




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2021年寧夏吳忠三中中考物理二模試卷
1.下列數(shù)據(jù)中比較符合實(shí)際的是()
A.一個(gè)雞蛋的質(zhì)量大約是5g
B.日光燈的功率約為900小
C.自行車正常行駛的速度約為18/on"
D.中學(xué)生課桌的高度約為1.5m
2.下列關(guān)于聲音的表述,你認(rèn)為正確的是()
A.公共場(chǎng)所要小聲交談,是減小聲音的響度
B.學(xué)校周圍種花植樹,可以減弱噪聲的產(chǎn)生
C.超聲波的頻率小于人耳能聽到的聲音頻率
D.做“B超”檢查,利用了聲波傳遞能量的特性
3.下列有關(guān)物態(tài)變化的判斷,正確的是()
A.潔白的“雪”的形成是吸熱過程,是凝華現(xiàn)象
B.凝重的“霜”的形成是放熱過程,是凝固現(xiàn)象
C.縹緲的“霧”的形成是吸熱過程,是升華現(xiàn)象
D.晶瑩的“露”的形成是放熱過程,是液化現(xiàn)象
4.5月15日,“天問一號(hào)”探測(cè)器成功著陸火星。已知火星的半徑約為地球的一半,
體積約為地球體積的15%,質(zhì)量約為地球質(zhì)量的11%,則火星的平均密度約為地球
平均密度的()
A.136%B.73%C.26%D.13%
5.如圖所示,是一款常用指甲刀的結(jié)構(gòu)圖,從物理學(xué)角度分4
析下列說法合理的是()°
A.刀刃處制作的較薄是為了增大壓力
B.上壓板4BC上的花紋為減小摩擦力
C.指甲刀從結(jié)構(gòu)上來看只有一個(gè)杠桿
D.上壓板4BC相當(dāng)于一個(gè)省力杠桿
6.同一滑輪用如圖甲、乙兩種方式勻速提升重為100N的物體,B
知滑輪重20N、繩重和滑輪的摩擦力不計(jì)。則()
A.手的拉力:F甲>F乙;機(jī)械效率:4尹
B.手的拉力:F甲二F乙;機(jī)械效率:9甲=9乙
C.手的拉力:F甲>F乙;機(jī)械效率:n甲>n乙
D.手的拉力:F甲<F2;機(jī)械效率:n甲<■n乙
B.b端是N極,磁性增強(qiáng)
C.a端是S極,磁性減弱
D.b端是S極,磁性減弱
8.已知火星的大氣壓約為地球的1%,大氣成分:二氧化碳95%,氮?dú)?%,氨氣1.6%,
10.安全頭盔是“生命盔”。交警教育鼓勵(lì)電動(dòng)車駕乘人員佩戴頭盔,這是為了減小
帶來的危害。
11.“天問一號(hào)”一次性完成了“繞、落、巡”三大任務(wù)。“落”,需在7分鐘內(nèi),使
探測(cè)器的時(shí)速降至0。我國利用探月的技術(shù)積累,通過四個(gè)階段來減速。第一階段
第2頁,共23頁
氣動(dòng)減速,給探測(cè)器來個(gè)急剎車;第二階段降落傘減速,速度減至342km";第三
階段動(dòng)力減速,探測(cè)器反推發(fā)動(dòng)機(jī)點(diǎn)火工作,速度減至3.6m/s;第四階段著陸緩沖,
將探測(cè)器懸停在空中,對(duì)火星表面觀察,尋找合適的位置著陸。
(1)探測(cè)器沿橢圓軌道繞火星運(yùn)動(dòng)時(shí),不受空氣阻力,只發(fā)生動(dòng)能和勢(shì)能的相互轉(zhuǎn)
化。由近火點(diǎn)向遠(yuǎn)火點(diǎn)運(yùn)動(dòng)時(shí),探測(cè)器的動(dòng)能,機(jī)械能(選填“變大”、
,,變小,,或“不變”)。
(2)探測(cè)器著陸前的降落傘減速階段,速度減至_____m/s.
(3)巡視器降落到火星表面后,巡視器對(duì)火星表面的壓力和火星對(duì)巡視器的支持力
(選填“是”或“不是")一對(duì)平衡力。
(4)在火星上重力與質(zhì)量的比值為g如探測(cè)器在火星上空懸停時(shí)其質(zhì)量為粗,反推
發(fā)動(dòng)機(jī)噴出的氣體對(duì)探測(cè)器的作用力大小為。
遠(yuǎn)火點(diǎn)?、O,?近火點(diǎn)
12.如圖是一款“運(yùn)動(dòng)手環(huán)”,其主要部分是一段內(nèi)置有一小塊磁
鐵的密閉的空心塑料管,管外纏繞著線圈。戴著這種手環(huán)走路
時(shí)塑料管跟著手一起運(yùn)動(dòng),磁鐵則在管內(nèi)反復(fù)運(yùn)動(dòng),線圈中便
會(huì)產(chǎn)生電流,液晶上就會(huì)顯示出運(yùn)動(dòng)的步數(shù)。此過程利用了
原理,將能轉(zhuǎn)化為電能。計(jì)步的數(shù)據(jù)還可通過傳送到手機(jī)上。
13.用手握重為5N的瓶子,握力為20N,使其在豎直方向靜止不動(dòng),則手與瓶子間的摩
擦力的大小是,方向。
14.如圖所示為小麗同學(xué)站在某商場(chǎng)勻速向上運(yùn)動(dòng)的電動(dòng)扶梯
上的示意圖,請(qǐng)?jiān)趫D中作出小麗所受力的示意圖。
15.根據(jù)平面鏡成像特點(diǎn),在圖中畫出物體力B所成的像。
16.如圖有一束光經(jīng)平面鏡反射后照射到凹透鏡上,請(qǐng)畫出入射光線和折射光線。
17.簡答:
(1)仲華人民共和國道路交通安全法中有嚴(yán)禁各類車輛超載的條款,請(qǐng)寫出嚴(yán)
禁車輛超載所涉及的兩條物理知識(shí)。
①-----"②------
(2)仔細(xì)觀察如圖所示的宣傳畫,請(qǐng)為它們配上解說詞:
第4頁,共23頁
甲乙
圖甲:______
圖乙:______
18.2020年11月10日8時(shí)12分,中國“奮斗者”號(hào)載人潛水器在馬里亞納海溝成功坐底,
坐底深度10909米,刷新中國載人深潛的新紀(jì)錄。當(dāng)“奮斗者”號(hào)載人潛水器下潛
33
至海面下3000m處時(shí)所承受海水的壓強(qiáng)是多少?(p海水=1.03x10fc5/m)
19.如圖甲是某班的電熱飲水機(jī),其簡化電路圖如圖乙所示。它有加熱和保溫兩種工作
狀態(tài),當(dāng)S2斷開時(shí),飲水機(jī)處于保溫狀態(tài)。R1和/?2均為用來加熱且阻值不變的電熱
絲,飲水機(jī)部分參數(shù)如下表所示。
額定電壓2201/
加熱功率2200VK
額定功率
保溫功率440W
容量2.5L
(1)飲水機(jī)在加熱狀態(tài)下正常工作,將2kg的水從20。,加熱至沸騰,水吸收的熱量是
多少?[水的比熱容c=4.2x1。3"(kg?℃),當(dāng)?shù)貧鈮簽?標(biāo)準(zhǔn)大氣壓]
(2)在(1)問加熱情況下,飲水機(jī)正常工作了420s,消耗了多少電能?加熱效率是多
少?
