高考物理模型專練與解析模型15傳送帶能量相關(guān)模型(學(xué)生版)_第1頁
高考物理模型專練與解析模型15傳送帶能量相關(guān)模型(學(xué)生版)_第2頁
高考物理模型專練與解析模型15傳送帶能量相關(guān)模型(學(xué)生版)_第3頁
高考物理模型專練與解析模型15傳送帶能量相關(guān)模型(學(xué)生版)_第4頁
高考物理模型專練與解析模型15傳送帶能量相關(guān)模型(學(xué)生版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

15傳送帶能量相關(guān)模型1.如圖所示,傳送帶以速度逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)輪半徑很小(相比于傳送帶長度可忽略),傳送帶AB部分水平,OA部分傾角、長為1m,OB部分傾角、長為0.75m?,F(xiàn)將一質(zhì)量為的墨盒輕放在A端,墨盒由靜止從A運(yùn)動(dòng)到B的過程中留下清晰的痕跡(忽略墨盒質(zhì)量的變化)。已知墨盒通過O點(diǎn)轉(zhuǎn)輪時(shí)速度大小不變,墨盒與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù),取重力加速度,,,,則墨盒從A到B過程中下列說法中正確的是()A.墨盒與傳送帶間因摩擦產(chǎn)生的熱量為0.584JB.墨盒與傳送帶間因摩擦產(chǎn)生的熱量為0.81JC.墨盒在傳送帶上留下的痕跡長為0.6125mD.墨盒在傳送帶上留下的痕跡長為1.0125m2.如圖甲所示為傾斜的傳送帶,正以恒定的速度v,沿順時(shí)針方向轉(zhuǎn)動(dòng),傳送帶的傾角為37°。一質(zhì)量m=1kg的物塊以初速度v0從傳送帶的底部沖上傳送帶并沿傳送帶向上運(yùn)動(dòng),物塊到傳送帶頂端的速度恰好為零,其運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖乙所示,已知重力加速度為g=10m/s2,sin37°=0.6,則下列說法正確的是()A.物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5;B.傳送帶底端到頂端的距離為32m;C.0~2s內(nèi)物塊的加速度大小為12m/s2D.全程物塊與傳送帶間由于摩擦而產(chǎn)生的64J熱量。3.如圖,在勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下,足夠長的水平傳送帶以恒定速率勻速向右運(yùn)動(dòng)。一質(zhì)量為2kg的滑塊從傳送帶右端以水平向左的速率滑上傳送帶,最終滑塊又返回至傳送帶的右端。就上述過程,下列判斷正確的有()A.全過程中電動(dòng)機(jī)對(duì)傳送帶多做功為12JB.全過程中電動(dòng)機(jī)對(duì)傳送帶多做功為6JC.全過程中滑塊與傳送帶間摩擦產(chǎn)生的熱量為6JD.全過程中滑塊與傳送帶間摩擦產(chǎn)生的熱量為9J4.已知一足夠長的傳送帶傾角為θ,以一定的速度順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng)。某時(shí)刻在傳送帶適當(dāng)?shù)奈恢梅派暇哂幸欢ǔ跛俣鹊奈飰K(如圖甲所示),以此時(shí)為t=0時(shí)刻記錄了小物塊之后在傳送帶上運(yùn)動(dòng)速度隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖乙所示(圖中取沿斜面向上的運(yùn)動(dòng)方向?yàn)檎较?,v1>v2)。已知傳送帶的速度保持不變,則()A.在0~t1內(nèi)系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量與在t1~t2內(nèi)系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量相等B.在0~t2內(nèi),傳送帶對(duì)物塊做的功W=mv22-mv12C.在0~t2內(nèi),物塊對(duì)傳送帶做負(fù)功D.在t1~t2內(nèi),系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量等于物塊機(jī)械能的增量5.如圖所示,光滑水平面與逆時(shí)針運(yùn)動(dòng)的粗糙傾斜傳送帶平滑連接,水平面上有一質(zhì)量為m的滑塊,以初速v0向右沖上傳送帶,傳送帶的速度大小為v。