2024年秋季小學(xué)測試卷五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版第3單元復(fù)習(xí)《單元測試》(含答案)_第1頁
2024年秋季小學(xué)測試卷五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版第3單元復(fù)習(xí)《單元測試》(含答案)_第2頁
2024年秋季小學(xué)測試卷五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版第3單元復(fù)習(xí)《單元測試》(含答案)_第3頁
2024年秋季小學(xué)測試卷五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版第3單元復(fù)習(xí)《單元測試》(含答案)_第4頁
2024年秋季小學(xué)測試卷五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版第3單元復(fù)習(xí)《單元測試》(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教五年級(jí)上單元測試第3單元班級(jí)________姓名________一、填一填。(23分)1.0.315÷0.08=()÷8=()2.兩個(gè)數(shù)的積是10.8,其中一個(gè)因數(shù)是0.54,另一個(gè)因數(shù)是()。3.82.15656…它的循環(huán)節(jié)是(),用簡便方法可以寫作(),將它保留兩位小數(shù)是()。4.2.25÷1.5的商最高位是()位,商是()。5.在○里填上“>”“<”或“=”1.57÷0.9○1.57 1.97÷1○1.970.058÷2.5○0.058 7.2÷0.18○7.26.根據(jù)6.72÷6.4=1.05,直接寫出下面各題的得數(shù)。67.2÷64=() 67.2÷6.4=()10.5×6.4=() 6.72÷64=()7.把0.606,0.606,0.606,0.6063四個(gè)數(shù)按從大到小的順序排列為()>()>()>()8.一套成人演出服需用布2.3m,100m布最多能做()套這種服裝。9.一個(gè)兩位小數(shù)的近似值是5.0,這個(gè)兩位小數(shù)最大是(),最小是()。二、判斷。(對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“x”)(5分)1.去掉小數(shù)點(diǎn)后面的零,小數(shù)的大小不變。()2.0.666是循環(huán)小數(shù)。()3.當(dāng)被除數(shù)小于除數(shù)時(shí),商一定小于1。(被除數(shù)和除數(shù)都不是0)()4.近似數(shù)42與420的大小相等、精的程度不相同,420比4.2更精確些。()5.一個(gè)大于0的數(shù)除以一個(gè)比1小且大于0的數(shù),商一定大于被除數(shù)。()三、選一選。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(10分)1.下面各數(shù)中,不是循環(huán)小數(shù)的是()。A.5.7878 B.0.999 C.3.732569312.與5.74÷8.1結(jié)果相等的算式是()。A.57.4÷81 B.5.74÷81 C.574×0.083.下面各題中,商最大的算式是()。A.6.5÷0.125 B.6.5÷12.5 C.6.5÷:1.254.劉媛用25米長的彩帶包裝禮盒,每個(gè)禮盒要用1.5米長的彩帶,這些彩帶可以包裝()個(gè)禮盒。A.18 B.17 C.165.27.6÷3.4的商省略百分位后面的尾數(shù)是()。A.8.11 B.8.1 C.8.12四、計(jì)算。(28分)1.直接寫出得數(shù)。(8分)0.32÷8= 3.6÷1.2= 2.4÷0.01= 6.4÷0.1=2.8÷10= 2.44÷0.2= 1÷0.4= 3÷2=2.列豎式計(jì)算,帶☆的要驗(yàn)算。(8分)3.85÷0.14 ☆75.45÷1.5=10.1÷3.3= 0.13÷0.17=(商用循環(huán)小數(shù)表示) (得數(shù)保留兩位小數(shù))3.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算。(12分)78.2÷0.25÷4 1.5×2.6+7.2÷0.253.96÷1.25÷8 7.44÷[(39.7-2.5)×0.5]五、解決問題。(34分)1.陸地上棄跑速度最快的動(dòng)物是獵豹,它們奔跑的速度可達(dá)到100千米/時(shí)。算一算,獵豹每分鐘可以奔跑多少千米?(得數(shù)保留三位小數(shù))(4分)2.張大爺收了2.5噸梨,用可以裝19千克的紙箱裝這些梨,最少需要準(zhǔn)備多少個(gè)這樣的紙箱?(6分)3.王老師要用200元錢買一些文具作為春季運(yùn)動(dòng)會(huì)的獎(jiǎng)品。他先花65.4元買了6本圖書,并準(zhǔn)備用剩下的錢買一些鋼筆,鋼筆每支125元,王老師還可以買幾支鋼筆?(6分)4.星期天,張玲從超市買回兩箱奶,一箱純牛奶和一箱酸奶。(每袋的質(zhì)量相同)(1)箱裝的兩種奶平均每袋各多少錢?哪種奶便宜些?(6分)(2)如果純牛奶的零售價(jià)是每袋3.50元,酸奶的零售價(jià)是每袋3.00元,小剛買回的兩箱奶比零買ー共節(jié)省了多少錢?(6分)5.為了鼓勵(lì)節(jié)約用電,某市電力公司規(guī)定了以下的電費(fèi)計(jì)算方法:每月用電不超過100千瓦時(shí),按每千瓦時(shí)0.52元收費(fèi);每月用電超過100千瓦時(shí),超過的部分按每千瓦時(shí)0.6元收費(fèi)。陽陽家10月份付電費(fèi)64.6元,用電量為多少千瓦時(shí)?(6分)

參考答案一、1.31.5 3.93752.20 3.56 82.156 82.164.個(gè) 1.5 5.> = < >6.1.05 10.5 67.2 0.1057.0.606>0.606>0.6063>0.6068.43 9.5.04 4.95二、1.×2.×3.√4.√5.√三、1.C 2.A 3.A 4.C 5.C四、1.0.04 3 240 64 0.28 12.2 2.5 1.52.27.5 50.3 3.06 0.76(驗(yàn)算略)3.78.2 32.7 0.396 0.4五、1.1小時(shí)=60分 100÷60=1.667(千米/分)2.2.5噸=2500千克 2500÷19≈131.6(個(gè))最少需要準(zhǔn)備132個(gè)紙箱。3.(200-65.4)÷12.5=10.768(支)可買10支鋼筆。4.(1)純牛奶:48.00÷16=3.00(元)酸奶:60.00÷24=2.50(元)3.00>2.50,酸奶便宜些。(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論