(3)飲水機(jī)正常加熱時(shí),電路中的電流是多少?
(4)電熱絲/?2的阻值是多少?
220VRiR;
甲乙
20.如圖是小聰同學(xué)探究“平面鏡成像特點(diǎn)”時(shí)的實(shí)驗(yàn)裝置(4和B完全相同)。請(qǐng)完成:
(1)為了提高實(shí)驗(yàn)的精度和效果,M應(yīng)該是一塊(選填字母序號(hào))。
A.2nun的平板玻璃B.Inun的平板玻璃C.lnun的平面鏡
(2)小聰將蠟燭4慢慢遠(yuǎn)離M時(shí),它的像的大小將(選填“變大”“變小”或
“不變”)。
(3)若在M的右側(cè)靠近M處擋一張黑紙,通過M(選填“能”或“不能”)看
到蠟燭4的像。
(4)小聰發(fā)現(xiàn),無論怎樣移動(dòng)蠟燭B都不能使蠟燭A的像與蠟燭B完全重合,其原因
可能是.
21.某興趣小組要探究“影響滑動(dòng)摩擦力大小的因素”實(shí)驗(yàn),他猜想影響滑動(dòng)摩擦力大
小的因素可能有:①接觸面所受的壓力大小;②接觸面的粗糙程度;③接觸面積
的大小。接下來小聰通過如圖所示實(shí)驗(yàn)操作驗(yàn)證他的猜想:
(1)若他想知道物體運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的滑動(dòng)摩擦力大小,他應(yīng)該沿水平方向拉動(dòng)木塊在
水平面上做運(yùn)動(dòng)。
(2)為了驗(yàn)證猜想②,他應(yīng)選取兩幅圖所示的實(shí)驗(yàn)步驟進(jìn)行對(duì)比。
(3)其他小組的同學(xué)認(rèn)為該實(shí)驗(yàn)方案不易操作,于是他將實(shí)驗(yàn)方案改進(jìn)為丁圖所示,
他用大小為5N的力水平拉動(dòng)木板,此時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為1.2N,則木塊此時(shí)受
第6頁,共23頁
到的摩擦力大小為,方向?yàn)椤?/p>
(4)若想驗(yàn)證猜想③,他的下一步操作是。
22.九年級(jí)的某同學(xué)在物理實(shí)驗(yàn)室進(jìn)行“測(cè)量小燈泡電功率”的實(shí)驗(yàn),如圖所示,他選
擇了一個(gè)額定電壓為2.5V、電阻大約為100的小燈泡進(jìn)行實(shí)驗(yàn),其中電源電壓恒為
6V,請(qǐng)你幫助該同學(xué)完成實(shí)驗(yàn)。
(1)請(qǐng)根據(jù)圖甲,用筆畫代替導(dǎo)線在圖乙中完成實(shí)物電路的連接。
(2)現(xiàn)有滑動(dòng)變阻器&(500.34)和/?2(50014),為保證實(shí)驗(yàn)順利完成,應(yīng)選用滑動(dòng)
變阻器(選填"RJ或"/?2”)。
(3)該同學(xué)連接完實(shí)驗(yàn)電路,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電流表有示數(shù),電
壓表無示數(shù),如果電路中只有一處故障,請(qǐng)你分析其故障的原因可能是。
(4)在排除故障后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)如圖丙所示,為使小燈泡正常發(fā)光,
則應(yīng)該將滑動(dòng)變阻器的滑片P向(“左”或“右”)移動(dòng)。
(5)該同學(xué)為了進(jìn)一步研究,多次移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,并根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪出了
小燈泡的U-/圖象(如圖丁所示),請(qǐng)根據(jù)圖象信息計(jì)算出小燈泡的額定功率是
W;通過該圖象發(fā)現(xiàn)小燈泡的阻值隨電壓的增大而(填“增大”、
“減小”或“不變”),請(qǐng)說明出現(xiàn)此現(xiàn)象的原因:。
(6)如果將實(shí)驗(yàn)中的小燈泡更換為定值電阻,我們還可完成哪些實(shí)驗(yàn):(請(qǐng)寫
出一條即可)
23.小聰在學(xué)習(xí)了“測(cè)量液體密度”的實(shí)驗(yàn)后,他想知道自家食用油的密度,于是他去
學(xué)校向老師借了天平,利用天平和家里的一次性注射器做了如圖所示的實(shí)驗(yàn)。
(1)天平調(diào)節(jié)平衡后,小聰測(cè)出如圖甲所示的空注射器質(zhì)量為9.6g,用注射器抽取
食用油至5ml刻度處,測(cè)得注射器和食用油的總質(zhì)量如圖乙所示,則食用油密度為
kg/m3o
(2)小聰在實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn)一個(gè)“問題",57nL針筒刻度線前的尖端還是有一點(diǎn)小“空
隙”,這部分體積并不計(jì)入針筒標(biāo)記的刻度中,這會(huì)導(dǎo)致小聰測(cè)得的食用油密度比
實(shí)際值______。(選填“偏大”、“偏小”或“不變”)
(3)小聰向他的同桌小麗分享了他的實(shí)驗(yàn)過程后,愛動(dòng)腦筋的小麗說不用天平和注
射器也能測(cè)出食用油的密度,她利用家里的吸管和細(xì)銅絲自制了密度計(jì),然后用燒
杯、刻度尺設(shè)計(jì)了如下的實(shí)驗(yàn)步驟,請(qǐng)你將實(shí)驗(yàn)過程補(bǔ)充完整。
①小麗用刻度尺測(cè)出。
②如圖丙所示將密度計(jì)豎直放入水中,測(cè)出密度計(jì)露出水面的高度為心。