在滑塊沖上傳送帶到離開傳送帶的過程,下列說法中正確的是()A.傳送帶對(duì)滑塊做功可能為零B.傳送帶對(duì)滑塊沖量可能為零C.傳送帶對(duì)滑塊沖量可能水平向左D.v0和v越大,滑塊與傳送帶摩擦生熱都越多6.以恒定速率運(yùn)動(dòng),皮帶始終是繃緊的,將m=1kg的貨物放在傳送帶上的A處,經(jīng)過1.2s到達(dá)傳送帶的B端。用速度傳感器測得貨物與傳送帶的速度v隨時(shí)間t變化圖象如圖乙所示,已知重力加速度g取10m/s2,由v-t圖象可知()A.A、B兩點(diǎn)的距離為2.4mB.貨物與傳送帶的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5C.貨物從A運(yùn)動(dòng)到B過程中,傳送帶對(duì)貨物做功大小為12.8JD.貨物從A運(yùn)動(dòng)到B過程中,貨物與傳送帶摩擦產(chǎn)生的熱量為4.8J7.如圖所示,足夠長傳送帶與水平方向的傾角為θ,物塊a通過平行于傳送帶的輕繩跨過光滑輕滑輪與物塊b相連,b的質(zhì)量為m,開始時(shí)a、b及傳送帶均靜止,且a不受傳送帶摩擦力作用,現(xiàn)讓傳送帶逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),則在b上升h高度(未與滑輪相碰)過程中()A.物塊a重力勢能減少mghB.摩擦力對(duì)a做的功大于a機(jī)械能的增加C.摩擦力對(duì)a做的功小于物塊a、b動(dòng)能增加之和D.任意時(shí)刻,重力對(duì)a、b做功的瞬時(shí)功率大小相等8.如圖所示,足夠長的傳送帶與水平方向的夾角為30°,物塊a通過平行于傳送帶的輕繩跨過光滑定滑輪與物塊b相連,b的質(zhì)量為m,a與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,開始時(shí),a、b及傳送帶均靜止,且a不受摩擦力作用?,F(xiàn)讓傳送帶逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),在b由靜止開始到上升高度為h(未與定滑輪相碰,重力加速度為g)的過程中()A.傳送帶轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)a受到的摩擦力沿傳送帶向上。B.a(chǎn)的質(zhì)量是b的質(zhì)量的兩倍C.傳送帶剛開始轉(zhuǎn)動(dòng)瞬間,a和b的加速度大小均為gD.物塊a、b組成的系統(tǒng)重力勢能增加mgh9.如圖所示,用水平傳送帶將質(zhì)量為m的煤塊從A端運(yùn)送到B端,AB之間的距離為L,傳送帶始終保持以速率v勻速運(yùn)動(dòng),煤塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,將煤塊輕輕放在傳送帶上后,煤塊在傳送帶上留下一段長度為l(l<L)的痕跡。下列說法不正確的是()A.摩擦力對(duì)煤塊做的功為μmg(L+l) B.摩擦力對(duì)煤塊做的功為μmglC.煤塊與傳送帶因摩擦產(chǎn)生的熱量為μmgl D.煤塊與傳送帶因摩擦產(chǎn)生的熱量為mv210.如圖所示,水平傳送帶的質(zhì)量,兩端點(diǎn)間距離,傳送帶以加速度由靜止開始順時(shí)針加速運(yùn)轉(zhuǎn)的同時(shí),將一質(zhì)量為的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))無初速度地輕放在點(diǎn)處,已知滑塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1,取,電動(dòng)機(jī)的內(nèi)阻不計(jì)。傳送帶加速到的速度時(shí)立即開始做勻速轉(zhuǎn)動(dòng)而后速率將始終保持不變,則滑塊從運(yùn)動(dòng)到的過程中()A.系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量為B.滑塊機(jī)械能的增加量為C.滑塊與傳送帶相對(duì)運(yùn)動(dòng)的時(shí)間是D.傳送滑塊過程中電動(dòng)機(jī)輸出的電能為11.如圖所示,傳送帶與地面傾角θ=37°,從A到B長度為L=14m,傳送帶以v0=8m/s的速率逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),在傳送帶上端A無初速地放一個(gè)質(zhì)量為m=0.5kg的黑色煤塊,它與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.25,煤塊在傳送帶上經(jīng)過會(huì)留下黑色劃痕,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2。