蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (乘數(shù)末尾有0的乘法)兩位數(shù)乘兩位數(shù)課件_第1頁(yè)
蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (乘數(shù)末尾有0的乘法)兩位數(shù)乘兩位數(shù)課件_第2頁(yè)
蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (乘數(shù)末尾有0的乘法)兩位數(shù)乘兩位數(shù)課件_第3頁(yè)
蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (乘數(shù)末尾有0的乘法)兩位數(shù)乘兩位數(shù)課件_第4頁(yè)
蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (乘數(shù)末尾有0的乘法)兩位數(shù)乘兩位數(shù)課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩26頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第一單元兩位數(shù)乘兩位數(shù)乘數(shù)末尾有0的乘法36×90=?怎樣算更簡(jiǎn)單?

1.從圖中你能知道些什么?你能提出什么問(wèn)題?怎樣列式?課題引入【答案】買30個(gè)這樣的足球要多少元?列式:32×30=今天我們繼續(xù)研究有關(guān)乘法計(jì)算的問(wèn)題。教學(xué)新知例1:你想用什么方法來(lái)算出32×30的積呢?【答案】1、口算:先算出32乘3的積,再在后面添一個(gè)“0”。

32×30————0096————9602、豎式:32×30=9603、簡(jiǎn)便方法:

32×30————960教學(xué)新知例2:計(jì)算18×30【步驟】第一步列豎式,因?yàn)?乘18還得0,所以這一步可以不寫。這樣就先算18×3,列豎式時(shí)可以讓3與18中的2對(duì)齊,把30中的0寫在后面。第二步計(jì)算,先算兩位數(shù)乘一位數(shù)18×3得54,再在積的末尾加上0,注意乘數(shù)末尾有一個(gè)0,那么積的末尾也只能加上一個(gè)0。第三步檢驗(yàn)?!窘Y(jié)論】在筆算的時(shí)候,把兩位數(shù)與整十?dāng)?shù)的十位對(duì)齊,算出答案后,再把個(gè)位的“0”添上去。

18×30————540知識(shí)要點(diǎn)兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的簡(jiǎn)便筆算方法:在筆算的時(shí)候,把兩位數(shù)與整十?dāng)?shù)的十位對(duì)齊,算出答案后,再把個(gè)位的“0”添上去。知識(shí)點(diǎn)1:乘數(shù)末尾有0的乘法的簡(jiǎn)便算法。知識(shí)梳理例1:一個(gè)籃球42元,買40個(gè)這樣的籃球要用多少元?【答案】42×40=960(元)答:買40個(gè)這樣的籃球要用1680元。

42×40————1680【結(jié)論】乘數(shù)末尾有0的乘法的簡(jiǎn)便算法:可以先把末尾0前面的數(shù)相乘,然后看兩個(gè)乘數(shù)的末尾一共有幾個(gè)0,就在乘得的數(shù)的末尾添幾個(gè)0,這樣計(jì)算比較簡(jiǎn)便。簡(jiǎn)便算法:知識(shí)梳理小練習(xí):1.張明星期天作為學(xué)生代表去開會(huì),他坐在最后一排,

最后一個(gè)座位,是18排20座,你知道學(xué)校小會(huì)議室最多

能坐多少人嗎?【答案】18×20=360(人)答:學(xué)校小會(huì)議室最多能坐360人。

18×20————360知識(shí)梳理小練習(xí):2.一箱牛奶12千克,20箱有多少千克?【答案】12×20=240(千克)答:20箱有240千克。

12×20————2401.直接寫出得數(shù)。課堂練習(xí)82041×20=70×70=23×30=13×20=12×40=59×10=50×60=80×11=49006902604805903000880課堂練習(xí)2.列豎式計(jì)算。47×30=87×90=40×15=28×60=14107830

47×30—————1410

87×90—————7830600

15×40—————6001680

28×60—————1680課堂練習(xí)3.列式計(jì)算?!敬鸢浮?6×60=3360答:50的60倍是3360。(1)56的60倍是多少?(2)80個(gè)22相加是多少?【答案】80×22=1760答:80個(gè)22相加是1760。課堂練習(xí)4.水果店有45千克蘋果,香蕉的重量是蘋果的20倍,這兩種水果

