版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第十三講邏輯推理
這部分知識可以說是孩子們第一次系統(tǒng)學(xué)習(xí),但它其中運(yùn)用的一些方法和思想我們在
平時(shí)的奧數(shù)學(xué)習(xí)中已經(jīng)接觸運(yùn)用過了.本將我們主要從解答邏輯推理問題的方法入手講解.
邏輯推理問題孩子們比較喜歡,自主學(xué)習(xí)研究性比較高,所以相對來說好講一些!
你聽說過這個故事嗎?古時(shí)候有一個國王,一天他對一個囚犯說:“我給你一次選擇的
機(jī)會.如果你說真話,我就把你射死;如果你說假話,我就把你絞死.“聰明的囚犯只說了
一句話,最后國王不得不放過他.你知道他說了句什么嗎?他說的是:“我將被絞死.”請
你想想,國王為什么不得不放過他?
有很多這樣的問題,對它們的討論不需要任何專門的數(shù)學(xué)知識,只需要較強(qiáng)的邏輯推
理能力.這種問題似乎與數(shù)學(xué)無直接聯(lián)系,但卻考察了人的機(jī)敏程度.邏輯訓(xùn)練是一種思
維訓(xùn)練.大家喜歡看《名偵探柯南》,實(shí)際上柯南就是靠敏銳的觀察力和嚴(yán)密的邏輯推理偵
破了一個又一個撲朔迷離的案件的.如果能掌握推理的方法、技巧以及豐富的生活常識,
其實(shí)你也可以成為一個“破案高手”!
【例1】甲、乙、丙每人有兩個外號,人們有時(shí)以“數(shù)學(xué)博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、
“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們。此外:
(1)數(shù)學(xué)博士夸跳高冠軍跳得高;
(2)跳高冠軍和大作家常與甲一起去看電影;
(3)短跑健將請小畫家畫賀年卡;
(4)數(shù)學(xué)博士和小畫家很要好;
(5)乙向大作家借過書;
(6)丙下象棋常贏乙和小畫家。
你知道甲、乙、丙各有哪兩個外號嗎?
分析:由(2)知,甲不是跳高冠軍和大作家;由(5)知,乙不是大作家;由(6)知,丙、
乙都不是小畫家。由此可得到下表:
數(shù)學(xué)博士短跑健將跳高冠軍小畫家大作家歌唱家
甲X4X
乙XX
丙X
因?yàn)榧资切‘嫾?,所以由?)(4)知甲不是短跑健將和數(shù)學(xué)博士,推知甲是歌唱家。
因?yàn)楸谴笞骷?,所以由?)知丙不是跳高冠軍,推知乙是跳高冠軍。因?yàn)橐沂翘吖谲?
所以由(1)知乙不是數(shù)學(xué)博士。將上面的結(jié)論依次填入上表,便得到下表:
數(shù)學(xué)博士短跑健將跳高冠軍小畫家大作家歌唱家
甲XXXX4
乙XXXX
丙XXXX
所以,甲是小畫家和歌唱家,乙是短跑健將和跳高冠軍,丙是數(shù)學(xué)博士和大作家。
【前鋪】小王、小張和小李一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是教師,現(xiàn)在只知道:小李比
教師年齡大;小王與農(nóng)民不同歲;農(nóng)民比小張年齡小.問:誰是工人?誰是農(nóng)民?誰是教師?
分析:這道題目并不難,聰明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我們通過這道題
目一起來學(xué)習(xí)一個十分有用的方法:列表分析法.由題目條件可以知道:小李不是教師,小
王不是農(nóng)民,小張不是農(nóng)民.由此得到左下表。表格中打表示肯定,打“X”表示否
定.
工人農(nóng)民教師工人農(nóng)民教師
小王X小王X
小張X小張X
小李X小李XX
因?yàn)樽笊媳碇?,任一行、任一列只能有一個“J”,其余是“X”,所以小李是農(nóng)民,
于是得到右上表.
