三年級數(shù)學第四單元教案5篇_第1頁
三年級數(shù)學第四單元教案5篇_第2頁
三年級數(shù)學第四單元教案5篇_第3頁
三年級數(shù)學第四單元教案5篇_第4頁
三年級數(shù)學第四單元教案5篇_第5頁
已閱讀5頁,還剩21頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

三年級數(shù)學第四單元教案5篇三年級數(shù)學第四單元教案篇1

教學目的:通過實際的例子使學生初步理解和掌握以及能用數(shù)學術(shù)語表達常見數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實際問題中加以運用,促進學生抽象思維的發(fā)展。

教學重點:初步理解和掌握以及能用數(shù)學術(shù)語表達常見數(shù)量關(guān)系。

教學難點:掌握用數(shù)學術(shù)語表達常見數(shù)量關(guān)系。

教學關(guān)鍵:常見數(shù)量關(guān)系。

教學過程。

一、談話。

我們在日常生產(chǎn)和生活中,存在著各種數(shù)量關(guān)系,這些數(shù)量關(guān)系在以前解答各種應(yīng)用題時都已經(jīng)遇到過,只是沒有加以概括總結(jié)。今天我們來學習常見的幾種數(shù)量關(guān)系。

二、新授。

1、揭示課題:來法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系。

2、教學例1。(題略)

(1)分別出示例1的3道題。

①分別出示每道題。用幻燈投影每道題的題意圖。

②要求全班學生默讀并想一想各題的兩個已知條件是什么?問題是求什么?

(2)學生默讀題目后,把3道題獨立地解答出來。

(3)指名講述解答方法,然后板書算式。

①鉛筆3支用:8×3=24(分)=2角4分

②籃球2個用:28×2=56(元)

③魚4千克用:3×4=12(元)

答:(略)

(4)提問:

①同學們觀察這3道題所說的事情都是哪一方面的?

②3道題中的已知條件有什么共同點?

③3道題中的要求問題有什么共同點?

引導學生說出這3道題都是說購買商品的事,都知道每件商品的價錢和買多少,求一共用多少錢。教師進而指著3道題的第一個條件。告訴學生“每件商品的價錢”。我們叫它單價。(板書:單價)接著指第二個條件,告訴學生“買了多少”,我們叫它數(shù)量。(板書:數(shù)量)?!耙还灿昧硕嗌馘X”,我們叫它總價。(板書:總價)

④再問:單價是什么意思?總價是什么意思?知道了單價和數(shù)量怎樣求總價?

引導學生回答后,根據(jù)這3道題的實際找出三種量之間的關(guān)系,總結(jié)出:

單價×數(shù)量=總價

⑤再問:請同學們想一想每道題中的單價是多少?數(shù)量是多少?總價是多少?

指名學生回答。

小結(jié):我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常都要遇到買商品的事,掌握了“單價×數(shù)量=總價”這種數(shù)量關(guān)系后,買東西時只要看商品的單價和我們買的數(shù)量,就可以用單價乘以數(shù)量求出要付的總價了。

3、鞏固練習。

(1)完成教科書第25頁“做一做”的題目。

①讀題。理解題意:符合例1所說的數(shù)量關(guān)系,也就是說已知條件是單價和數(shù)量,去求總價的實際計算的問題。

②指名學生口述例舉的問題,并解答。

(2)講出下面各題中的單價、數(shù)量、總價各是多少?

①每個保溫瓶20元,買3個用:

②每千克豬肝16元,買5千克用:

③每千克大蔥2元,買12千克用:

④每套同樣的童裝50元,買4套用:

(2)乘法應(yīng)用題和物價、產(chǎn)量數(shù)量關(guān)系

教學目的:通過實際的例子使學生初步理解和掌握以及能用數(shù)學術(shù)語表達常見數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實際問題中加以運用,促進學生抽象思維的發(fā)展。

教學重點:初步理解和掌握以及能用數(shù)學術(shù)語表達常見數(shù)量關(guān)系。

教學難點:掌握用數(shù)學術(shù)語表達常見數(shù)量關(guān)系。

教學關(guān)鍵:常見數(shù)量關(guān)系。

教學過程。

一、復習:略。

1、教學例2。(題略)

