青島版四年級數(shù)學上冊 (收獲的季節(jié))教育教學課件(第2課時)_第1頁
青島版四年級數(shù)學上冊 (收獲的季節(jié))教育教學課件(第2課時)_第2頁
青島版四年級數(shù)學上冊 (收獲的季節(jié))教育教學課件(第2課時)_第3頁
青島版四年級數(shù)學上冊 (收獲的季節(jié))教育教學課件(第2課時)_第4頁
青島版四年級數(shù)學上冊 (收獲的季節(jié))教育教學課件(第2課時)_第5頁
已閱讀5頁,還剩35頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

收獲的季節(jié)——除數(shù)是兩位數(shù)的除法第2課時

學習目標1.引導學生利用除數(shù)是整十數(shù)的口算除法知識自主探索筆算時試商的一般方法,并會正確書寫商的位置。2.使學生會用估算的方法計算除數(shù)是整十數(shù)商一位數(shù)的除法,養(yǎng)成估算的習慣。3.使學生感受除法在生活中的廣泛應用,培養(yǎng)學生運用所學知識解決簡單問題的能力。情景導入從圖中,你知道了哪些數(shù)學信息?根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?運動會報名男生志愿者王東李明劉剛李亮丁一張帥于軍劉平趙海女生志愿者李燕王靜牛莉方悅于美張紅孫娟還有84千克黃瓜沒裝。有240千克茄子,每箱裝28千克。還有450千克西紅柿沒裝。探索新知有450千克西紅柿,每箱裝30千克。84千克黃瓜能裝幾箱?有84千克黃瓜,每箱裝21千克。450千克西紅柿能裝幾箱?有240千克茄子,每箱裝28千克。240千克茄子能裝滿幾箱?探索新知450千克西紅柿能裝幾箱?450÷30=301301551500先用45÷30=1……15再把0落下來0015(箱)答:450千克西紅柿能裝15

箱。)45為什么商的最高位寫在十位上?用150÷30=5探索新知84千克黃瓜能裝幾箱?84÷21=8421)21接近20,把21看作20來試商。4840答:84千克黃瓜能裝4箱。4(箱)20探索新知計算。試一試93÷31=9331)31接近30,把31看作30來試商。3930330探索新知想一想,怎樣試商?當除數(shù)不是整十數(shù)時,把除數(shù)看作最接近的整十數(shù)進行試商。探索新知240千克茄子能裝滿幾箱?240÷28=)240288624除以28,不夠除,所以商是一位數(shù)。28接近30,把28看作30來試商。2248(箱)答:240千克茄子能裝滿8箱。301典題精講340÷20=201201471400先用34÷20=1……14再把0落下來0017)34為什么商的最高位寫在十位上?用140÷20=7計算。易錯提醒錯誤解答503510700)36易錯提醒錯誤分析:商的最高位寫錯。本題商的最高位應寫在個位上。正確解答5035010700)36學以致用1、把除數(shù)看作幾十試商比較合適?96321644168292285730403060學以致用2.()里面最大能填幾?423385學以致用3.先看看把除數(shù)看成幾十來試商,再計算。80203040432401231155115026422422407830420)32481)34523)86432)32438學以致用4.答:一共能插滿7頁,還剩26枚。曉東收集了362枚郵票,每48枚插一頁,一共能插滿幾頁?還剩幾枚?7(頁)……26(枚)362÷48=學以致用5.王大爺有3個種植辣椒的大棚,平均每個大棚收獲辣椒264千克。(1)如果每箱裝12千克,一個大棚收獲的辣椒可以裝多少箱?3個大棚收獲的辣椒可以裝多少箱?(2)每千克辣椒賣7元錢,王大爺今年的辣椒共收入多少元?264÷12=22(箱)264×3÷12=66(箱)答:一個大棚收獲的辣椒可以裝22箱。3個大棚收獲的辣椒可以裝66箱。7×264×