因?yàn)檗r(nóng)民小李比小張年齡小,又小李比教師年齡大,所以小張比教師年齡大,即小張
不是教師。因此得到左下表,從而得到右下表,即小張是工人,小李是農(nóng)民,小王是教師.
工人農(nóng)民教師工人農(nóng)民教師
小王X小王XX
小張X小張XX
小李XJX小李XX
例題中采用列表法,使得各種關(guān)系更明確.為了講解清楚,例題中畫了幾個表,實(shí)際解
題時(shí),不用畫這么多表,只在一個表中先后畫出各種關(guān)系即可.
需要注意的是:
①第一步應(yīng)將題目條件給出的關(guān)系畫在表上,然后再依次將分析推理出的關(guān)系畫在表
上;
②每行每列只能有一個“J”,如果出現(xiàn)了一個“J”,它所在的行和列的其余格中都
應(yīng)畫"X".
【鞏固】李波、顧鋒、劉英三位老師共同擔(dān)負(fù)六年級某班的語文、數(shù)學(xué)、政治、體育、音
樂和圖畫六門課的教學(xué),每人教兩門。現(xiàn)知道:
(1)顧鋒最年輕;
(2)李波喜歡與體育老師、數(shù)學(xué)老師交談;
(3)體育老師和圖畫老師都比政治老師年齡大;
(4)顧鋒、音樂老師、語文老師經(jīng)常一起去游泳;
(5)劉英與語文老師是鄰居。
問:各人分別教哪兩門課程?
分析:李波教語文、圖畫,顧鋒教數(shù)學(xué)、政治,劉英教音樂、體育。由(1)(3)(4)推知
顧鋒教數(shù)學(xué)和政治;由(2)推知劉英教體育;由(3)(5)推知李波教圖畫、語文。
【例2】小明、小芳、小花各愛好游泳、羽毛球、乒乓球中的一項(xiàng),并分別在一小、二小、
三小中的一所小學(xué)上學(xué)?,F(xiàn)知道:
(1)小明不在一??;
(2)小芳不在二??;
(3)愛好乒乓球的不在三??;
(4)愛好游泳的在一??;
(5)愛好游泳的不是小芳。
問:三人上各愛好什么運(yùn)動?各上哪所小學(xué)?
分析:這道題比上例復(fù)雜,因?yàn)橐袛嗳?、學(xué)校和愛好三個內(nèi)容。先將題目條件中給出的
關(guān)系用下面的表1、表2、表3表示:
表]______________表2表3
一小二小三小一小二小三小一小二小三小
小明X小明游泳
小芳X小芳X羽毛球
小花小花乒乓球X
因?yàn)楦鞅碇?,每行每列只能有一個“J”,所以表3可補(bǔ)全為表4。
表4表5
一小二小三小一小二小三小
游泳XX小明XX
羽毛球XX小芳XX/
乒乓球XX小花XX
由表4、表2知道,愛好游泳的在一小,小芳不愛游泳,所以小芳不在一小。于是可將
表1補(bǔ)全為表5。對照表5和表4,得到:小明在二小上學(xué),愛好打乒乓球;小芳在三小上
學(xué),愛好打羽毛球;小花在一小上學(xué),愛好游泳。
【前鋪】甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻
與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?
分析:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。
【鞏固】甲、乙、丙三個小學(xué)生都是少先隊(duì)的干部,一個是大隊(duì)長,一個是中隊(duì)長,一個
是小隊(duì)長。一次數(shù)學(xué)測驗(yàn),這三個人的成績是:
(1)丙比大隊(duì)長的成績好。
(2)甲和中隊(duì)長的成績不相同。
(3)中隊(duì)長比乙的成績差。
請你根據(jù)這三個人的成績,判斷一下,誰是大隊(duì)長呢?
