行測邏輯推理_第1頁
行測邏輯推理_第2頁
行測邏輯推理_第3頁
行測邏輯推理_第4頁
行測邏輯推理_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。1、必然性推理在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。”乙說:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!币陨厦咳怂f的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()歲歲歲歲2323歲歲歲歲23232222甲甲甲甲ABcD歲歲歲歲15122222丙丙丙丙歲歲歲歲52352222乙乙乙乙解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,貝y甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。所以,正確答案是D。2、可能性推理在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。劃分音樂風(fēng)格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。三、排除法排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。1、必然性推理在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率.例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師 解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。2、可能性推理在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當(dāng)一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。由此可以推出()。人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少所有關(guān)于保健品的廣告都缺之科學(xué)依據(jù)食用保健品未必能增進身體健康解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D四、矛盾法當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:直言命題矛盾關(guān)系圖

有些S是P有些S不是PSIP下反對關(guān)系SOP所有S是PSAP反對關(guān)系所有S是PSAP反對關(guān)系所有S不是PSEP差等關(guān)系直言命題矛盾關(guān)系“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有s都不是P”和“有些S是P”;某個S是P”和“某個S不是P”。

直-假所右生是直-假所右生是F 世衛(wèi)…也上[回邑 兩有$不星F有的$是P—藥匚葺祈贛—苗的汕是卩復(fù)言命題茅JS命題直官帚融鳶有S是P君昨S不■是P財S干是PW^rsipa^P日平是F復(fù)吉命鬆p且q非p或奉口卩或著q非pJ-+q如果口那臨g卩凰華g只豺卩1才1p&q兗分疑件假審命懸必要靈件假童倉霍克分輕真條件假審命霍定義與條忡卩冊祖時*細(xì)論q—定曲直.則p品q的充分搗件’肖條呻卩不算在時"細(xì)論旳一宦氏成立"劇p懸q的必菱備顒p丑的充券集艸*乂址q的宓如黑比那幺只有p,才q(piq)|】當(dāng)且便當(dāng)H(p*-*[|JKSifl"只要…*紇J!/若*屈卜J廣…“用…?聊??廣除非….杏則車■,Lrsw-ttM堵…則…F且善用…則柏「'、“肖耳儀當(dāng)…才』示例①如果去F點.蝕it會陸鋰實觀社蕓發(fā)彌*就亞鎖對外開或;①貝有年雷皿禺歲才有辭捉。雲(yún)戲非攻府出音威策,否曲掛價不舍除一牛歆洋且儀青能褚了壓障時才迪曲虬人不犯敬盤不犯人人若電我,朝必犯人口復(fù)言命題:“P并且q”和“非P或者非q”;“或者P,或者q”和“非P并且非q”;“如果P,那么q”和“P并且非q”;“只有P,才q”和“非P并且q”。例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!滨U西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()A.金盒子B.銀盒子C.鉛盒子D.不能確定解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。所以,正確答案是A。五、反對法當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題?;榉磳﹃P(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有s都是P”和“某個S不是P”;“所有s都不是P”和“某個S是P”?;橄路磳﹃P(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:“有些s是P”和“有些s不是P”;“某個s不是P”和“有些s是P”;“某個s是P”和“有些s不是P”。在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:有人在該公司入股。有人沒在該公司入股??偨?jīng)理沒在該公司入股。根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()A.20名員工都入了股20名員工都沒入股只有一人入了股只有一人沒入股解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論