③然后將該密度計(jì)擦干豎直放入食用油中,測(cè)出密度計(jì)露出液面的高度為八2。
④食用油的密度表達(dá)式:。潛=,(寫出推導(dǎo)過程)
(4)小華也用吸管自制了密度計(jì),通過實(shí)驗(yàn)后他發(fā)現(xiàn)密度計(jì)相鄰兩刻度線之間的距
離太小,導(dǎo)致用此密度計(jì)測(cè)量液體密度時(shí)誤差較大,為此同學(xué)們提出了如下改進(jìn)方
案,其中可行的是。(選填選項(xiàng)前的字母)
A換大的容器盛放液體做實(shí)驗(yàn)
B.換稍長的吸管制作密度計(jì)
C.適當(dāng)減小密度計(jì)的配重
D換細(xì)的吸管制作密度計(jì)
第8頁,共23頁
答案和解析
1.【答案】c
【解析】解:4、一個(gè)雞蛋的質(zhì)量大約是50g,故A錯(cuò)誤;
B、日光燈管的功率在401V左右,故8錯(cuò)誤;
C、自行車正常行駛的速度約為5m/s,mskm/h,故C正確;
D、中學(xué)生的身高約160cm,課桌高度約為中學(xué)生身高的一半,在80cm=0.8m左右,
故。錯(cuò)誤.
故選:C。
首先要對(duì)選項(xiàng)中涉及的幾種物理量有個(gè)初步的了解,對(duì)于選項(xiàng)中的單位,可根據(jù)需要進(jìn)
行相應(yīng)的換算或轉(zhuǎn)換,排除與生活實(shí)際相差較遠(yuǎn)的選項(xiàng),找出符合生活實(shí)際的答案。
物理與社會(huì)生活聯(lián)系緊密,多了解一些生活中的常見量的值可幫助我們更好地學(xué)好物理,
同時(shí)也能讓物理更好地為生活服務(wù)。
2.【答案】A
【解析】解:4、公共場(chǎng)所要小聲交談,減小聲音的響度,故4正確;
8、街道兩旁種花植樹,可以在傳播過程中減弱噪聲,故B錯(cuò)誤;
C、超聲波的頻率高于20000Hz,高于人耳聽到的聲音頻率,故C錯(cuò)誤;
。、做“B超”檢查,是利用超聲波能夠傳遞信息,故。錯(cuò)誤。
故選:
(1)響度指聲音的強(qiáng)弱,是由物體振動(dòng)的振幅決定的,還與距離發(fā)聲體的遠(yuǎn)近有關(guān);
(2)防治噪聲的途徑:在聲源處減弱、在傳播過程中減弱、在人耳處減弱;
(3)大多數(shù)人能夠聽到聲音的頻率范圍從20Hz到20000Hz,人們把高于20000Hz的聲音
叫做超聲波;
(4)聲音既能夠傳遞信息,又能夠傳遞能量。
本題考查了聲音的相關(guān)知識(shí),注重了物理和生活的聯(lián)系,屬于基礎(chǔ)知識(shí)的考查。
3.【答案】D
【解析】解:
A、潔白的“雪”是水蒸氣遇冷直接由氣態(tài)變成固態(tài)冰晶,是凝華現(xiàn)象,要放出熱量,
故A錯(cuò)誤;
8、凝重的“霜”是水蒸氣遇冷直接由氣態(tài)變成固態(tài)冰晶,附著在建筑物或植被表面,
是凝華現(xiàn)象,要放出熱量,故8錯(cuò)誤;
C、縹緲的“霧”是空氣中的水蒸氣遇冷放出熱量變成液態(tài)小水珠形成的,是液化現(xiàn)象,
液化過程要放熱,故C錯(cuò)誤;
。、晶瑩的“露”是空氣中的水蒸氣遇冷放出熱量變成液態(tài)小水珠,附著在植被等表面,
是液化現(xiàn)象,液化過程要放熱,故。正確。
故選:Do
物質(zhì)從固態(tài)變?yōu)橐簯B(tài)叫熔化,熔化吸熱;物質(zhì)從液態(tài)變?yōu)楣虘B(tài)叫凝固,凝固放熱;
物質(zhì)由液態(tài)變?yōu)闅鈶B(tài)叫汽化,汽化吸熱;物質(zhì)由氣態(tài)變?yōu)橐簯B(tài)叫液化,液化放熱;
物質(zhì)從固態(tài)直接變成氣態(tài)叫升華,升華吸熱;物質(zhì)從氣態(tài)直接變成固態(tài)叫凝華,凝華放
熱;
本題考查了自然界的雪、霜、霧、露在形成過程中所包含的物態(tài)變化和吸放熱現(xiàn)象,熟
記物質(zhì)的三態(tài)變化和對(duì)應(yīng)的吸放熱現(xiàn)象是解題的關(guān)鍵。
4.【答案】B
【解析】解:設(shè)地球的質(zhì)量為加地、體積為曦,則火星的質(zhì)量小次=m%xll%、體積
%="xl5%,
m地xll%
火星的平均密度:。次=*=蘇荻"P呦X73%,
即火星的平均密度約為地球平均密度的73%。
故選:B。
由題意可知,火星和地球之間的質(zhì)量關(guān)系以及體積關(guān)系,根據(jù)P=/得出它們的密度關(guān)
系,然后得出答案。
本題考查了密度公式的簡單應(yīng)用,從題干中獲取有用的信息是關(guān)鍵,是一道較為簡單的
應(yīng)用題。
5.【答案】D
第10頁,共23頁
【解析】解:4、相同的壓力下,D處刀刃較薄,受力面積小,產(chǎn)生的壓強(qiáng)大,不是為
了增大壓力,故A錯(cuò)誤。
8、杠桿4BC上有粗糙的花紋,在壓力一定的情況下,增大了接觸面的粗糙程度,增大
了摩擦,故B錯(cuò)誤。
C、指甲刀有三個(gè)杠桿,ABC是省力杠桿,DB。和DE。是兩個(gè)費(fèi)力杠桿(一把鑲子),故
C錯(cuò)誤。
D、杠桿4BC的支點(diǎn)是B點(diǎn),動(dòng)力作用在4點(diǎn),阻力作用在C點(diǎn),使用時(shí)動(dòng)力臂大于阻力
臂,是省力杠桿,故。正確。
故選:D。
(1)杠桿的分類:當(dāng)動(dòng)力臂大于阻力臂時(shí),是省力杠桿:當(dāng)動(dòng)力臂等于阻力臂時(shí),是等
臂杠桿;當(dāng)動(dòng)力臂小于阻力臂時(shí),是費(fèi)力杠桿。