(1)教學例2的第一道題。

①出示例2的第一道題。

幻燈投影:第一道題的圖,在每筐蘋果邊加畫蘋果樹一棵。教師講解每筐蘋果是從相對應(yīng)的蘋果樹上采摘下來的,平均每棵采摘25千克。

②全班學生看題、圖后獨立解答。

(2)教學例2的第二道題。

①出示例2的第二道題?;脽敉队俺霾藞@的一排菜畦、教師講述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。

②學生獨立解答。

(3)指名講述解答方法,板書算式。

2、棵蘋果收。25×3=75(千克)

3、畦產(chǎn)菠菜:150×4=600(千克)

答:(略)

(4)提問:

①剛才例2的兩道題中的第一個已知條件都是講什么?引導學生回答都是講平均產(chǎn)量。即單產(chǎn)量。

②兩道題中的問題都是求什么?引導學生回答出都是求總產(chǎn)量。

教師歸納、例2的兩道題中的“每棵樹收蘋果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我們叫它單產(chǎn)量。(板書:單產(chǎn)量)

“有多少棵樹或有多少畦”,我們叫它數(shù)量。(板書:數(shù)量)

“一共收多少蘋果或產(chǎn)多少萊的重量”,我們叫它總產(chǎn)量。(板書:總產(chǎn)量)

(5)再問:已知單產(chǎn)量和數(shù)量怎樣求總產(chǎn)量?

指名學生回答后總結(jié)出:

單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

(6)小結(jié):我們掌握了“單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量”這個

關(guān)系式,平常在解答求總產(chǎn)量的應(yīng)用題時只要找出單產(chǎn)量和數(shù)量,然后用單產(chǎn)量乘以數(shù)量就求出總產(chǎn)量了。

4、鞏固練習。

(1)完成教科書第26頁“做一做”的題目。

問:誰能舉出已知條件是單產(chǎn)量和數(shù)量,求總產(chǎn)量的實際計算問題呢?

指名學生口述實例,并解答。

(2)試練。解答下列各題后,再分別指出每道題的單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量各是什么?

①每噸甘蔗可以產(chǎn)糖120千克,5噸甘蔗可以產(chǎn)糖多少千克?

②菜園每畦馬鈴薯收140千克,4畦收馬鈴薯多少千克?

③每噸海水可曬鹽2千克,1000噸海水可曬鹽多少千克?

二、課堂綜合練習。

請指出下面各題分別屬于哪一種數(shù)量關(guān)系?每道題中的兩個已知數(shù)分別是什么量?問題是什么量?(學生回答后,再解答出來。)

1、每雙童襪2元,買同樣的6雙應(yīng)付多少元?

2、每只母雞平均每月下蛋20個,5只母雞每月共下蛋多少個?

3、蔬菜小組每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?

4、排球每個25元,學校買回4個用了多少錢?

三、課堂作業(yè)。做練習六的第1-4題。

(3)乘法應(yīng)用題和行程、工作量數(shù)量關(guān)系

教學內(nèi)容:教科書第27頁上的內(nèi)容,練習六的策5-9題。

教學目的:通過實際的例子使學生理解和掌握以及能用術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系中,并能在解答應(yīng)用題和實際問題中加以應(yīng)用,培養(yǎng)學生抽象概括能力和一定的數(shù)學思維方法。

教學重點:理解和掌握以及能用術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系。

教學難點:實際問題中的應(yīng)用。

教學關(guān)鍵:培養(yǎng)學生抽象概括能力和一定的數(shù)學思維方法。

教學過程:

一、復習。

1、口算。

40×805×50300×20xx×50

15×424×30150×8320÷2

2、先說出下面各題的數(shù)量關(guān)系,再解答。

(1)每個熊貓玩具15元錢,幼兒園買回5個要用多少錢?

(2)每棵柑樹平均收柑75千克,8棵柑樹共收柑多少千克?

二、新授。

1、教學例3。

(1)出示例3的兩道題。要求全班學生獨立解答后,指名學生口述解答方法,然后板書算式。

汽車每分行750米,4分行:750×4=3000(米)

小強每分步行66米,5分步行:66×5=330(米)

(2)提問:這兩個問題有什么相同點呢?這兩題都是知道每分走的米數(shù)和走了多少分,求一共走多少米路。像這兩道題中第一個已知條件那樣,都是每小時(或每分。每天)行的路程,我們叫它速度。(板書:速度);像第二個條件那樣,都是知道小時數(shù)(或分數(shù)、天數(shù)),我們叫它時間(板書:時間);算出一共行多少路,我們叫它路程(板書:路程)。

(3)再問:速度是什么意思呢?時間是什么意思呢?路程是什么意思呢?

