無機化學智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下西華大學_第1頁
無機化學智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下西華大學_第2頁
無機化學智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下西華大學_第3頁
無機化學智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下西華大學_第4頁
無機化學智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下西華大學_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

無機化學智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下西華大學西華大學

第一章測試

某溫度下,一容器中含有2.0molO2,3.0molN2及1.0molAr。如果混合氣體的總壓為akPa,則p(O2)=()kPa。

A:a/6B:a/4C:a/2D:a/3

答案:a/3

實驗測得相同條件下H2(g)的擴散速率是一未知氣體擴散速率的2.9倍。則該未知氣體的相對分子質量可能是()

A:17B:32C:51D:28

答案:17

在25°C時,1.0L含有飽和水蒸氣的空氣總壓強為100.0kPa,現(xiàn)將該混合氣體壓縮至原來體積的一半,則該混合氣體的總壓強等于()kPa。已知25°C時,水的飽和蒸氣壓為3.17kPa。

A:200.0B:185.6C:190.5D:196.8

答案:196.8

27℃,101.0kPa的O2(g)恰好和4.0L,127℃,50.5kPa的NO(g)反應生成NO2(g),則O2(g)的體積為()

A:1.5LB:0.75LC:0.20LD:3.0L

答案:0.75L

第二章測試

在下列反應中,焓變等于AgBr(s)的ΔfHmθ的反應是()

A:Ag(s)+1/2Br2(l)→AgBr(s)B:Ag(aq)+1/2Br2(g)→AgBr(s)C:Ag+(aq)+Br-(aq)→AgBr(s)D:2Ag(s)+Br2(g)→2AgBr(s)

答案:Ag(s)+1/2Br2(l)→AgBr(s)

在等溫等壓下,某一反應的ΔrHmθ<0,ΔrSmθ>0,則此反應()。

A:正向自發(fā)進行B:低溫下才能自發(fā)進行C:處于平衡態(tài)D:逆向自發(fā)進行

答案:正向自發(fā)進行

下列各項與變化途徑有關的是()

A:自由能B:功C:熱力學能D:焓

答案:功

以下物質的S值最高的是()

A:I2(g)B:金剛石C:Cu(s)D:Cl2(l)

答案:I2(g)

對于放熱的熵減小的反應,必定是高溫下自發(fā)而低溫下非自發(fā)的反應。()

A:錯B:對

答案:錯

Fe(s)和Cl2(l)的ΔfHθm都為零。()

A:錯B:對

答案:錯

CO2(g)的標準摩爾生成焓等于石墨的標準摩爾燃燒熱。()

A:對B:錯

答案:對

穩(wěn)定單質的ΔfHmθ,ΔcHmθ,ΔfGmθ,Smθ均為零。()

A:錯B:對

答案:錯

如果一個反應的ΔrHθm>0,ΔrSθm<0,則此反應在任何溫度下都是非自發(fā)的。()

A:對B:錯

答案:對

如果體系經過一系列變化,最后又變回初始狀態(tài),則體系的()。

A:Q≠W,ΔU=Q+W,ΔH=0B:Q=0,W=0,ΔU=0,ΔH=0C:Q≠0,W≠0,ΔU=0,ΔH=0D:Q=-W,ΔU=Q+W,ΔH=0

答案:Q≠0,W≠0,ΔU=0,ΔH=0

第三章測試

對反應下列幾種速率表達式之間關系正確的是()。

A:B:C:D:

答案:

零級反應的速率()

A:與反應物濃度成反比B:與反應物濃度成正比C:與反應物濃度無關D:為零

答案:與反應物濃度無關

溫度升高導致反應速率明顯增加的主要原因是()

A:活化能降低B:活化分子分數(shù)增加C:分子碰撞機會增加D:反應物壓力增加

答案:活化分子分數(shù)增加

當反應A2+B2→2AB的速率方程為υ=kc[A2]c[B2]時,可以得出結論:此反應()

A:一定是基元反應B:對A來說是基元反應C:一定是非基元反應D:無法肯定是否為基元反應

答案:無法肯定是否為基元反應

第四章測試

已知反應2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)平衡常數(shù)為K1θ,反應SO2(g)+O2(g)?SO3(g)平衡常數(shù)為K2θ。則K1θ和K2θ的關系為()

A:B:C:K1θ=K2θD:2K1θ=K2θ

答案:

反應N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)在恒壓下進行時,若向體系中通入一定量的氬氣,則氨氣的產率()

A:增大B:減小C:不變D:無法判斷

答案:減小

在某一溫度與體積下,反應Sn(s)+2Cl2(g?SnCl4(g)達到平衡,且該反應自左向右進行是放熱的,則下列措施中()有利于增加SnCl4的量。

A:減小體積B:升高溫度C:通入氮氣D:減少Sn的量

答案:減小體積

反應N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)在673K時,Kθ=5.7x10-4;在473K時,Kθ=0.61。則573K時,Kθ為()。

A:1x10-4

B:1x10-2

C:1x10-1D:1x10-3

答案:1x10-2

反應MnO2(s)+4H+(aq)+2Cl-(aq)?Mn2+(aq)+Cl2(g)+2H2O(l)的標準平衡常數(shù)Kθ的表示式為()

