邏輯與語文學習-“黃岡杯”一等獎_第1頁
邏輯與語文學習-“黃岡杯”一等獎_第2頁
邏輯與語文學習-“黃岡杯”一等獎_第3頁
邏輯與語文學習-“黃岡杯”一等獎_第4頁
邏輯與語文學習-“黃岡杯”一等獎_第5頁
已閱讀5頁,還剩38頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

邏輯與語文學習

羅田縣育英高中漆喜元教學目標01了解邏輯的一般知識03鍛煉學生的思辨能力和表達能力02掌握辨析概念和運用推理的一般方法俘虜VS國王

有這樣一個故事:有一個殘暴的國王,統(tǒng)治著一個奇怪的國家。這個殘暴的國王頒布了一條奇怪的法令,所有從前線抓回來的俘虜都要回答這樣一個問題:你來這里做什么?如果答的是真話,就得用火燒死,如果回答的是假話,就得絞死??雌饋恚魏畏敹茧y逃噩運。有一天前線送來了一個俘虜,執(zhí)法官按照慣例問他:你來這里干什么?聰明的俘虜回答:我來這里是為了被絞死。聽了俘虜?shù)幕卮?,?zhí)法官頓時傻了眼,不知道如何是好。小故事想一想,為什么?

因為如果真的絞死這個俘虜,那么這個俘虜說的是真話,而說了真話是要被燒死的??墒侨绻堰@人燒死,那他答的就是假話,而說假話的是要被絞死的。執(zhí)法官不好處理,只好上報國王裁決。國王冥思苦想了半天也沒想出個辦法,最后只好把這個俘虜放了。哇賽你真聰明

這個聰明的俘虜利用真話假話絞死燒死之間的邏輯推理關系,救了自己一命,看來邏輯的作用真是大呀!什么是邏輯?邏輯的含義

邏輯(Logic)狹義上邏輯既指思維的規(guī)律,也指研究思維規(guī)律的學科即邏輯學。廣義上邏輯泛指規(guī)律,包括思維規(guī)律和客觀規(guī)律。邏輯包括形式邏輯與辯證邏輯,形式邏輯包括歸納邏輯與演繹邏輯.邏輯的四種含義泛指思維的規(guī)律2指邏輯學4指客觀事物發(fā)展變化的規(guī)律31指特殊的理論、觀點和看問題的方法33例一:認真研究下去,就可以找出社會生活的某些客觀規(guī)律,即生活的邏輯。()例二:這個想法也許不合邏輯,但在情理上卻很有根據(jù)的。()例三:邏輯是關于思維的形式和規(guī)律的科學。()例四:你這是強盜邏輯!()想一想概念的內(nèi)涵和外延

概念的含義叫做概念的內(nèi)涵,它表示概念所反映的事物的特有屬性。每一個概念都有它的含義例如:

“人”這個概念的含義是指“有語言、能思維、會制造工具的高等動物”。

概念所適用的范圍叫做概念的外延。

每一個概念又都有它適用的范圍,比如“人”這個概念適用于古今中外的一切人,不僅僅是“中國人”或“現(xiàn)代人”……;不適用于猩猩、狗……。概念和詞語的關系

(1)概念和詞語呈現(xiàn)非常復雜的關系,不是一一對應。

①一個概念可以由多個詞語表示。

“父親”:“老子”“爹”“爸爸”“家父”等也可以表示這個概念,甚至“老爺子”“老頭子”等在特定的場合也可以表示這個概念。死是一種生理現(xiàn)象,同樣這個概念中國人有上百種說法。一個字的:兩個字的:三個字的:四個字的:牛刀小試

一個字的有:“亡”、“故”、“薨”;

兩個字的有:“斷氣”、“長眠”、“犧牲”;

三個字的有:“回老家”、“上西天”、“見閻王”;

四個字的有:“與世長辭”、“百年之后”、“騎鶴西去”;這些是同義詞、近義詞,詞不相同,表示的概念卻是一樣的。②一個詞語也可以表示多個概念。

例1:這輛自行車沒有鎖。例2:這個學生好說話。例3:這本書是黃色的。例4、開刀的是他父親。例5:小軍和小偉的爸爸來了。

概念與概念之間的關系全同包含交叉矛盾反對全同關系概念之間的全同關系又叫重疊關系、同一關系,指兩個(兩類)概念之間在外延上完全相同,但在內(nèi)涵上完全不一樣的關系。S

P

S:憲法P:根本大法

S:北京P;中華人民共和國首都

S:死刑P:中華人民共和國1997年刑法刑罰最高量刑

S:等邊三角形P:等角三角形

S:有思維能力的動物P:大腦最發(fā)達的動物包含關系一個概念的外延完全包含在另一個概念的外延當中,并且僅為另一個概念外延的一部分。則外延大的那個概念叫做屬概念,外延小的那個概念叫做種概念。S:憲法P:法律S:大學P:學校S:有期徒刑P:主刑S:奇數(shù)P:整數(shù)S:牛P:動物S:青年工人P:工人

pps交叉關系在概念a和概念b的關系上,如果有的a是b,有的a不是b,并且有的b是a,有的b不是a,那么a和b這兩個概念之間就是交叉關系。S:黨員P:教師I:黨員教師S:男犯P:搶劫犯I:男搶劫犯S:殺人P:故意I:故意殺人

S

P

I矛盾關系具有這種關系的兩個種概念,其內(nèi)涵互相否定,一個概念以否定另一個概念的內(nèi)涵作為自身的內(nèi)涵。S:合法P:非法I:言行S:有罪P:無罪I:言行S:有償服務P:無償服務I:服務S:上訴P:不上訴I:司法維權(quán)行為S

