(新插圖)人教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 3 總價(jià)問題 知識(shí)點(diǎn)梳理課件_第1頁
(新插圖)人教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 3 總價(jià)問題 知識(shí)點(diǎn)梳理課件_第2頁
(新插圖)人教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 3 總價(jià)問題 知識(shí)點(diǎn)梳理課件_第3頁
(新插圖)人教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 3 總價(jià)問題 知識(shí)點(diǎn)梳理課件_第4頁
(新插圖)人教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 3 總價(jià)問題 知識(shí)點(diǎn)梳理課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第6單元表內(nèi)乘法(二)3.總價(jià)問題一、我會(huì)解決簡(jiǎn)單的購(gòu)物問題。1.每個(gè)月餅7元。德老師買一盒,需要多少錢?7×8=56(元)或8×7=56(元)口答:需要56元。2.買6本,一共需要多少元?7×6=42(元)或6×7=42(元)口答:一共需要42元。二、我會(huì)解決復(fù)雜的購(gòu)物問題。1.星期天,二年級(jí)的夢(mèng)夢(mèng)和爸爸、媽媽、爺爺、奶奶一起去海洋館游玩。買門票一共要多少元?4×8+4=36(元)或8×4+4=36(元)口答:買門票一共要36元。2.

(1)買5本筆記本需要多少錢?7×5=35(元)或5×7=35(元)口答:買5本筆記本需要35元。(2)媽媽買了一種文具,正好用了24元。她可能買了哪種文具?買了多少?24=4×624=3×8口答:她可能買了4支鋼筆或3個(gè)文具盒。(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)用乘法解決的數(shù)學(xué)問題并解答。(答案不唯一)買5個(gè)文具盒需要多少錢?5×8=40(元)或8×5=40(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論