(2)壓強(qiáng)的大小與壓力和受力面積的大小有關(guān),在壓力一定時(shí),可以通過減小受力面積
來增大壓強(qiáng);
(3)滑動(dòng)摩擦力的大小與壓力和接觸面的粗糙程度有關(guān),在壓力一定時(shí),接觸面越粗糙,
摩擦力越大。
本題利用生活中最常見的指甲刀為載體,較全面地考查了物理知識(shí)的應(yīng)用,揭示了物理
來源于生活又應(yīng)用于生活的物理意識(shí),是中考的常見題型。
6.【答案】C
【解析】
【分析】
(1)使用定滑輪不省力但能改變力的方向,使用動(dòng)滑輪能省一半力,但費(fèi)距離;
(2)機(jī)械效率可以利用公式4=譚*100%,其中小戰(zhàn)克服物體重力做的功,勿總是
拉力做的功。
此題考查了定滑輪和動(dòng)滑輪的工作特點(diǎn),并比較了它們之間的機(jī)械效率,知道使用定滑
輪和動(dòng)滑輪做的總功的區(qū)別是解決此題的關(guān)鍵。
【解答】
(1)由圖可知,甲滑輪是定滑輪,繩重和摩擦不計(jì),使用該滑輪不省力,所以拉力等于
物體的重力,F(xiàn)*=G=100N;
乙滑輪是動(dòng)滑輪,繩重和摩擦不計(jì),使用該滑輪可以省一半的力,即拉力等于物體和滑
輪總重力的一半,F(xiàn)z="G+GJ)=gx(100N+20N)=60N,所以:F甲〉F乙;
(2)兩幅圖中的小方是克服物體重力做的有用功是相同的,但乙圖中拉力做功要克服動(dòng)滑
輪的重力做額外功,比甲圖中做的總功要多,所以結(jié)合機(jī)械效率公式叩=?叫x100%可
知,有用功相同時(shí),總功越大的,機(jī)械效率越小,所以外用〉叩乙。
故選:Co
7.【答案】C
【解析】解:人如圖所示,根據(jù)安培定則可判斷出b端為N極,同時(shí)滑動(dòng)變阻器向右移
動(dòng)時(shí),電流變小且電磁鐵磁性減弱,不符合題意:
3、如圖所示,根據(jù)安培定則可判斷出b端為N極,同時(shí)滑動(dòng)變阻器向右移動(dòng)時(shí),電流變
小且電磁鐵磁性減弱,不符合題意;
C、如圖所示,根據(jù)安培定則可判斷出b端為N極a端為S極,同時(shí)滑動(dòng)變阻器向右移動(dòng)時(shí),
電流變小且電磁鐵磁性減弱,符合題意;
。、如圖所示,根據(jù)安培定則可判斷出b端為N極,同時(shí)滑動(dòng)變阻器向右移動(dòng)時(shí),電流變
小且電磁鐵磁性減弱,不符合題意;
故選:Co
根據(jù)安培定則判斷出電磁鐵的南北兩極,依據(jù)滑動(dòng)變阻器的方向,判斷出電磁鐵的磁性
強(qiáng)弱。
本題是電學(xué)知識(shí)與磁現(xiàn)象的綜合題,首先根據(jù)安培定則判斷出通電螺線管的兩極方向,
滑動(dòng)變阻器的移動(dòng)可以改變電流的大小,電流增大時(shí),電磁鐵磁性增強(qiáng),反之減小。
8.【答案】C在受力面積不變時(shí),由尸=「5可知,氣壓越小壓力越小,在做馬德堡半
球?qū)嶒?yàn)時(shí),拉開半球所用的拉力大小變小。
【解析】解:4、托里拆利實(shí)驗(yàn),是測(cè)量大氣壓強(qiáng)的,玻璃管內(nèi)外水銀柱的高度差產(chǎn)生
的壓強(qiáng)差等于大氣壓,火星上的大氣壓小,所以玻璃管內(nèi)外水銀柱的高度差變小,故A
錯(cuò)誤;
8、地球上人們吸氣是靠大氣壓將氣體壓進(jìn)人體的;火星上大氣壓低,很少有氧氣,故
在火星上人體呼吸,將會(huì)變得很困難,故B錯(cuò)誤;
C、火星的大氣壓約為地球的1%,在受力面積不變時(shí),由尸=。5可知,所受氣體的壓
第12頁,共23頁
力約為地球大氣壓力的1%,所以模擬馬德堡半球?qū)嶒?yàn),拉開半球所用的拉力大小變小,
故C正確;
。、液體表面氣壓越小,液體沸點(diǎn)越低,但不是正比關(guān)系,在火星上煮飯,鍋內(nèi)的水在
1℃時(shí)就不可以沸騰,故。錯(cuò)誤。
故選:Co
理由是:在受力面積不變時(shí),由尸=PS可知,氣壓越小壓力越小,在馬德堡半球?qū)嶒?yàn),
拉開半球所用的拉力大小變小。
故答案為:C;在受力面積不變時(shí),由F=PS可知,氣壓越小壓力越小,在做馬德堡半
球?qū)嶒?yàn)時(shí),拉開半球所用的拉力大小變小。
(1)托里拆利實(shí)驗(yàn),玻璃管內(nèi)外水銀柱的高度差是由大氣壓造成的,大氣壓減小,高度
差變?。?/p>
(2)人吸氣是靠大氣壓將空氣壓進(jìn)人體的;
(3)火星的大氣壓約為地球的1%,在受力面積不變時(shí),所受氣體的壓力為地球大氣壓力
的1%;
(4)液體表面氣壓越小,液體沸點(diǎn)越低,但不是正比關(guān)系。
本題綜合考查有關(guān)大氣壓知識(shí)的應(yīng)用,難度不是很大屬于基礎(chǔ)題。
9.【答案】D見解析
【解析】解:(1)兩電阻的電流隨電壓變化關(guān)系為過原點(diǎn)的直線,故兩電阻都為定值,
Ri和&的阻值不隨溫度的變化而變化,故人正確;
%和并聯(lián)在"電源上,由圖知,通過%和/?2的電流分別為0.14和024通過%和/?2
的電流之比:晟=寢=/故8正確;
長和/?2并聯(lián)在4P電源上,兩電阻的電壓相同,根據(jù)U=/R可知,在電壓不變時(shí),電流
與電阻成反比,故:^=7=777=?故C正確;
(2)%和/?2并聯(lián)在4V電源上,干路電流為:/=/[+%=0.14+0.24=0.34,
電路消耗的總功率為:P=U/=4VxO.3A=1.2W,故。錯(cuò)誤。
故選:D;見解析。
(1)根據(jù)兩電阻的電流隨電壓變化關(guān)系為過原點(diǎn)的直線分析;