一共有多少千克?【答案】45×20=900(千克),900+45=945(千克)。

答:這兩種水果一共有945千克。1.完成豎式計(jì)算。課后習(xí)題

29×70—————2030

260×3—————780

34×50—————1700課后習(xí)題2.用豎式計(jì)算。15×60=40×38=79×80=68×90=9001520

15×60—————900

38×40—————15206320

79×80—————63206120

68×90—————6120課后習(xí)題3.某物流公司急需運(yùn)出一批貨物,現(xiàn)有14輛貨車,每輛車最多可

裝40箱,能一次運(yùn)完500箱貨物嗎?【答案】14×40=560(箱),560>500,能。

答:能一次運(yùn)完500箱貨物。課后習(xí)題4.北京烤鴨美名遠(yuǎn)揚(yáng),買4只烤鴨需要324元,照這樣計(jì)算。

買20只烤鴨需要多少錢?【答案】324÷4=81(元),20×81=1620(元)。

答:買20只烤鴨需要1620元。課后習(xí)題5.某小區(qū),如果大家都能節(jié)約用水,整個(gè)小區(qū)每天大約可以

節(jié)約3噸水,照這樣計(jì)算,一個(gè)月(30天算)整個(gè)小區(qū)大

約節(jié)約多少噸水?一年呢?【答案】30×3=90(噸),12×90=1080(噸)

答:一個(gè)月整個(gè)小區(qū)大約節(jié)約90噸水,一年節(jié)約1080噸水。課后習(xí)題6.一個(gè)U盤的價(jià)格是68元,一款手機(jī)的價(jià)格是一個(gè)U盤的20倍

還多50元,這款手機(jī)的價(jià)格是多少元?【答案】68×20=1360(元),1360+50=1410(元)。

答:這款手機(jī)的價(jià)格是1410元。數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第四單元混合運(yùn)算除法與加、減法的混合運(yùn)算

一、談話引入計(jì)算下面各題。26-8×34×5-10=26-24=2=20-10=10上節(jié)課我們?cè)谫?gòu)物商場(chǎng)解決了小軍和小晴的購(gòu)物問(wèn)題,這節(jié)課我們繼續(xù)解決問(wèn)題。二、交流共享買1支鋼筆和1個(gè)訂書機(jī),一共應(yīng)付多少元?根據(jù)這個(gè)問(wèn)題,我們要先知道什么?1支鋼筆和1個(gè)訂書機(jī)的價(jià)錢。怎樣求出一共應(yīng)付多少元?你能列綜合算式解答嗎?40÷5+1212+40÷5說(shuō)一說(shuō)每一步列式表示的是什么?這兩道算式我們都先求的是什么?1支鋼筆的價(jià)錢。40÷5表示一支鋼筆的價(jià)錢。12是一個(gè)訂書機(jī)的價(jià)錢,相加表示一共應(yīng)付的價(jià)錢。那么我們?cè)谟?jì)算時(shí)應(yīng)該先算什么呢?互相說(shuō)一說(shuō)。先求一支鋼筆的價(jià)錢,先算算式40÷5。40÷5+1212+40÷5=8+12=20(元)=12+8=20(元)這兩道算式是含有除法和加、減法混合運(yùn)算,計(jì)算時(shí)應(yīng)該先算什么?把乘法換成除法的,計(jì)算的時(shí)候也要先除法,再算加、減法。1盒水彩筆比1支鋼筆貴多少元?15-40÷5在這個(gè)算式里,“40÷5”表示什么?一支鋼筆的價(jià)錢。既有減法又有除法,應(yīng)該先算什么?15-40÷5先算除法,再算減法。=15-8=7(元)答:1盒水彩筆比1支鋼筆貴7元。三、反饋完善說(shuō)說(shuō)每題應(yīng)先算什么,再計(jì)算?1917224630572136300+60×490-38×2300-60×490-38÷2=90-76=14=90-19=71=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論