PI反對關系

反對關系是指在對立的兩種情況之外,還存在其他情況,非此不一定彼,非彼不一定此。S:有期徒刑P:無期徒刑I:主刑S:共產(chǎn)黨員P:無黨派人士I:成年人S:紅色P:黃色I:顏色S:放火罪P:決水罪I:危害公

共安全罪

SP判斷下列各對概念的關系:等邊三角形——等角三角形文學作品——小說()魯迅——《孔乙己》的作者()

教師——作家()

真理——謬誤()社會主義制度——資本主義制度()牛刀小試()

土豆與馬鈴薯()

虎與中國虎()

偵探小說與外國小說()

喜歡與討厭()

大專生與共青團員()

真與假()1、許老師常為班里的貧困學生買一些日常用品:衣服、球鞋、手帕、襯衫、拖鞋等。(“衣服”與“襯衫”是包含關系)2、這次代表大會的代表包括工人代表55人,農(nóng)民代表47人,婦女代表39人,文藝界代表13人。(“農(nóng)民代表”與“婦女代表”是交叉關系)邏輯訓練3、你不革命,你就是反革命。(“不革命”與“反革命”是反對關系)4、人們一走進教學樓就會看到,所有關于澳門歷史的圖片和宣傳畫都被掛在走廊西邊的墻壁上。

(“圖片”與“宣傳畫”是交叉關系)康熙來了……康熙為什么目瞪口呆?推理

推理的概念:

推理是從一個或幾個已知判斷推出一個新判斷的思維形式。推理由前提、結(jié)論、推理聯(lián)項三個部分組成。其中,前提是作為推理根據(jù)的已知判斷;結(jié)論是根據(jù)已知判斷所推出的新判斷;推理的聯(lián)項是前提與結(jié)論之間的邏輯聯(lián)結(jié)項,是推理的邏輯常項。常見的兩種推理形式三段論三段論推理三段論推理是由兩個包含著一個共同項的性質(zhì)判斷作前提,推出另一個性質(zhì)判斷為結(jié)論的間接推理。這個定義注意三點:一是三段論全由性質(zhì)判斷組成;二是兩個前提必須有一個共同項(相同的概念);三是三段論是間接推理,因為它的前提是兩個判斷組成。例如:凡犯罪行為都是違法行為搶劫行為是犯罪行為,所以,搶劫行為是違法行為。三段論有大小前提和結(jié)論三部分。①大前提:包含大項的前提。②小前提:包含小項的前提。③結(jié)論:推出的新判斷。一般地說,在關聯(lián)詞“所以”、“因此”,“由此可見”等等后面的是結(jié)論;在關聯(lián)詞“因為”前面的是結(jié)論。二難推理二難推理的概念:

二難推理在前提中提出兩種可能,然后由這種可能推理出兩種結(jié)論,對方無論選擇其中的哪一種結(jié)論,都會陷入進退維谷、左右為難的境地。例:

在《西游記》中孫悟空在第三次打白骨精時,實際上就面臨了二難,因為根據(jù)前面兩次的經(jīng)驗,如果孫悟空第三次把白骨精打死,他就可能被師傅趕走,但如果不打死白骨精,師父就會被白骨精吃掉。所以,打白骨精或者不打白骨精,所引起兩種后果,或者孫悟空被師父趕走,或者師父被白骨精吃掉,都是孫悟空所不愿接受的。

安徒生的《皇帝的新裝》中有一個二難推理,試寫出來。牛刀小試邏輯的基本規(guī)律同一律A矛盾律B排中律C概念:同一律指在同一思維過程中,每一思想都與其自身保持同一。“同一思維過程”,是指同一時間、同一關系、同一思維對象三個方面的“三同一”思維過程。錯誤做法是:

在同一思維過程中,概念、判斷的內(nèi)容不確定。具體表現(xiàn)為:偷換概念或混淆概念、偷換論題或混淆論題(或轉(zhuǎn)移論題)。同一律例如:一旅行者又饑又渴,來到一酒店。他問:“老板,夾肉面包多少錢一份?”“五先令?!薄敖o我來兩份?!薄昂??!薄袄习?,我感到渴比餓更厲害。可用兩份面包換十先令一份的啤酒嗎?”“當然可以?!庇谑撬韧昃凭妥吡?。老板急忙叫住他:“你還沒付錢呢?”“我不是用面包換的酒嗎?”“可你面包未付錢啊?!薄拔覜]吃你的面包,為何要付錢呢?”“是啊,可是……”老板一時找不出問題出在哪里,只好讓他走了。大家想一想問題出在哪里呢?動動腦喲

概念:在同一思維過程中,一個思想及其否定不能同時都是真的。就是說,一個思想與其否定,互相排斥,不能都真,至少有一假。錯誤表現(xiàn)是:

在同一思維過程中對一個對象既予以肯定,又予以否定,就犯了“自相矛盾”的錯誤。通常人們說“出爾反爾”、“自己打自己嘴巴”等就是對這種錯誤的形象說明。矛盾律例如:價值連城的無價之寶。我國有世界上沒有的萬里長城。小菜一碟

概念:在同一思維過程中,兩個具有矛盾或反對關系的思想不能同假,其中至少必有一真。違反排中律要求的基本邏輯錯誤是“兩不可”,即在同一思維過程中,對兩個具有矛盾關系的概念,或者具有矛盾關系或反對關系的判斷都同時予以否定。排中律

數(shù)學家斯摩林,根據(jù)莎士比亞的名劇《威尼斯商人》中的情節(jié)編成一道邏輯推理題:女主人公鮑西亞對求婚者說:“這里有三只盒子:一只是金盒子,一只是銀盒子,一只是鉛盒子,每只盒子的銘牌上各寫有一句話。三句話中,只有一句是真話。誰能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,誰就能做我的丈夫?!苯鸷猩蠈懙氖恰?/p>

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論