




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
菜肴成本核算餐飲業(yè)成本核算的方法三目錄頁凈料單位成本的計算一
凈料率及其應用二
一、凈料單位成本的計算菜肴成本核算例1:某廚房購進冬瓜50kg,進貨價款為1.2元/kg。去皮后得到凈冬瓜37.5kg,求凈冬瓜的單位成本。
菜肴成本核算例2肉雞一只,重2kg,每千克單價為11.2元,經(jīng)加工得生光雞1.4kg,下腳料頭、爪子作價1.5元,雞血0.6元,雞內(nèi)臟2.2元,廢料雞胗皮0.3元,求生光雞的單位成本。
菜肴成本核算例3鯉魚一條,重2kg,每kg11.2元,下腳料魚雜回收1.46元,全魚經(jīng)炸熟后為1.4kg,耗油200g,油價每千克10.8元,求熟魚的單位成本。
菜肴成本核算例4飯店購進羊腿80kg,單價12.6元,經(jīng)過拆卸處理得骨頭14kg,單價4.3元,碎肉3.5kg,單價12.4元,求凈羊肉單位成本。
菜肴成本核算例5購進新鮮豬肝40kg,每kg7元,經(jīng)過加工后,損耗20%,求豬肝加工后的單位成本。
菜肴成本核算例6豬蹄5kg,每kg進價10.4元,經(jīng)煮熟后得熟豬蹄4kg,所用調(diào)味品作價1.84元,求熟豬蹄的單位成本。
二、凈料率及其應用菜肴成本核算例7購活鱔魚8kg,每kg28元,經(jīng)宰殺處理后加工成鱔絲,凈料率為50%,求鱔魚絲的單位成本。
菜肴成本核算例8豬肉包子60個,用料:面粉1kg,進價為2元/kg;豬肉500g,單價為15元/kg;醬油150g,單價為4元;味精3g,蔥末50g,姜末5g,作價0.45元,求豬肉包子的單位成本。三、餐飲業(yè)成本核算的方法
菜肴成本核算例9某
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 黑龍江省哈爾濱市南崗區(qū)哈爾濱三中2025年高考化學三模試卷含解析
- 2025屆陽泉市重點中學高三六校第一次聯(lián)考化學試卷含解析
- 四川省廣元天立國際學校2025年高考化學一模試卷含解析
- 2025屆貴州省黔東南州劍河縣第四中學高考考前模擬化學試題含解析
- 涼菜間操作規(guī)范
- 護理年度培訓總結(jié)
- 人教版四年級下冊數(shù)學期末測試基礎達標卷(含答案)
- 豐城中學2024-2025學年下學期高二創(chuàng)新班第一次段考化學試卷
- 護理月度工作總結(jié)
- 婦產(chǎn)科腹腔鏡護理常規(guī)
- 山東省日照市2024-2025學年高一上學期期末考試英語試題2
- 基于社區(qū)的慢性病預防策略研究
- 2025家庭教育指導師試題庫及答案
- 2025年國家林業(yè)和草原局西北調(diào)查規(guī)劃設計院招聘高校畢業(yè)生2人歷年自考難、易點模擬試卷(共500題附帶答案詳解)
- 高中化學 硝酸-課件 學習資料
- 動態(tài)成本控制在工程造價管理中的應用研究
- 2025安徽國控投資有限公司社會招聘12人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2025年新人教版數(shù)學一年級下冊課件 歡樂購物街 活動3 小講堂
- 飼料酶制劑效果評估-洞察分析
- 提高護理文書書寫規(guī)范率品管圈
- 老年便秘個案護理查房
評論
0/150
提交評論