版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
三位數(shù)乘兩位數(shù)4第5課時單價、數(shù)量和總價三位數(shù)乘兩位數(shù)4第5課時單價、數(shù)量和總價12瓶4元2瓶6元
新課引入4包12元3包12元哪種便宜?2罐80元3罐90元這兩個如何比較?2瓶4元2瓶6元新課引入4包12元3包12元哪種便22瓶4元2瓶6元4包12元3包12元2罐80元3罐90元每瓶2元每瓶3元每件商品的價錢,叫做單價。一共用的錢,叫做總價。
買了多少,叫做數(shù)量。
新課引入2瓶4元2瓶6元4包12元3包12元2罐80元3罐90元每瓶3判斷:下面哪句話表示完整商品的單價A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、蘋果5元D、蘋果每千克5元E、《格林童話》每套8元
新課引入√√√判斷:下面哪句話表示完整商品的單價新課引入√√√410×4=
(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=
(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?24040這兩個問題有什么共同點?都是已知每件商品的價錢。還知道買了多少件商品,最后算……
新知探究10×4=(元)(2)魚每千克10元,買80×3=5(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?10×4=40(元)已知信息要求問題(1)題(2)題共同點籃球每個80元魚每千克10元買3個買4千克要多少錢要多少錢每件商品的價錢買了多少件商品一共要多少錢
新知探究(2)魚每千克10元,買80×3=240(元)(1)籃球每個610×4=
(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=
(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?24040單價數(shù)量總價單價數(shù)量總價單價×數(shù)量=總價
新知探究10×4=(元)(2)魚每千克10元,買80×3=7每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價。單價×數(shù)量=總價單價、數(shù)量和總價還有其他形式嗎?
知識歸納每件商品的價錢,叫做單價;單價×數(shù)量=總價單價、數(shù)量和總價還8(4)240÷3=80(元)(3)買3個籃球花了240元,每個籃球多少錢?240÷80=3(個)總價…數(shù)量…單價…每個籃球80元,240元可以買幾個籃球?…單價總價……數(shù)量總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量
新知探究(4)240÷3=80(元)(3)買3個籃球花了240元,9填一填:根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:
單價數(shù)量總價毛巾3元4條
球鞋16元48元運動衫
2件50元12元3雙
25元
新知探究填一填:根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:單價數(shù)量總價10
不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。已知單價和數(shù)量,求總價。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學校買了3臺同樣的復讀機,花了420元,每臺復讀機多少元?已知數(shù)量和總價,求單價。
新知探究不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。已11單價×數(shù)量=總價單價:每件商品的價錢叫做單價。數(shù)量:買了多少,叫做數(shù)量??們r:一共用的錢數(shù),叫做總價??們r÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量
課堂小結(jié)單價×數(shù)量=總價單價:每件商品的價錢叫做單價??們r÷數(shù)量=單12填一填1.一本作文書18元,四(4)班有64名同學,一人買一本,一共需要多少錢?單價是(),數(shù)量是(),問題要求的是()。18元64本總價2.媽媽到超市買了2條魚,一條30元,一共花了60元。2條是(),30元是(
),60元是(
)數(shù)量單價總價
鞏固訓練填一填1.一本作文書18元,四(4)班有64名同學,一人買一13選一選。1.小胖想給希望小學的小伙伴們買運動裝,上衣每件60元,褲子每條40元,買2套一共需要多少錢?()A、60×2B、60×2+40×2C、60+40D、60+40×2B
鞏固訓練選一選。B鞏固訓練14選一選。2.每瓶雪碧5元錢,1箱可裝12瓶雪碧,超市運來一車雪碧剛好100箱。
1箱雪碧要付多少錢?()
1車雪碧要付多少錢?()A、5×12B、5×100C、12×100D、5×12×100AD
鞏固訓練選一選。AD鞏固訓練151.買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?2.一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?單價數(shù)量=總價×58×7
=406(元)總價
÷
單價=數(shù)量81÷3=27(盒)解決問題:
鞏固訓練1.買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?2.一盒鉛筆163.學校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?總價數(shù)量=單價
÷108÷6
=18(元)
鞏固訓練3.學校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故17
小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年全球及中國機器人用立體攝像頭行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025年全球及中國油藏模擬軟件行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025年全球及中國電子保險絲芯片行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025-2030全球中低牌號無取向硅鋼行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025年全球及中國特殊需求三輪車行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025年全球及中國超精密非球面磨床行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025-2030全球軟件工程智能平臺行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025-2030全球1P儲能鋰電池行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025年全球及中國漫畫書出版商行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025年全球及中國自動血壓脈搏測試儀行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025年廣州中醫(yī)藥大學順德醫(yī)院(佛山市順德區(qū)中醫(yī)院)招考聘用高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 2025年華僑港澳臺學生聯(lián)招考試英語試卷試題(含答案詳解)
- 2024-2025學年北京石景山區(qū)九年級初三(上)期末語文試卷(含答案)
- 藥品流通監(jiān)管培訓
- 中國高血壓防治指南(2024年修訂版)
- 北京市海淀區(qū)重點中學2025屆高考數(shù)學押題試卷含解析
- GB/Z 44765.3-2024用戶端能源管理系統(tǒng)和電網(wǎng)側(cè)管理系統(tǒng)間的接口第3部分:架構(gòu)
- 《春酒》琦君完整版
- 北師大版(2024新版)七年級上冊數(shù)學第四章《基本平面圖形》測試卷(含答案解析)
- 湖南省邵陽市武岡市2024屆高三上學期期中考試地理含答案解析
- 春節(jié)后復工安全教育培訓考試試題及答案
評論
0/150
提交評論