大物習題冊答案全_第1頁
大物習題冊答案全_第2頁
大物習題冊答案全_第3頁
大物習題冊答案全_第4頁
大物習題冊答案全_第5頁
已閱讀5頁,還剩28頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

力學導xtv 1.930提示:A Fdx 2.x004令F400t3.0.003s3I0I0.6mv2g3.5。位矢racostibsintjx力學導xtv 1.930提示:A Fdx 2.x004令F400t3.0.003s3I0I0.6mv2g3.5。位矢racostibsintjxacos,ybsin dybcosasintvxyE mv 1mb211A點(a,0)cost1sint22xy2221000xdx ma= 由 A Fdx 22 xx2aaa1bbbbsinydy mb= A Fdy 22 yy2006.vx、vyxy分量,則由動量定理,小球受到的沖量的x,y分量的表達式如下:yFytmvymvy FFx2mvx/vx=vcos①ym②Ox F2mvcos/根據(jù)牛頓第三定律,墻受的平均沖 FmMvB提示:衛(wèi)星對地心的角動量守恒MvA表明(2)式中的T增大,故也增大。? 4.mv;再由Lr0;提示:由于算出角動量是個常矢量,即角動量守恒,故質點所受對原點的力矩為4MvB提示:衛(wèi)星對地心的角動量守恒MvA表明(2)式中的T增大,故也增大。? 4.mv;再由Lr0;提示:由于算出角動量是個常矢量,即角動量守恒,故質點所受對原點的力矩為4.1LmvLmv(mL2mL2 3mgl(1ml2 lsin23gsin1(ml (2)由機械能守恒定2lI0和0、I和分別為收縮前后球體的轉動慣量和角速度,則有I00=I0=2mR2/ I=2m(R/2)2/=4①2T (一)參考解i24.6.23×103;6.21×10 ;.解:(1)T相等,∴氧氣分子平均平動動能==6.21×10-212w/m1/2483且 T2w/3(一)參考解i24.6.23×103;6.21×10 ;.解:(1)T相等,∴氧氣分子平均平動動能==6.21×10-212w/m1/2483且 T2w/3k=300K.1mv23kT可 3NkT1v2222 N1mv3RTNm/Nd223 M/RT=3RT/22又EM/ 1iRT=V/22v=3R/TT=0.8561/1/ 2v22v2121(二)參考解2 (1)mv(二)參考解2 (1)mv mvf0(2)mv 1mv2f122206.于摩爾質量的平方根之反比,所以氧氣分子的最概然速率為(2/32)1/2*v(2)由vpM練習(練習一) |W1練習(練習一) |W1|W2解:由圖,pA=300Pa,pBpC=100Pa;VA=VC=1m3,VB=3m3C→ApA/TApCTC得:TCTApCpA=100W1(pp)(VV1 2B→C:W2=pB(VC-VB)=-200C→A:W3=400(3)WW1W2W32003 Q1RT1ln(V2/V1)5.35103J 1T20.25.WQ11.34103 Q2Q1W4.01103(二參考解答等壓等體過程,V=常量,W (二參考解答等壓等體過程,V=常量,W 據(jù)MQEC(TT)=623 M定壓過程,p=MQC(TT)=1.04×103 ME與(1)W=QE=417Q=0,E與(1)WE=623J負號表示外界作功J1T2;WQ11.34103Q1W(3)J機械(一)參考(B).提示xAcos(t1tT/4代入即可4(B).提示:利用旋轉矢量法 2.09s;9.17cm.(提示:根據(jù)機械能守恒kx2 mv2 kA2及Tm機械(一)參考(B).提示xAcos(t1tT/4代入即可4(B).提示:利用旋轉矢量法 2.09s;9.17cm.(提示:根據(jù)機械能守恒kx2 mv2 kA2及Tmk222R.(提示:利用T 及萬有引力公式FGMmlMgrem解:k=mgl0.19.8N/m012.25 k/m7O(21)2cm5v2/2A x7tgv0/(x0)(21)/(47)3/4=0.64x0.05cos(7t(1)gl3.13rad/T(2)由t0時max5可得振動初相0,cos(t) 機械振動(二)參考解2(C).(提示:利用旋轉矢量法,矢量合機械振動(二)參考解2(C).(提示:利用旋轉矢量法,矢量合成0.04cos(t12x1Acos(t/2)解:(1)勢能W1E1P221由題意,kx2kA4A2x 4.2410222 周 T=2/=6 t=0.75A2t(1)作簡諧振動合成的旋轉矢量圖(略,因為21/2為A A2A22AAcos(/2)7.8102 1A1sin1A2sinA1cos1A2合振動初相位arctan11(2)x1x2振幅最大,即兩振動同相,則由2k312k2k0.75,k0,1,x2x3的振幅最小,即兩振動反相,則由2k1)31(2k1)2k1.25,k0,1,(一)參考解 x)對比 (D提示:依據(jù)vdx(一)參考解 x)對比 (D提示:依據(jù)vdx/22xu 0.24m;0.12m/s;y0.05cos(tx0.122)(m).