分析:根據(jù)條件(2)和(3),甲和中隊(duì)長的成績不相同,中隊(duì)長比乙的成績差。,可以斷
定,甲不是中隊(duì)長,乙也不是中隊(duì)長,只有丙當(dāng)中隊(duì)長了。甲和乙兩人誰是大隊(duì)長呢?由
(1)和(3),丙比大隊(duì)長的成績好,中隊(duì)長比乙的成績差,可以推斷出按成績高低排列的
話,乙的成績比中隊(duì)長(丙)的成績好,丙的成績比大隊(duì)長的成績好。這樣,乙、丙就都
不是大隊(duì)長,那么,大隊(duì)長肯定是甲。
【例3】張明、席輝和李剛在北京、上海和天津工作,他們的職業(yè)是工人、農(nóng)民和教師,
已知:(1)張明不在北京工作,席輝不在上海工作;
(2)在北京工作的不是教師;
(3)在上海工作的是工人;
(4)席輝不是農(nóng)民。
問:這三人各住哪里?各是什么職業(yè)?
分析:這道題的關(guān)系要復(fù)雜一些,要求我們通過推理,弄清人物、工作地點(diǎn)、職業(yè)三者之
間的關(guān)系。三者的關(guān)系需要兩兩構(gòu)造三個表,即人物與地點(diǎn),人物與職業(yè),地點(diǎn)與職業(yè)三
個表。
我們先將題目條件中所給出的關(guān)系用下面的表來表示,由條件(1)得到表b由條件
(4)得到表2,由條件(2)(3)得到表3。
因?yàn)楦鞅碇校啃忻苛兄荒苡幸粋€“J”,所以表(3)可填全為表(4)o
表1____________________表2____________________表3_____________________
工人農(nóng)民教師工人農(nóng)民教師工人農(nóng)民教師
張明X張明張明
席輝X席輝X席輝
李剛李剛李剛X
因?yàn)橄x不在上海工作,在上海工作的是工人,所以席輝不是工人,他又不是農(nóng)民,
所以席輝是教師。再由表4知,教師住在天津,即席輝住在天津。至此,表1可填全為表5。
表4表5
【例4】甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、廣西、山東,他們的職業(yè)分別是教師、
工人、演員。已知:
(1)甲不是遼寧人,乙不是廣西人;
(2)遼寧人不是演員,廣西人是教師;
(3)乙不是工人。
求這三人各自的籍貫和職業(yè)。
分析:甲,廣西,教師;乙,山東,演員;丙,遼寧,工人。
由題意可畫出下面三個表:
表1表2表3
遼寧廣西山東教師工人演員遼寧廣西山東
甲X甲教師
乙X乙X工人
丙丙演員X
將表3補(bǔ)全為表4。由表4知,工人是遼寧人,而乙不是工人,所以乙不是遼寧人,由
此可將表1補(bǔ)全為表5。
表4表5
遼寧廣西山東遼寧廣西山東
教師XX甲XX
工人XX乙XX
演員XX丙XX
【例5】甲、乙、丙、丁四個人的職業(yè)分別是教師、醫(yī)生、律師、警察。已知:(1)教師
不知道甲的職業(yè)(2)醫(yī)生曾給乙治過?。?)律師是丙的法律顧問(經(jīng)常見面)(4)丁不
是律師(5)乙和丙從未見過面。那么甲、乙、丙的職業(yè)依次是:.
分析:律師、教師、警察。由(3)可以知道丙不是律師,但是他見過律師,再由(5)知
乙不是律師,又由(4)可知甲是律師。于是由(1)和(3)知丙不是教師,由(2)和(5)
知丙不是醫(yī)生,從而丙是警察。再由(2)知乙是教師,丁是醫(yī)生
列表法,直觀明了,不會犯錯誤:
教師醫(yī)生律師警察
甲否,⑴否是否
乙是否,(2)否,(5)否
丙否,(1,)⑶否,(2),(5)否,(3)是
T否是否,(4)否
【鞏固】徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋
迷。
(1)電工只和車工下棋;
(2)王、陳兩位師傅經(jīng)常與木工下棋;
(3)徐師傅與電工下棋互有勝負(fù);
(4)陳師傅比鉗工下得好。
問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?