由圖知當(dāng)電壓為4U時(shí)通過&和/?2的電流大小,根據(jù)并聯(lián)電路電壓相等和u=/R,在電
壓不變時(shí),電流與電阻成反比求出兩電阻之比;
(2)%和/?2并聯(lián)在4U電源上,根據(jù)并聯(lián)電路電流的規(guī)律得出干路電流,根據(jù)P=U/求出
電路消耗的總功率。
本題考查并聯(lián)電路的規(guī)律、歐姆定律和電功率公式的運(yùn)用,關(guān)鍵是從圖中獲取有效的信
息。
10.【答案】慣性
【解析】解:駕駛?cè)笋{駛電動(dòng)車以較快的速度行駛,當(dāng)需要急剎車時(shí).,駕駛?cè)擞捎趹T性
仍然保持原來的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),容易摔倒,因此需要佩戴頭盔,減小慣性帶來傷害.
故答案為:慣性。
慣性是物體保持原來運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變的性質(zhì)。我們?cè)谏钪锌梢岳脩T性,但也要注意防
止慣性。
本題考查慣性知識(shí)的應(yīng)用,注意任何物體都有慣性,慣性是物體本身的一種性質(zhì)。要與
外力改變物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)區(qū)別開來。
11.【答案】變小不變95不是mg火
【解析】解:(1)由“探測(cè)器沿橢圓軌道繞火星運(yùn)動(dòng)時(shí),不受空氣阻力,只發(fā)生動(dòng)能和
勢(shì)能的相互轉(zhuǎn)化”可知,探測(cè)器的機(jī)械能保持不變。由近火點(diǎn)向遠(yuǎn)火點(diǎn)運(yùn)動(dòng)時(shí),探測(cè)器
的高度增大,由重力勢(shì)能的影響因素可知,探測(cè)器的重力勢(shì)能會(huì)變大。因“只發(fā)生動(dòng)能
和勢(shì)能的相互轉(zhuǎn)化”,所以探測(cè)器的動(dòng)能會(huì)變小。
(2)第二階段降落傘減速,速度減至342km/九。由lm/s=3.6/cm//i可得,342km/h=
342x±m(xù)/s=95m/s。
(3)巡視器降落到火星表面后,巡視器處于平衡狀態(tài),受力平衡,但巡視器對(duì)火星表面
的壓力和火星對(duì)巡視器的支持力是作用在不同物體上的兩個(gè)力,所以不是一對(duì)平衡力;
(4)在火星上重力與質(zhì)量的比值為9火,探測(cè)器在火星上空懸停時(shí)其質(zhì)量為探測(cè)器在
火星上空懸停時(shí)受到的重力為:G火=mg次,
反推發(fā)動(dòng)機(jī)噴出的氣體對(duì)探測(cè)器的作用力與探測(cè)器受到的重力相互平衡,故氣體對(duì)探測(cè)
器的作用力大小為:尸=6次=加9次。
故答案為:(1)變小;不變;(2)95;(3)不是;(4)mg次。
第14頁,共23頁
(1)動(dòng)能大小的影響因素:質(zhì)量、速度。質(zhì)量越大,速度越大,動(dòng)能越大。重力勢(shì)能大
小的影響因素:質(zhì)量、被舉得高度。質(zhì)量越大,高度越高,重力勢(shì)能越大。不計(jì)空氣阻
力時(shí),機(jī)械能沒有轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,機(jī)械能守恒;
(2)lm/s—3.6km/h;
(3)判斷平衡力要根據(jù)二力平衡的條件來分析,一對(duì)平衡力必須符合四個(gè)條件:大小相
等、方向相反、作用在同一物體上、作用在同一直線上;
(4)利用G=mg表示出探測(cè)器在火星上空懸停時(shí)受到的重力,然后根據(jù)力的平衡得出氣
體對(duì)探測(cè)器的作用力。
此題火星探測(cè)器“天問一號(hào)”為載體,綜合考查學(xué)生對(duì)平衡力的辨別、動(dòng)能和勢(shì)能的大
小變化等知識(shí)的理解和掌握,以社會(huì)熱點(diǎn)問題為背景考查學(xué)生對(duì)相關(guān)物理知識(shí)的應(yīng)用能
力,題材新穎,屬于中考熱點(diǎn)。
12.【答案】電磁感應(yīng)機(jī)械電磁波
【解析】解:根據(jù)“運(yùn)動(dòng)手環(huán)”的特點(diǎn)可知,當(dāng)塑料管運(yùn)動(dòng)時(shí),磁鐵在管中反向運(yùn)動(dòng),
線圈切割磁感線而產(chǎn)生電流。因此,運(yùn)動(dòng)手環(huán)的基本原理是電磁感應(yīng),產(chǎn)生電流的過程
中將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能。
計(jì)步的數(shù)據(jù)是通過藍(lán)牙技術(shù)傳送到手機(jī)上,藍(lán)牙是通過電磁波傳遞信息。
故答案為:電磁感應(yīng);機(jī)械;電磁波。
(1)閉合電路的一部分導(dǎo)體在磁場(chǎng)中做切割磁感線運(yùn)動(dòng)時(shí),導(dǎo)體中會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流,這
就是電磁感應(yīng);這一過程中,可將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能。
(2)藍(lán)牙技術(shù)實(shí)際上是一種短距離無線通信技術(shù),靠電磁波傳遞信息。
