版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第六單元乘法核心素養(yǎng)提升練總路程問題的拓展1.【新考法】天天一家開車去看姥姥,他們先按平均每時(shí)115千米的速度行駛了3時(shí)到達(dá)雅安市,再轉(zhuǎn)走鎮(zhèn)級公路,按平均每時(shí)45千米的速度行駛了2時(shí)到達(dá)姥姥家。提升點(diǎn)1解決發(fā)生了變化的行程問題(1)你知道了哪些數(shù)學(xué)信息,說一說,畫一畫。(說一說略)(2)天天家離姥姥家有多少千米?115×3+45×2=435(千米)答:天天家離姥姥家有435千米。解析:先分別求天天家到雅安市的距離和雅安市到姥姥家的距離,再相加即可。2.提升點(diǎn)2提取相關(guān)信息解決問題(1)同同的相片放滿了她成長相冊的17頁,還多3張,同同有多少張相片?17×8+3=139(張)答:同同有139張相片。解析:同同有的相片數(shù)=同同相冊放滿的頁數(shù)×每頁放的相片數(shù)+3張。(2)典典有170張相片,他的成長相冊能放下嗎?28×9=252(張)170<252答:他的成長相冊能放下。解析:先求出典典的相冊能裝的相片數(shù)量,再與170進(jìn)行比較即可。3.張叔叔家住甲地,春節(jié)他從甲地乘火車回丁地老家,途經(jīng)乙地、丙地,最后到達(dá)丁地。拓展點(diǎn)里程與行程相結(jié)合的數(shù)學(xué)問題甲地—乙地199千米乙地—丙地635千米丙地—丁地221千米(1)甲地到丙地的距離有多少千米?199+635=834(千米)答:甲地到丙地的距離有834千米。解析:甲地到丙地的距離=甲地到乙地的距離+乙地到丙地的距離。(2)甲地到丁地的距離有多少千米?解析:甲地到丁地的距離=甲地到丙地的距離+丙地到丁地的距離。834+221=1055(千米)答:甲地到丁地的距離有1055千米。(3)(易錯(cuò)題)火車從甲地出發(fā),平均每時(shí)行98千米,6時(shí)后大約行駛到什么位置?在圖中用“〇”標(biāo)出來。98×6=588(千米)199<588<834答:6時(shí)后大約行駛到乙地和丙地之間。(標(biāo)圖略)解析:根據(jù)題意可得6時(shí)行駛的距離為98×6=588(千米),199<588<834,所以火車應(yīng)行駛在乙地到丙地的路上,據(jù)此標(biāo)一標(biāo)位置。第一單元混合運(yùn)算階段素養(yǎng)提升練(1)一、我聰明,我會填。(每空2分,共16分)1.計(jì)算6+42÷6時(shí),應(yīng)先算()法,再算()法。結(jié)果是()。除加13解析:在沒有括號的除加混合運(yùn)算中,應(yīng)先算除法,再算加法。2.36減去15與3的商,差是()。31解析:根據(jù)題意列式為36-15÷3=31。3.比5個(gè)7的和多3的數(shù)是(),4個(gè)8的和比13多()。38解析:根據(jù)題意分別列式為5×7+3=38,4×8-13=19。194.把5×6=30,40-30=10合并成一個(gè)算式是()。解析:用5×6替換算式40-30=10中的“30”即可。40-5×6=105.一款棉襪原價(jià)是每雙7元,現(xiàn)價(jià)是2雙10元,現(xiàn)價(jià)比原價(jià)每雙便宜了()元。解析:先求出每雙襪子的現(xiàn)價(jià),再用每雙襪子的原價(jià)減去現(xiàn)價(jià),就可以求出現(xiàn)價(jià)比原價(jià)每雙便宜的錢數(shù),列式為7-10÷2=2(元)。2二、我自信,我會選。(每空2分,共6分)結(jié)合以上情境,選出下列算式表達(dá)的意思。10÷2+38()3-12÷6()10÷2-3()A.整筒賣每個(gè)乒乓球的價(jià)錢比單賣每個(gè)乒乓球的價(jià)錢便宜多少元B.買1個(gè)羽毛球和1副羽毛球拍一共要花多少元C.買1個(gè)羽毛球比單買1個(gè)乒乓球貴多少元BAC解析:根據(jù)題意可知10÷2表示的是每個(gè)羽毛球的價(jià)錢,38元是1副羽毛球拍的價(jià)錢,所以10÷2+38表示的是買1個(gè)羽毛球和1副羽毛球拍一共要花多少錢,故選B;根據(jù)題意可知12÷6表示的是整筒賣每個(gè)乒乓球的價(jià)錢,單賣每個(gè)乒乓球3元,所以3-12÷6表示的是整筒賣每個(gè)乒乓球的價(jià)錢比單賣每個(gè)乒乓球的價(jià)錢便宜多少元,故選A;10÷2-3表示的是買1個(gè)羽毛球比單買1個(gè)乒乓球貴多少元,故選C。三、我細(xì)心,我會算。(18分)56-5×96×8+2956-5×9=56-45=116×8+29=48+29=778+24÷863-56÷760-40÷52+7×88+24÷8=8+3=1163-56÷7=63-8=5560-40÷5=60-8=522+7×8=2+56=58解析:在一個(gè)沒有括號的算式中,既有加減法,又有乘除法,應(yīng)先算乘除法,再算加減法。四、我挑戰(zhàn),我會辨。(每題4分,共12分)下面的計(jì)算對嗎?若不對,請改正。