(4)再問:根據(jù)例3中兩道題,看出已知速度、時間怎樣求路程呢?

引導學生回答之后,根據(jù)例3中兩道題的實際。找出三種量之間的關(guān)系,總結(jié)出:

速度×時間=路程

(5)誰能說一說上面每道題里速度是多少?時間是多少?路程是多少?

小結(jié):我們掌握了速度×時間=路程這種數(shù)量關(guān)系,只要知道了速度和時間,就可以用乘法求出“路程了。

2、鞏固練習。

(1)指出下面每題中的速度是多少?時間是多少?路程是多少?

①小華每分走60米,6分能走多少米?

②輪船每小時行駛35千米,2小時能行駛多少千米?

③聲音在空間每秒傳播400米,7秒能傳到多少米遠的地方?

(2)完成教科書第27頁的”做一做“題目。

問:誰能舉出日常生活中符合例3所說的數(shù)量關(guān)系的實際計算問題?

啟發(fā)學生可以編出:步行、自行車、汽車、火車、飛機等的速度、時間和所行路程的實際計算問題。

(4)乘法應(yīng)用題和行程、工作量數(shù)量關(guān)系

教學內(nèi)容:教科書第28頁上的內(nèi)容,練習六的策5-9題。

教學目的:通過實際的例子使學生理解和掌握以及能用術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系中,并能在解答應(yīng)用題和實際問題中加以應(yīng)用,培養(yǎng)學生抽象概括能力和一定的數(shù)學思維方法。

教學重點:理解和掌握以及能用術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系。

教學難點:實際問題中的應(yīng)用。

教學關(guān)鍵:培養(yǎng)學生抽象概括能力和一定的數(shù)學思維方法。

3、教學例4。

(1)出示例4的兩道題。要求全班學生獨立解答。學生解答完后指名口述解答方法,然后板書算式。一臺織布機每小時織布3米,8小時織:

3×8=24(米)

編籃小組每天編竹籃16個,5天編:

16×5=80(個)

(2)教師講述上面的兩道題中,每一小時、每一天完成的產(chǎn)品的多少,我們叫它工效[工效的意思是工作效率,簡寫為工效,是在一個單位時間里(如一分、或一小時、或一天、或一星期、或一個月)做的工作量。一個單位時間里做的工作量多,就是工效高。](板書:工效);所用的小時數(shù)、天數(shù),我們叫它時間(板書:時間);一共完成的產(chǎn)品數(shù)量,我們叫它工作總量。(板書:工作總量)

(3)提問:上面的每道題中什么是工效?什么是時間?什么是工作量?知道了工效和工作時間怎樣求工作總量呢?

引導學生回答后,根據(jù)例4的兩道題的實際找出三種量之間的關(guān)系,總結(jié)出。

工效×時間=工作總量

(4)小結(jié):我們掌握了速度×時間=工作總量這種數(shù)量關(guān)系后,只要知道了工效和時間,就可以用乘法求出工作總量了。

4、鞏固練習。

(1)說出下面每題中什么是工效?什么是時間?什么是工作總量?

①一臺碾米機每小時碾米500千克,3小時碾米多少千克?

②一架磨粉機每分磨粉15千克,5分磨粉多少千克?

③李師傅每天生產(chǎn)熊貓玩具7個,8天生產(chǎn)多少個?

(2)完成教科書第28頁的”做一做“題目。

問:誰能舉出日常生活中符合例4所說數(shù)量關(guān)系的實際計算問題。

啟發(fā)學生說出已知工效和時間,求工作總量的題目。

三、作業(yè)。做練習六的第5-9題。

三年級數(shù)學第四單元教案篇2

教學內(nèi)容:

教材第47-48頁練習十

教學目標:

1、鞏固復習兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。

2、運用所學知識正確、熟練地解決問題。

教學重點:

正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。

教學難點:

正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。

教學準備:

多媒體課件計算題卡片

教學過程:

一、復習整理

1、復習兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算。

3420

1710

1330

2130

4320

3240

5170

6330

7210

鞏固復習兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算,為復習筆算打好基礎(chǔ)。

2、復習兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算。

1244

3213

4211

2123

指名四位同學到黑板上完成,其他同學在練習本上完成,完成后每個同學說一說計算過程,指名學生任選一題說出計算過程。

3、教師小結(jié):筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)乘法時,用第二個因數(shù)的每一位上的數(shù)分別去乘第一個因數(shù),再把兩次乘得的結(jié)果加起來。