分析:徐是車工,王是鉗工,陳是木工,趙是電工.
假設(shè)推理
【例6】一個騙子和一個老實(shí)人一路同行,騙子總是講假話,老實(shí)人總是講真話.請?zhí)嵋?/p>
個盡量簡單的問題,使兩人的回答相同.這個問題可以是.
分析:這個問題可以是:你是老實(shí)人嗎?如果問的問題是客觀的,也就是說對于這兩個人來
說真正的答案是一樣的話,那么他們的回答肯定不一樣.所以要問一個與他們自身相關(guān)的
問題,例如你是老實(shí)人嗎?或者問你是騙子嗎?這樣他們的回答才會一樣.
【例7】一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進(jìn)行了審
問。四人分別供述如下:
甲說“罪犯在乙、丙、丁三人之中?!?/p>
乙說“我沒有做案,是丙偷的」
丙說“在甲和丁中間有一人是罪犯?!?/p>
丁說“乙說的是事實(shí)?!?/p>
經(jīng)過充分的調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。
同學(xué)們,請你做一名公正的法官,對此案進(jìn)行裁決,確認(rèn)誰是罪犯?
分析:乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外
兩人說的是真話??墒且液投扇说挠^點(diǎn)一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,
乙和丁說的都是真話。即“丙是盜竊犯這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,
前后就產(chǎn)生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是
丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是
罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。
【前鋪】甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,
甲說:“我最高」
乙說:“我不最矮」
丙說:“我沒甲高,但還有人比我矮?!?/p>
丁說:“我最矮。”
實(shí)際測量的結(jié)果表明,只有一人說錯了。請將他們按身高次序從高到矮排列出來。
分析:乙、甲、丙、丁.丁不可能說錯,否則就沒有人最矮了。由此知乙沒有說錯。若甲也
沒說錯,則無人說錯,所以只有甲一人說錯.
【例8】甲、乙、丙、丁四人同時(shí)參加全國小學(xué)數(shù)學(xué)夏令營。賽前甲、乙、丙分別做了預(yù)
測。
甲說:“丙第1名,我第3名?!?/p>
乙說:“我第1名,丁第4名?!?/p>
丙說:“丁第2名,我第3名?!?/p>
成績揭曉后,發(fā)現(xiàn)他們每人只說對了一半,你能說出他們的名次嗎?
分析:我們以“他們每人只說對了一半”作為前提,進(jìn)行邏輯推理。
假設(shè)甲說的第一句話“丙第1名”是對的,第二句話“我第3名”是錯的。由此推知
乙說的“我第1名”是錯的,“丁第4名”是對的;丙說的“丁第2名”是錯的,“丙第3
名”是對的。這與假設(shè)“丙第1名是對的”矛盾,所以假設(shè)不成立。
再假設(shè)甲的第二句“我第3名”是對的,那么丙說的第二句“我第3名”是錯的,從
而丙說的第一句話“丁第2名”是對的;由此推出乙說的''丁第4名”是錯的,“我第1名”
是對的。至此可以排出名次順序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。
【鞏固】甲、乙、丙、丁四人賽跑,有3名觀眾對賽跑成績做了估計(jì)。
觀眾A說:“乙得第二名,丙得第一名」
觀眾B說:“丙得第二名,丁得第三名」
觀眾C說:“甲得第二名,丁得第四名」
比賽結(jié)果公布后,發(fā)現(xiàn)每人都說對了一半,請問甲第()名,乙第()名,丙第()
名,丁第()名。
分析:設(shè)計(jì)如下表格進(jìn)行推理
第一名第二名第三名第四名
A丙V乙X
B丙VTV
C甲XTX
可以看出我們把三名觀眾對賽跑成績進(jìn)行的估計(jì)列出來后,假定A說:“丙是第一名”是
正確,則丙不可能同時(shí)又是第二名。那么B說“丁第三名就正確(每人說對一半)。往下推
知“丁第四名”錯誤,則“甲第二名”正確。如此看來,丙第一、甲第二、丁第三、乙第
四。
【例9】甲說:“乙和丙都說謊?!币艺f:“甲和丙都說謊?!北f:“甲和乙都說謊?!备鶕?jù)
三人所說,你判斷一下,下面的結(jié)論哪一個正確:
(1)三人都說謊;
(2)三人都不說謊;
(3)三人中只有一人說謊;
(4)三人中只有一人不說謊。
分析:假設(shè)(D正確,則甲、乙、丙都沒說錯,與假設(shè)矛盾;
假設(shè)(2)正確,則甲、乙、丙都說錯了,與假設(shè)矛盾;
假設(shè)(3)正確,可是三個人都說有兩人說謊,即三人都說錯了,與假設(shè)矛盾;
假設(shè)(4)正確,推不出矛盾,符合題意。
【鞏固】有三名工人,一名是電工,一名是車工,另一名是鉗工.又知道下面三種說法中只有
一種說法是正確的:甲是車工,乙不是車工,丙不是鉗工請你確定他們各是什么工種?