了解電磁感應(yīng)現(xiàn)象,知道產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件,明確這一過程中的能量轉(zhuǎn)化,是解答本
題的關(guān)鍵。
13.【答案】5N豎直向上
【解析】解:瓶子處于靜止?fàn)顟B(tài),屬于平衡狀態(tài),所以受到的是平衡力。摩擦力與重力
是一對(duì)平衡力,瓶子的重力的大小為5N,所以摩擦力也是5N,方向與重力方向相反,
豎直向上。
故答案為:5N;豎直向上。
瓶子靜止懸在空中處于平衡狀態(tài),符合二力平衡條件:大小相等,方向相反,作用在同
一直線上。所以,瓶子受到手豎直向上的摩擦力始終等于瓶子的重力。
本題首先判斷物體處于哪種狀態(tài),并對(duì)物體進(jìn)行受力分析,靜止和勻速直線運(yùn)動(dòng)的物體
都受到平衡力的作用,根據(jù)平衡力的特點(diǎn)進(jìn)行判斷。
14.【答案】解:過重心作豎直向下的力(即重力)和豎直向上的力(即支持力);如圖所示:
【解析】小麗隨自動(dòng)扶梯一同勻速上升,因此小麗相對(duì)于扶梯靜止,因此小麗受豎直向
下的重力和豎直向上的支持力,并且二力是一對(duì)平衡力;確定重心的大致位置,然后表
示出二力的方向。
本題考查物體受力情況分析和示意圖表示力的方向和作用點(diǎn),注意二力大小相等,作圖
時(shí),線段長度相等。
15.【答案】解:分別作出物體4B端點(diǎn)4、B關(guān)于平面鏡的對(duì)稱點(diǎn)片、B',用虛線連接4'、
8’即為4B在平面鏡中的像。如圖:
【解析】平面鏡成像的特點(diǎn)是:像物大小相等、到平面鏡的距離相等、連線與鏡面垂直、
左右互換,即像物關(guān)于平面鏡對(duì)稱,利用這一對(duì)稱性作出4B的像。
在平面鏡成像作圖中,若作出物體在平面鏡中所成的像,要先根據(jù)像與物關(guān)于平面鏡對(duì)
稱,先作出端點(diǎn)和關(guān)鍵點(diǎn)的像點(diǎn),再用虛線連接各點(diǎn)即為物體的像。
16.【答案】解:過反射點(diǎn)垂直于鏡面作出法線,然后根據(jù)反射角等于入射角,在法線
另一側(cè)作出入射光線;
平行于主光軸的光線經(jīng)凹透鏡折射后,其折射光線的反向延長線過焦點(diǎn).據(jù)此作出折射
光線。如圖所示:
第16頁,共23頁
【解析】(1)反射定律:反射光線、入射光線、法線在同一個(gè)平面內(nèi),反射光線與入射
光線分居法線兩側(cè),反射角等于入射角,據(jù)此作出入射光線;
(2)在作凹透鏡的光路圖時(shí),先確定所給的光線的特點(diǎn)再根據(jù)透鏡的光學(xué)特點(diǎn)來作圖。
本題考查根據(jù)反射定律作圖以及凹透鏡對(duì)特殊光線作用的作圖,注意作圖要規(guī)范。
17.【答案】慣性和質(zhì)量有關(guān),質(zhì)量越大,慣性越大,車超載時(shí),慣性增大,遇到緊急
情況不容易停下來,容易引發(fā)交通事故車超載時(shí),在受力面積一定時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)
增大,容易壓壞路面或橋面,引發(fā)交通事故(或車超載時(shí),車的質(zhì)量越大,速度一定時(shí),
動(dòng)能越大,到緊急情況不容易停下來,容易引發(fā)交通事故)。水是導(dǎo)體,不要用濕手觸
摸開關(guān)或在電線上晾衣服,以防觸電發(fā)現(xiàn)有人觸電時(shí),要及時(shí)切斷電源或用絕緣棒將
電線挑開
【解析】解:(1)①慣性和質(zhì)量有關(guān),質(zhì)量越大,慣性越大,車超載時(shí),慣性增大,遇
到緊急情況不容易停下來,容易引發(fā)交通事故。
②車超載時(shí),在受力面積一定時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)增大,容易壓壞路面或橋面,引發(fā)交
通事故(或車超載時(shí),車的質(zhì)量越大,速度一定時(shí),動(dòng)能越大,到緊急情況不容易停下
來,容易引發(fā)交通事故)。
(2)圖甲:水屬于導(dǎo)體,用濕手觸摸或晾濕衣服時(shí),有可能使電流通過水傳到人體上,
使人體觸電,十分危險(xiǎn)。因此不要用濕手觸摸開關(guān)或在電線上晾衣服。
圖乙:發(fā)現(xiàn)有人觸電,首先要使觸電者盡快脫離電源,可以切斷電源或用絕緣棒將電線
挑開,然后根據(jù)具體情況,進(jìn)行相應(yīng)的救治。
故答案為:(1)①慣性和質(zhì)量有關(guān),質(zhì)量越大,慣性越大,車超載時(shí),慣性增大,遇到
緊急情況不容易停下來,容易引發(fā)交通事故;②車超載時(shí),在受力面積一定時(shí),對(duì)地
面的壓強(qiáng)增大,容易壓壞路面或橋面,引發(fā)交通事故(或車超載時(shí),車的質(zhì)量越大,速
度一定時(shí),動(dòng)能越大,到緊急情況不容易停下來,容易引發(fā)交通事故);
(2)水是導(dǎo)體,不要用濕手觸摸開關(guān)或在電線上晾衣服,以防觸電;發(fā)現(xiàn)有人觸電時(shí),
要及時(shí)切斷電源或用絕緣棒將電線挑開。
(1)可以從壓力、壓強(qiáng)、慣性和動(dòng)能的角度分析解答,答案不唯一。
(2)安全用電的原則:不接觸低壓帶電體,不靠近高壓帶電體。發(fā)現(xiàn)有人觸電,首先要
使觸電者盡快脫離電源,然后根據(jù)具體情況,進(jìn)行相應(yīng)的救治。
此題通過分析本題考查的是超載帶來的危害和日常生活中的一些安全用電常識(shí),在考查
