![北師大版三年級上冊數(shù)學 階段提升練習(4) 知識點梳理重點題型練習課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/4e40cc0d75117035bb63f09647d436b6/4e40cc0d75117035bb63f09647d436b61.gif)
![北師大版三年級上冊數(shù)學 階段提升練習(4) 知識點梳理重點題型練習課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/4e40cc0d75117035bb63f09647d436b6/4e40cc0d75117035bb63f09647d436b62.gif)
![北師大版三年級上冊數(shù)學 階段提升練習(4) 知識點梳理重點題型練習課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/4e40cc0d75117035bb63f09647d436b6/4e40cc0d75117035bb63f09647d436b63.gif)
![北師大版三年級上冊數(shù)學 階段提升練習(4) 知識點梳理重點題型練習課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/4e40cc0d75117035bb63f09647d436b6/4e40cc0d75117035bb63f09647d436b64.gif)
![北師大版三年級上冊數(shù)學 階段提升練習(4) 知識點梳理重點題型練習課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/4e40cc0d75117035bb63f09647d436b6/4e40cc0d75117035bb63f09647d436b65.gif)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第三單元加與減階段素養(yǎng)提升練(4)一、我聰明,我會填。(第3題12分,其余每空3分,共21分)1.計算832-264+136時,先算()法,再算()法。減加解析:沒有小括號的加減混合運算,要按照從左往右的順序依次進行計算。2.最小的四位數(shù)減去最大的兩位數(shù)的差,比333多()。568解析:最小的四位數(shù)是1000,最大的兩位數(shù)是99,1000-99=901,901比333多901-333=568。3.下面是深圳地鐵3號線的部分線路圖。里程/米六約—塘坑1370塘坑—橫崗1970橫崗—永湖1510永湖—荷坳1710(1)六約到橫崗有()米。3340解析:1370+1970=3340(米)。(2)地鐵從六約站出發(fā),向荷坳站方向行駛,已經(jīng)行駛了大約1500米,在圖中用“△”標出地鐵現(xiàn)在的大致位置。略解析:六約到塘坑的距離是1370米,六約到橫崗的距離是3340米,1370米<1500米<3340米,所以地鐵現(xiàn)在大致在塘坑和橫崗之間,靠近塘坑的位置。(3)1510+1710求的是()到()的里程。橫崗解析:1510米是橫崗到永湖的里程,1710米是永湖到荷坳的里程,所以1510+1710求的是橫崗到荷坳的里程。荷坳二、我自信,我會選。(每題3分,共9分)1.下面算式的和最接近700的是()。A.420+160B.420+290C.456+290B解析:計算出三個選項的結果,選出最接近700的即可。2.某家餐館近5個月的水表讀數(shù)如下表。(單位:立方米)4月底5月底6月底7月底8月底527567615754897要計算這家餐館6、7月份共用水多少立方米,下面列式正確的是()。A.754-567B.897-615C.615+754A解析:用7月底水表上的讀數(shù)減去5月底水表上的讀數(shù),就可以求出6、7月份的總用水量,列式為754-567,所以選A。3.天天家、夢夢家和學校在同一條直路上,天天家離學校980米,夢夢家離學校350米,他們兩家到學校的示意圖不可能是下面的()。D解析:天天家和夢夢家可能在學校兩側(cè),夢夢家離學校較近,所以選項A、B是正確的。天天家和夢夢家也可能在學校同側(cè),夢夢家到天天家的距離為980-350=630(米),630>350,所以夢夢家到天天家的距離大于夢夢家到學校的距離,故選D。三、我細心,我會算。(用豎式計算)(24分)276+568=950-287=8446631000-327-468=500-254+617=205863解析:連加、連減、沒有括號的加減混合運算,要按從左到右的順序計算。四、我挑戰(zhàn),我會想。(共46分)1.媽媽的手機錢包里原來有556元,最近兩筆交易的記錄分別是消費支出279元,收到紅包160元。媽媽的手機錢包里現(xiàn)在有多少元?(6分)556-279+160=437(元)答:媽媽的手機錢包里現(xiàn)在有437元。解析:媽媽手機錢包里原來的錢數(shù)減去支出的錢數(shù),再加上收到紅包的錢數(shù),就是媽媽的手機錢包里現(xiàn)在的錢數(shù)。