分析:第三種說法正確,即甲是鉗工,乙是車工,丙是電工.
【例10】A,B,C,D四個同學(xué)中有兩個同學(xué)在假日為街道做好事,班主任把這四人找來
了解情況,四人分別回答如下。
A:“C,D兩人中有人做了好事?!?/p>
B:“C做了好事,我沒做?!?/p>
C:“A,D中只有一人做了好事?!?/p>
D:“B說的是事實(shí)。”
最后通過仔細(xì)分析調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四人中有兩人說的是事實(shí),另兩人說的與事實(shí)有出入。
到底是誰做了好事?
分析:我們用假設(shè)法來解決。題目說四人中有兩人說的是事實(shí),另兩人說的與事實(shí)有出入。
注意,此處的“與事實(shí)有出入”表示不完全與事實(shí)相符,比如,當(dāng)B,C都做了好事,或B,
C都沒做好事,或B做了好事而C沒做好事時(shí),B說的話都與事實(shí)有出入。
因?yàn)锽與D說的是一樣的,所以只有兩種可能,要么B與D正確,A與C錯;要么B
與D錯,A與C正確。(1)假設(shè)B與D說的話正確。這時(shí)C做了好事,A說C,D兩人
中有人做了好事,A說的話也正確,這與題目條件只有“兩人說的是事實(shí)“相矛盾。所以
假設(shè)不對。
(2)假設(shè)A與C說的話正確。那么做好事的是A與C,或B與D,或C與D。若做
好事的是A與C,或C與D,則B說的話也正確,與題意不符;若做好事的是B與D,則
B說的話與事實(shí)不符,符合題意。
綜上所述,做好事的是B與D。
【例11】從A,B,C,D,E,F六種產(chǎn)品中挑選出部分產(chǎn)品去參加博覽會。根據(jù)挑選規(guī)
則,參展產(chǎn)品滿足下列要求:
(1)A,B兩種產(chǎn)品中至少選一種;
(2)A,D兩種產(chǎn)品不能同時(shí)入選;
(3)A,E,F三種產(chǎn)品中要選兩種;
(4)B,C兩種產(chǎn)品都入選或都不能入選;
(5)C,D兩種產(chǎn)品中選一種;
(6)若D種產(chǎn)品不入選,則E種也不能入選。
問:哪幾種產(chǎn)品被選中參展?
2.A,B,C,F,
分析:用假設(shè)法。從條件(D開始,有三種情況:
①假設(shè)選A不B選,由(2)知D不能入選,再由(5)知C入選,再由(4)推知C,
B同時(shí)入選,與前面假設(shè)不選B矛盾。假設(shè)不成立。
②假設(shè)選B不選A,由(3)知選E,F,由(6)知D入選,再由(5)知C不入選,
再由(4)推知B,C都不入選,與假設(shè)選B矛盾。假設(shè)不成立。
③假設(shè)A,B都入選,由(2)知D不入選,由(6)知E也不入選,再由(3)知F
入選,由(4)知C入選。符合題意。因此,A,B,C,F選中參展。
【例12】a、b、c、d、e五位朋友在公園里聚會,每兩人之間握一次手。以知,a握了
4次,b握了1次,c握了3次,d握了2次。到目前為止,e握了幾次?