二、鞏固練習

1、筆算。

1244

3213

4211

2123

2332

4121

2223

3412

全體同學在練習本上完成,集體訂正結(jié)果。

2、3911

3131

2333

2224

1241

讓同學們?nèi)芜x兩題在練習本上完成(豎式計算),老師巡視,把完成既正確書寫又好的同學的練習本進行展示,讓其他同學向他學習,并把這道題的卡片送給這位同學,以示鼓勵和表揚。

3、讓學生獨立完成教材第47頁的第4、第5題,然后指名學生回答,列式計算,寫出計算過程和結(jié)果。

這兩道題是圖文結(jié)合題,所以要引導學生認真觀察題和圖,正確找出解決問題的信息數(shù)據(jù)。

三、課堂作業(yè)新設(shè)計

1、列豎式計算。

3421

3113

1212

2211

1125

2、每個膠卷售價21元,買14個交卷要用多少元?

3、每箱蘋果重13千克,32箱蘋果共重多少千克?

4、每個工人每天挖樹坑11個,15個工人一天挖樹坑多少個?

四、思維訓練

1、連一連。

1810860

3112605

20xx180

5511372

2、小華每天堅持寫13個毛筆字,他在7月和9月共寫了多少個毛筆字?

3、李老師買了2個足球,張老師買了4個籃球,王老師買了1個足球、1個籃球、3個網(wǎng)球,他們每人所用的錢正好相等,1個足球的價錢相當于幾個網(wǎng)球的價錢?

教學反思:

通過本節(jié)課的練習,使學生進一步鞏固復習了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。在實際練習中,學生能正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題,提高了學生列豎式計算的能力。

三年級數(shù)學第四單元教案篇3

教學內(nèi)容:

練習二十三的第2、9、11、12、13題。

教學目標:

1、讓學生經(jīng)歷解決問題的過程,學會運用乘加(或減),除減(或加)兩步計算解問題。

2、借助習題中的事例進行環(huán)保教育,增強學生保護益鳥益蟲、保護環(huán)境的意識。

教學重難點:

引導學生比較不同的解答問題方法,為學生選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎(chǔ)。

教學過程:

一、復習

1、口算

320×36×74×615×460×4

20÷436÷684÷4600÷3306÷3

2、計算

20×3+688-15×372×2-10020-45÷3

60÷3+5099÷3-254×8+3x62×9+5×4

要求:①觀察算式,說一說運算順序。②計算結(jié)果,鼓勵學生用口算。

二、探究新知

1、導人談話。

在日常生活中有許許多多的數(shù)學問題,需要我們應(yīng)用數(shù)學知識去解決。今天,老師這里又有一個數(shù)學問題,你們可以幫助老師來解決嗎?想想看嗎?

2、乘法和加法兩步計算解決問題(課本第101頁的第2題)

(1)出示題目:看圖觀察,把學生帶人生活情境。

(2)提示問題??赏瑫r接待多少位客人?

(3)收集信息:①圓桌有7張,方桌有6張;②每張方桌可以坐4人,每張圓桌可以坐4人。

(4)探究解決問題的方法。

自放手讓學生自己尋找解決問題的方法,然后再進行匯報。學生的方法可能有:

①4×7+4×6==52(人)

②4×(7+6)或(7+6)×4=52(人)

每種方法,要求學生說明理由。然后引導學生比較不同的方法,了解各種方法的特點,為選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎(chǔ)。

(5)及時訓練:課本第103頁的第9題。

①說一說,題目描述的情景。②整理題目的信息,所求問題。③尋找解決問題的方法。④匯報解決問題的過程,結(jié)果,教師要進行簡要總結(jié)。

3、除法和精法兩步計算解決問題(課本第104頁的第11題)

(l)出示題目:學生觀察,結(jié)合題目情境對學生避行環(huán)保敏育,說明益鳥益蟲的好處。

(2)提出問題:小鳥比青量導天多吃多少只害蟲?

(3)收集信息數(shù)據(jù),尋找解決問題的方法。

(4)讓學生獨立思考確定解訣問題腳步驟方法,切實經(jīng)歷解決問題的過程,在解決問題

后,讓學生說一說解決問題的過程。

三、鞏固訓練

課本練習二十三第12題(這是一道解決購物時常遇到的實際問題)。

①先讓學生收集題目的信息數(shù)據(jù):兩種規(guī)格的牙刷一種是8枝買32元。另一種是1枝買4元。

②提出問題:“買哪一種便宜”,你可以用什么方法比較?