2.同同從大門進入動物園,她想去企鵝館,走哪條路比較近?近多少米?(6分)137+179+246=562(米)148+197+225=570(米)562<570570-562=8(米)答:走經(jīng)過熊貓館和猴山的這條路較近,近8米。解析:從大門到企鵝館可以從大門經(jīng)過大象館、獅虎山來到企鵝館,也可以從大門經(jīng)過熊貓館、猴山來到企鵝館,分別計算這兩條路線的距離,再比較大小,最后相減求出相差的距離。3.典典所在的社會實踐小組這周日要到如圖所示的四個小區(qū)調(diào)查大家是否做到按規(guī)定自覺對垃圾進行分類。(1)典典這組同學進行分組調(diào)查,先調(diào)查A、B兩小區(qū),通過調(diào)查發(fā)現(xiàn)A小區(qū)有96戶家庭能夠做到自覺對垃圾進行分類,比B小區(qū)能夠做到自覺對垃圾進行分類的多64戶,B小區(qū)有多少戶家庭能夠做到自覺對垃圾進行分類?(6分)96-64=32(戶)答:B小區(qū)有32戶家庭能夠做到自覺對垃圾進行分類。解析:用A小區(qū)能夠做到自覺對垃圾進行分類的家庭數(shù)量減去64戶就是B小區(qū)能夠做到自覺對垃圾進行分類的家庭數(shù)量。(2)臨近中午,典典和小組的同學們一起到飯店吃飯,他們一共花費了50元,其中的22元用來買飲料和小吃,剩下的錢買了4份涼皮,平均每份涼皮多少元?(6分)(50-22)÷4=7(元)答:平均每份涼皮7元。解析:先求出買完飲料和小吃后剩下的錢數(shù),再除以4就是平均每份涼皮多少元。(3)典典說他從A小區(qū)走到飯店一共走了457米,圖上顯示B小區(qū)和飯店相距109米,那么A小區(qū)和B小區(qū)之間的距離是多少米?(7分)457-109=348(米)答:A小區(qū)和B小區(qū)之間的距離是348米。解析:用A小區(qū)到飯店的距離減去B小區(qū)到飯店的距離,就是A小區(qū)和B小區(qū)之間的距離。4.快樂早餐店的水表讀數(shù)如下。(單位:立方米)4月底5月底6月底7月底8月底9月底628668715753795840(1)【說理題】天天根據(jù)記錄畫出了下面的線段圖,用來表示快樂早餐店5~9月每個月的用水量。(單位:立方米)天天畫的圖符合題意嗎?如果符合,請說明理由;如果不符合,請把正確的圖畫出來。(8分)不符合。5月的用水量:668-628=40(立方米)6月的用水量:715-668=47(立方米)7月的用水量:753-715=38(立方米)8月的用水量:795-753=42(立方米)9月的用水量:840-795=45(立方米)(單位:立方米)解析:表中所給數(shù)據(jù)是該月底的水表讀數(shù),并不是這個月的用水量,根據(jù)這個月的用水量=該月底的水表讀數(shù)-上月底的水表讀數(shù)求出每個月的用水量。(2)快樂早餐店6月和7月一共用水多少立方米?(7分)753-668=85(立方米)或47+38=85(立方米)答:快樂早餐店6月和7月一共用水85立方米。解析:可以用7月底水表上的讀數(shù)減去5月底水表上的讀數(shù),就是6月和7月一共的用水量,也可以將6、7月的用水量相加即可。第四單元乘和除階段素養(yǎng)提升練(5)一、我聰明,我會填。(每空1分,共15分)1.30的5倍是(),720是()的8倍。150解析:求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算,即30×5=150;已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù),用除法計算,即720÷8=90。92.400×8的積的末尾有()個0,60×5的積的末尾有()個0。解析:400×8=3200,積的末尾有2個0;60×5=300,積的末尾有2個0。223.從48里面連續(xù)減去()個2,結果是0。解析:求48里面有幾個2,用除法計算。244.最大的一位數(shù)和最小的三位數(shù)的積是(),和是()。解析:最大的一位數(shù)是9,最小的三位數(shù)是100,它們的積是100×9=900,和是100+9=109。9001095.一只小雞有2條腿,30只小雞有()條腿;一只小螞蟻有6條腿,()只小螞蟻有120條腿。解析:一只小雞有2條腿,30只小雞有30×2=60(條)腿;一只小螞蟻有6條腿,求多少只小螞蟻有120條腿,就是求120里面有幾個6,用除法計算。60206.在○里填上“>”“<”或“=”。26+2○39÷330×2○18×3240÷8○120÷314×5○15×466÷6○25-225×2○100÷2解析:分別計算出左右兩邊算式的得數(shù),再比較得數(shù)的大小。><>><