分析:為了敘述方便,用5個點(diǎn)表示5個人。兩點(diǎn)之間連一條線,表示兩人
握了一次手。a分別和bcde握手,b只和a握了一次,c和ade握
了3次,d與ac握了2次,所以,e與ac握了兩次手。
注意a跟b握過后,b相當(dāng)于也跟a握過。
【鞏固】A、B、C、D、E、F六人賽棋,采用單循環(huán)制。現(xiàn)在知道:A、B、C、D、E五人已
經(jīng)分別賽過5.4、3、2、1盤。問:這時(shí)F已賽過盤。
分析:3盤.
【例13】有三個盒子,甲盒裝了兩個1克的祛碼,乙盒裝了兩個2克的祛碼,丙盒裝了一
個1克、一個2克的硅碼。每只盒子外面所貼的標(biāo)明硅碼重量的標(biāo)簽都是錯的。聰明的小
明只從一個盒子里取出一個硅碼,放到天平上稱了一下,就把所有標(biāo)簽都改正過來了。你
知道這是為什么嗎?
分析:其實(shí)不用那么麻煩,我們發(fā)現(xiàn)“每只盒子外面所貼的標(biāo)明祛碼重量的標(biāo)簽都是錯的”
這句話說明標(biāo)簽的可能只有兩種:
標(biāo)注兩個1克兩個2克一個1克一個兩
克
可能1:兩個2克一個1克一個兩克兩個1克
可能2:一個1克一個兩克兩個1克兩個2克
所以我們可以從標(biāo)注“一個1克一個兩克”里面拿一個,如果是“1克”的就是上面那種情
況,否則就是下面那種情況。
【例14】五號樓住著四個女孩和兩個男孩,他們的年齡各不相同,最大的10歲,最小的4
歲,最大的女孩比最小的男孩大4歲,最大的男孩比最小的女孩也大4歲,求最大的男孩
的歲數(shù)。
分析:假設(shè)最小的男孩4歲,那么最大的女孩4+4=8(歲),四個女孩年齡都不同,最小的
女孩應(yīng)是5歲,最大的男孩5+4=9(歲),與題目說最大的孩子10歲矛盾。假設(shè)不成立。再
假設(shè)最小的女孩4歲,那么最大的男孩8歲,最小的男孩6歲,最大的女孩10歲,符合題
意。所求最大男孩是8歲。
【附1】某參觀團(tuán)根據(jù)下列規(guī)則,從A、B、C、D、E五個地方選定參觀點(diǎn)兒.選取原則為:
(1)若去A地,也必須去B地;
(2)D、E兩地至少去一地;
(3)B、C兩地只去一地;
(4)C、D兩地都去或都不去;
(5)若去E地,A、D兩地也必須去。
請你說明理由,該團(tuán)最多能去哪幾個地方?
分析:最多只能去C、D兩地因若去E地,A、D兩地必須去,而去A地也必須去B地,而C、
D是兩地都去或兩地都不去,這樣就與條件“B、C”兩地只去一地相矛盾,所以不能去E地,
只能是D地,則也必須去C地,因而不能去B地也不能去A,故只能去C、D地。
【附2】紅、黃、藍(lán)、白、紫五種顏色的珠子各一顆,用布包著在桌上排成一行。A,B,C,
D,E五個人猜各包里的珠子的顏色。
A猜:第2包紫色,第3包黃色;
B猜:第2包藍(lán)色,第4包紅色;
C猜:第1包紅色,第5包白色;
D猜:第3包藍(lán)色,第4包白色;
E猜:第2包黃色,第5包紫色。結(jié)果每人都猜對了一種,并且每包只有一人猜對,他
們各自猜對了哪種顏色的珠子?
