




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
安徽省池州市黃埔中學(xué)2022年高一物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.在同一點(diǎn)O拋出的三個(gè)物體,做平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡如圖所示,則三個(gè)物體做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度vA、vB、vC的關(guān)系和三個(gè)物體做平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間tA、tB、tC的關(guān)系分別是
A.vA>vB>vC,tA>tB>tCB.vA=vB=vC,tA=tB=tCC.vA<vB<vC,tA>tB>tCD.vA>vB>vC,tA<tB<tC參考答案:C2.物體在兩個(gè)相互垂直的力作用下運(yùn)動(dòng),力F1對(duì)物體做功3J,物體克服力F2做功4J,則F1、F2的合力對(duì)物體做功為()A.5J B.7J C.1J D.﹣1J參考答案:D【考點(diǎn)】功的計(jì)算.【分析】求合力的功有兩種方法:先求出合力,然后利用功的公式求出合力功;或求出各個(gè)力做功,再求出各個(gè)功之和.【解答】解:由題,力F1對(duì)物體做功W1=3J,物體克服力F2做功4J,則F2做功為W2=﹣4JF1、F2的合力對(duì)物體做功等于兩個(gè)力做功之和,為W=W1+W2=3J﹣4J=﹣1J故選:D3.關(guān)于物體的動(dòng)能,下列說(shuō)法正確的是(
)A.質(zhì)量大的物體,動(dòng)能一定大B.速度大的物體,動(dòng)能一定大C.速度方向變化,動(dòng)能一定變化D.物體的質(zhì)量不變,速度變?yōu)樵瓉?lái)的兩倍,動(dòng)能將變?yōu)樵瓉?lái)的四倍參考答案:D4.參考答案:D5.如圖所示,水平面上有一汽車A,通過(guò)定滑輪用繩子拉同一水平面的物體B,當(dāng)拉至圖示位置時(shí),兩繩子與水平面的夾角分別為α、β,二者速度分別為vA和vB,則()A.vA:vB=1:1 B.vA:vB=sinα:sinβC.vA:vB=cosβ:cosα D.vA:vB=sinα:cosβ參考答案:C對(duì)A物體的速度沿著繩子方向與垂直繩子方向進(jìn)行分解,則有沿著繩子方向的速度大小為vAcosα;對(duì)B物體的速度沿著繩子方向與垂直繩子方向進(jìn)行分解,則有沿著繩子方向的速度大小為vBcosβ,由于沿著繩子方向速度大小相等,所以則有vAcosα=vBcosβ,因此ABD錯(cuò)誤,C正確;故選C.點(diǎn)睛:考查學(xué)會(huì)對(duì)物體進(jìn)行運(yùn)動(dòng)的分解,涉及到平行四邊形定則與三角函數(shù)知識(shí),同時(shí)本題的突破口是沿著繩子的方向速度大小相等.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.一輛汽車在平直公路上做勻變速直線運(yùn)動(dòng),公路邊每隔15m有一棵樹,如圖所示,汽車通過(guò)AB兩相鄰的樹用了2s,通過(guò)BC兩相鄰的樹用了3s,則汽車運(yùn)動(dòng)的加速度為
,通過(guò)樹B時(shí)的速度為
參考答案:-1m/s2
6.5m/s7.質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng),其x-t關(guān)系如圖所示,質(zhì)點(diǎn)在0-20s內(nèi)的平均速度大小為_____m/s.參考答案:0.88.(4分)一物體被從某一高處以10m/s的初速度豎直向上拋出,若空氣阻力不計(jì),則該物體從拋出到速度變?yōu)橄蛳碌?0m/s的過(guò)程中,其平均速度的大小是
m/s,通過(guò)的位移的大小是
m。參考答案:15;759.要使物體飛到太陽(yáng)系以外的宇宙空間去,它的速度至少等于_______km/s.參考答案:
16.7
