![五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版3.1除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法 同步練習(xí)含答案_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/df6f66422cc8d4e3ab74d28acd54cdf8/df6f66422cc8d4e3ab74d28acd54cdf81.gif)
![五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版3.1除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法 同步練習(xí)含答案_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/df6f66422cc8d4e3ab74d28acd54cdf8/df6f66422cc8d4e3ab74d28acd54cdf82.gif)
![五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版3.1除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法 同步練習(xí)含答案_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/df6f66422cc8d4e3ab74d28acd54cdf8/df6f66422cc8d4e3ab74d28acd54cdf83.gif)
下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第第頁(yè)五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版3.1除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法同步練習(xí)(含答案)【人教版五年級(jí)上冊(cè)】
3.1除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法——同步練習(xí)
填空
列豎式計(jì)算小數(shù)除法時(shí),()的小數(shù)點(diǎn)要和()的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊.
326dm2=()m2;546m=()km.
佳佳花12.8元買了2kg蘋果,每千克蘋果()元.
小明家用100塊正方形地磚正好鋪滿36m2的客廳,每塊地磚的面積是()m2.
把一個(gè)數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位后比原數(shù)多了7.02,原數(shù)是().
在里填上“>”“<”或“=”.
5.4÷913.2÷2142÷84115÷151
一只蝸牛爬行0.36m用了45分鐘,平均每分鐘爬行()m.
填表.
被除數(shù)7200720727.2
除數(shù)4000400404
商
并根據(jù)你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律推斷0.72÷4=().
單選題
下列式子計(jì)算結(jié)果得數(shù)小于1的是().
A.26.8÷8B.12.5÷25C.48÷32
2.已知,2×○=△,○+■=2×△,○=1.8,那么■=().
A.1.8B.3.6C.5.4
3.m÷n<1,那么,m()n.
A.大于B.小于C.等于
4.98.6÷a>98.6÷b>98.6÷c,a、b、c均是不為0的整數(shù),那么a、b、c的大小關(guān)系是().
A.a>b>cB.a<b<cC.a>c>b
列豎式計(jì)算下列各題
(1)55.2÷8=(2)21.28÷7=
(3)10.5÷14=(4)0.714÷21=
解答題
王奶奶從冷食批發(fā)部買回兩箱雪糕。奶油雪糕20根,每箱22.4元;水果雪糕30根,每箱28.8元。奶油雪糕的零售價(jià)是1.5元/根;水果雪糕的零售價(jià)是1.2元/根。
(1)按批發(fā)價(jià),每根奶油雪糕多少錢?每根水果雪糕多少錢?
(2)按零售價(jià)賣完這兩箱雪糕,王奶奶一共賺了多少錢?
李老師喜歡騎車郊游,星期天他外出郊游,全程46.5千米,去時(shí)用了3小時(shí),原路返回用了2小時(shí)。請(qǐng)問(wèn)他往返的平均速度是多少?
李阿姨買了3千克蘋果和2千克香蕉,共花了36.4元;王奶奶買了3千克蘋果和5千克香蕉,共花了55.6元。每千克香蕉多少元?
森林公園里有一塊長(zhǎng)方形上都廣場(chǎng),上都廣場(chǎng)的周長(zhǎng)是82.8米,長(zhǎng)是寬的4倍,面積是多少?
甲、乙、丙三人各拿出同樣多的錢買氣球。甲拿到的氣球比乙拿到的氣球少6個(gè),乙、丙拿到的氣球同樣多。這樣乙、丙每人都要給甲0.8元。每個(gè)氣球售價(jià)是多少元?
參考答案:
一、
商;被除數(shù)
3.26;0.546
6.4
0.36
0.78
<=
0.008
1.8;1.8;1.8;1.8;1.8
二、1-4BCBB
三、
6.9
3.04
0.75
0.034
四、
1.(1)22.4÷20=1.12(元)28.8÷30=0.96(元)
答:按批發(fā)價(jià),每根奶油雪糕1.12元,每根水果雪糕0.96元。
(2)(1.5-1.12)×20+(1.2-0.96)×30=14.8(元)
答:王奶奶一共賺了14.8元。
46.5×2÷(3+2)=18.6(千米)
答:他往返的平均速度是18.6千米/時(shí)。
(55.6-36.4)÷3=6.4(元)
答:每千克香蕉6.4元。
4+1=5
82.8÷2=41.4(米)
41.4÷5=8.28(米)
8.28×4=3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度酒店智能化改造投資入股合同
- 2025年度門店員工雇傭合同及員工行為規(guī)范協(xié)議
- 2025年中國(guó)定型杯文胸市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 2025-2030年收藏品修復(fù)中心行業(yè)深度調(diào)研及發(fā)展戰(zhàn)略咨詢報(bào)告
- 2025-2030年數(shù)字音頻處理電路行業(yè)跨境出海戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 2025-2030年數(shù)字化健康檔案共享平臺(tái)行業(yè)跨境出海戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 2025年中國(guó)三氯化二鉻市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 2025年珠球項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025年差異化纖維梭織物項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025至2030年維生素C棕櫚酸酯項(xiàng)目投資價(jià)值分析報(bào)告
- 環(huán)境衛(wèi)生學(xué)及消毒滅菌效果監(jiān)測(cè)
- 對(duì)合同條款有異議函
- 模板工程風(fēng)險(xiǎn)辨識(shí)及防范措施
- 中醫(yī)館工作細(xì)則
- 2024版《安全生產(chǎn)法》考試題庫(kù)附答案(共130題)
- 節(jié)后復(fù)工安全教育培訓(xùn)內(nèi)容【5篇】
- 尋夢(mèng)緣古法駐顏培訓(xùn)課件
- 員工招聘與人才引進(jìn)培訓(xùn)課件
- 裝配式預(yù)制剪力墻外墻板制作教學(xué)課件:預(yù)制外墻板生產(chǎn)流程
- 咖啡種植園項(xiàng)目計(jì)劃書
- 精裝修室內(nèi)施工組織部署
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論