分析:A猜對第3包黃色,B猜對第2包藍(lán)色,C猜對第1包紅色,D猜對第4包白色,E猜
對第5包紫色。
【鞏固】四張卡片上分別寫著奧、林、匹、克四個字(一張上寫一個字),取出三張字朝下
放在桌上,A,B,C三人分別猜每張卡片上是什么字,猜的情況見下表:
第一張第二張第三張
A林奧B
B林匹克
C匹奧林
結(jié)果,有一人一張也沒猜中,一人猜中兩張,另一人猜中三張。問:這三張卡片上各寫著
什么字,
分析:第一張是“林”,第二張是“匹”,第三張是‘'克A,B有兩張猜的相同,必有一人
全對,一人對兩張,因此C全錯,推知B全對。
【附3】甲、乙、丙、丁在談?wù)撍麄兗八麄兊耐瑢W(xué)何偉的居住地。
甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津「
乙說:“我和丁都住在上海,丙住在天津」
丙說:“我和甲都不住在北京,何偉住在南京
丁說:“甲和乙都住在北京,我住在廣州」
假定他們每個人都說了兩句真話,一句假話。問:不在場的何偉住在哪兒?
分析:因?yàn)榧?、乙都說“丙住在天津,”我們可以假設(shè)這句話是假話,那么甲、乙的前兩句
應(yīng)當(dāng)都是真話,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假設(shè)不成立,即“丙住在天津”
是真話。
因?yàn)榧椎那皟删湓捴杏幸痪浼僭?,而甲、丁兩人的前兩句話相同,所以丁的第三句?/p>
“我住在廣州”是真的。由此知乙的第二句話“丁住在上?!笔羌僭?,第一句“我住在上
?!笔钦嬖?;進(jìn)而推知甲的第二句是假話,第一句“我住在北京”是真話;最后推知丙的
第二句話是假話,第三句"何偉住在南京”是真話。所以,何偉住在南京。
在解答邏輯問題時(shí),有時(shí)需要將列表法與假設(shè)法結(jié)合起來。一般是在使用列表法中,
出現(xiàn)不可確定的幾種選擇時(shí),結(jié)合假設(shè)法,分別假設(shè)檢驗(yàn),以確定正確的結(jié)果。
【附4】學(xué)校新來了一位老師,五個學(xué)生分別聽到如下的情況:
(1)是一位姓王的中年女老師,教語文課;
(2)是一位姓丁的中年男老師,教數(shù)學(xué)課;
(3)是一位姓劉的青年男老師,教外語課;
(4)是一位姓李的青年男老師,教數(shù)學(xué)課;
(5)是一位姓王的老年男老師,教外語課。
他們每人聽到的四項(xiàng)情況中各有一項(xiàng)正確。問:真實(shí)情況如何?
分析:姓劉的老年女老師,教數(shù)學(xué)。假設(shè)是男老師,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、
中年,也不是老年,矛盾,所以是女老師。再由(1)知,她不教語文,不是中年人。假設(shè)
她教外語,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教數(shù)學(xué)。由(2)(4)知她是老年
人,由(3)知她姓劉。
【附5】四對夫婦坐在一起閑談。四個女人中,A吃了3個梨,B吃了2個,C吃了4個,D
吃了1個;四個男人中,甲吃的梨和他妻子一樣多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子
的3倍,丁吃的是妻子的4倍。四對夫婦共吃了32個梨。問:丙的妻子是誰?