10.如圖所示,在一次救災(zāi)工作中,一架離水面高為H,沿水平直線飛行的直升機(jī)A,用懸索(重力可忽略不計(jì))救護(hù)困在湖水中的傷員B,已知傷員B的質(zhì)量為m,不計(jì)空氣阻力,在直升機(jī)A和傷員B以相同的水平速度水平勻速運(yùn)動(dòng)的同時(shí),懸索將傷員吊起。A、B之間的距離l隨時(shí)間t的變化規(guī)律為:l=H-kt2(SI制單位,k為給定常數(shù)),則在時(shí)間t內(nèi)傷員的機(jī)械能增加了________;t時(shí)刻懸索拉力的瞬時(shí)功率為______________。參考答案:
2mk2t2+mgkt2
、
2ktm(2k+g)11.某同學(xué)在做“研究平拋運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)時(shí),記錄了小球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中通過(guò)的三個(gè)點(diǎn)A、B、C,取A點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),建立了如圖所示的坐標(biāo)系.取g=10m/s2,那么A、B兩點(diǎn)間的時(shí)間間隔是0.1s,小球平拋的初速度為1m/s.參考答案:解:(2)豎直方向上,根據(jù)△y=gT2得,T=.平拋運(yùn)動(dòng)的初速度==1m/s.故答案為:0.1;1.12.如圖所示,此裝置為測(cè)定氣體分子速率的裝置圖,該裝置全部放在高真空容器中,A、B是兩圓盤,它們能繞共同軸以相同的角速度轉(zhuǎn)動(dòng),兩盤相距20cm,盤上各開一很窄的細(xì)縫,兩盤細(xì)縫間成6°夾角.要使速度為300m/s的分子能垂直通過(guò)兩盤的細(xì)縫,求圓盤的轉(zhuǎn)速
(r/s).參考答案:1500K+25(K=0,1,2,3···)13.以10m/s的速度行駛的汽車,緊急剎車后加速度的大小是2.0m/s2,剎車后6.0s內(nèi)的位移為
。參考答案:三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.下圖是光線從空氣射入水中的示意圖。圖中是小婷同學(xué)畫的光的折射光路圖。她畫得對(duì)嗎?為什么?參考答案:小婷同學(xué)畫得不對(duì)。(1分)因?yàn)楣饩€從空氣射入水中,入射角大于反射角。15.在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標(biāo)出電源的“十”“一”極。參考答案:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.彈射系統(tǒng)是指航空母艦上用外力推動(dòng)艦載機(jī)迅速增大起飛速度,縮短滑跑距離的裝置.我國(guó)設(shè)計(jì)師馬偉明設(shè)計(jì)了使用直線感應(yīng)電動(dòng)機(jī)提供電能的電磁彈射系統(tǒng),系統(tǒng)長(zhǎng)100米,彈射器可將艦載機(jī)從靜止加速到50的速度,假設(shè)加速過(guò)程中飛機(jī)是勻加速運(yùn)動(dòng),求彈射器至少要給飛機(jī)提供多大的加速度。如果不用彈射器,飛機(jī)滑跑時(shí)可獲得5m/s2的加速度,求飛機(jī)達(dá)到50時(shí)的滑跑距離。參考答案:解:(1)對(duì)飛機(jī)在彈射系統(tǒng)作用下的勻加速運(yùn)動(dòng)過(guò)程,運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)速度位移公式S=(vt2-vo2)/2a
……(3分)已知初速度為0m/s,末速度為50m/s,位移s=100m代入數(shù)據(jù)解得a=12.5………(2分)對(duì)飛機(jī)自身滑行的勻加速運(yùn)動(dòng)過(guò)程,運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)速度位移公式S=(vt2-vo2)/2a
……(3分)已知初速度為0m/s,末速度為50m/s,加速度a=5代入數(shù)據(jù)解得s=250m……(2分)17.有些國(guó)家的交通管理部門為了交通安全,特制定了死亡加速度為500g這一數(shù)值(g=10m/s2)以醒世人.意思是如果行車加速度達(dá)到此值,將有生命危險(xiǎn).這么大的加速度,一般車輛是達(dá)不到的,但是如果發(fā)生交通事故時(shí),將會(huì)達(dá)到這一數(shù)值.例如:兩輛摩托車以36km/h的速度相向而行發(fā)生碰撞,碰撞時(shí)間為2×10﹣3s,你判定一下駕駛員是否有生命危險(xiǎn)?參考答案:解:摩托車碰撞過(guò)程做減速運(yùn)動(dòng),初速度為v0=36km/h=10m/s,末速度為v=0,時(shí)間t=2×10﹣3s,則加速度為