求∶(1)煤塊從A到B的時(shí)間。(2)煤塊從A到B的過程中傳送帶上形成劃痕的長度。(3)系統(tǒng)因摩擦產(chǎn)生的熱量。12.如圖所示,水平傳送帶與固定斜面平滑連接,質(zhì)量為m=1kg的小物體放在斜面上,斜面與水平方向的夾角為θ=37°,若小物體受到一大小為F=20N的沿斜面向上的拉力作用,可以使小物體從斜面底端A由靜止向上加速滑動(dòng)。當(dāng)小物體到達(dá)斜面頂端B時(shí),撤去拉力F且水平傳送帶立即從靜止開始以加速度a0=1m/s2沿逆時(shí)針方向做勻加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)小物體的速度減為零時(shí)剛好滑到水平傳送帶的右端C處。小物體與斜面及水平傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.5,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,AB間距離L=5m,導(dǎo)槽D可使小物體速度轉(zhuǎn)為水平且無能量損失,g=10m/s2。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)小物體運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的速度(2)小物體從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的時(shí)間(3)小物體從B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過程中,小物體與傳送帶間由于摩擦而產(chǎn)生的熱量Q13.如圖所示,裝置的左邊AB部分是長為L1=4m的水平臺(tái)面,一水平放置的輕質(zhì)彈簧左端固定,并處于原長狀態(tài)。裝置的中間BC部分是長為L2=4.5m的水平傳送帶,傳送帶始終以v=2m/s的速度順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)。它與左邊的臺(tái)面等高,并平滑對(duì)接,與右邊的光滑曲面相切與C點(diǎn)。質(zhì)量m=1kg的小滑塊從曲面上距水平臺(tái)面h=5m的D處由靜止下滑,滑塊向左運(yùn)動(dòng),最遠(yuǎn)到達(dá)O點(diǎn),OA間距x=1m。已知物塊與傳送帶及左邊水平臺(tái)面之間的摩擦因數(shù)μ=0.4,彈簧始終處在彈性限度內(nèi),g取10m/s2。求:(1)滑塊從D到O的過程中與皮帶摩擦產(chǎn)生的熱量;(2)彈簧的最大彈性勢能;(3)滑塊再次回到右邊曲面部分所能到達(dá)的最大高度;(4)滑塊第八次從右邊曲面部分滑到皮帶上運(yùn)動(dòng)的過程中,距離A點(diǎn)的最小值。14.如圖所示,水平軌道OP固定,ON段光滑、NP段粗糙且長L=1.5m。一根輕彈簧的一端固定在軌道左側(cè)O點(diǎn)的豎直擋板上,另一端自然伸長時(shí)在N點(diǎn)。P點(diǎn)右側(cè)有一與水平方向成θ=37°、足夠長的傳送帶PQ與水平面在P點(diǎn)平滑連接,傳送帶逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)的速率恒為v=3m/s。質(zhì)量m=2kg小物塊A放在N點(diǎn),與A相同的物塊B靜止在P點(diǎn)。現(xiàn)用力通過A緩慢向左壓縮彈簧,當(dāng)彈簧的彈性勢能E=31.0J時(shí)由靜止釋放,A開始向右運(yùn)動(dòng)。當(dāng)A運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)時(shí)與B發(fā)生正碰,碰撞時(shí)間極短且無機(jī)械能損失。已知A與NP段間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.2,B與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.25,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)A第一次運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)時(shí)的速度大??;(2)第一次碰撞后A、B的速度大??;(3)A、B第一次碰撞分離到第二次碰撞時(shí)經(jīng)歷的時(shí)間。