2千克三、細(xì)心的你,算一算。(共29分)1.看誰(shuí)算得又對(duì)又快。(每小題1分,共8分)40÷5= 35-7= 5×6= 2000+5000=8÷8= 3×7= 63÷7= 48÷6=2.用豎式計(jì)算。(每小題3分,共12分)41÷8= 34÷7= 56÷9= 23÷6=3.計(jì)算下面各題。(每小題3分,共9分)26+14÷7 56-(32-24) 25+7×8四、我會(huì)做。(每空1分,共6分)夢(mèng)夢(mèng)和哥哥去樹(shù)林采集樹(shù)葉做標(biāo)本,10分鐘采集的情況如下:(1)夢(mèng)夢(mèng)和哥哥一共采集了()片樹(shù)葉。(2)如果再采集10分鐘,采集到的()葉可能最多。(3)如果每個(gè)表示2片樹(shù)葉,左邊圖中的樹(shù)葉各有多少片?填一填。樹(shù)葉種類(lèi)采集片數(shù)五、聰明的你,答一答。(共29分)1.這些質(zhì)量相同的襪子中,哪一種襪子最便宜?(8分)2.下面是某商場(chǎng)去年三個(gè)月銷(xiāo)售電視機(jī)的情況。月份456銷(xiāo)售數(shù)量(臺(tái))107829653897(1)每個(gè)月銷(xiāo)售電視機(jī)的臺(tái)數(shù)各接近幾千臺(tái)?在括號(hào)里填寫(xiě)接近的數(shù)。(3分)4月()臺(tái)5月()臺(tái)6月()臺(tái)(2)銷(xiāo)售數(shù)量最多的月份比銷(xiāo)售數(shù)量最少的月份大約多多少? (6分)3.(1)用買(mǎi)一盒水彩筆的錢(qián)可以買(mǎi)7支鋼筆,一支鋼筆多少錢(qián)?(6分)(2)媽媽買(mǎi)了3個(gè)鉛筆盒和一盒水彩筆,一共花了46元。一個(gè)鉛筆盒多少錢(qián)?(6分)★挑戰(zhàn)題:天才的你,試一試。(10分)在空格里填數(shù),使每一橫行、豎列的三個(gè)數(shù)的和都等于1600。700800500

參考答案一、1.克千克克千克2.6670六千六百七十3.平移旋轉(zhuǎn)4.755.93203029290329306.><><=<7.應(yīng)付多少錢(qián) 每瓶酸奶多少錢(qián)8.愛(ài)中二、1.③2.②3.③4.②5.③6.③三、1.828307000121982.41÷8=5……134÷7=4……656÷9=6……223÷6=3……53.26+14÷7=26+2=2856-(32-24)=56-8=4825+7×8=25+56=81四、(1)23(2)楓(3)186814五、1.16÷2=8(元)25÷5=5(元)36÷9=4(元)10>8>5>4口答:9雙36元的襪子最便宜。2.(1)100030004000(2)4000-1000=3000(臺(tái))口答:銷(xiāo)售數(shù)量最多的月份比銷(xiāo)售數(shù)量最少的月

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論