分析:分別設(shè)A,B,C,D的丈夫吃梨的個數(shù)為3a,2b,4c和d,則有
3a+2b+4c+d=32—(3+2+4+1)=22,
由題意知,a,b,c,d分別等于1,2,3,4四數(shù)之一,且互不相同。
于是可求出a=l,b=4,c=2,d=3?因?yàn)楸缘睦媸瞧拮拥?倍,d=3,所以丙的
妻子是D。
1.張聰、王仁、陳來三位老師擔(dān)任五(2)班的語文、數(shù)學(xué)、英語、音樂、美術(shù)、體育六門
課的教學(xué),每人教兩門?,F(xiàn)知道:
(1)英語老師和數(shù)學(xué)老師是鄰居;
(2)王仁年紀(jì)最小;
(3)張聰喜歡和體育老師、數(shù)學(xué)老師來往;
(4)體育老師比語文老師年齡大;
(5)王仁、語文老師、音樂老師三人經(jīng)常一起做操。
請判斷各人分別教的是哪兩門課程。
分析:張聰教語文、英語,王仁教數(shù)學(xué)、美術(shù),陳來教音樂、體育.
2.某地質(zhì)學(xué)院的學(xué)生對一種礦石進(jìn)行觀察和鑒別:
甲判斷:不是鐵,也不是銅。
乙判斷:不是鐵,而是錫。
丙判斷:不是錫,而是鐵。
經(jīng)化驗(yàn)證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。
你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?
分析:丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設(shè)甲全對,推出矛盾后,再設(shè)乙全對,
又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。
3.三戶人家每家有一個孩子,分別是小平(女)、小紅(女)和小虎(男),孩子的爸爸是
老王、老張和老陳,媽媽是劉英、李玲和方麗。
(1)老王和李玲的孩子都參加了少年女子體操隊(duì);
(2)老張的女兒不是小紅;
(3)老陳和方麗不是一家人。
請你將三戶人家區(qū)分開。
分析:老王,方麗,小紅;老張,李玲,小平;老陳,劉英,小虎。
提示:由題意可畫出下面三個表:
表1表2表3
劉李方小平小紅小虎小平小紅小虎
王X王X王
張張XX張X
陳X陳陳
將表2補(bǔ)全為表4。由表4知老陳的兒子是小虎,而李玲的孩子是女兒,所以老陳和李
玲不是一家人,由此可將表1補(bǔ)全為表5。
表4表5
小平小紅小虎小平小紅小虎
王XX王XX
張XX張XX
陳XX陳XX
4.在一次數(shù)學(xué)競賽中,A,B,C,D,E五位同學(xué)分別得了前五名(沒有并列同一名次的),
關(guān)于各人的名次大家作出了下面的猜測:
A說:“第二名是D,第三名是BJ
B說:“第二名是C,第四名是E。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年度環(huán)保項(xiàng)目研發(fā)合作協(xié)議
- 2024臨時(shí)工合同模板
- 2024年度倉儲合同倉儲物及倉儲期限
- 2024年度軟件定制開發(fā)合同
- 2024年 衛(wèi)星發(fā)射與運(yùn)營服務(wù)合同
- 2024年商標(biāo)轉(zhuǎn)讓合同注意事項(xiàng)
- 2024年度碳排放權(quán)交易合同交易數(shù)量與交易價(jià)格
- 2(2024版)網(wǎng)絡(luò)安全風(fēng)險(xiǎn)評估合同
- 2024年度物業(yè)管理合同:住宅小區(qū)物業(yè)管理服務(wù)
- 2024年合作伙伴尋找居間合同 with 合作意向及中介費(fèi)用的規(guī)定
- 2024-2025學(xué)年上海市普陀區(qū)八年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷
- 假期補(bǔ)課協(xié)議書
- 電子商務(wù)支付結(jié)算系統(tǒng)開發(fā)合同
- 服務(wù)質(zhì)量、保證措施
- (必練)廣東省軍隊(duì)文職(經(jīng)濟(jì)學(xué))近年考試真題試題庫(含答案)
- 含羞草天氣課件
- 2024年安全生產(chǎn)知識競賽考試題庫及答案(共五套)
- 22《鳥的天堂》課件
- 農(nóng)業(yè)灌溉裝置市場環(huán)境與對策分析
- 新疆烏魯木齊市第十一中學(xué)2024-2025學(xué)年八年級上學(xué)期期中道德與法治試卷
- 部編版小學(xué)五年級上冊道法課程綱要(知識清單)
評論
0/150
提交評論