=二、我自信,我會選。(每題2分,共6分)1.3000÷5的商的末尾有()個0。A.1B.2C.3解析:3000÷5=600,商的末尾有2個0。B2.如圖,華華正在利用表格法探索()的計算。A.22×3B.23×2C.60÷6解析:計算兩位數(shù)乘一位數(shù)時,可以把兩位數(shù)拆分成整十數(shù)和一位數(shù),其中一個乘數(shù)是3,另一個乘數(shù)是20+2=22。A3.果園里桃樹有68棵,梨樹的棵數(shù)是桃樹的一半,梨樹有多少棵?列式是()。A.68+2B.68+68C.68÷2解析:由梨樹的棵數(shù)是桃樹的一半可知,桃樹的棵數(shù)除以2就是梨樹的棵數(shù)。C三、我細心,我會算。(共32分)1.口算。(8分)13×4=540÷9=39÷3=480÷8=14×5=26×3=400÷8=18×4=5260136070785072解析:根據(jù)乘除法的口算方法口算。2.填一填。(8分)()×2=68()÷5=20()÷3=234×()=280341006970解析:乘法算式中括號內(nèi)數(shù)的求法:用積除以已知的乘數(shù);除法算式中括號內(nèi)數(shù)的求法:用商乘除數(shù)。3.脫式計算。(16分)16+14×445×2-18(158+42)÷4100-86÷216+14×4=16+56=7245×2-18=90-18=72(158+42)÷4=200÷4=50100-86÷2=100-43=57解析:一個算式中,如果含有兩級運算,先算乘除后算加減;如果是同級運算,按照從左往右的順序計算;如果有小括號,要先算小括號里面的。四、我智慧,我會想。(看圖列式計算,共10分)1.平均每只猴子能吃到多少個桃?(5分)39÷3=13(個)解析:求平均每只猴子能吃到幾個桃,就是把39個桃平均分成3份,求每份是多少,用除法計算。2.小白兔記錄了自己6天拔蘿卜的數(shù)量,如下圖。小白兔一共拔了多少個蘿卜?(5分)16×4+20×2=104(個)解析:由圖可知,在這6天里,小白兔有4天平均每天拔了16個蘿卜,則4天一共拔了16×4=64(個)蘿卜;還有2天平均每天拔了20個蘿卜,則2天一共拔了20×2=40(個)蘿卜;最后64+40=104(個)就是小白兔這6天拔蘿卜的總個數(shù)。五、我智慧,我會想。(共37分)1.實驗小學76名師生去公園露營,準備1個大帳篷和17個小帳篷剛好住滿,1個大帳篷可以住幾人?(4分)76-17×4=8(人)答:1個大帳篷可以住8人。解析:用總?cè)藬?shù)減去17個小帳篷住的人數(shù),就是1個大帳篷住的人數(shù)。2.購物。(1)買3個蛋糕和5個冰激凌分別需要多少元?(4分)16×3=48(元)5×4=20(元)答:買3個蛋糕需要48元,買5個冰激凌需要20元。解析:根據(jù)單價×數(shù)量=總價求即可。(2)李阿姨想買4個蛋糕和4個冰激凌,一共需要多少元?(5分)16×4+4×4=80(元)答:一共需要80元。解析:先分別求出蛋糕的總價和冰激凌的總價,再把兩部分總價加起來即可。(3)買
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 重慶建筑科技職業(yè)學院《果蔬食品質(zhì)量管理綜合實訓》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 洛陽理工學院《DSP技術與應用》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 浙江宇翔職業(yè)技術學院《藥物制劑綜合實訓》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 廣西科技師范學院《繪畫基礎1》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 鄭州工程技術學院《繪畫形式基礎》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 南京師范大學中北學院《生物化工設備》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 鐵嶺師范高等??茖W?!督饘賹W與熱處理》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 黑龍江工業(yè)學院《中學思想政治核心素養(yǎng)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2025年度文化產(chǎn)業(yè)園經(jīng)營托管合同書
- 2025年度酒店會議住宿及團隊拓展活動專項服務合同
- 價格監(jiān)督檢查知識培訓課件
- 駐場保潔方案
- 中國心理衛(wèi)生協(xié)會家庭教育指導師參考試題庫及答案
- 智能廣告投放技術方案
- 知識產(chǎn)權保護執(zhí)法
- 高質(zhì)量社區(qū)建設的路徑與探索
- 數(shù)字化時代的酒店員工培訓:技能升級
- 足球守門員撲救技巧:撲救結合守護球門安全
- 《學術規(guī)范和論文寫作》課件全套 第1-10章 知:認識研究與論文寫作 - 引文規(guī)范
- 起重機更換卷筒施工方案
- 01智慧物流信息技術概述
評論
0/150
提交評論