15.如圖所示,固定的光滑平臺(tái)上固定有光滑的半圓軌道,軌道半徑R=0.6m。平臺(tái)上靜止著兩個(gè)滑塊A、B,mA=0.1kg,mB=0.2kg,兩滑塊間夾有少量炸藥,平臺(tái)右側(cè)有一帶擋板的小車,靜止在光滑的水平地面。小車質(zhì)量為M=0.3kg,車面與平臺(tái)的臺(tái)面等高,車面左側(cè)粗糙部分長度為L=0.8m,動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,右側(cè)拴接一輕質(zhì)彈簧,彈簧自然長度所在范圍內(nèi)車面光滑。點(diǎn)燃炸藥后,A滑塊到達(dá)軌道最高點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大小恰好等于A滑塊的重力,滑塊B沖上小車。兩滑塊都可以看作質(zhì)點(diǎn),炸藥的質(zhì)量忽略不計(jì),爆炸的時(shí)間極短,且爆炸后兩個(gè)物塊的速度方向在同一水平直線上,且g=10m/s2。求:(1)滑塊在半圓軌道最低點(diǎn)對(duì)軌道的壓力;(2)爆炸后A與B獲得的總動(dòng)能是多少?(3)滑塊B滑上小車后的運(yùn)動(dòng)過程中彈簧的最大彈性勢能。16.如圖所示,半徑R=1.6m的光滑半圓形軌道固定于豎直平面內(nèi),下端與傳送帶相切于B點(diǎn),水平淺色傳送帶上A、B兩端點(diǎn)間距L=16m,傳送帶以v0=10m/s的速度順時(shí)針運(yùn)動(dòng),將質(zhì)量m=1kg的黑色小煤塊(可視為質(zhì)點(diǎn))放到傳送帶上,煤塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4,取g=10m/s2:(1)將煤塊在傳送帶A端由靜止釋放,求煤塊由釋放到第一次經(jīng)過B端的過程中:①所需時(shí)間t;②由于相對(duì)滑動(dòng),淺色傳送帶上會(huì)留下黑色的印跡,求該印跡的長度?x(即煤塊相對(duì)于傳送帶后退的距離);(2)若煤塊仍由靜止釋放,要想煤塊能通過圓軌道的最高點(diǎn)C,求煤塊在傳送帶上釋放的位置范圍。17.某電視娛樂節(jié)目裝置可簡化為如圖所示模型,傾角θ=37°的斜面底端與水平傳送帶平滑接觸,傳送帶BC長L=6m,始終以v0=4m/s的速度順時(shí)針運(yùn)動(dòng)。一個(gè)質(zhì)量m=1kg的物塊由距斜面底端高度h1=5.4m的A點(diǎn)靜止滑下,物塊通過B點(diǎn)時(shí)速度的大小不變。物塊與斜面、物塊與傳送帶間動(dòng)摩擦因數(shù)分別為μ1=0.5、μ2=0.2,傳送帶上表面距地面的高度H=5m,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。(1)求物塊下滑到B點(diǎn)的速度vB;(2)求物塊由B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的時(shí)間;(3)求物塊落到D點(diǎn)時(shí)的速度。18.如圖所示,光滑曲面與長度L=lm的水平傳送帶BC平滑連接,傳送帶以v=lm/s的速度順時(shí)針運(yùn)行.質(zhì)量m1=lkg的物塊甲(可視為質(zhì)點(diǎn))從曲面上高h(yuǎn)=lm的A點(diǎn)由靜止釋放,物塊甲與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.傳送帶右側(cè)光滑水平地面上有一個(gè)光滑的四分之一圓軌道狀物體乙,軌道末端與地面相切,質(zhì)量m2=3kg,重力加速度g=l0m/s2.求:(1)甲第一次運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的速度大??;(2)甲第二次運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的速度大?。?3)甲第二次到C點(diǎn)后經(jīng)多長時(shí)間再次到達(dá)C點(diǎn).19.如圖所示,水平傳送帶長L=12m,且以v=5m/s的恒定速率順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),光滑軌道與傳送帶的右端B點(diǎn)平滑連接,有一質(zhì)量m=2kg的物塊從距傳送帶高h(yuǎn)=5m的A點(diǎn)由靜止開始滑下。