高三化學一輪復習 習題專題講座一_第1頁
高三化學一輪復習 習題專題講座一_第2頁
高三化學一輪復習 習題專題講座一_第3頁
高三化學一輪復習 習題專題講座一_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

PAGE專題講座一化學計算中的幾種常見數(shù)學思想1.差量法(1)差量法的應用原理差量法是指根據(jù)化學反應前后物質的量發(fā)生的變化,找出“理論差量”。這種差量可以是質量、物質的量、氣態(tài)物質的體積和壓強、反應過程中的熱量等。用差量法解題是先把化學方程式中的對應差量(理論差量)跟差量(實際差量)列成比例,然后求解。如:2C(s)+O2(g)=2CO(g)ΔH=-221kJ·mol-1Δm(固),Δn(氣),ΔV(氣)2mol1mol2mol221kJ24g1mol22.4L(標況)(2)使用差量法的注意事項①所選用差值要與有關物質的數(shù)值成正比例或反比例關系。②有關物質的物理量及其單位都要正確地使用。(3)差量法的類型及應用①質量差法【例1】為了檢驗某含有NaHCO3雜質的Na2CO3樣品的純度,現(xiàn)將w1g樣品加熱,其質量變?yōu)閣2g,則該樣品的純度(質量分數(shù))是 ()A.eq\f(84w2-53w1,31w1)B.eq\f(84(w1-w2),31w1)C.eq\f(73w2-42w1,31w1)D.eq\f(115w2-84w1,31w1)②物質的量差法【例2】白色固體PCl5受熱即揮發(fā)并發(fā)生分解:PCl5(g)PCl3(g)+Cl2(g)?,F(xiàn)將5.84gPCl5裝入2.05L真空密閉容器中,在277℃達到平衡,容器內(nèi)壓強為1.01×105Pa,經(jīng)計算可知平衡時容器內(nèi)混合氣體的物質的量為0.05mol,求平衡時PCl5的分解率。③體積差法【例3】(2011·四川理綜,12)25℃和101kPa時,乙烷、乙炔和丙烯組成的混合烴32mL與過量氧氣混合并完全燃燒,除去水蒸氣,恢復到原來的溫度和壓強,氣體總體積縮小了72mL,原混合烴中乙炔的體積分數(shù)為 ()A.12.5% B.25% C.50% D.75%2.極值法(1)極值法的含義極值法是采用極限思維方式解決一些模糊問題的解題技巧。它是將題設構造為問題的兩個極端,然后依據(jù)有關化學知識確定所需反應物或生成物的量值,進行判斷分析,求得結果。故也稱為極端假設法。(2)極值法解題的基本思路:①把可逆反應假設成向左或向右進行的完全反應。②把混合物假設成純凈物。③把平行反應分別假設成單一反應。(3)極值法解題的關鍵緊扣題設的可能趨勢,選好極端假設的落點。【例4】將總物質的量為nmol的鈉和鋁的混合物(其中鈉的物質的量分數(shù)為x),投入一定量的水中充分反應,金屬沒有剩余,共收集到標準狀況下的氣體VL。下列關系式中正確的是 ()A.x=V/(11.2n) B.0<x≤0.5C.V=33.6n(1-x) D.11.2n<V≤22.4n【例5】在含有agHNO3的稀硝酸中,加入bg鐵粉充分反應,鐵全部溶解并生成NO,有eq\f(a,4)gHNO3被還原,則a∶b不可能為 ()A.2∶1 B.3∶1 C.4∶1 D.9∶23.平均值規(guī)律及應用(1)依據(jù):若XA>XB,則XA>eq\x\to(X)>XB,eq\x\to(X)代表平均相對原子(分子)質量、平均濃度、平均含量、平均生成量、平均消耗量等。(2)應用:已知eq\x\to(X)可以確定XA、XB的范圍;或已知XA、XB可以確定eq\x\to(X)的范圍。解題的關鍵是要通過平均值確定范圍,很多考題的平均值需要根據(jù)條件先確定下來再作出判斷。實際上,它是極值法的延伸。【例6】兩種金屬混合物共15g,投入足量的鹽酸中,充分反應后得到11.2LH2(標準狀況),則原混合物的組成肯定不可能為 ()A.Mg和Ag B.Zn和CuC.Al和Zn D.Al和Cu【例7】實驗室將9g鋁粉跟一定量的金屬氧化物粉末混合形成鋁熱劑。發(fā)生鋁熱反應之后,所得固體中含金屬單質為18g,則該氧化物粉末可能是 ()①Fe2O3和MnO2 ②MnO2和V2O5③Cr2O3和V2O5④Fe3O4和FeOA.①② B.②④ C.①④ D.②③4.整體思維法(終態(tài)法)整體思維拋開事物之間復雜的變化關系,從整體認識把握事物之間聯(lián)系規(guī)律,具有化繁為簡,快速解題的功效,能較好的鍛煉學生思維的全面性、靈活性,因此高考無論在選擇還是綜合性題目中經(jīng)常有意設置?!纠?】在鐵和氧化鐵混合物15g中,加入稀硫酸150mL,能放出H21.68L(標準狀況)。同時鐵和氧化鐵均無剩余,向反應后的溶液中滴入KSCN溶液,未見顏色變化。為了中和過量的H2SO4,且使Fe2+完全轉化成Fe(OH)2,共消耗3mol·L-1的NaOH溶液200mL,則原硫酸的物質的量濃度是 ()A.1.5mol·L-1 B.2mol·L-1C.2.5mol·L-1 D.3mol·L-11.標準狀況下,一個裝滿氯氣的容器的質量為74.6g,若裝滿氮氣時總質量為66g,則此容器的容積是 ()A.22.4L B.44.8L C.11.2L D.4.48L2.標準狀況下,6.72LNO2通過水后,收集到5.04L氣體,則被氧化的NO2的體積是()A.1.68L B.2.52L C.0.56L D.1.12L3.把氯氣通入濃氨水中,會立即發(fā)生下列反應:3Cl2+8NH3·H2O=6NH4Cl+N2+8H2O。在標準狀況下,把1.12LCl2、N2的混合氣體(90%Cl2和10%N2,均為體積分數(shù))通過濃氨水,實驗測得逸出氣體體積為0.672L(其中有50%Cl2和50%N2),此反應中被氧化的NH3的質量為 ()A.3.4g B.0.34g C.1.36g D.4.48g4.取3.5g某二價金屬的單質投入50g溶質質量分數(shù)為18.25%的稀鹽酸中,反應結束后,金屬仍有剩余;若取2.5g該金屬投入相同質量、相同質量分數(shù)的稀鹽酸中,等反應結束后,加入該金屬還可以反應。該金屬的相對原子質量為 ()A.24 B.40 C.56 D.655.1.40g含有堿金屬(M)及其氧化物(M2O)的混合物,與水反應生成1.79g堿,求混合物的成分及其組成。6.銅和鎂的合金4.6g完全溶于濃硝酸,若反應后硝酸被還原只產(chǎn)生4480mL的NO2氣體和336mL的N2O4氣體(都已折算到標準狀況),在反應后的溶液中,加入足量的氫氧化鈉溶液,生成沉淀的質量為 ()A.9.02g B.8.51g C.8.26g D.7.04g7.將0.34gCu和CuO的混合物加入約2mol·L-1濃硫酸中,并加熱使其完全溶解,然后用NaOH溶液中和過量硫酸,再用水稀釋到0.5L,加入純鐵粉1.85g,反應后過濾、干燥,得不溶物1.89g。求置換出的銅的質量及原混合物中銅的質量分數(shù)。

答案

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論