讓學生獨立探究解決問題的方法,然后匯報解決問題的過程和結(jié)果。獲得成功的體驗。

學生可能有幾種不同的方法。

第一種:32÷8=4元4元5角一4元=5角

第二種:4元5角×8=34元34元一32元=2元

第三種:32÷8=4元4元<4元5角

四、課堂小結(jié)

本節(jié)課我們學習了什么?你有什么收獲?

五、課堂作業(yè)

課本練習二十三的第13題。

三年級數(shù)學第四單元教案篇4

課標分析

知識技能

1.經(jīng)歷從日常生活中抽象出數(shù)的過程,理解萬以內(nèi)數(shù)的意義,初認識分數(shù)和小數(shù);理解常見的量;體會四則運算的意義,掌握必要的運算技能,能準確進行運算;在具體情境中,能選擇適當?shù)膯挝贿M行簡單的估算。

數(shù)學思考

1.在運用數(shù)及適當?shù)亩攘繂挝幻枋霈F(xiàn)實生活中的簡單現(xiàn)象,以及對運算結(jié)果進行估計的過程中,發(fā)展數(shù)感;在從物體中抽象出幾何圖形、想象圖形的運動和位置的過程中,發(fā)展空間觀念。

2.在觀察、操作等活動中,能提出一些簡單的猜想。

3.會獨立思考問題,表達自己的想法。

問題解決

1.能在教師的指導下,從日常生活中發(fā)現(xiàn)和提出簡單的數(shù)學問題,并嘗試解決。

2.了解分析問題和解決問題的一些基本方法,知道同一個問題可以有不同的解決方法。

3.體驗與他人合作交流解決問題的過程。

4.嘗試回顧解決問題的過程。

情感態(tài)度

1.對身邊與數(shù)學有關(guān)的事物有好奇心,能參與數(shù)學活動。

2.在他人幫助下,感受數(shù)學活動中的成功,能嘗試克服困難。

3.了解數(shù)學可以描述生活中的一些現(xiàn)象,感受數(shù)學與生活有密切聯(lián)系。

4.能傾聽別人的意見,嘗試對別人的想法提出建議,知道應(yīng)該尊重客觀事實。

教材分析本單元包括口算乘法和筆算乘法兩小節(jié)。教學內(nèi)容主要是在三年級上冊乘法學習的基礎(chǔ)上繼續(xù)學習相關(guān)的口算乘法、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法,運用連乘、連除兩步計算解決問題。

學情分析《兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算》是人教版三年級《數(shù)學》下冊第四單元第二課時的內(nèi)容。它是學生學習了乘數(shù)是一位數(shù)的乘法和乘數(shù)是整十數(shù)乘法的基礎(chǔ)上進行教學的,主要是為了讓學生掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法和書寫格式,為學習多位數(shù)乘多位數(shù)的算理打下基礎(chǔ),也是為除數(shù)是兩位數(shù)的除法和混合運算的學習做準備。因此,本課時是本單元的重點,也是全書的重點,對今后進一步的學習起著舉足輕重的作用。

教學目標

1.學會應(yīng)用關(guān)系式解決實際計算問題。

2.培養(yǎng)學生的觀察、思考、分析和概括能力。

3.讓學生運用數(shù)學知識解決生活中的實際問題,從中體驗到數(shù)學的價值,培養(yǎng)學生的應(yīng)用意識和實踐能力。

重點根據(jù)數(shù)量關(guān)系用多種方法解決兩位數(shù)乘法應(yīng)用題,并能利用乘法對除法進行驗算。

難點根據(jù)數(shù)量關(guān)系用多種方法解決兩位數(shù)乘法應(yīng)用題,并能利用乘法對除法進行驗算。

教學方法講授法演示法

教具準備課件

教學過程

一、復習導入,課前檢測

2、師布置任務(wù):

師生自查、互查預(yù)習單第頁。

預(yù)習存疑,二次探究

通過預(yù)習,我收獲了什么?

我還有哪些疑問?