已知物塊與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,重力加速度g取,求:(1)物體下滑到B點(diǎn)的速度大小;(2)物塊距傳送帶左端C的最小距離。20.如圖所示,為某工廠的貨物傳送裝置,傾斜運(yùn)輸帶AB(與水平面成角)與一斜面BC(與水平面成角)平滑連接,A點(diǎn)到B點(diǎn)的距離為,B點(diǎn)到C點(diǎn)的距離為,運(yùn)輸帶運(yùn)行速度恒為,現(xiàn)將一質(zhì)量為的小物體輕輕放于A點(diǎn),小物體恰好能到達(dá)最高點(diǎn)C,已知小物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù),求:(g取10m/s2,,空氣阻力不計(jì))(1)小物體運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的速度v的大??;(2)小物體與運(yùn)輸帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2;(3)小物體從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)過程中多消耗的電能。21.如圖所示,AB之間有一順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的傳送帶,A端左側(cè)有與傳送帶平滑相接的光滑曲面,B端右側(cè)的粗糙平面上有一輕質(zhì)彈簧,彈簧右端固定,左端連接一塊輕質(zhì)擋板P,當(dāng)彈簧處于原長時(shí)P恰好在B端?,F(xiàn)有一質(zhì)量為的物塊(可以視質(zhì)點(diǎn))從高為h處的光滑曲面上由靜止釋放,經(jīng)傳送帶與P相撞,無能量損失,并壓縮彈簧,物塊在粗糙面上減速為零時(shí),剛好能停在此處不再運(yùn)動(dòng),該位置距P的距離為。已知傳送帶速度為,長度為,與物塊之間的摩擦因數(shù)為,粗糙面與物塊間的摩擦因數(shù);彈簧被壓縮到最大壓縮量時(shí),彈簧的彈性勢能,(重力加速度)求:(1)物塊滑離傳送帶時(shí)的速度;(2)物塊下滑高度h的的范圍。22.如圖所示,水平傳送帶的左端與一傾角的粗糙斜面平滑連接。傳送帶以恒定速度逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)。斜面上點(diǎn)離斜面底端的長度,傳送帶的長度,一個(gè)質(zhì)量的小滑塊與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù),小滑塊與傳送帶的動(dòng)摩擦因數(shù),重力加速度取。(1)若滑塊從點(diǎn)靜止釋放,求小滑塊運(yùn)動(dòng)到斜面上離點(diǎn)最遠(yuǎn)的距離;(2)若滑塊從點(diǎn)靜止釋放,求小滑塊從點(diǎn)開始運(yùn)動(dòng),到第二次經(jīng)過點(diǎn)的過程中系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量。23.如圖所示,光滑圓弧軌道BCD固定在豎直面內(nèi),圓心為O,半徑R=0.5m,半徑OB、OD與豎直方向的夾角均為θ=37°,長為L=2m的固定光滑斜面AB下端與光滑的圓弧軌道相切于B點(diǎn),傾斜傳送帶DE表面下端與圓弧軌道相切于D點(diǎn),傳送帶以v=1.6m/s的速度沿順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)。一個(gè)質(zhì)量m=0.10kg的物塊P從斜面上端A點(diǎn)無初速下滑,物塊P與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2,傳送帶足夠長,忽略空氣阻力。求:(1)物塊第一次經(jīng)過圓弧軌道最低點(diǎn)C時(shí),對(duì)軌道的壓力大?。?2)物塊沿傳送帶向上運(yùn)動(dòng)的最大距離;(3)物塊第二次在光滑斜面上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為多少。24.如圖所示,質(zhì)量M=2kg的小車靜止在光滑水平面上。上表面離地高度h=0.45m。右側(cè)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論