相關(guān)物理知識(shí)的同時(shí),提醒人們?cè)鰪?qiáng)交通、用電安全意識(shí),體現(xiàn)了物理知識(shí)與生活的密
切聯(lián)系。
18.【答案】解:潛水器受到海水的壓強(qiáng):
7
p海水=p海水gh=1.03x7n3*ION/kgx3000m=3.09x10Pao
答:潛水器受到海水的壓強(qiáng)為3.09x107Pa.,
【解析】利用p=pgh求潛水器受到海水的壓強(qiáng)。
本題考查了液體壓強(qiáng)的計(jì)算,是一道基礎(chǔ)題。
19.【答案】解:(1)已知1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓水的沸點(diǎn)為100。&則水吸收的熱量:Q^=cm(t-
35
t0)=4.2x10J/(kg■℃)x2kgx(100℃-20℃)=6.72x10/;
(2)由P=?可得,消耗的電能為:W=P血城=2200〃x420s=9.24x105/,
飲水機(jī)加熱的效率為:r]=~x100%=宗曙x100%x72.7%;
(3)由「="可知,飲水機(jī)正常加熱時(shí),電路中的電流:/=.="絲=104
U220V
(4)由電路圖可知,Si、S2都閉合時(shí)治和/?2并聯(lián),只閉合S1時(shí)電路為%的簡單電路,
因并聯(lián)電路中總電阻小于任何一個(gè)分電阻,所以,S1、S2都閉合時(shí),電路的總電阻最小,
由「=[//=?可知,電源的電壓一定時(shí),電路的總功率最大,電熱飲水機(jī)處于加熱擋,
同理可知,只閉合S1時(shí)電熱飲水機(jī)處于保溫?fù)酰?/p>
因電路的總功率等于電阻功率之和,所以,/?2的電功率:P2=P加熱-P保溫=22O0W-
440W=1760UZ,
由P=1//=1可得,電阻/?2的阻值:R2=]=?察=27.5。。
R產(chǎn)217oUW
答:(1)水吸收的熱量是6.72X1057;
第18頁,共23頁
(2)在(1)問加熱情況下,飲水機(jī)正常工作了420s,消耗的電能為9.24x1()5/;加熱效率
是72.7%;
(3)飲水機(jī)正常加熱時(shí),電路中的電流是104;
(4)電熱絲&的阻值是27.50。
【解析】(1)知道水的質(zhì)量和初溫、末溫以及比熱容,根據(jù)=求出水吸收
的熱量;
(2)根據(jù)P=子求出消耗的電能,利用〃=詈x100%求出電熱飲水機(jī)的加熱效率:
(3)已知加熱功率,根據(jù)P=U/求出飲水機(jī)正常加熱時(shí),電路中的電流;
(4)由電路圖可知,Si、S2都閉合時(shí)長和Rz并聯(lián),只閉合&時(shí)電路為%的簡單電路,根
據(jù)電阻的并聯(lián)比較兩種情況下的總電阻關(guān)系,根據(jù)P=U/=?可知,電源的電壓一定
時(shí),電路的總電阻越小,總功率越大,電熱飲水機(jī)處于加熱擋,反之處于電熱飲水機(jī)處
于保溫?fù)?;加熱時(shí)的功率減去保溫時(shí)的功率即為生的電功率,由「=U/=?求出電阻&
的阻值。
本題考查了并聯(lián)電路的特點(diǎn)、吸熱公式、效率公式、電功率公式、電功公式的應(yīng)用,分
清電熱飲水機(jī)處于不同擋位時(shí)電路的連接方式是關(guān)鍵。
20.【答案】B不變能可能是透明玻璃板沒有豎直放置(玻璃板沒有垂直于水平面)
【解析】解:
(1)用透明的玻璃板代替平面鏡,在物體一側(cè)能看到物體的像,同時(shí)還能看到代替物體
的另一個(gè)物體,便于確定像的位置;
因?yàn)楹癫AО宓膬蓚€(gè)面都可以當(dāng)作反射面,會(huì)出現(xiàn)兩個(gè)像,影響到實(shí)驗(yàn)效果,所以應(yīng)選
用1mm的平板玻璃。
(2)平面鏡成的像與物體大小相等,所以小聰將蠟燭4慢慢遠(yuǎn)離M時(shí),它的像的大小將不
變。
(3)平面鏡成像的原理是光的反射,若在M后面擋一張黑紙,通過M仍能看到蠟燭4的像,
且所成的像更清晰。
(4)實(shí)驗(yàn)時(shí),無論怎樣移動(dòng)蠟燭B都不能使蠟燭4的像與蠟燭B完全重合,可能是透明玻
璃板沒有豎直放置(玻璃板沒有垂直于水平面)。
故答案為:(1)B;(2)不變;(3)能;(4)可能是透明玻璃板沒有豎直放置(玻璃板沒有垂
直于水平面)。
(1)利用玻璃板透明的特點(diǎn),可以觀察到玻璃板的另一側(cè),便于找到像的位置;從厚玻
璃板的兩個(gè)面都可以當(dāng)作反射面,會(huì)出現(xiàn)兩個(gè)像這一角度去分析此題。
(2)平面鏡成的像與物體大小相等。
(3)平面鏡成像的原理是光的反射。
(4)無論怎樣調(diào)節(jié)后面的蠟燭B,都不能與蠟燭4的像重合,可能玻璃板和水平面不垂直。
本題主要考查了平面鏡成像特點(diǎn)的實(shí)驗(yàn)及其應(yīng)用.這是光學(xué)中的一個(gè)重點(diǎn),也是近幾年
來中考經(jīng)常出現(xiàn)的題型,要求學(xué)生熟練掌握,并學(xué)會(huì)靈活運(yùn)用。
21.【答案】勻速直線甲、乙1.2N水平向左將木塊沿豎直方向切為兩半并將兩半疊
放,用彈簧測(cè)力計(jì)沿水平方向勻速拉動(dòng)木塊
【解析】解:(1)用彈簧測(cè)力計(jì)水平拉著物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),物體在水平方向上受到
平衡力的作用,根據(jù)二力平衡的條件,拉力大小才等于摩擦力的大??;
(2)甲、乙圖中,壓力相同,接觸面粗糙程度不同,故可探究摩擦力大小與物體間接觸