(提示:同上題解 由P點的運動方向,可判定該波向左傳播得0π4XOyAcos(500t1(SI)04)1](SI)x由圖可判定波長200m,故波動表達式為yAcos[2(250t yAcos(500t5) O100m145振動速度表達式是v500πAsin(500πt π(SI)46.A=0.4m,t0x1.0mA/2處并向Oy軸正向移動.據(jù)此作出相應的旋轉矢量圖,'03t=5s時,質點第一次回到平衡位置,則有t52356,因而得6radsx=1.0m處質點的運動方程為y0.40cos(t63)(m將波速uT1.0ms及x1.0myAcos[(txu0x1.0m處的運動方程比較,可得0/2則波動方程為y0.40 (tx) ](m)62波動(二)1.(B)提示:旋轉矢量法 (D).(提示:波動過程是一個能量傳遞的過程,能量不守恒,質元的動能和勢能在任一刻大小相等、相位相同.在平衡位置都達到最大值,在波峰和波谷處能量為零 3.4I0;0.(提示:利用兩列波疊加原理及相位差(2010) )波動(二)1.(B)提示:旋轉矢量法 (D).(提示:波動過程是一個能量傳遞的過程,能量不守恒,質元的動能和勢能在任一刻大小相等、相位相同.在平衡位置都達到最大值,在波峰和波谷處能量為零 3.4I0;0.(提示:利用兩列波疊加原理及相位差(2010) ) Acos[2π(tx/) Acos[2π(tx.(波的關系.若反射點為固定端則存在半波損失,若為自由端則不存在半波損失 /4處質點的振動.uyAcos[2πut2π(xPx yx4Acos(2πut t=u44t= t=0t0Ox4-A y x)A x u20解:由題設可知: 差為2PAx2Py0.03cos(4t)0.03cos(4t2x/10)x=mDy0.03cos(4t29/10)0.03cos(4t14/5)(2)x軸上任取一PxA'2AP2(xPy0.03cos(4t0.03cos(4t2xDx=5+9=14mDy0.03cos(4t214/10)0.03cos(4t14/5)光的干(一)參考解2ne+12 光的干(一)參考解2ne+12 2k 2kk2k=1,k=2,k=3,k=4,k=1=30002=10003=6004=428.65=333.3∴=600nm和=428.6dx/D≈x≈Dk/d=(1200×5×500×10-6/0.50)mm=6.0解:(1)r2-r1≈dx/=r2–(r1–l=r2–r1–(n-dx/Dn對零級明條紋上方的第k級明紋有PdO=1200[(1.58-1)×0.01+5×5×10-4]/0.50mm=19.9 dD(二)參考解BDe2e2e(2k(二)參考解BDe2e2e(2k1)022式中k0的我整數(shù)R(k2e0rk) 2nsin1 2n 2ll1l211/n/2=(1–1/n)/(2l)=1.7×10-4∴練習十三光的衍射(一) 4.練習十三光的衍射(一) 4.a1126f1 km5級明紋。即在單縫衍射中央明紋寬度內可觀察到0,1,2,3,4,511k6madab6a60.05bda0.30.05解:設所求波長為,則根據(jù)單縫衍射明紋asin2k12k122k3,600,k2代入23122127255 練習十四光的衍射(二) 34.1練習十四光的衍射(二) 34.13370010k 時,kd=3×106m,a=(2)da kdsin1=k1=dsin2=k2=x1=ftg1fsin1=f1/dx2=ftg2fsin2=f2Δx=x2練習十五光的偏振答1、2、3、11(1)P1I1=練習十五光的偏振答1、2、3、11(1)P1I1=2∵P1P2I=I1cos20°=I1=12故角為.則透過P2的光I1Icos2cos21Icos42002212cos4I/00cos4=1/cos=12,即∴得要第二界面反射光是線偏振光,r應等于起偏角,即n3/n2=tgn2n3=n2(一)123c·t,ct1(v/(一)123c·t,ct1(v/4長度測量沒有區(qū)別,不涉及尺縮效應)L Lo10.4S'系中的壽命為固有壽命0S系中的壽命為t0,5行距離lvtv0以速度v沿x軸正方向作勻速直線運動。t 0.3vLLo1 3.66108Lt' 0.3(二)12K234Emc-m得:m22K0KmEKE 5vm1的長為,寬b'b,此時板的質量m(二)12K234Emc-m得:m22K0KmEKE 5vm1的長為,寬b'b,此時板的質量m0cv1 ca'11v2bvv 1a1ccc、解:1Wmc2-mc21)mc20.005m10001v2/11Wmc2-mc2)m 101v2/1v2/2111)mc24.9m001 1靜電場(一)參考解1、 23q4;24(a+b05 lE(0(x 40x 20 dFdxE靜電場(一)參考解1、 23q4;24(a+b05 lE(0(x 40x 20 dFdxE(x0xxOl ln3F(x 00方向:xQ/dqdl6、U=002dE d4002sinE2dE0Q0(二1、 2Q31604、0 (二1、 2Q31604、0 1EdSq6、iSEdS2EdS側底2ESdS/ E2板內一點:2ESS2xE方向:垂直板面向外靜電(三12、345dq2dU dr(靜電(三12、345dq2dU dr(RRUdUa6E大球在p10EE2小球在p20EE 0方向:oo’練習二十靜電場中的導體與電介質(一)參考解1(C)2(C)提示:金屬球下端一定感應出異號電荷,所以二者相A內側,所以UC>UA.30 提示:導體靜電平衡,OE(OEAEBE感-而 E練習二十靜電場中的導體與電介質(一)參考解1(C)2(C)提示:金屬球下端一定感應出異號電荷,所以二者相A內側,所以UC>UA.30 提示:導體靜電平衡,OE(OEAEBE感-而 EA4(L/B4(L/001112 422提示:由電荷守恒: 導體內任一點場強為零:12 12000 5于是: Eq感r0由于導體是一個等勢體,所以U(P)=U(O) 0q rS4 4U(O)Uq(O)+U感(O)=0000qq-所以 (P)=U(P)-U(P)=U(O)-U感qq 6個表面,內表面帶電-qQ+q;由于體系維持球對稱性,所以各表面帶電均勻分布。(提示:BB球內部做高斯面,利用高斯定理求qQqU4π 4π 4πA000 Q QqU4π 4π 4π 4πB0000練習二十靜電場中的導體與電介質(二)參考解 提示:對于串聯(lián)總電容有C=Q/U,電源保持聯(lián)接時,U不變,插入電介質后,C練習二十靜電場中的導體與電介質(二)參考解 提示:對于串聯(lián)總電容有C=Q/U,電源保持聯(lián)接時,U不變,插入電介質后,C1增大,總電容C也增大,則Q增大。串聯(lián)時,分電容上的電荷相同,所以C1C20 小于提示:兩者在外面的電場分布完全相同,所以外部的電場能量也相等。在內部,帶電 F1d0F24d0r,則煤油的相對介電常量 r1Fd 2解:W1E其中E002W1E為電介質中的場強,EWW0/rr2(一)AD 1.26×10-504diddB0di0dPabaB(一)AD 1.26×10-504diddB0di0dPabaBdB00 b0I 0B x2)1/1---------------2y0I 1aB x2)1/2--------------2Pa2BB12的方向如圖所示。PBxB1xB2xB1cosB2ByB1yB200B(x)B(x)x2)(a2x2,d2ddxd(2)-3,時,B(x)最大。由此可得:x0處,B有最大值電流的磁場(二)DB0(I22I1B1001電流的磁場(二)DB0(I22I1B1001B22R 相等,方向相反,總值為0.即B3B40 B1B2B36.解:圓盤每秒轉動次數(shù)為2,圓盤上電荷面密度為qR2dqσωdq 20r2d2(r2x2)3/rdBd 2x2)3/ rB d 0(rx 23/------------------------------202xR[2R2(Rx2)1/-------------------------2練習二十磁場對電流的作用(一)I2S2,∴M2練習二十磁場對電流的作用(一)I2S2,∴M2I2S2B1pm(提示:由載流導線受到的安培力公式FldFlIdlB判斷方向(提示:由載流導線受到的安培力公式FldFlIdlB計算大小36A(pmNIS144NF=ldF=lIdlFaIBsin60o 32方向:由右手螺旋可知垂直紙面向外F=IdlBsin60IBsin60d0練習二十磁場對電流的作用(二)(fqvB判斷2(提示:帶電粒子在垂直于磁場的平面內做勻速率圓周運動的周期T)p(fqvB判斷E(r練習二十磁場對電流的作用(二)(fqvB判斷2(提示:帶電粒子在垂直于磁場的平面內做勻速率圓周運動的周期T)p(fqvB判斷E(r) (方向沿徑向向外20B(r)(方向垂直紙面向里q0Iq運動電荷受力F(大小)為 220 00vv=解:(1)Rmv0.11(2)順時針練習二十由電磁感應定律imBdS練習二十由電磁感應定律imBdS IbdxIblnddsin02ddd0ia設t0時刻,線圈平面法線方向en同向。NNBS由法拉第電磁感應定律NBSsini練習二十1L22MNi總iMCN,因為i總 0,所adi練習二十1L22MNi總iMCN,因為i總 0,所adi(vB)vBdl, dx00由, a0Ivlnab a(1)r B由E渦Edlcos00 BdScos渦E2rdBr2 dB渦渦2(2)r由Edl B渦EdldB渦E渦2r R2E,2r練習二十1(0I20 4LdΦ練習二十1(0I20 4LdΦBΦdΦ Idr,則ΦIllnR2l LΦllnR2II設螺繞環(huán)上電流則B0nI',方形框中的磁通量為Φ0nIAMIM0nAiab0nAdt0nAI0練習三十的量子(一)答1.2.3.6.2321034.(3.mT練習三十的量子(一)答1.2.3.6.2321034.(3.mTbmbT6.232103Km5.解:由0WhWh06.6310345.4410143.6161019c 6.881014 UAhWe UA 8hhc/ 3109.951019ph/練習三十一的量子性(二

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論