a===﹣5000m/s2=﹣500g可見,摩托車的加速度數(shù)值達(dá)到了500g,因此駕駛員有生命危險(xiǎn).答:該駕駛員有生命危險(xiǎn).【考點(diǎn)】勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度與時(shí)間的關(guān)系.【分析】摩托車碰撞過(guò)程做減速運(yùn)動(dòng),已知初速度、時(shí)間和末速度為零,根據(jù)加速度的定義式a=求解加速度,即可判定駕駛員是否有生命危險(xiǎn).18.如圖所示,質(zhì)量為m的滑塊距擋板P的距離為s0,滑塊以初速度v0沿傾角為θ的斜面上滑,滑塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,斜面足夠長(zhǎng),滑塊所受摩擦力小于重力沿斜面向下的分力.若滑塊每次與擋板相碰均無(wú)機(jī)械能損失,求滑塊經(jīng)過(guò)的總路程.參考答案:【解法一】滑塊最終停在斜面底部,設(shè)滑塊經(jīng)過(guò)的總路程為s,取斜面底邊所在的水平面為重力零勢(shì)能面根據(jù)能量守恒定律,滑塊的機(jī)械能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能:E內(nèi)=mv+mgs0sinθ
(3分)滑塊克服摩擦力所做的功:W=μmgscosθ
(3分)對(duì)滑塊運(yùn)動(dòng)的全過(guò)程應(yīng)用功能關(guān)系:W=E內(nèi)
(2分)解得:s=(+s0tanθ)
(2分)【解法二】滑塊最終停在斜面底部,設(shè)滑塊經(jīng)過(guò)的總路程為s,取斜面底邊所在的水平面為重力零勢(shì)能面,對(duì)滑塊運(yùn)動(dòng)的全過(guò)程:重力對(duì)滑塊做的功:WG=mgs0sinθ
(2分)摩
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 新型介入器材企業(yè)制定與實(shí)施新質(zhì)生產(chǎn)力戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 高效浴室瓷磚消毒噴霧行業(yè)跨境出海戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 智能遮陽(yáng)簾系統(tǒng)集成企業(yè)制定與實(shí)施新質(zhì)生產(chǎn)力戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 疫苗接種服務(wù)站行業(yè)深度調(diào)研及發(fā)展戰(zhàn)略咨詢報(bào)告
- 2025-2030年圓錐型羊毛磨頭項(xiàng)目商業(yè)計(jì)劃書
- 2025-2030年四門高身雪柜項(xiàng)目投資價(jià)值分析報(bào)告
- 2025-2030年吸塵金屬軟管項(xiàng)目商業(yè)計(jì)劃書
- 2025-2030年吊掌項(xiàng)目商業(yè)計(jì)劃書
- 2025-2030年臺(tái)式銀幕項(xiàng)目商業(yè)計(jì)劃書
- 2025-2030年可變焦一體機(jī)項(xiàng)目投資價(jià)值分析報(bào)告
- 風(fēng)力發(fā)電項(xiàng)目報(bào)價(jià)清單 (風(fēng)機(jī)基礎(chǔ)等)
- 《葉甫蓋尼·奧涅金》41張幻燈片
- 滬教牛津版三年級(jí)英語(yǔ)下冊(cè)全冊(cè)課件
- 天府劉家漕歷史的記憶
- MicrosoftOffice2016簡(jiǎn)體中文版下載及使用
- 招待所所長(zhǎng)崗位職責(zé)內(nèi)容范本
- 北師大版七年級(jí)生物下冊(cè) 第8章 章末復(fù)習(xí) 課件(共18張PPT)
- 夾膠玻璃作業(yè)指導(dǎo)書
- NLP高效能溝通影響力集團(tuán)李炫華
- 站長(zhǎng)辦公會(huì)議事規(guī)則
- 畢業(yè)設(shè)計(jì)說(shuō)明書初稿-頭孢曲松鈉生產(chǎn)工藝設(shè)計(jì)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論