面的粗糙程度有關(guān),因此驗(yàn)證猜想②應(yīng)選甲、乙兩圖;
(3)用大小為5N的力F拉動(dòng)木板B,使B在水平桌面上向左做勻速直線運(yùn)動(dòng);力處于靜止
狀態(tài),水平方向上受到的摩擦力和拉力是一對(duì)平衡力,貝小受到的滑動(dòng)摩擦力為1.2N,
方向?yàn)樗较蜃螅?/p>
(4)實(shí)驗(yàn)中,應(yīng)控制物體的壓力和接觸面的粗糙程度相同,接觸面積不同,他的下一步
操作是將木塊沿豎直方向切為兩半并將兩半疊放,用彈簧測(cè)力計(jì)沿水平方向勻速拉動(dòng)木
塊。
故答案為:(1)勻速直線;(2)甲、乙;(3)1.2N;水平向左;(4)將木塊沿豎直方向切為
兩半并將兩半疊放,用彈簧測(cè)力計(jì)沿水平方向勻速拉動(dòng)木塊。
(1)根據(jù)二力平衡的條件分析;
(2)影響滑動(dòng)摩擦力大小因素有兩個(gè):壓力大小和接觸面的粗糙程度,研究與其中一個(gè)
因素的關(guān)系時(shí),要控制另外一個(gè)因素不變;
(3)對(duì)4受力分析,根據(jù)二力平衡分析4受到的摩擦力的大小和方向;
(4)控制物體的壓力和接觸面的粗糙程度相同,接觸面積不同,得出滑動(dòng)摩擦力與接觸
面積的關(guān)系。
本題探究滑動(dòng)摩擦力的大小與哪些因素有關(guān),考查實(shí)驗(yàn)原理及控制變量法的運(yùn)用,體現(xiàn)
第20頁,共23頁
了對(duì)過程和方法的考查。
22.【答案】/?2燈泡短路右05增大小燈泡的電阻隨溫度的升高而增大探究電流
和電壓的關(guān)系
【解析】解:(1)電壓表并聯(lián)在燈泡兩端;從圖甲可知滑片向左移動(dòng)時(shí),滑動(dòng)變阻器接
入電路的阻值變大,故滑動(dòng)變阻器選擇右下接線柱與電源的“-”接線柱連接,據(jù)此連
乙
(2)燈泡正常發(fā)光時(shí),根據(jù)歐姆定律可知電路中的電流/=£=鬻=0.25A,
滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值R漕=學(xué)=華=喂子=140,故滑動(dòng)變阻器選擇/?2;
(3)閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)燈泡不亮、電流表有示數(shù)、電壓表無示數(shù),則可能是與電壓表并聯(lián)
的燈泡短路造成;
(4)從圖乙可知電壓表選用小量程,分度值為0.1U,從圖可知電壓表的示數(shù)為1.7匕小
燈泡的額定電壓為2.5V,
為使小燈泡正常發(fā)光,應(yīng)讓滑動(dòng)變阻器兩端的電壓減小,根據(jù)串聯(lián)分壓特點(diǎn)可知,應(yīng)該
將滑動(dòng)變阻器的滑片P向右移動(dòng);
(5)該同學(xué)為了進(jìn)一步研究,多次移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,并根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪出了小燈
泡的U-/圖象(如圖丁所示),請(qǐng)根據(jù)圖象信息可知小燈泡的額定電流為0.24,小燈泡的
額定功率是P顓=U/L=2.5V0.2A=0.51V.
通過該圖象發(fā)現(xiàn)小燈泡的阻值隨電壓的增大而增大,出現(xiàn)此現(xiàn)象的原因:小燈泡的電阻
隨溫度的升高而增大;
(6)如果將實(shí)驗(yàn)中的小燈泡更換為定值電阻,我們可以在電阻不變時(shí),探究電流和電壓
的關(guān)系。
故答案為:(1)如上圖;(2)R2;(3)燈泡短路;(4)右;(5)0.5;增大;小燈泡的電阻隨
溫度的升高而增大;(6)探究電流和電壓的關(guān)系。
(1)電壓表并聯(lián)在燈泡兩端;從圖甲可知滑片向左移動(dòng)時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 生物電信號(hào)傳導(dǎo)的基本原理試題及答案
- 核心知識(shí)補(bǔ)充CPMM試題及答案
- 握行業(yè)法規(guī)與國際物流師試題試題及答案
- 中班防走失課件教案
- 中班防走失課件
- 剖析CPSM的考試標(biāo)準(zhǔn)試題及答案
- 急性心力衰竭的液體管理2025
- 傳染病防控宣傳課件
- 人體感官系統(tǒng)的生理功能試題及答案
- 對(duì)外貿(mào)易國際物流師試題及答案
- 四川長虹電子控股集團(tuán)有限公司招聘筆試題庫2024
- 《食品毒理學(xué)》全套教學(xué)課件
- 2024年遼寧葫蘆島高二學(xué)業(yè)水平測(cè)試美術(shù)試題真題
- 新生兒肺炎課件
- JGJT170-2009 城市軌道交通引起建筑物振動(dòng)與二次輻射噪聲限值及其測(cè)量方法標(biāo)準(zhǔn)
- 醫(yī)療美容整形醫(yī)院完整組織架構(gòu)
- 外貿(mào)部薪酬與提成獎(jiǎng)勵(lì)設(shè)計(jì)方案
- 公文寫作考試題庫
- 不同人群的生理特點(diǎn)及營養(yǎng)需要
- 水生產(chǎn)企業(yè)(自來水公司)安全生產(chǎn)風(fēng)險(xiǎn)分級(jí)管控和隱患排查治理雙體系方案全套資料(2021-2022版)
- 肥胖患者麻醉管理專家共識(shí)2023年版中國麻醉學(xué)指南與專家共識(shí)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論