1.63÷9+14改正:=7+14=21()2.72÷9+12改正:=8=20()3.42-21÷7改正:=21÷7=3()72÷9+12=8+12=2042-21÷7=42-3=39解析:第2題錯(cuò)在沒有參與運(yùn)算的12沒有抄下來。第3題錯(cuò)在運(yùn)算順序,應(yīng)該先算除法,再算減法。五、我智慧,我會想。(看圖列式計(jì)算)(每題5分,共10分)1.還剩多少元?30-9×3=3(元)解析:先用9乘3求出買3個(gè)皮球花的錢數(shù),再用30元減去買3個(gè)皮球花的錢數(shù),就可以求出還剩多少元。2.1輛比1架便宜多少元?11-32÷4=3(元)解析:觀察題圖可知,4輛玩具汽車32元,每架玩具飛機(jī)11元,用每架玩具飛機(jī)的價(jià)錢減去每輛玩具汽車的價(jià)錢即可求出1輛玩具汽車比1架玩具飛機(jī)便宜的錢數(shù)。六、我挑戰(zhàn),我會想。(共38分)1.2組有多少人?(5分)15÷3+7=12(人)答:2組有12人。解析:根據(jù)題意可知3條小船正好坐下15人,用15除以3求出每條小船限坐的人數(shù),再由“2組租1條大船和1條小船正好坐下”可知道2組的人數(shù)=每條小船限坐的人數(shù)+
每條大船限坐的人數(shù)。2.藍(lán)藍(lán)每周學(xué)習(xí)5首古詩詞,天天3周一共學(xué)習(xí)了12首古詩詞。天天平均每周比藍(lán)藍(lán)每周少學(xué)習(xí)多少首古詩詞?(5分)5-12÷3=1(首)答:天天平均每周比藍(lán)藍(lán)每周少學(xué)習(xí)1首古詩詞。解析:求天天平均每周比藍(lán)藍(lán)每周少學(xué)習(xí)多少首古詩詞,就是求藍(lán)藍(lán)每周學(xué)習(xí)的古詩詞數(shù)量與天天平均每周的學(xué)習(xí)古詩詞數(shù)量的差。3.(1)買1本速寫本比買1本日記本貴多少元?(5分)32÷4-5=3(元)答:買1本速寫本比買1本日記本貴3元。解析:先求出1本速寫本的價(jià)錢,再減去1本日記本的價(jià)錢即可求出買1本速寫本比買1本日記本貴多少元。(2)張阿姨是文具店的會員,她用會員價(jià)買了3個(gè)筆筒花了27元。買1個(gè)筆筒的會員價(jià)比原價(jià)便宜了多少元?(5分)11-27÷3=2(元)答:買1個(gè)筆筒的會員價(jià)比原價(jià)便宜了2元。解析:先求出買1個(gè)筆筒的會員價(jià),再用1個(gè)筆筒的原價(jià)減去1個(gè)筆筒的會員價(jià)即可求得買1個(gè)筆筒的會員價(jià)比原價(jià)便宜的錢數(shù)。(3)【開放題】請你試著再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。(6分)(答案不唯一)
2盒蠟筆比1個(gè)筆筒貴多少元?9×2-11=7(元)答:2盒蠟筆比1個(gè)筆筒貴7元。4.(1)夢夢要買1枝菊花和1枝康乃馨,一共需要花多少元?(6分)24÷4+4=10(元)答:一共需要花10元。解析:先求出1枝康乃馨的價(jià)錢,再加上1枝菊花的價(jià)錢就是一共需要花的錢數(shù)。(2)連一連
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年空調(diào)器用電動機(jī)項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025至2031年中國拉弦式禮花行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報(bào)告
- 2025年多功能切餅絲機(jī)項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025至2031年中國光亮清洗劑行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報(bào)告
- 2025至2030年中國高效氟吡甲禾靈數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報(bào)告
- 2025至2030年銅滑觸片項(xiàng)目投資價(jià)值分析報(bào)告
- 2025至2030年淡啤酒項(xiàng)目投資價(jià)值分析報(bào)告
- 2025至2030年基板式電源項(xiàng)目投資價(jià)值分析報(bào)告
- 寵物店裝修維修合同
- 培訓(xùn)機(jī)構(gòu)戰(zhàn)略合作協(xié)議書范本
- 重大事故隱患排查治理
- 部編版語文一年級下冊第一單元教材解讀
- 護(hù)士臨床護(hù)理組長
- 2025保安部年度工作計(jì)劃
- 寵物貓護(hù)理教學(xué)
- 2024年江蘇經(jīng)貿(mào)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫
- 圖書借閱登記表
- 2024年重慶市公務(wù)員錄用考試《行測》真題及解析
- 中華人民共和國能源法
- 人居環(huán)境綜合治理項(xiàng)目項(xiàng)目背景及必要性分析
- 2024年法律職業(yè)資格考試(試卷二)客觀題試題及解答參考
評論
0/150
提交評論