A:B:C:D:

答案:

在一定條件下,一個反應達到平衡的標志是()

A:各反應物和生成物的濃度相等B:各物質濃度不隨時間改變而改變C:正逆反應速率常數(shù)相等D:

答案:各物質濃度不隨時間改變而改變

第五章測試

稀溶液依數(shù)性的核心性質是()

A:溶液的凝固點降低B:溶液的沸點升高C:溶液具有滲透壓D:溶液的蒸氣壓下降

答案:溶液的蒸氣壓下降

下雪后,往馬路上撒鹽使雪融化是利用稀溶液性質中的()

A:滲透壓降低B:凝固點降低C:沸點升高D:蒸汽壓下降

答案:凝固點降低

溶質溶于溶劑之后將會引起()

A:蒸氣壓、沸點、凝固點都不變B:沸點升高C:蒸氣壓下降D:凝固點下降

答案:沸點升高;蒸氣壓下降;凝固點下降

用10cm30.1mol?dm-3KI溶液與20cm30.01mol?dm-3AgNO3溶液制備的AgI膠體,其膠粒所帶電荷為()

A:電中性B:負電荷C:無法確定D:正電荷

答案:負電荷

有濃度同為0.01mol·L-1的電解質①NaNO3②Na2SO4③Na3PO4④MgCl2,它們對Fe(OH)3正溶膠的聚沉能力大小順序為()

A:①②③④B:③②①④C:③②④①D:②④③①

答案:③②④①

第六章測試

將pH=4.00的強酸溶液與pH=12.00的強堿溶液等體積混合,則混合后溶液的pH為()

A:9.00B:8.00C:12.00D:11.69

答案:11.69

濃度為0.10mol·dm-3的NaH2PO4溶液的pH約為()

已知:H3PO4的Ka1θ=6.9×10-3,Ka2θ=6.1×10-8,Ka3θ=4.8×10-13

A:7.21B:5.26C:9.70D:4.69

答案:4.69

按照酸堿電子理論,中和反應生成的是()

A:更穩(wěn)定配合物B:中性分子或堿C:一種配合物D:兩種新配合物

答案:一種配合物

第七章測試

難溶電解質AB2的S=1.0×10-3mol·L-1,其Kspθ是()

A:1.0×10-6B:4.0×10-6C:1.0×10-9D:4.0×10-9

答案:4.0×10-9

在飽和的BaSO4溶液中,加入適量的NaCl,則BaSO4的溶解度()

A:增大B:減小C:無法確定D:不變

答案:增大

溶度積常數(shù)越小的難溶電解質,溶解度()

A:相等B:不能確定C:越小D:越大

答案:不能確定

第八章測試

根據(jù),標準態(tài)下能將Cu氧化為、但不能氧化Fe2+的氧化劑對應電對的E值應是()

A:E<0.34V,E>0.77VB:E>0.34VC:E<0.77VD:0.34V<E<0.77V

答案:0.34V<E<0.77V

銅元素的標準電勢圖為

則下面說法正確的是()

A:水溶液中Cu2+與Cu不能共存B:Cu+在水溶液中會發(fā)生歧化反應C:Cu+在水溶液中能穩(wěn)定存在D:Cu+的歧化產物是Cu2+

答案:Cu+在水溶液中會發(fā)生歧化反應

第九章測試

下列說法不正確的是()

A:多電子原子中,電子的能量不僅與n有關,還與l有關B:波函數(shù)由四個量子數(shù)確定C:Y是薛定諤方程的合理解,稱為波函數(shù)D:氫原子中,電子的能量只取決于主量子數(shù)n

答案:波函數(shù)由四個量子數(shù)確定

下列波函數(shù)符號錯誤的是()

A:Ψ2.1.0B:Ψ3.0.0C:Ψ1.1.0D:Ψ1.0.0

答案:Ψ1.1.0

2p軌道的磁量子數(shù)取值正確的是()

A:0,+1,-1B:1,2,3C:0,1,2D:1,2

答案:0,+1,-1

基態(tài)某原子中能量最高的電子是()

A:3,2,+1,+1/2B:2,1,0,-1/2C:3,1,0,+1/2D:3,0,0,+1/2

答案:3,2,+1,+1/2

某元素原子激發(fā)態(tài)的電子結構式為[Ar]3d34s24p2,則該元素在周期表中位于()

A:s區(qū)ⅡA族B:d區(qū)ⅦB族C:p區(qū)ⅣA族D:p區(qū)ⅣB族

答案:d區(qū)ⅦB族

下列元素電離能、電子親和能及電負性大小的比較中正確的是()

A:第一電離能:O>S>Se>TeB:第一電子親和能:O>S>Se>TeC:電負性:Zn>Cd>HgD:電負性:Si>Al>Mg>Na

答案:第一電離能:O>S>Se>Te;電負性:Si>Al>Mg>Na

第十章測試

下列分子中,中心原子采用sp3不等性雜化的是()

A:CCl4B:H2SC:BeCl2D:BF3

答案:H2S

下列各物質化學鍵中只存在s鍵的是()

A:CH2OB:N2C:C2H4D:PH3

答案:PH3

下列物質的分子間只存在色散力的是()

A:H2SB:NH3C:CH3OHD:SiH

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論