3=5544

(元)答:王大爺今年的辣椒共收入5544元。或264×(7×

3)=5544

(元)或264÷12×3=66(箱)課堂小結想一想,怎樣進行試商?當除數(shù)不是整十數(shù)時,把除數(shù)看作最接近的整十數(shù)進行試商。謝謝!青島版四年級上冊第1課時七小小志愿者——混合運算

情境導入說一說,你知道了什么?你能提出什么數(shù)學問題呢?我們買些禮物送給福利院的小朋友吧。我們買10個文具盒。買40本筆記本和30支鋼筆。問題1:文具盒29元/個,買10個文具盒要花多少錢?問題2:筆記本5元/本,鋼筆8元/支,買40本筆記本和30支鋼筆要花多少錢?你能解決這些問題嗎?說說你的想法吧!合作探索買10個文具盒要花多少錢?你能用文字算式表示上面的解答過程嗎?1個文具盒29元。10個文具盒就是10個29元。29×10

=290(元)買10個文具盒要花多少錢?29×10

=290(元)每個文具盒的價格買的個數(shù)總錢數(shù)單價數(shù)量總價×=單價、數(shù)量、總價之間有什么關系?如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。單價×數(shù)量

=總價5元/千克×4千克=20元如果用20元錢買4千克蘋果,那么每千克蘋果5元??們r÷數(shù)量=

單價20元÷4千克=

5元/千克用20元錢買蘋果,如果每千克5元,可以買4千克??們r÷單價=

數(shù)量20元÷5元/千克=

4千克

單價×

數(shù)量=

總價總價÷

數(shù)量=

單價總價÷

單價=

數(shù)量總價、單價、數(shù)量三者之間的關系是:知道其中的兩個量,可以根據(jù)三者的關系求出第三個量。有40元錢,能買幾支鋼筆?數(shù)量=總價÷單價408÷=5(支)答:有40元錢,能買5

支鋼筆。你是這樣做的嗎?買筆記本和鋼筆一共要花多少錢?我這樣算……先求買筆記本的錢數(shù):5×40=200(元)再求買鋼筆的錢數(shù):8×30=240(元)

最后算總錢數(shù):200+240=440(元)答:一共要花440

元錢。買筆記本和鋼筆一共要花多少錢?我列綜合算式。5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+先求買鋼筆的錢數(shù)先求買筆記本的錢數(shù)說說先算什么,再算什么。11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5=17=150+100=250在一個算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加減法。自主練習1.(1)說一說,上圖中物品的單價分別是多少?酸奶單價2元桃汁單價3元橙汁單價4元梨汁單價5元1.(2)每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12

(元)梨汁:5×3=15(元)2.先說說單價、數(shù)量和總價的關系,再填寫下表。單價×數(shù)量=總價15種類跳棋象棋圍棋單價(元/副)6120數(shù)量(副)98總價(元)9018020960總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價3.先說說運算順序,再計算。58+37×40÷842×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=972=672-512=160=50-15=35=58+1480÷8=58+185=243248÷8-5×618×25÷5-64=450÷5-64=90-64=26=31-30=13.先說說運算順序,再計算。4.一共賣了多少錢?再求50元的紀念冊賣的錢數(shù)。30×25=750(元)先求30元的紀念冊賣的錢數(shù)。50×12=600(元)最后求總錢數(shù)。750+600=1350(元)方法一:4.一共賣了多少錢?方法二:30×25+50×12列綜合算式。=750+600=1350(元)答:一共賣了1350元錢。5.火眼金睛辨對錯。240-40÷5×9=200÷5×9=40×9=36065+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75480÷60+55×2=8+110=118××√240-40÷5×965+560÷7×8=240-8×9=240-72=168=65+80×8=65+640=7056.

1副羽毛球拍150元,買2副需要多少錢?買3副、

4副、5副和6副呢?數(shù)量(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論