針對課前預(yù)習的預(yù)習單第頁,進行簡單的梳理,并全班互相解決預(yù)習存在的問題,教師適時引導。

師:看來大部分同學預(yù)習的都非常棒!不會的小朋友也不要灰心,接下來就更深入的探究吧。

二、自主探索,合作探究

教學教科書第53頁例4。

1.課件出示例4情景圖。

三年級女生要進行集體舞表演。老師將要參加表演的60人平均分成2隊,每隊平均分成3組。每組有多少人?

2.閱讀與理解。

(1)學生讀題,獲取信息。思考:已知什么?要求什么?怎么列式?

(2)學生討論、交流、匯報。

要把60人平均分成2隊,每隊再平均分成3組,要求每組有多少人?

3.分析與解答。

(1)學生思考:如何解決這個問題呢?

(2)討論、交流。

(3)學生匯報,教師板書。

方法一:

可以先將60人平均分成2隊,列式為:60÷2=30(人);

再求把30人平均分成3組,列式為:30÷3=10(人)。

方法二:

先求出一共分成多少組?列式為:2×3=6(組);再求每組多少人?列式為:60÷6=10(人)。

(4)如何列綜合算式呢?學生討論交流并匯報。

方法一:60÷2÷3=30÷3=10(人)。

方法二:60÷(2×3)=60÷6=10(人)。

答:每組10人。

4.回顧與反思。

(1)通過以上的分析、解答,思考:如何對計算結(jié)果進行驗算呢?已知總數(shù),如何求平均數(shù)?

(2)學生討論、交流。

(3)引導學生匯報、歸納。

驗算:10×3×2=30×2=60(人)或者10×6=60(人)。

結(jié)果與已知相等,計算結(jié)果正確。

小結(jié):除法用乘法進行驗算。已知總數(shù),求平均數(shù),就是用總數(shù)÷平均數(shù)的份數(shù)。

三、鞏固練習,拓展提高

1.指導完成“做一做”

引導學生看教材第53頁的“做一做”,教師先給學生一定的時間看題,教師可以提示學生看清楚題目要解決的問題,通過問題再回到題中收集相關(guān)的信息數(shù)據(jù)。

提問:題中所要解決的.問題是什么?你收集到了哪些相關(guān)數(shù)據(jù)?

讓學生獨立在本上完成此題,展示學生解題的過程。

請學生說一說自己的解題思路。

2.引導學生看第54頁的第2題,引導學生按照“看問題-手機信息數(shù)據(jù)-列式解答”這樣一種思維順序去獨立思考,完成此題。

讓學生匯報自己的解答過程,并展示,發(fā)現(xiàn)問題及時解決。

四、課堂總結(jié)

師:同學們,今天這節(jié)課我們一起學習了什么,你有什么收獲。

五、布置作業(yè)

1、請完成典中點剩余習題。

2、預(yù)習新課,完成預(yù)習單頁。

六、教學板書

方法一:方法二:

60÷2=30(人)2×3=6(組)

30÷3=10(人)60÷6=10(人)

60÷2÷3=30÷3=10(人)60÷(2×3)=60÷6=10(人)

三年級數(shù)學第四單元教案篇5

教學目標:

1.引導學生利用舊知,較好地掌握萬以內(nèi)整數(shù)加法的計算法則。

2.培養(yǎng)學生認真仔細的學習習慣,提高學生的計算水平。

教學重點、難點:

使學生較透徹地理解萬以內(nèi)筆算加法的計算法則。

教學過程:

一、復習導入筆算下列各題

54+33=47+39=220+630=550+380=

全班自主完成,教師巡視,做完后集體訂正。(重點讓學生說說是怎樣算的,出錯的孩子為什么出錯。)

師:筆算進位加法要注意什么呢?

生自主總結(jié):相同數(shù)位對齊;從個位加起;個位上滿十,向十位上進1,十位上滿十,向百位上進1……

師:那今天繼續(xù)來學習萬以內(nèi)的加法,比較和以前學習的知識有什么關(guān)系?

二、學習新課

1.教學例1

(1)出示課件36頁主題圖,你能從圖中得到哪些數(shù)學信息?

生1:我知道了中國濕地動物主要可以分為三類,有鳥類、爬行類和哺乳類。

生2:我知道了其中鳥類最多,有271種;哺乳類最少,只有31種。

生3:我知道了爬行類有122種。

(2)利用這些信息,你能提出哪些數(shù)學加法方面的問題呢?

生1:中國濕地動物中鳥類和爬行動物一共有幾種?

生2:中國濕地動物中鳥類和哺乳類動物一共有幾種?

生3:中國濕

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論